Возможно ли вернуть залог за очки?

Привет, Лига Юристов. Проконсультируйте, пожалуйста.

Заказала сложные очки (большой минус и астигматизм) в одной известной сетевой оптике. Линзы на очках должны были быть японскими, изготавливаются на заказ. Внесла залог (4 тыс.) Уже потом погуглила про эти линзы и поняла, что никакие они не японские, а корейские, но какая-то лазейка юридическая позволяет называть их японскими. Эти линзы используются только в данных салонах, цена на них очень завышена. Более того, отзывы на такие линзы крайне негативные. В общем, решила заказать очки в другой оптике, где качественно. С потерей 4 тыс. смирилась. Хотя для меня это существенные деньги. И вот узнаю, что эта оптика часто очень запаздывает с выдачей заказа. У меня в квитанции указана дата выдачи 12 октября. На сегодняшний день заказ еще не готов. Если он не будет готов и после 12го, можно ли затребовать предоплату обратно? Под предлогом, что мне очки нужны именно 12го, и дольше я ждать не могу. Если да, то как это все оформить?

Не стала бы заморачиваться, но в этой оптике реально кинули по поводу качества.  Я подробно изучила этот вопрос, прежде чем обратиться в другую оптику. То есть это была не моя прихоть, а просто поняла, что у них за большие деньги получу очки, которые своего ценника ну вообще не стоят, и очень плохого качества :(

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

прям они будут «очень плохого качества» потому что не японские, ну  сделаны в Японии а сделаны в Корее, но могут считаться японскими и в интернете сказали что эта фирма говно? Ясно. Я уверен вы справитесь.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы зачем с такими вот осуждениями, когда в вопросе, видимо, не разбираетесь? Если меньше чем за год с линз люто слезает защитное покрытие, появляются пятна, то эти линзы - говно, и цена им явно не 15 тысяч за комплект (это без оправы). При очень плохом зрении пятна на линзах весьма критичны. Я внимательно изучила тему и убедилась, что фирменные линзы из этих салонов облезают у многих людей. Двое моих знакомых отозвались об этих линзах крайне негативно.  Вы ничего этого не знали, но вам 'ясно'. Ну, ок.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно как вы все это выяснили ПОСЛЕ. НУ хорошо хоть малой кровью. Не встречал за 20 лет дорогих линз да ещё астигматических с такими косяками. Принял вас за суетливого покупателя который придумал себе причину купить в другом месте. Простите. Не типичный случай. Но меня это не оправдывает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже очень удивилась, когда поняла, на какую фигню наткнулась) Сперва заказала очки, потом решила на сайте глянуть, что за линзы. Выяснила, что они не очень-то и японские (хотя консультант на этом настаивал), и что нигде кроме как в этой сетевой оптике их не используют. Стала читать, сильно напряглась, поспрашивала знакомых очкариков - в конец офигела... Решила не связываться. Всякое в жизни бывает :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй правильно. По договору не подскажу. Надо читать. Просто если они заказали и оплатили скажем так то по крайней мере потраченные на Линзы деньги вернуть будет трудно.а даже без их прибыли я так понимаю это побольше 4 тр. Хотя может и нет. Не стану советовать. Можно было бы поговорить. Но с учетом что они мягко говоря не совсем честны изначально и вероятно продукт качества не топового. Хотя мне сложно представить чтобы Корея делала плохое напыление. Может те кто жаловался их ацетоном протирали?[[[

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку