6

Возмещение ущерба от Почты России при заказе посылки

После долгого использования мой старый телефон совсем заглючил - звонить еще звонит, но едва-едва. В связи с этим, решено было купить новый, а чтобы сэкономить - заказать его в Китае. 31 августа заказ был сделан, цена его составила примерно 12к рублей. Не самый мощный, не самый брендовый, но в своей ценовой категории очень и очень хороший. При заказе использовалась схема, при которой покупатель кладет на специальный счет третьей стороны сумму и отправляет ее компании при получении и проверке, что все как надо. Также для моего удобства мне прислали ссылку на сайт, позволяющий отслеживать перемещение посылки, и код этой самой посылки. Согласно данным с этого сайта, по Китаю смартфон путешествовал очень хорошо и бодро. 17 сентября днем он прибыл во Владивосток, где как будто испарился - во всяком случае, дальше он никуда не уехал. Китайцы молодцы, заметили первыми, что как-то все задержалось, и предложили вернуть деньги и/или перезаказать телефон. Решил, что лучше будет вернуть деньги. Здесь почти не обманули - вернули в конечном итоге 10к, единственное - в комплекте с телефоном заказывалось защитное стекло, которое удержали с пометкой, что пришлют бесплатно при следующем заказе. К китайцам у меня никаких претензий нет, но есть предъявы к Почте России за потерю посылки. В связи с этим, прошу местных экспертов подсказать ответы на вопросы:

Можно ли, используя код посылки на сайте отслеживания, оформить какую-то юридическую претензию и отправить ее в какое-то официальное учреждение, чтобы возместили стоимость посылки, т.е. смартфона? Если это возможно, то как это надо сделать и какой можно ожидать результат? Будет ли прок от такой претензии?

P.S. Да, я хитрый еврей и хочу получить денег дважды.
P.S.S. Пост сделан не ради плюсов, а ради информации и, если повезет, поста о положительном исходе всей этой ситуации. В связи с этим, в комментах вы сможете четырежды выразить свое справедливое возмущение выстрелами из минусомета, но сам пост прошу продвинуть в горячее. Спасибо!

Дубликаты не найдены

+5

Честно говоря, иногда мне кажется, что люди промахиваются вкладками, и вместо поисковой строки гугла нажимают "создать пост". ТС, ну серьёзно, я блть твой заголовок загуглил- и мне сразу кучу всяких советов, форм жалоб, юридических обоснований и прочего выдало. Неужали, это тяжелее, чем написать об этом пост?

раскрыть ветку 1
-1

Ну здесь как-то оно привычнее )

+3

Юридически посылка вам не принадлежит. Поэтому и прав у вас на возмещение нет.

раскрыть ветку 4
0

напишите в поддержку почты, там все распишут, чего нужно, куда и как. по крайней мере заявление на розыск можно написать, но для этого с продавцом надо связываться

-1

Кому тогда она принадлежит?

раскрыть ветку 2
0

Отправителю, формально это он должен писать заявление о розыске и возмещении ущерба на ту сумму которую он указал как стоимость посылки.

0

отправителю

+1

Здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях. Уточните, пожалуйста, трек-номер Вашего отправления. Постараюсь помочь разобраться в ситуации.

0

интересные, всё таки, бывают люди. ладно бы какое-нибудь 100-рублевое полотенце без трека купил, но телефон...

0

@Buzoter, 40 дней из Китая это вполне нормально. Еще есть шанс, что придет. У меня однажды посылка больше 3х месяцев ехала. Причем большую часть этого времени она провалялась в Московском сортировочном центре.

ПС: на одном из сайтов по отслеживанию написано что посылка на пути (наверно) в Самару. И отправка компанией СДЕК

0

Незнаю, что то с середины этого года p посылок так и не дошла. Поэтому ничего дорогого там больше не заказывал.

0

А где код посылки? Я тоже хочу посмотреть как она пропала, интересно же.

Также выражаю возмущение - если посылка все-таки найдется то хорошим итогом будет заплатить китайцу еще раз.

раскрыть ветку 3
-3

Да никак не пропала, просто зависла во Владивостоке. Вот ссылка - http://www.17track.net/ru/track?nums=ETSSD1000918668YQ.

раскрыть ветку 2
0

Это трек-номер от китайской компании ETS Express.

Посылка не зависла, просто теперь она путешествует Почтой России которая могла ей присвоить другой номер.

В таких случаях стоит сходить на свое почтовое отделение и уговорить их поискать эту посылку - если попадется норм сотрудник то поможет.

Могли и уведомление забыть прислать, такое тож бывает.

раскрыть ветку 1
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
На территории РФ один фиг доставлять Почта России будет.
раскрыть ветку 1
0

https://track24.ru/?code=ETSSD1000918668YQ

Судя по этому сайту доставка СДЭК

-4

А что бы от этого изменилось?

-5

Коммент для минусов №4

-5

Коммент для минусов №3

-5

Коммент для минусов №2