Возможно ли подать заявление о мошенничестве?!

Есть один гражданин, в своё время я продал ему фотоаппарат в рассрочку и денег так и не дождался, подал в суд и выиграл дело на 50 тысяч рублей, в дальнейшем оказалось что около 51 тысячи рублей он должен еще и другому человеку по судебному решению, а также двум банкам на общую сумму в 665 тысяч рублей. Но оказалось что одно дело должен а другое судебные приставы с него ничего взыскать не могут, дом записан на родителей, машины и какого то конкретно имущества нет и судебные приставы не чешутся, человек совершенно спокойно живет, уехал на заработки в Москву, работает неофициально и плевать хотел на свои долги.

Вот исходя из того что он взял кредит в одном банке, потом в другом, потом задолжал физическому лицу, потом обманул меня - могу ли я на основании всего вот этого переквалифицировать дело и написать заявление как о - мошенничестве?

Ведь одно дело когда ты должен по суду многим и тебе плевать так как с тебя взять нечего, а другое дело когда на тебя завели уголовное дело и подали в розыск.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подать то можно, да только дело никто не будет возбуждать, ибо гражданско-правовые отношения.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве факт мошенничества не на лицо?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если он напрямую скажет что брал, чтоб не отдать, то да, а так нет и не парьтесь даже.

Автор поста оценил этот комментарий
На лицо, но всегда проблемы с доказыванием умысла

А заявление подать никто не мешает и лишним не будет
Автор поста оценил этот комментарий
На лицо, но всегда проблемы с доказыванием умысла

А заявление подать никто не мешает и лишним не будет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не налицо. Насколько я понимаю, тут важен умысел, т.е. он не планировал возвращать эти долги, кредиты и так далее, когда их брал. Тогда это можно было бы бы счесть мошенничеством.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но если он ни кредиты ни долги ни разу не оплатил, не является ли это умышленным умыслом не платить изначально

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыслишь в верном направлении.

Уголовка по мошенничеству очень трудно возбуждается, поскольку доказать трудно. Мой знакомый три года добивался, постоянно обжаловав отказы, самое эффективное - в суде. Там помогло то, что человек постоянно кидал физлиц - брал авансы за риэлтерские услуги, показывая цветные ксерокопии доков, имеющие мало отношения к реальности. И ничего не делал, денег не возвращал. Было выиграно несколько исков разными людьми, взыскать нечего. Сработала системность действий мошенника, неоднократное повторение.  Чтобы доказать, что чел еще и кредитный мошенник, надо чтобы по кредиту не было ни единой выплаты, то есть это показатель, что он изначально не собирался платить, а не то что внезапно в жизни все плохо стало после первой выплаты по кредиту. А если обнаружится, что предоставил липовые справки о доходах, чтобы повлиять на решение о выдаче кредите, то совсем хорошо.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смущает то, что первый иск по кредиту от декабря 2016 года,  второй иск также по кредиту от ноября 2018 года.

И возникает вопрос, как ему дали в банке второй кредит на сумму практически 300 тысяч рублей, когда на него уже 2 года висел судебный иск о взыскании по невыплаченному кредиту на 370 тысяч и кредитная история должна была быть в глубочайшем анусе и этот же судебный иск всплыл бы сразу при первой проверке перед выдачей кредита.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
... как ему дали в банке второй кредит ... когда на него уже 2 года висел судебный иск о взыскании по невыплаченному кредиту...

Представьте что кредит это товар, который необходимо впарить лицу с условием рассрочки оплаты, а сотрудники банка - продавцы, у которых план по продажам горит.

Автор поста оценил этот комментарий

Задай себе этот вопрос - почему ты, зная ФИО, не пробил его по базе приставов? Это делается за три секунды не сходя с места. Государство спецом сделало для граждан этот отличный бесплатный сервис для вычисления нехороших редисок, именно для того, чтобы они не наступали повторно на грабли и не жаловались потом что у нас приставы, менты не работают.

Кстати, возбуждение уголовного дела совсем не гарантирует выплаты тебе денег.

Психология людей, промышляющих такими делишками такова, что им психологически больно расставаться с деньгами, и проще отсидеть. Тем более, что сидеть с деньгами - гораздо комфортнее чем, без. Тем более, что если дело возбудили, то 99% осудят, так зачем возвращать деньги? Тем более, что деньги большей частью уже потрачены и возвращать особо нечего.

К примеру, в вышеописанном мною случае, пожилой человек между возвратом 300 т.р. и зоной - выбрал три года отсидки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
почему ты, зная ФИО, не пробил его по базе приставов?

Потому что я знать не знал про эту фишку на тот момент, не знал и даже не догадывался о её существовании

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Тяжелое материальное положение бла бла бла, не будет такому делу дан ход.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку