«Возьмите, пожалуйста» или Почему я возвратила деньги не тому, кто давал

«Возьмите, пожалуйста» или Почему я возвратила деньги не тому, кто давал Деньги, Долг, Возврат, Загадка, Длиннопост

Это случай, которому я не знаю объяснения. Чудом не назовешь, а вот загадкой он для меня так и остался.


Однажды я очень спешила на работу – банально проспала. А как раз накануне вечером приобрела новый рюкзачок, начала перекладывать в него все из старой сумки, но отвлеклась, а затем и забыла, что не закончила начатое. Встала бы утром как обычно, я бы, конечно, проверила, что в рюкзачке, а времени оказалось очень даже в обрез.


То, что я забыла кошелек, обнаружила за две остановки до той, где мне нужно выходить. Перерыла все еще раз и с тоской поняла, что наличных у меня с собой нет ни копейки. А в маршрутках других вариантов оплаты тоже нет.


Выхода иного я не нашла, кроме как пересесть на сиденье ближе к водителю и покаяться. Я часто езжу этим маршрутом и пообещала в следующий раз обязательно оплатить в двойном размере. Мужчина попался вменяемый и не скандальный, но тут с другого сиденья меня окликнула женщина. Причем окликнула, назвав по имени. Я повернулась и поняла, что ее лицо мне знакомо, но кто она, я вспомнить не смогла. Она сказала, что отдаст эти 20 рублей за меня, но я возразила, спросив, как потом отдам ей. Я не смогла признаться, что не помню не только ее имени, но даже то, кто она, просто сказала, что не знаю, когда мы потом встретимся. Она отмахнулась, сказав, что «20 рублей это не деньги», передала водителю оплату за себя и меня и вышла за остановку до моей.


Я, конечно, поблагодарила ее, но, сколько ни мучилась, так и не смогла вспомнить. Но самое удивительное произошло спустя неделю после этого случая.


Я вышла на своей остановке и шла на работу, когда нетвердо шедший мне навстречу хорошо одетый мужчина вдруг остановился и заговорил со мной. Он был немного пьян, рассказал, что отмечал с друзьями рождение сына и где-то потерял бумажник со всеми деньгами. Он попросил у меня 20 рублей доехать на маршрутке до дома.


Обычно я не разговариваю с пьяными, но на этот раз меня что-то заставило остановиться и выслушать его. Он был очень вежлив и корректен, у меня сложилось впечатление, что говорил он чистую правду. Да даже если бы он и врал, разницы не было – я отлично поняла, что мне дан шанс вернуть долг.


Нет, ну бывает же такое! За меня оплатила женщина, которую сколько ни пыталась, я так и не смогла вспомнить. И эту же сумму у меня просил мужчина, которого я совсем не знала. У нее был выбор, как поступить, и у меня тоже.


Я достала деньги и передала их незнакомцу со словами: «Возьмите, пожалуйста». А сама не могла оторвать глаз от его оригинального до мистики галстука – на черном фоне серебристая женщина-кентавр целилась в кого-то из лука. Никогда не видела ничего подобного ни до того случая, ни после. И до сих пор я отлично помню этот необычный рисунок, выполненный словно бы серебряным пером.


Выводы:

1) Нельзя отвлекаться, перекладывая вещи из одной сумки в другую.

2) Тупо выскакивать из дома пулей, не проверив, есть ли деньги на проезд.

3) Не следует пренебрегать никем – даже у нетрезвого человека может быть проблема, которую можешь разрешить именно ты.


Работа над ошибками. С того времени у меня в карманах одежды всегда есть сумма равная проезду на маршрутке. А та женщина для меня так и осталась загадкой. Как и мужчина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
7 рукопожатий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только два)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку