Возьми карту, говорили они. Это не кредит, а рассрочка, говорили они.

Тут такое дело...

В январе,  где-то, 2018 г., в одном из магазинов бытовой электроники, поддавшись убеждению агрессивно проповедовавшей новую финансовую религию девушки в юбке миди с грудью макси,  я оформил охрененно удобную карту. Почти такую же:

Возьми карту, говорили они. Это не кредит, а рассрочка, говорили они. Халва, Совкомбанк, Комиссия, Сфера обслуживания

А что? Лежит, жрать не просит, знай - гаси своевременно (нет, не кредит ни в коем случае!) рассрочку!).

Долго ли весело, в конце того же года банк, предоставляющий рассрочку  по какой-то причине увеличивает очередной платеж в графике. Не на много, но тем не менее. Служба поддержки банка, через чатик,  просвещает, что мне предлагали  нахер не нужный очень удобный сервис. "Льготная защита платежа", называется.  Ответа не получили, и расценили это как? Как согласие! Короче, хоть усрись но плати комиссию! Что там защищать я не понимаю (график же и прочее), поэтому говорю, - отключайте, нахер пожалуйста, свои интересные услуги, и сделайте перерасчет. Готово!, - говорят. И так - дважды за период с начала по конец января 2019 г.

Вздохнув облегченно (достигнуто же взаимопонимание) я упал на диван перед телевизором, пузо чесать. И напрасно, потому, что время спустя, изучая в очередной раз график платежей, опять обнаружил завышение в виде комиссии. Теперь это называется "комиссия за невыполнение обязательных условий информирования". Короче, короче, народ, фишка такая: ты обязан три раза в месяц заходить в приложуху банка на телефоне, иначе платишь 99 рублей в месяц. Понели? Ну вот.

Комиссии все начисляются без уведомления и узнать о них ты, дружок, сможешь уже по факту, зайдя в приложение. А если ты, например, настроил автоплатежи, там, чтобы не дрочиться беспокоиться по поводу нарушения сроков погашения, - то никогда не узнаешь, что тебе, по умолчанию, подключены дополнительные, очень нужные тебе услуги, и ты, гондон!,  уже пару месяцев нарушаешь условия информирования. Короче, плати комиссию и ниибет!

Говорящие головы из техподдержки банка заклинают "так было всегда". Но это - пиздеж неправда. Просто за период с января 2018 г. по январь 2019 г. банк три раза изменил условия обслуживания: добавили там всякую херню очень удобную мелочь, типа "льготных защит платежей", "комиссий за несоблюдение правил информирования". Хабенского подписал "продаваться потихоньку", опять же, и проч. Уведомить клиента обо всех этих (кроме торговли Хабенским) изменениях банк не удосужился. Так не интересно, видимо. Может у кого по-другому, хз.

В качестве пруфов: все уведомления об изменениях по счету отображаются в приложении - можешь посмотреть о чем и когда уведомляли, что подключено, что отключено, какие денги начислены, какие уплачены.

Правила обслуживания в ретроспективе доступны в кэше гугля. В хронологическом порядке:

на 01.01.2018 г.

на 15.05.2018 г.

на 01.09.2018 г.

на 13.02.2019 г.


А, вообще, кредитные продукты, это удобно. Когда умеешь ими пользоваться, и банк настроен вести себя прилично.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Такие манипулятивные тактики, как "это не кредит, а рассрочка" за версту выдают наебалово, на мой взгляд.

раскрыть ветку (35)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а в чём наебалово, расскажи? Ну, к примеру, мне срочно понадобилось купить условный матрас. Я взял карту совесть и по ней оплатил этот матрас. Цена его 20 тыс. Рассрочка на 3, например, месяца. Ежемесячный платёж составил 6 667 рублей. За 2 месяца смог выплатить. Ни рубля больше не потратил. Не понял где меня тут наебали?

Есть, кстати, другой пример. Обучался я английскому, обучение стоило 120к, менеджер навешал лапшу на уши, что это рассрочка беспроцентная, однако по договору я узнал, что стоимость обучения стоит 100к, а 20к это проценты. Т.е. по сути, это кредит с 33% годовых. Вот тут "наебали", а по факту вели в заблуждение. Опять же я мог до подписания договора отказаться от всего этого дерьма, но выбора было не много, поэтому согласился, а проценты потом вернул через налоговый вычет за обучение

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наебалово ещё в том, что рассрочка только в магазинах партнёрах. А там не всегда есть то, что нужно

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это каким образом наебалово?)))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

люди думают что покупают в рассрочку, а оказывается в кредит. И проценты за кредит платить им

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. посмотреть магазины партнеры и использовать карту в них никак? ну да, договор ведь не дают читать и вообще никакие документы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те люди, которые ведутся на их громкую рекламу, как правило, договор не читают

2
Автор поста оценил этот комментарий

нраебалово в том, что в магазинах-партнерах дороже. И внезапно дешевле купить с обычной кредитки но в нормальном магазине.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так в чем обман то???? они заявляют что в магазинах партнеров дешевле?? или говорят что можно абсолютно везде взять с рассрочкой? все условия озвучивают, все детали можно без проблем прочитать в договоре. если человек не хочет вникать в условия сделки то это не обман.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На моей кредитной карте от сбера нет никаких партнёров,хоть батон купи в магазине и плати за него 2 месяца.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В положении о выпуске карты рассрочки "совесть", официальном документе, который кто-нибудь может использовать в суде - 95 раз употребляется термин "потребительский кредит", а фразе "платёж за рассрочку" присваивается понятие, в котором про рассрочку ни слова. Где наебалово - в количестве людей, которые дальше заголовка не читают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я уже где-то выше написал, рассрочка, это способ погашения кредита.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наебалово в том что это фактически не рассрочка, а кредит, сумму процентов которого тебе компенсируют, обычно продавец - во всяком случае у меня было так (относительно давно, другой банк). А это фактически означает что если в процессе выплаты этой "рассрочки" банку захочется побольше процентов, платить их придется именно тебе - тогда как при рассрочке никаких процентов не предполагается.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о чём я и написал, никаких процентов свыше цены магазина я не плачу, в случае своевременной выплаты платежей. Вы можете на моём примере показать, где наебалово? Матрас стоил 20к, я и заплатил 20к

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт что у вас конкретно все прошло хорошо не означает, что можно выдавать кредит за рассрочку)

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так и не услышал аргументации, где наебалово?))) пока всё вилами по воде. Кредит, это когда вы платите процент за пользование деньгами банка. Вклад, это когда банк платит вам процент, за пользование вашими деньгами. Рассрочка это возможность выплатить взятые деньги в оговоренный, обычно не большой, срок без процентов. Я купил вещь за те же деньги, как если бы я купил вещь за наличные деньги, которые скопил. Следовательно это рассрочка. Банк с меня не поимел ничего, кроме лояльности и рекомендации с моей стороны. А вот как они дальше этим воспользуются, это их дела. По сути банк и магазин партнёр имеют взаимоотношения. Магазин платит банку за каждого приведённого клиента и покупку. Понятно, что ты можешь купить такую же вещь в другом магазине на 3-4к дешевле, но это зависит от возможностей. Не у всех есть возможность единоразово отдать 20ку. Рассрочка упрощает

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил вещь за те же деньги, как если бы я купил вещь за наличные деньги, которые скопил. Следовательно это рассрочка.

Нет. Рассрочка это или нет, определяет договор, а не ваши (и не мои) умозрительные заключения. Я так телефон покупал - на ценнике написано 20 тысяч, рассрочка на 10 месяцев. А при оформлении оказывается, что на самом деле телефон не в рассрочку а в кредит, стоимость телефона с процентами 22 тысячи. И магазин мне в рамках спецакции делает скидку на эти две тысячи. В результате я покупаю телефон за 18000 в кредит со стоимостью кредита 2000, и в общей сложности должен заплатить 10 раз по 2 тысячи = нужные мне 20 тысяч. Но 2 тысячи - это платеж по кредиту, он подвержен изменениям в силу каких-нибудь мелких буковок в договоре, или там допуслугам как у топикстартера. То что вы не попали на какие-нибудь повышения и навязывания со своим кредитом, то есть со своей рассрочкой, как топикстартер - это потому что вы внимательно читаете договор и его условия и банк вам попался не жуликоватый. Но то что он фактический кредит называет в рекламе "рассрочка" - это обман. Рассрочка - это если я вам продаю свой ухокрут за 20 тысяч в рассрочку, с договором, и в договоре написано только "продал в рассрочку на 10 месяцев". Никаких процентов, спецуслуг, спецтребований - только "оплата частями за 10 месяцев".

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

крч тут вопрос понятийности. Я почитал договор Совести, по суди рассрочка - способ погашения кредита по карте Совесть ежемесячными платежами с соблюдением сроков.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

продуй сроки - и узнаешь, какая это "рассрочка")))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так мне договором об этом говорят. Все штрафы описаны, все условия тоже. Ты кредит продуй, так же получишь кучу штрафов и пени. Ещё и в кредитной истории насрёшь себе) Я изначально оцениваю свои возможности и никогда не замахиваюсь на то, что не в состоянии оплатить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, просто бытует мнение, что рассрочка - это типа не кредит, это просто отдача денег частями. У меня многие знакомые так считают, и при слове рассрочка в рекламе кричат ура халява надо скорее брать, ВЫГОДНО ЖЕ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатного ничего не бывает. проценты банк берет и платишь их ты. У меня договор с банком подписан. Могу в кредит посылать, могу в рассрочку. Если в кредит - все прозрачно, человек оформляет товар в кредит за 100 рублей, забирает товар, банк мне переводит на счет 100 руб. Если рассрочка, то банк мне недоплачивает 7%. т.е. я чтобы получить свои 100 руб устанавливаю цену 108 руб. Вот эти 8 руб ты и переплачиваешь за товар. Поэтому не везде и не на все группы товаров распространяется рассрочка. Она действует только на те товары, в которые этот процент заложен. Фишка еще в том, что кредит ты можешь оформить и через месяц досрочно закрыть. И почти не переплатишь процентов. А с рассрочкой нет. Ты уже их переплатил.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

рассрочка по картам распространяется на все виды товаров в магазинах партнёров. нет такого, что айфон ты можешь купить в рассрочку, а стиралку не можешь. И по вашей логике стиралка по рассрочке будет стоить 20тыр, а если я прийду в этот же магазин с наликом, то она будет стоить 17тыр. Но это не так. Она для всех стоит одинаково. Опять же, давайте решим о какой рассрочке мы говорим? которую вам договором банк навязывает? или карта рассрочки типа Совесть. Вангую, что мы о разном

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ровно то, что я написал, вы сейчас подтверждаете сами.

рассрочка по картам распространяется на все виды товаров в магазинах партнёров

изначально там заложен этот процент. на все товары. если заглянуть за угол, там окажется такой же магазин, но товары стоят дешевле. Ну сами посудите - банк дает деньги бесплатно. Не странно ли? Пипец как странно. Выпускает карту, нанимает сотрудников, проводит рекламную компанию, содержит бэкофис. И все бесплатно? Ну да... Я вам рассказываю, что у меня договор подписан с банком. И какие там условия нашей работы с ним. Халва и прочая шняга тоже хотят договор. Но я не хочу. Иначе мне прийдется поднять цены. И я потеряю пласт людей, которые за налик найдут дешевле. А конкуренция в моей сфере большая.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю про "магазин за углом" я говорю про цену в одном и том же магазине. Где и по карте рассрочке и по налику будет одна и та же цена. Крупному реселеру выгодно, что к нему приходит покупатель. Банку выгодно этого покупателя привести. Потом уже предлагаются различные допы. Конечно банк будет желать, чтобы вы оплошали. Но если вы оплачиваете всё во время, то да, вы бесплатно юзаете деньги банка. Так же и с кредитными картами с беспроцентным грейсом 50-100 дней. Вы ничего не платите, если гасите задолженность в срок.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я 7 лет в банке проработал. А теперь работаю с другой стороны. зарубите себе на носу - банк бесплатно ничего не делает. Если вам кажется, что он делает это бесплатно, то на это есть причины. В любом банке сидит целый здоровенный отдел. Этот отдел по разному навывается, но состоит он из математиков и аналитиков. Любой продукт, который выпускает банк проходит через этот отдел. Там люди считают прибыль и убытки. В дальнейшем коректируются условия договора и процентов. Беспроцентный период - значит аналитики пришли к выводу, что за эти 2 месяца люди в подавляющем большинстве, не гасят полностью долг. И это выгодно. У нас в банке, если привел друга, то тебе платили 500 руб, если он получает кредитку и ее активирует. Почему? потому что аналитики посчитали, что затраты по рекламе, зарплате и проч - выходит, что на привлечение 1 человека банк тратит 800 рублей. Терминалы, которые стоят в магазинах  - все кушают деньги. 2,5-3% от суммы. Эти расходы заложены в цену товара. Отсюда и великолепная шняга - кешбэк. целый 1%. Потому что визе и мастеркарту выгоджно, чтобы люди распплачивались картой а не налом. 
если банк такой добрый, то почему же рассрочка в магазинах партнеров? а чего не везде? какая ему разница куда прийдет держатель халвы?
кстати, еще одно заблуждение, что банку выгодно чтобы вы выходили на просрочку. Банку это НЕ выгодно. Причем очень не выгодно. Почитайте про РВПС.

В принципе - оставайтесь при своем мнении. Банки лапочки и желают всем добра и процветания)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ошибаюсь но кредитные карточные продукты банков работают не совсем так.


Во первых не вижу разницы между картой рассрочки и кредитной так как ни разу не сталкивался что бы у кредитной не было льготного беспроцентного периода.


Возникает вопрос, какой смысл банку давать вам без процентный займ на пару месяцев?


Так вот. Грубо говоря, человек который первый воспользовался кредитной картой рано или поздно начинает жить не по средствам т.е. за месяц тратит больше чем получает, а на следующий гасит весь долг перед банком. Но по уже выработанной привычке продалдает тратить больше и гасить. В какой то момент его долг становится равен доходу... т.е. пришла зп и сразу же ушла на гашение долга по кредитке, а жить на что то надо. И вот ты уже не успеваешь гасить в льготный период, и вот у банка уже есть кредит на тебя под конский процент (а по кредиткам он всегда конский).


Остаётся один вопрос, как быстро люди, которые выходят за рамки льготного периода обычно выходят за его рамки.


Так как сам работаю в банке, то возможно получить ответ на это вопрос получить удалось. В среднем, в зависимости от лимита кредитки до того как выйти за рамки льготного периода человек в льготный срок гасится 2-3 раза, а дальше начинает платить минималка по графику платежей.


На всякий случай уточню. Это касается только тех пользователей кредитных карт кто в итоге выходит за рамки льготного периода.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ровно так и было - пару месяцев я все исправно возвращал, а потом как-то незаметно уехал в долг аж на 30 тысяч. Кредитка же удобнее чем одалживание у соседа - нервы не треплет, о долге не напоминает, слов грубых при просрочке не говорит, только тихонько проценты накидывает - а ты думаешь - ну ладно, накинули 300 рублей, 400 - разве это стоит моих нервов? А потом как-то смотришь, а у тебя половина доходов банку уходит :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

рассрочка чаще всего намного выше, нежели грейс на кредитных картах. На карте Совесть например очень большой спектр услуг, от возможности снимать наличные, до установки максимального срока рассрочки. Другие карты рассрочек от альфы, хоумкредита и совкома, сильно проигрывают, как и карты кредитные. Да и вообще, как правильно говорят в ветке, главное с умом использовать карты рассрочек и кредитки, я себе вообще завёл 2 кредитки с грейсом 100 дней и возможностью снятия налички без штрафов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку