Возможна ли такая схема для получения стажа и НДФЛ-2 и насколько она законна или незаконна?

Допустим необходим НДФЛ-2 для получения кредита/ипотеки, но ты фрилансер, а ипотеку очень хотелось бы получить.

Официально трудоустраиваешься в знакомой фирме, но по факту там не работаешь, срок работы необходим от 1,5-2 лет. 6 месяцев на последней работе и как минимум год стажа в последние 5 лет.

В общем трудоустраиваешься в знакомой фирме, допустим зарплата необходима 50 штук, тебе каждый месяц переводят на карту эти 50 штук, ты их обналичиваешь и возвращаешь обратно в фирму + сверху уже со своего кармана даёшь фирме необходимую сумму на выплату пенсионных и страховых отчислений.

На выходе - у тебя 1,5-2 года реального трудового стажа с оплатой всех необходимых отчислений, фирма при этом ничего не теряет, так как деньги которые тебе выплачиваются как зарплата возвращаются обратно в фирму, так с них еще и отчисления уплачены.

После этого идем в банк, вносим первоначальный взнос, предоставляем по факту реальный по всем базам и документам НДФЛ-2, подтверждаете трудовой стаж и размер зарплаты и получаете ипотеку.

После чего схему можно заканчивать и как бы увольняться и продолжать уже работать на себя как и раньше, но уже в статусе самозанятого, исправно оплачивая полученную ипотеку.

Или моя схема слишком мудреная и есть иные простые способы для фрилансера получить ипотеку?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, собственно, изобрели схему обналички. Фирма вряд ли захочет связываться с этим из-за 50К денег. А вот какое-нибудь должностное лицо в фирме - вполне. Начальник филиала, находящегося где-нибудь в тьмутараканском районе города, например. Только ему даже  отчисления в ФСС и др. возвращать не нужно- он принимает Вас на работу по всем правилам, а ваша новая зарплатная карта остаётся у него. Ну и в табеле он вас учитывает ежемесячно, инструктажи там подписывает за Вас и т.п. Но нужно понимать, что это двойной обман - и государства, и фирмы. Если вскроется, может быть нехорошо. Да и некрасиво это со стороны такого руководителя - работать, вроде, на благо фирмы, а на деле - обманывать её.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Мертвые души" дефолтная фигня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку