Возможно ли?

Возможно ли? Телефон, Вопрос, Расчет, Длиннопост

Пост https://pikabu.ru/story/dazhe_ne_znayu_kak_yeto_nazvat_60578... превратился в "Верю, не верю". Мне стало интересно, возможно ли. Сразу говорю, я в этой сфере не шарю и подошел к делу как гуманитарий, по этому если я не прав, технарей прошу не кидаться камнями.


Начнем с габаритов. Телефон на фото распознать не смог, взял для примера iphone X:

Возможно ли? Телефон, Вопрос, Расчет, Длиннопост

Вес 174г.


Ищем на али движки для коптеров примерно такие как на гифке. Это где-то 45мм диаметр лопасти.

Возможно ли? Телефон, Вопрос, Расчет, Длиннопост

Скорость вращения винта: DC 3.7V 50000об/мин; DC 4.2V 55000об/мин. Вес 2 грамма.


Теперь ищем программу для расчета тяги винта:

Возможно ли? Телефон, Вопрос, Расчет, Длиннопост

Скорость 0, т.к. статичное положение.

Обороты возьмем 50000.

2 лопасти.

Шаг винта я к сожаления не смог найти, нашел на хобикинге похожий винт, там был 20мм.

Диаметр лопасти 45мм.


Итого, видим тягу 27гр, два движка дадут 54гр. Телефон весит 174гр. Плюс еще чехол, аккумулятор, контроллер и сами движки.


Отсюда вывод: как на гифке невозможно, как не крути.

Но... если взять серьезные движки для коптеров с максимальным диаметром лопасти (ширина телефона + 1/2 диаметра двигателя, что примерно 3 дюйма), то такой даст тягу ~200гр на винт, что вполне хватит, но это уже будет не как на гифке, а громоздкая конструкция.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А для Карлсона случайно не можешь расчет сделать? А то меня с детства этот вопрос волнует

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если найдешь какой диаметр и шаг винта у него был и на каких оборотах вращался, то вполне можно.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы пост для начала прочитал.

Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, ставь пробелы перед единицами измерения!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы еще написал, что этого требует ГОСТ 8.417-2002. =)

показать ответы