Возможно ли подать заявление о мошенничестве?!

Есть один гражданин, в своё время я продал ему фотоаппарат в рассрочку и денег так и не дождался, подал в суд и выиграл дело на 50 тысяч рублей, в дальнейшем оказалось что около 51 тысячи рублей он должен еще и другому человеку по судебному решению, а также двум банкам на общую сумму в 665 тысяч рублей. Но оказалось что одно дело должен а другое судебные приставы с него ничего взыскать не могут, дом записан на родителей, машины и какого то конкретно имущества нет и судебные приставы не чешутся, человек совершенно спокойно живет, уехал на заработки в Москву, работает неофициально и плевать хотел на свои долги.

Вот исходя из того что он взял кредит в одном банке, потом в другом, потом задолжал физическому лицу, потом обманул меня - могу ли я на основании всего вот этого переквалифицировать дело и написать заявление как о - мошенничестве?

Ведь одно дело когда ты должен по суду многим и тебе плевать так как с тебя взять нечего, а другое дело когда на тебя завели уголовное дело и подали в розыск.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подавай каждые три года на перерасчёт и заново. Когда-нибудь - он выйдет на пенсию и тут уже никуда не денется!
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз это расходы взыскателя.
Пенсия если будет, не такая значительная чтобы вернуть уже накопленные 700 тысяч долга
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, везде есть минусы. Но есть еще моральное удовлетворение)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По новым законам оказывается так нельзя, якобы из за этого нарушаются гражданские права должника и он находясь в как бы подвешенном состоянии не может приобрести недвижимость как все граждане, так как рискует её потерять. Из за этого запретили продлевать взыскание бесконечно, не более 3 раз кажется и если не получится взыскать то всё - долг аннулируется

раскрыть ветку (31)
15
Автор поста оценил этот комментарий

все условия для преступников

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори, я то думал что я тут самый умный, типа пусть даже не заплатит, я по суду с него вытрясу и даже больше, никуда не денется. Мне даже было интересен судебный процесс в какой то мере, а оказалось малограмотный "колхозник" оказался умнее меня и банков, взял хуеву тучу бабла, наебал кучу людей из которых лишь двое подали в суд и был таков.

И что толку что я выиграл судебный процесс с первого раза - приставы говорят - у него ничего нет, местонахождение неизвестно, и даже когда я через "специфические связи" пробил его номер телефона и даже адрес обитания - он все время дома сидел, приставы ему по этому номеру с его слов ни разу не позвонили, и даже чесаться не стали

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приставы будут приставать только за мзду, а так ищут отговорки всегда

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и хочу написать жалобу на работу пристава наверх что дескать не чешется и не парится и даже не пытается, за него его работу проделали - и номер и адрес должника нашли, он даже ни разу ему не позвонил и не проверил адрес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, напиши, по идее они сразу должны забегать, не факт конечно, что толк будет, но хоть что-то )). Знакомый написал через гос услуги жалобу, так они сразу засуетились .

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не продлевать взыскание! А подавать в суд на перерасчет с учетом инфляции. Согласно пункту 1 статьи 208 ГПК РФ предусмотрена индексация присужденных денежных сумм. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Можно попробовать через пару лет обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм, в соответствии со ст.208 ГПК РФ, произведя расчет исходя из индекса потребительских цен, являющегося официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет. А там хоп - и подать новый исполнительный лист.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Он ща ваще себя банкротом объявит и гейм-овер.
Продавая кому-то что-то в рассрочку ты будто бы даешь ему денег в долг.
А зачем ты так сделал? Я далеко не каждому другу полтос займу

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был фотик лежавший долго е время без дела, мне он был не нужен, продать его в небольшом городке - можно целый год продавать и не продать, а тут захотели купить сразу, но под расписку а деньги будут через две недели. Ну я и подумал - куда ты денешься то если что, оформили договор все по юридическим правилам и всё - пропал человек, ну я думаю бегай, бегай, далеко не убежишь да и деньги мне не к спеху, подал в суд, выиграл, а вот тут то меня и ждало разочарование и тупик - одно дело выиграть а другое получить деньги, притом что помимо моих 50 штук он еще 720 тысяч торчит по еще 3 судебным искам.

И человеку этому - похуй, он даже не переживает и спит уверен крепким сном, от карт избавился, работает неофициально в Москве, дом и имущество - тут не докажешь что его а что не его, с юридической точки зрения - тупик.

Поэтому я и хочу попробовать подать заявление о мошенничестве, фотик он купил, продал, деньги потратил а оплачивать рассрочку даже и не намеревался, тем более это уже его 4 прецедент официально а сколько неофициально по мелочи?

Приставы мне сказали что ездили к нему в село, он там половине села торчит в той или иной степени , только иск один подал на 50 штук как и я, + два потребительских кредита на общую сумму 670 штук а все вместе 770 тысяч.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но под расписку а деньги будут через две недели

"Вот когда будут деньги - приходите, фотоаппарат вас дождётся." Все твои проблемы решались этой фразой в самом начале. А давать денег в долг левому человеку - это ж каким дураком надо быть?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои рассуждения исходили из 3 составляющих

1) Продать в небольшом городке крайне затруднительно и можно искать покупателя хоть целый год и не найти;

2) Деньги мне были не к спеху;

3) Я был уверен что даже если что то пойдет не так - он уже никуда не соскочит и даже через суд но заплатит, более того я раньше никогда не судился и мне был интересен процесс защиты своих прав;

Моя ошибка заключалась в незнании двух вещей - что законодательство куда больше на стороне тех кто должен а не тех кому должны и по сути лишает истца каких либо рычагов давления, и второе - что выиграть суд и получить деньги это совершенно разные вещи.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про деньги рекомендую забыть, без шуток, это не гигантская сумма. У банка мощей больше, чем у тебя поэтому если у него и появятся деньги, то сначала их банк получит. Зато ты стал прошареннее в законодательной системе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк стоит в той же очереди. Все что найдут пртставы, делить будут на всех.
И, тут такое дело, если банк сам что-либо найдёт, пристав обязан разделить на всех.
Автор поста оценил этот комментарий
1 и 2 пункты взаимоисключающие
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги были не к спеху, но мне было проще в случае чего повозиться с ним в случае чего, с тем с кого как я думал гарантировано получу оплату, чем ждать гипотетического покупателя в будущем как погоду на море.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут пока он сам не признается хрен докажешь. "Реально собирался заплатить, но тут обстоятельства, мама/папа/собака заболели, крыша протекла, гопники обокрали, деньги потерял" и ещё пару свидетелей которые скажут ну да, собирался, даже у меня в долг взял на покупку фотика.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе вдруг показалось, чо ты самый умный. Результат закономерен.
Автор поста оценил этот комментарий
не объявит, ибо проще и дешевле долги отдать, у него они копеечные.
да и попасть на уголовку при банкротстве можно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, исполнительный документ (исп.лист, суд.приказ) можно предъявлять ко взысканию бесконечно, главное срок не пропустить после того как ссп прекратят испол.произ-во с актом о невозможности взыскания. Читайте фз об испол.производстве. там всё написано. И сами помогите приставам, сообщайте им известную вам информацию о должнике, например, новое место жительства, работы. Выше коммент про выход на пенсию — это вариант :))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я подал сразу исполнительный лист, прошло 3 года и они ничего не взыскали, что в таком случае делать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Должны были вам ИЛ вернуть в связи а невозможностью исполнения
Через 6 месяцев его можно подать повторно
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте 229-фз. Там всё написано
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ерунду написали полную. Долг не сгорает и каждые 3 года можно подавать исплист, вплоть до бесконечности.
Исключение - если взыскатель сам забрал лист.
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку на нормативный акт можно?
Автор поста оценил этот комментарий
Что за закон, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или я ничего не понимаю или не вижу логики, раньше было как - подавали исполнительный лист, он на три года, чтобы его продлить его отзывали и заново направляли тем самым как бы обнуляя дату и отсчет начинался заново - и так можно было делать до бесконечности делая по сути должника вечным должником без возможности приобрести какую либо недвижимость не рискуя её потерять в счет уплаты  долга по суду. Получалось что человек чтобы не платить всю жизнь вынужден не заводить кредитки, не приобретать недвижимость или оформлять ее на других и не мог официально трудоустроится. В Конституционном суде посчитали что это нарушает права должника и убрали эту возможность бесконечно продлевать.

А сейчас как, 3 года прошло - пристав присылает исполнительный лист обратно с пометкой что нет возможности взыскания, но через полгода ты можешь опять этот исполнительный лист активировать на следующие 3 года.

И вот в чем я логики не вижу, если так можно, зачем раньше постоянно отзывали исполнительный лист и отправляли обратно, в чем разница и фишка?

Автор поста оценил этот комментарий
Впервые об этом слышу
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про три раза. Я про такое раньше не слышал
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку