Вождение без правил и как передвигаться по Индии

• Дорожное движение и водители


Я всё думала, почему же в Индии такие сумасшедшие водители... Но когда я узнала, как индусы получают водительские права, всё сразу стало понятно! Права для индусов - чистая формальность. Нет никаких автошкол, процедура получения прав невероятно простая. Сначала подаёшь документы и тебе выдаются ученические права, с которыми ты можешь начинать ездить по городу прямо сейчас. Такие права выдаются на шесть месяцев. Предполагается, что кто-то, умеющий водить, должен обучать тебя вождению всё это время. Кто и как тебя обучает, никого не волнует. Через полгода (или как показывает практика - через пару месяцев) ты приходишь за обычными водительскими правами. Якобы уже обученный! Тебя попросят показать, как ты научился водить. И после этого выдают права. Всегда и всем! Даже если водишь плохо. Вот так... никакой теории, практики, никаких инструкторов, никаких автодромов. Всё просто.

Вождение без правил и как передвигаться по Индии Индия, ПДД, Путешествия, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

У индусов нет абсолютно никакого понятия о правилах дорожного движения. Все ездят, как Бог на душу положит... Что такое пешеходный переход, здесь вообще никто не знает. Да и зачем он нужен? Ведь дорогу можно переходить в ЛЮБОМ месте, что индусы и делают. На светофор никто не смотрит, за редким исключением, если вдруг на перекрёстке стоит полицейский. Но если полицейского нет, то всем зелёный. Ехать по встречке здесь самое обычное дело. Даже когда переходишь односторонку, желательно смотреть направо и налево. Безумный водитель может выскочить с любой стороны... Кстати, движение в Индии левостороннее.

Вождение без правил и как передвигаться по Индии Индия, ПДД, Путешествия, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В целом индусы ездят не спеша, что и даёт возможность пешеходам перейти дорогу в неположенном месте! Что интересно, почти нет аварий. Крайне редко встречаются дорожные инциденты.


• Виды средств передвижения и общественный транспорт


Многие ездят на байках и скутерах. Благо, погодные условия позволяют ездить почти круглый год. Исключение – сезон дождей. А дожди здесь такие, что заливают все дороги. Воды по колено. Не то что на байке не проехать, вообще невозможно перемещаться ни на чём. И так в течении 3 месяцев, почти каждый день!

Вождение без правил и как передвигаться по Индии Индия, ПДД, Путешествия, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Очень много отто (или как его называют местные - рикша). Небольшая трёхколесная машинка. Это что-то среднее между такси и маршруткой. Рассчитан на 3 пассажиров. Нет окон и дверей. Водители рикш, как и водители такси, не говорят по английски. Поэтому, чтобы объяснить рикше, куда Вы хотите добраться, необходим хотя бы минимальный словарный запас на хинди. Либо можно воспользоваться помощью местных жителей, большинство говорит и на хинди и на английском.

Мне ни разу не доводилось ездить в индийском городском автобусе. Может и к лучшему. Автобусы часто переполнены, естественно без кондиционеров.

Вождение без правил и как передвигаться по Индии Индия, ПДД, Путешествия, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В Мумбаи нет трамваев и троллейбусов. Есть метро, но не подземное. Ещё есть городской поезд (локал трейн). Отличный вид транспорта! Очень быстрый и невероятно дешёвый. Из одного конца Мумбаи в другой можно добраться за 15-20 рупий. Главное не попасть в час пик, потому что народу настолько много, что ногу некуда поставить! А уж втиснуться в вагон, и потом из него выйти почти нереально! Когда поезд переполнен, люди забираются даже на крышу. В метро и городских поездах есть специальные вагоны для женщин, что не может не радовать! А на парковках выделены специальные места для женщин водителей.

Вождение без правил и как передвигаться по Индии Индия, ПДД, Путешествия, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В целом хотелось бы сказать, что несмотря на то, что Мумбаи - огромный, дико перенаселённый мегаполис с пробками и сумасшедшим дорожным движением, мне здесь нравится. Но водить машину или байк в Мумбаи я всё-таки побаиваюсь. Индусы ездят по своим неписанным правилам, а чаще совсем без правил! Они мыслят по-другому, и действуют тоже по-другому. Нам их не понять, впрочем как и им нас. Чужая душа - потёмки!