Возможна ли такая схема для получения стажа и НДФЛ-2 и насколько она законна или незаконна?

Допустим необходим НДФЛ-2 для получения кредита/ипотеки, но ты фрилансер, а ипотеку очень хотелось бы получить.

Официально трудоустраиваешься в знакомой фирме, но по факту там не работаешь, срок работы необходим от 1,5-2 лет. 6 месяцев на последней работе и как минимум год стажа в последние 5 лет.

В общем трудоустраиваешься в знакомой фирме, допустим зарплата необходима 50 штук, тебе каждый месяц переводят на карту эти 50 штук, ты их обналичиваешь и возвращаешь обратно в фирму + сверху уже со своего кармана даёшь фирме необходимую сумму на выплату пенсионных и страховых отчислений.

На выходе - у тебя 1,5-2 года реального трудового стажа с оплатой всех необходимых отчислений, фирма при этом ничего не теряет, так как деньги которые тебе выплачиваются как зарплата возвращаются обратно в фирму, так с них еще и отчисления уплачены.

После этого идем в банк, вносим первоначальный взнос, предоставляем по факту реальный по всем базам и документам НДФЛ-2, подтверждаете трудовой стаж и размер зарплаты и получаете ипотеку.

После чего схему можно заканчивать и как бы увольняться и продолжать уже работать на себя как и раньше, но уже в статусе самозанятого, исправно оплачивая полученную ипотеку.

Или моя схема слишком мудреная и есть иные простые способы для фрилансера получить ипотеку?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если фрилансер платит налоги, то никаких проблем с ипотекой у него не будет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для ИП обычно чуть дольше срок, за который надо показать доходы, чтобы ипотеку дали. С другой стороны, за эту схему, описанную автором, срок можно, наоборот, получить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. из небольшой проблемы можно вырастить адовые неприятности.

схема как бы очень мутная. Как вы деньги, наличку физика превратите в безнал юрика? короче, эта фирма должна быть настолько "знакомая", что должна быть прямо вашей, иначе никакое хорошее знакомство не оправдает фактический и возможный геморрой у данной фирмы, да и у тс тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пыСы. И это если только все радужно, и то проблемы. а если нет? Больничный, травмы в рабочее время, преступление, совершенное квазиработником? А надумаешь фирму закрыть - сокращать? дануна. я б послал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку