Вожатый

В нулевых годах, когда на большей части территории постсоветского пространства окончательно укрепилась рыночная экономика, а из социалистического имущества выжимался весь ресурс, я, как и большинство моих сверстников ездил летом в пионерский лагерь.

Шум и пыль "городских джунглей", как модно тогда именовались города, на 21 день заменялся шумом листвы "корабельных" сосен, плеском воды и непередаваемо свежим воздухом, которым даже можно было "надышаться" по уверению взрослых. Ах, сколько же было слез в начале и в конце смены, сколько сплетен, драк, влюбленностей... Время беззаботности пролетало для меня незаметно и в общем весело.

В 14 лет я попал в так называемый малинник. Уж не знаю, как в год моего рождения обстояла демографическая ситуация в стране, но в отряде на 20 девчонок приходилось 4 парня.

Воспитателем нам была назначена студентка-практикантка, а вот вожатым стал молодой и статный капитан тогда ещё милиции, каждый свой отпуск проводивший в подобных учреждениях.

Молодым организмам не очень то и хотелось вести себя подобающим джентельменским образом, каждый тихий час мы устраивали что то из ряда вон, нашему капитану влетало, а он только качал головой и как будто чего то ждал.

В очередной раз получив назидание перед тихим часом, мы планировали что то интересное, как вдруг в комнату зашёл вожатый и кинул на стол красную увесистую книгу.

-Что это?- спросил Артур, "матёрый" гопник из совершенно интеллигентной семьи.

-Уголовный кодекс- весело ответил капитан,- читайте, может что интересное подчерпнете для себя.

Все последующие тихие часы мы проводили углубившись в мир уголовного кодекса, прикалываясь, и придумывая друг другу и девчонкам несуществующие статьи. Было даже в чем то интересно, а гопник Артур качал головой, рассматривая знаменитую 228 статью.

Проблема с утренней зарядкой решалась тоже очень просто. Каждый день вожатый приходил за нами, и будил нас ща 15 минут до подъёма.

-Пока они все будут сонные ломиться к умывальникам и заправлять постели, вы уже все успеете. Нет ничего бесполезнее, чем спешка по утрам, - отвечал он на наши сонные протесты.

До сих пор пользуюсь этим методом.

На зарядке мы не выполняли все эти "бесполезные сражения с ветряной мельницей". Нет. Кросс 2 километра, подтягивания, отжимания. А в виде приятного бонуса-купание в прохладной воде. Главный стимул был продемонстрирован нам после первого же протеста.

Вожатый сходил к себе, принёс свёрток и три пустые бутылки. Поставив их на одиноко стоящую столешницу подальше от всеобщих глаз, он развернул свёрток, явив нашим глазам газовый пистолет, и быстро расстреляв бутылки спрятал его обратно.

-Будете заниматься- все постреляете в конце смены- таким было его слово.

До конца смены я полюбил ненавистный тогда футбол, крепко привязался к утренним пробежкам, и научился вставать за 15 минут до планируемого времени. Как и все парни в моем отряде.

Никогда не забуду, как в конце смены мы расстреливали бутылки в лесу под завистливые взгляды ребят из других отрядов.  Как в один из дней он вдруг уехал никого не предупредив, а вечером вернулся в форме, поражая всех блеском звёзд и залихватски сдвинутой на затылок фуражкой.

-Работа такая- просто объяснил он причину своего отсутствия.

Зовут нашего капитана и вожатого Зажогин Александр Сергеевич. За глаза мы иногда называли его Пушкиным. Мечта у него тогда была- избавить хотя бы наш город от подросткового криминала и засилия воровской культуры.

Многие люди потерялись во времени, когда ещё не было социальных сетей,

но они живы, потому что о них жива память. И вас я помню, Александр Сергеевич. Долгих вам лет жизни, и спасибо за те уроки, которые мне, конечно, пригодились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нашего отрядного звали Никотином. За вредность. Отличный был мужик.
В одиночку (!) выигрывал у нашей команды в волейбол.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так сложно, на самом деле)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

против безногих разве что.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Мы в 9 классе (на тотм момент волейболом уже 5 лет занимались) вдвоем 11 классников легко разделывали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то вдвоем, там можно пас отдать, чтоб сверху пробить. А одному то как?

Сам воллейболом увлекался, даже второе место среди школ города брали, но одному там нечего делать.

Чисто командная игра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На тренировках мы играли 1 против 1. Просто пасуешь сам себе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку