-4

Возбуждено уголовное дело после находки в Канске останков четырех расстрелянных мужчин

Возбуждено уголовное дело после находки в Канске останков четырех расстрелянных мужчин Уголовное дело, Убийство, Канск, История

Уголовное дело по статье "Убийство" возбуждено в Красноярском крае после обнаружения в городе Канске останков четырех человек, возможно, приговоренных к высшей мере наказания и расстрелянных в 1930-70 годы. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы ГСУ СК по региону.

Останки были найдены в августе 2018 года на свалке бытового мусора в Канске. Согласно заключению эксперта, они принадлежат четырем лицам, предположительно мужского пола, погибшим в возрасте 40-50 лет. На всех обнаруженных черепах имеются прижизненные огнестрельные повреждения. Давность нахождения останков в земле составляет более 50 лет.

"Расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство") по факту обнаружения костных останков четырех человек. По одной из версий следствия, костные останки могут принадлежать лицам, приговоренным к высшей мере наказания и расстрелянным на территории города Канска в период с 1930 по 1970 годы в соответствии с действующими в указанный период времени нормативно-правовым актами", - сообщили в СК.

В ведомстве добавили, что во время медико- криминалистической судебной экспертизы восстановлен прижизненный облик одного из погибших.

Источник ТАСС

Читайте также:

Более 11 000 безвинных человек в конце 30-х годов были расстреляны в этих лагерях

Дубликаты не найдены

+1
Если бы не приписка внизу, то норм, а так...
+1

обычное дело, палач взял работу на дом

Более 11 000 безвинных человек в конце 30-х годов были расстреляны

значит остальные миллионы которые расстрелял лично Сталин, были виновны? ок

раскрыть ветку 3
+2

Когда ты такое пишешь, где-то плачет один Солженицын.

раскрыть ветку 2
+2

один Солженицын

Ой, я вас умоляю, этого "одного" там целая толпа!

раскрыть ветку 1
0
мне так нравится заголовок про 11К безвинных. а кто решил что они невиновны? может сначала уголовные дела их посмотрим и там вдруг внезапно окажется что не такие они и невинные
0

СК больше делать сейчас не*уй, как возбуждаться по "мокрой" 50-ти летней давности. Потом найдутся какие-нить дела-решения тройки-приговоры и СК отрапортует, что все ОК. Обстоятельства установлены. Но все это время следаки будут прожирать деньги налогоплательщиков.

0
А как же срок давности?
0
Прямо для хорошего сериала сюжет
Похожие посты
36

Новый проект Ридли Скотта

Новый проект Ридли Скотта Ридли Скотт, Аль Пачино, История, Убийство, Леди Гага, Gucci

Адам Драйвер, Роберт Де Ниро, Аль Пачино и Джаред Лето присоединятся к предстоящему фильму Ридли Скотта «Гуччи». Главную роль в картине исполнит Леди Гага.

Речь в фильме пойдёт об убийстве бизнесмена Маурицио Гуччи в 1995 году. По версии следствия, организовала преступление бывшая супруга Маурицио Патриция Реджани (Гага). Её признали виновной и отправили в тюрьму на 29 лет, выпустив раньше срока в 2016 году.

Новый проект Ридли Скотта Ридли Скотт, Аль Пачино, История, Убийство, Леди Гага, Gucci

Роли новоприбывших актёров не разглашаются, однако источники отмечают, что из-за внешнего сходства с Маурицио роль может достаться Драйверу. Сообщается, что в состав также вошли Джек Хьюстон и Рив Карни.

Литературной основой для картины станет книга «Дом Gucci: Сенсационная история убийства, безумия, гламура и алчности» Сары Гей Форден. Съёмки стартуют после того, как Скотт завершит производство своего исторического эпика «Последняя дуэль».Съёмки "Последней дуэли" возобновятся на следующей неделе.

Кроме того, с 3 сентября должен выйти фантастический сериал Ридли Скотта «Воспитанные волками».

Источник: Deadline

Показать полностью
418

Ответ на пост «А вот мой ножик...» 

Место действия, Латвия. Тут уж лет 20 есть право ношения КС, если можешь обосновать потребность. Сел к знакомому в Риге в такси некто, ехали, ехали доехали до места назначения, ТЦ Альфа, если кто в курсе. И тут пассажир, вместо оплаты, расправляет крылья, и достаёт из кармана режик. Красивый, типа, платить не буду, типа, деньги давай. А нежданчиком, в ответ, получает запирание дверей с кнопки и Глок 17 в морду. Типа, не тот вариант оплаты ты выбрал. Осознал, нож отдал, деньги заплатил, сел по статье. Таксистом работал опер, в свободное от работы время. Смешно, да? Так тоже бывает... Кота и прожектор, плиз...

1528

А вот мой ножик...

По мотивам поста Мне с таксистами не везет
Обещал, #comment_176662410 - исполняю.
Сначала сама история (не весёлая), потом философия.

В начале двухтысячных повалила в нашем регионе какая-то волна не связанных между собой убийств или грабежей (разбоев) таксистов.
Мне за год аж два таких дела привалило, хотя для военной прокуратуры это было не свойственно. Больше занимались СОЧинцами (самовольное оставление части), дезертирами, самоубийствами, мордобоем и кражами (во всех их проявлениях и совокупностях).

Итак, жил-был один паренёк. Ничем особым не отличался. Невысокий, щупленький. Воспитывался бабушкой с 10 лет. Родители погибли. Жили с бабушкой и младшей сестренкой не богато, как и все соседи, но всегда ходили опрятными. Этакий неприметный середнячок. Любил возиться с пацанвой помладше, сам собрал из запчастей мотоцикл, насколько позволяли возможности - увлекался техникой. Вторую половину воспитания дала улица, поэтому постоять за себя мог. По крайней мере, не трусил. Учителя отмечали в нем доброту, а педагоги в ПТУ - трудолюбие.

Пришло совершеннолетие, а после него и призыв (в те времена на 2 года). Попал в автомобильную учебку. Часть была хорошей, с дедовщиной в форме наставничества, без треша и содомии. Располагалась она на окраине областного центра, километрах в 30 от родины нашего призывника.
Отличало эту воинскую часть одно достоинство в округе: хороший музей военной автомобильной техники. За ней нужно было ухаживать, поддерживать в рабочем состоянии, восстанавливать новые экспонаты.

В общем, приглянулся своим трудолюбием и исполнительностью этот боец командованию и после окончания курса оставили его служить в этой же части (это было законно, такую возможность они имели).

Прошел ещё год. Боец, по-прежнему, на хорошем счету. Командование сказало, что не против, если он напишет рапорт на контрактную службу. Да и он был не против. Последние полгода стали пару раз в месяц отпускать в увольнение домой - проведать бабушку. С ночёвкой.

В гражданку переодевался в части (как бы неофициально) и через забор со стороны хозвзвода, где часть держала своё подсобное хозяйство, и примыкающее к забору садоводческое товарищество, двигал на улицу. На остановке садился на городской автобус, а дальше пересаживался на междугородний: они тогда каждый час ходили.

До последнего случая, из увольнения он никогда не опаздывал. Рейсовый междугородний шёл так удобно, что минимум за час до окончания срока увольнения уже всегда был в части.

В то роковое утро, когда он поспав дома и поев бабушкиных пирожков, направлялся уже из увольнения в часть, междугородний в установленное время к остановке не подошёл. Там обычно садилось 10-15 человек (вне автовокзала) и он всегда останавливался (ну такие порядки были...или традиции).

Помаявшись час, он побежал на автовокзал. Начал понимать, что может опоздать из увольнения. Казалось бы, ну опоздал, бывает...получишь два наряда вне очереди и пару месяцев посидишь без увольнения. Увы, это было не в его правилах и наступила точка отсчёта роста нервного напряжения.

Через 15 минут прибежал на автовокзал и напросился в транзитный автобус. В обложке военника лежал червонец и он его отдал водителю.

Утром перед уездом бабушка сказала, что положила после стирки и глажки джинсов ему в карман 50 руб. Он собирался к дню рождения сестрёнки купить подарок от них с бабушкой.

Водитель транзитного не предупредил, что идёт без остановок по городу назначения, а сразу до автовокзала. Он это понял, когда автобус при въезде в город пошпарил не привычным ему маршрутом, а через другой микрорайон.

Спор и мольбы водителю остановиться на любой ближайшей остановке добавили встряски нервной системе, но дали результат: со скандалом его высадили в соседнем с частью микрорайоне.

Про Яндексы, Уберы и проч. я тогда не помню, а вот "бомбил" в каждой ходовой точке было предостаточно.

Он добежал до ближайшего таксиста и попросил за полтинник добросить до садов на хххмикрорайоне. Названная цена раза в два была выше от обычной. Сказал, что опаздывает из увольнения. Видимо, этот таксист знал, что к этим садам с противоположной стороны примыкает целый ряд больших воинских частей.

Поехали. Мобильника своего у него не было, но по часам он понял, что успевает минута в минуту, если пробежаться по дачному участку.

Приехали. Дальше оставалось пробежать по тропинке, затем через дырку в заборе, на ходу сбросить гражданку, накинуть из бытовки хозвзвода форму и на построение. Успевал с точностью до минуты.

Таксист: "Ну приехали, бабки давай!"
Он начинает рыскать по карманам джинсов (на ветровке карманов не было). Раз прошманал свои карманы, второй...
Видя это, таксист нажал кнопку блокировки дверей. Деньги не находились. Потерял?! Бабушка забыла положить?! Как так?!

Звук защёлкивающегося замка двери был символично схожим со звуком тумблера в голове человека, когда в одно мгновение появляется мысль: "не понимаю, что происходит... всё зря... всё напрасно...я опоздаю...это пипец! дальше выхода нет!"

Не найдя денег в кармане, он стал просить водителя отпустить его на построение. В залог предложил военник (военный билет). Стал обещать, что после построения займёт и принесет на червонец больше за ожидание.

Предпоследней каплей для юношеской психики стало то, что из бокового кармашка своей двери таксист достал вот такой нож (фото из паутины, но очень похожий, длиной 28 см):

А вот мой ножик... Таксистские истории, Уголовное дело, Расследование, Убийство, Нож, Размышления, Длиннопост

и сказал: "знаю я вас, вояк! Деньги, говорю, давай!"
И направил левую руку с ножом в его сторону, не пытаясь уколоть, а держа почти вертикально, как бы демонстрируя.

С учётом накопившейся психоэмоциональной напряжённости, следуя сверлящей подсознательной мысли пытаться успеть на построение, он ещё и опешил от такого "маневра" таксиста.

Все следующие действия длились около 5-6 секунд, но было сделано многое:
-он схватился правой рукой за лезвие ножа и вывернул руку, его держащую;
-получил в своё распоряжение нож таксиста;
- не меняя положения руки (держа за лезвие, остриём, направленным вверх сжатой в кулак руки) нанес один удар ножом в область груди таксиста, параллельно разрезая себе ладонь;
- тут же перехватил нож за рукоятку и нанес ещё два удара в грудь;
-бедолага подумал, что этого будет достаточно, чтобы любыми путями "свалить" из этого проклятого авто и чтобы побыстрее всё закончилось;
- и здесь в его сознание прилетела последняя капля, порвавшая нить адекватности: припав грудью на руль, таксист чисто, громко и спокойно (как в кино) сказал: "Что же ты делаешь, я пошу..."
- после этого, визжа в истерике, лишь бы только таксист замолчал, он "нашинковал" тому в спину ещё 14 ударов.

Придя немного в себя, разблокировал дверь, забрал нож, который вытер своим носовым платком и этим же платком перетянул рану на своей ладони. Нож выбросил по дороге. Прибежал в часть и залитую кровью одежду бросил в бочку с водой (замочил).
На построение в итоге опоздал, слепил командованию какое-то неправдоподобное оправдание (не столько соврал, сколько не говорил внятно), а когда к вечеру в часть пришли опера - сразу во всем сознался.

Вот, вкратце, судьба двух человек. Показал ножичек...

Философская часть.
Как вы, наверное, догадались, таксист скончался на месте.
Однако: по заключению комплексной экспертизы (я сразу такую назначил, успел до общей СМЭ), только 2 из всех 17 телесных повреждений (читай: ножевых ранения) являлись опасными для жизни и могли явиться причиной смерти. Остальные, образно говоря, были "тычки", вызывающие кровопотерю, но при определенных условиях (например, своевременного обращения за медпомощью), не влекущие тяжкого (опасного) вреда здоровью.

Сначала я подумал, что опера привезут мне какого-то маньяка, ибо на месте происшествия было похоже, что или резали пару кабанов или с вертолета упал контейнер с донорской кровью.

Но, как я всегда говорю, внешность обманчива.
Провел я ему сначала амбулаторную психушку, потом, всё же, комплексную стационарную.

Так вот, эксперты категорически заявили: именно после слов потерпевшего "Что же ты делаешь...", но не из-за их смысла, а из-за того, что человек (в сложившейся в восприятии для обследуемого ситуации) просто заговорил, наш боец впал в состояние аффекта.

А тут уже трудности наступили у меня (бывшие и настоящие правоохранители (из нормальных) меня поймут): как квалифицировать деяние? Первая часть телесных повреждений была нанесена сознательно (это убийство), другая - большее число повреждений - в состоянии аффекта (это убийство, совершенное в состоянии аффекта, совсем другая статья и мягче по наказанию). И в первом (осознанном) и втором (аффективном состоянии) было нанесено по одному телесному повреждению, влекущему смерть.
Квалифицировать по двум статьям одно деяние в данной ситуации неприменимо. Старожили раньше говорили правило: "вешай более тяжкую, суд разберётся!"
Но это было не в моих правилах, всегда старался оценивать соотношение действий адекватно соответствующей статье УК РФ. Поэтому, наверное, мне и "везло" и до и после на наиболее сложные, запутанные и "интересные" дела.

В итоге назначил дополнительную экспертизу. При правильно сформулированных вопросах эксперты сказали: что ранение в спину однозначно и более скоротечно привело к наступлению смерти, чем первое в грудь. Вот и ответ: аффект...

Мораль каждый для себя вынесет сам. Про себя скажу: если я и достану когда-нибудь что-нибудь из кармана/рукава/сумки, то только для того, чтобы незамедлительно применить. Всякая демонстрация оооочень редко охлаждает пыл агрессора, чаще раззадоривает.
В тех немногих острых конфликтных ситуациях, где я побывал, всегда (пока) удавалось "разрулить" соображалкой и речью. Хотя, допускаю, что уверенности в голосе могли придавать невидимые для собеседников и не упоминаемые в "разговоре" эффективные приспособления. Кто знает...

P.S. кстати, бабушка не ошиблась и не запамятовала. На следующий день после убийства и допроса подозреваемого я проводил выемку в части, в том числе и одежды из бочки с водой. Полтинник лежал свёрнутым в "пистоне". Впопыхах он, видимо, растерялся и совсем про него забыл (фото из паутины):

А вот мой ножик... Таксистские истории, Уголовное дело, Расследование, Убийство, Нож, Размышления, Длиннопост

@E.Popov, @sigatha, @ADELX, @ynoTpebuTeJl, @hakerfate - , вы просили.

Показать полностью 2
217

Религия, Рим и Цезарь

Автор: Александр Картавых.

Я не раз отмечал что римляне были очень религиозными людьми. Практически лишенные средневекового ханжества и этого угрюмого христианского "бубубу", но относящиеся к религиозным вопросам и ритуалам крайне серьезно. Максимально. Настолько, что не вовремя трахнувший жену Цезаря Клодий вызвал жесточайший политический кризис и на месяц фактически остановил работу Республики. А проиллюстрировать этот тезис нам поможет сам Гай Юлий, а точнее сцена его убийства.

На пикчах ниже всякие вариации на тему "сенаторы убивают Салата".

Религия, Рим и Цезарь Cat_cat, История, Древний Рим, Римская империя, Цезарь, Убийство, Длиннопост

Не секрет что к "свержению тирана" господа заговорщики подошли очень серьезно. Это не просто "придти да зарезать старикана ножиками", нет. Это — ритуал, почти жертвоприношение. Для этого дела собрали представителей почти всех старых аристократических фамилий, стоящих у основания Республики. Тоесть они, коллективно, могли проследить родословную чуть ли не к любому из первой плеяды сенаторов, которые "изгнали царей, спасли Рим и создали Республику". И, как вишенка на торте - Марк Юний Брут, прямой потомок Луция Юния Брута, который лично убил последнего царя (и в честь которого, по одной из версий, назван месяц июнь). Каждый из заговорщиков должен нанести ровно по одному удару. И больше никто не должен был пострадать (что, кстати, очень сильно им повредило, так как начни они убивать цезарианских вождей сразу, то шансов было куда больше. В первую очередь резать надо было Лепида и Антония, канешно). В общем, это было не убийство а ритуальное мероприятие, отыгрывался классический сюжет из преданий, только заговорщики тут живые, диктатор тоже живой, и убийство настоящее.

Религия, Рим и Цезарь Cat_cat, История, Древний Рим, Римская империя, Цезарь, Убийство, Длиннопост

Многие, особенно те кто этой замечательной римской любви к ритуалам не понимает, списывают поведение убийц на голый популизм и немножко идиотизм. Но я обращаю внимание на то, что для черни это было вообще похеру, эти как раз были людьми "низкой культуры дискуссии". И, прямо скажем, совершенно не оценили такую ритуальность, немедленно попытавшись разорвать виновников на куски. Не дало это особых преимуществ и потом, так как по политическим соображениям (Антоний встал во главе городского плебса и контролировал Народное Собрание, а Лепид стоял за Рубиконом с армией. Оба ярые цезарианцы и с обоими пришлось договариваться) пришлось как-то мямлить народу про то что убийство не убийство а диктатор не диктатор, и так далее. Я об этом писал в тексте про Октавиана более подробно. В общем, еслиб убивали Цезаря более прозаично и менее ритуально, то пользы былоб сильно больше. Но так уж сложилось, что всё надо было обставить по феншую, даже если это сулит самые нехорошие последствия.

А теперь внимание, к чему была эта подводка? Дело в том, что, ЦЕЗАРЬ ТОЖЕ ВОСПРИНЯЛ СВОЁ УБИЙСТВО КАК РИТУАЛЬНОЕ ДЕЙСТВО. Когда он понял что его сейчас начнут резать, то не попытался убежать или отмахаться. Не тянул время, не пытался никого уговаривать, а, так сказать, "стоически принял свою судьбу". Да и до заговора фатализм так и прет. Настолько, что есть версия о том, что весь заговор был им инсценирован самостоятельно чтобы заговорщики после того как он отъедет в Парфию - начали действовать и дали повод устроить в Риме резню (для чего и нужен был Лепид с армией в Цизальпийской Галлии, например). В общем, эта версия звучит достаточно логично именно потому, что он просто игнорировал кучу как косвенных так и прямых свидетельств готовящегося, причем как религиозных предзнаменований, так и вполне обыденных доносов. Но даже если предположить что всё это - неудачная многоходовочка Цезаря, вышедшая из под контроля, то действия во время самого убийства укладываются только в "ритуальную" версию.

Судите сами.

Вот так Салюстрий описывает события после первого удара ножом:

"Когда же он увидел, что со всех сторон на него направлены обнаженные кинжалы, он накинул на голову тогу и левой рукой распустил ее складки ниже колен (!), чтобы пристойнее упасть укрытым до пят; и так он был поражен двадцатью тремя ударами, только при первом испустив не крик даже, а стон.

Вот Аппиан, тут немножко другая инфа, и Цезарь перестает сопротивляться после того как увидел Брута:

"Цезарь, как дикий зверь, поворачивался от одного к другому. Но после удара Брута… он закрылся со всех сторон плащом (!) и упал, сохраняя пристойный вид, перед статуей Помпея. Заговорщики превзошли всякую меру в отношении к павшему и нанесли ему до 23 ран. Многие в суматохе ранили мечами друг друга"

А вот Плутарх, тут тоже Брут сработал как спусковой механизм:

"Некоторые писатели рассказывают, что, отбиваясь от заговорщиков, Цезарь метался и кричал, но, увидев Брута с обнаженным мечом, накинул на голову тогу и подставил себя под удары (!). Либо сами убийцы оттолкнули тело Цезаря к цоколю, на котором стояла статуя Помпея, либо оно там оказалось случайно. Цоколь был сильно забрызган кровью. Можно было подумать, что сам Помпей явился для отмщенья своему противнику, распростертому у его ног, покрытому ранами и еще содрогавшемуся."

Во всех трех цитатах я отметил интересующее меня восклицательными знаками. Как только Цезарь понимает что происходит не какая-то херня, а самое настоящее ритуальное убийство с ним в главные роли, он эту роль немедленно принимает и ведет себя соответственно, тоесть с достоинством и без суеты. Как настоящий римский патриций былых эпох. Вот такая у людей была стальная воля, и отношение к жизни и смерти. Причем это не что-то удивительное, а общее для тех времен явление, и наверное поэтому поведение Цезаря не казалось чем-то из ряда вон выходящим.

Про Клодия и жену Цезаря:

Срыв праздника и политический кризис

Про события после убийства Цезаря:

Вопрос-ответ от Александра Картавых (2)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_180403

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 6
60

Машины с прошлым. История вторая

30.05.95г.в 12.00ч. по адресу:4 Тверская-Ямская во дворе д.13 гр.Ягупов Олег Владимирович 1958г.рож. находясь в своей а/м "ШЕВРОЛЕ-КАПРИЗ" г.н.Х042КО77, был обстрелян неизвестными из неустановленного огнестрельного оружия,получив при этом 4 огнестрельных ранения.

Гр.Ягупов О.В.с дигнозом проникающие огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости доставлен его знакомым находящимся в а/м, самотёком ,в реанимационное отделение

института им. Склифасовского.

Двое преступников на а/м "АУДИ " белого цвета г.н. З 6945 ММ, скрылись.

Заметка из газеты "Коммерсантъ" от 1 июня 1995 года.

Во вторник в Москве на 4-й Тверской-Ямской улице двое неизвестных тяжело ранили краснодарского преступного авторитета Олега Ягупова (Никон). В него выстрелили 8 раз из пистолета неустановленной марки. Сейчас Ягупов находится в реанимации. Стрелявшие скрылись на автомобиле Audi-100. Задержать их пока не удалось.

В начале мая Ягупов освободился из мест заключения (он был осужден по статье 218, часть 1 за хранение боевой гранаты). Позавчера около 12.00 автомобиль Chevrolet Capris, в котором находился авторитет, въехал во двор дома #23 на 4-й Тверской-Ямской улице. За рулем сидел охранник Никона. Выстрелы раздались в тот момент, когда авторитет вышел из автомобиля. Четыре пули попали Ягупову в грудь и живот. Охранник не пострадал. Преступники выбежали со двора на улицу, сели в поджидавший их автомобиль Audi-100 и поехали в сторону Ленинградского проспекта (объявленный позже милиционерами план "Перехват-Центр" результатов не дал).

Охранник затащил раненого в машину и в сопровождении неизвестно откуда взявшегося автомобиля Mercedes поехал к ближайшей городской больнице. За ними устремилась патрульная милицейская машина. В больнице раненого сразу доставили в реанимационное отделение. На момент подписания номера в печать Олег Ягупов был жив. Приехавшие в больницу милиционеры с удивлением обнаружили рядом с приемным отделением приятеля Никона Василия Литвиненко, ожидавшего известий о состоянии раненого. Литвиненко, директор фирмы "Самарский промышленный коммерческий товар", с декабря 1994 года находился в федеральном розыске за убийство в Самаре. Его задержали и доставили в отделение милиции.

Данный Шевроле побывал в Сызрани, в Москве, в Московской области

Вот какие фото я нашел.

В 2013 году, если верить Драйву, он был в Казахстане

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

И даже успел побывать оранжевым.

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

В 2016 поучаствовал в какой то выставке и продавался тоже на Драйве

Показать полностью 4
219

Японская иллюстрация убийства Авраама Линкольна периода Мэйдзи, 1879

Японская иллюстрация убийства Авраама Линкольна периода Мэйдзи, 1879 История, Иллюстрации, 19 век, Япония, Убийство, Авраам Линкольн, Гай Юлий Цезарь, Перепутали

Должно быть, обстоятельства убийства иллюстратор знал плохо, или же перепутал исторические линии, но вместо реального убийства Линкольна (одиночным убийцей из пистолета) тут скорее нарисован сюжет убийства Юлия Цезаря - несколькими заговорщиками с кинжалами.

Источник

606

Как обычные люди становятся массовыми убийцами

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Я уже не помню даже про что я читал, но наткнулся в немецких СМИ на упоминание книги о 101-ом резервном полицейском батальоне и дернуло же меня начать читать про эту книгу...

Автор - Кристофер Браунинг, профессор истории Университета Северной Каролины. Полное название, как его можно перевести: "Обычные люди. 101-й резервный полицейский батальон и "окончательное решение" в Польше" (Ordinary Men: Reserve Police Battalion 101 and the Final Solution in Poland).

Сразу хочу сказать, что книга на русский не переведена, есть статья, с кратким пересказом, опубликованная Киберленинкой, и, как уже потом оказалось немного на русском высказывался небезызвестный Алексей Исаев. И сразу нужно сказать, что я бы эту книгу читать не стал. Не потому, что она плохая, а потому, что нервы у меня не настолько железные...

В общем, книга рассказывает о людях, служивших в 101-ом резервном полицейском батальоне немецкой полиции, созданном в 1939 году в городе Гамбург. Впервые в Польше батальон оказался в 39-ом, но тогда занимался конвойными функциями, после чего личный состав вернули в Германию и перетасовали среди других подразделений. Второй раз обновленный батальон едет на Восток уже в 40-м, где они занимаются выселением как поляков, так и евреев еще восточнее, для "освобождения жизненного пространства". Здесь же они узнают, что в том же Минске новые гетто не строят, а просто расстреливают...

Но в скорости снова возвращение домой и переформирование - на базе батальона создаются новые, а его вновь наполняют резервистами. Фактически большая часть бата - это мужчины "за тридцать" - пролетарского или около того происхождения - разнорабочие, официанты, водители и прочие. Доля учителей, врачей и прочих "интеллектуальных специальностей" - 2%. Командир - Wilhelm Trapp (он же "Папа Трапп", как его звали солдаты) - кадровый полицейский, участник ПМВ, награжден Железным Крестом, член нацистской партии с 32 года... И при этом "мягкий и слабый" человек, как его описывали подчиненные. Ротами командовали 2-е эсэсовцев, ставших полицейскими уже при нацистах и один резервный лейтенант. Из неких странностей - очень большой процент членов НСДАП - около 25%, что называют очень большим числом.

В 42-ом году начинается третий вояж батальона и тут уже их привлекают к "окончательному решению". Первое же задание - уничтожить около 1800 евреев в местечке Йозефов. Батальон должен собрать всех евреев на площади, отобрать крепких работоспособных мужчин, отправить их в лагерь, а все остальное население - расстрелять в ближайшем лесу.

Когда о предстоящем деле узнает командир одного из взводов (лейтенант "военного времени", лавочник из Гамбурга, 38 лет), он тут же говорит, что не будет участвовать в убийстве безоружных женщин и детей. Ему... дают другое задание - сопровождать отобранных мужчин в лагерь. Более того - перед операцией "папа Трапп" строит весь состав батальона и со слезами на глазах рассказывает о сути приказа, при этом сообщая, что если кто-то не хочет - он может отказаться. Сперва выходит один человек, на которого тут же набрасывается его командир роты, но комбат явно дает понять, что никаких наказаний не будет. В итоге "отказников" нашлось 12 человек - на почти 500 человек л/с. И им действительно НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ.

Дальше была кровавая баня с расстрелом женщин и детей из винтовок, что у многих не выдерживали нервы из-за количества крови и мозгов на их форме. Понятно что много пили и мародерили все ценные вещи что были у убитых...

Дальше батальон старались не привлекать к столь массовым и откровенным акциям - предпочитая использовать для транспортировке до лагерей смерти, зачистках и т.д. Непосредственное исполнение предпочитали перевешивать на каких-нибудь предателей, например на травников. Однажды, командир батальона даже приказал отпустить уже собранных для расстрела евреев.

Однако, так или иначе 500 человек личного состава примерно за год расстреляли 38 000 человек, кроме евреев в которым добавились расстрелянные 78 польских заложников (по приказу в качестве мести нужно было расстрелять 200 человек - недостающих тот же Трапп приказал набрать в ближайшем гетто из евреев, что и было сделано). Еще больше они транспортировали в лагеря смерти. Довольно быстро выделились люди, которым было "в кайф" участвовать в расстрелах, те, кто делал это только по приказу и не испытывал от этого удовольствия и те, всячески отказывался от участия в казнях. Последних было меньшинство.

Откуда мы все это так подробное знаем? Преступления батальона пытались расследовать дважды - сразу после войны Трапп, того самого лейтенанта, что отказался участвовать в первом расстреле, одного из унтер-офицеров и солдата выдали Польше, где в 48-ом году Траппа и солдата повесили, лейтенанту дали 8 лет, унтеру - 3. Угадайте за что? Правильно, за казнь 78 поляков. Расстрелы евреев в вину не ставились. Затем ФРГ перестала выдавать кого-либо на Восток. Да и если бы только выдавать - один из командиров рот - капитан СС-овец, в 1951 опять стал работать... в полиции Гамбурга, правильно. Но все же даже западные немцы не совсем конченные и в конце 50-х, начале 60-х прокуратура начала исследовать деятельность 101-ого резервного полицейского.

За несколько лет были опрошены около 200 членов батальона, большинство из которых продолжали спокойно жить в Гамбурге. Собственно эти допросы и стали основой для написания Браунингом своей книги, т.к. это были живые свидетельства людей, из обычных жителей города ставших массовыми убийцами [один из допрашиваемых объяснял свое стремление стрелять в детей тем, что без родителей им бы все равно не выжить - так что он был для них спасением]

В итоге в ФРГ осудили 5 человек, 6-х признали виновными, но без наказания. Больше всех получил комроты - осудили на 8 лет "за содействие в убийстве 9200 человек", но потом и этот срок скостили. Умер негодяй только в 2002 году...

Но суть заметки вовсе не в том, что кто-то ушел от расправы - суть в том, что все рассуждения на счет "я просто выполнял приказ" - развеяны как дым в сильный ветер. Да, оказавшийся стрелять в детей мог получить репутацию "слабака" среди сослуживцев или же лишиться возможности продвинуться по службе. Но никто бы его к стенке не поставил - тем более что всегда можно было "сверкать патриотизмом" и проситься о переводе на фронт. Так что если еще будете слушать истории про то, что "у нас не было никакого выбора" - это не правда. Выбор есть всегда, и даже не обязательно жертвовать своей жизнью.

P.S.

По мотивам книги вышел фильм - "Радикальное Зло", но что-то не получилось найти его на русском. Да и отзывы у него довольно противоречивые, может и хорошо.

Как обычные люди становятся массовыми убийцами Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Убийство, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_165326

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Личный хештег автора в ВК - #ВсМВ@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 1
739

В Красноярском крае будут судить девушку, которая подожгла чужую дачу ради видео в Instagram

В Красноярском крае будут судить девушку, которая подожгла чужую дачу ради видео в Instagram

В Канске сотрудники полиции проводят предварительное расследование по уголовному делу, возбуждённому по факту поджога дачного домика в районе посёлка Строителей. Интересно, что об этом происшествии полицейским стало известно из интернета — в дежурную часть сообщений о случившемся не поступало.

Следственно-оперативная группа установила, что к возгоранию причастны 20-летняя студентка техникума и 15-летняя школьница, которые в начале апреля «хайпа ради» развели в домике открытый огонь и ушли, не потушив его. В результате строение сгорело, ущерб составил более 150 тысяч рублей. Стражи порядка нашли хозяйку дачи, которой оказалась 78-летняя пенсионерка, и уведомили её о случившемся. Потерпевшая написала заявление в полицию.

В отношении старшей девушки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба). Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Несовершеннолетняя, не достигшая в данном случае возраста привлечения к уголовной ответственности, по ходатайству инспекторов ПДН поставлена на профилактический учёт, мать девочки за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию дочери оштрафована в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Обе юные правонарушительницы ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали, ни на каких учётах не состояли, добавили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

136

Шизофрения или сухой расчёт? Страшные события на ферме Уайтхаус

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано

7 августа 1985 года в 3:30 утра в отделении полиции графства Эссекс, Великобритания, раздался звонок. Звонивший сообщил, что только что получил звонок от своего отца, который утверждал, что на него и его жену напала их дочь, рассказать полиции подробно что же в итоге произошло в доме родителей, молодой человек не смог, так как телефонный разговор с отцом внезапно прервался. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили ужасающую до глубины души картину. На полу в луже крови лежало тело хозяина дома, 61-летнего Невилла Бамбера. В него было произведено восемь выстрелов. На втором этаже, возле спальни, лежало тело его жены, Джун, она была убита выстрелом в голову. Шейла, приёмная дочь Невилла и Джун, была найдена в спальне, на её шее было два смертельных пулевых ранения, в руках было ружьё. Её дети, шестилетние близнецы, Даниэль и Николас, находились в соседней спальне, оба получили несколько выстрелов в голову. Так начиналась история, которая всколыхнула Великобританию и поделила её на два лагеря.

Теперь обо всём по порядку. Ральф Невилл Бамбер был фермером. Он и его жена, Джун, поженились в 1949 году и стали жить в доме на ферме Уайтхаус. Бамберы считались достаточно обеспеченной семьёй, в их распоряжении был большой дом, 300 акров земли, свой бизнес и недвижимость в Лондоне. Джун страдала от приступов депрессии и периодически проходила лечение в психиатрической больнице. Семья не могла иметь детей по медицинским показаниям, поэтому Невилл и Джун решили усыновить детей. Так, в октябре 1957 года в семье Бамбер появилась 3-х месячная Шейла, а в июне 1961 года – 6-месячный Джереми. Биологической матерью Шейлы была 18-летняя дочь старшего капеллана, которая по настоянию отца, спустя две недели после рождения девочки, отдала её в детский приют. Оттуда, по прошествии 3х месяцев, её забрала семья Бамбер. Шейла получила образование в местной школе при англиканской церкви, затем была переведена в частную школу для девочек в Истборне. После окончания школы она поступила в колледж Swiss Cottage в Лондоне. В возрасте 17ти лет она забеременела, но семья настояла на аборте. Её отношения с приёмной матерью начали стремительно ухудшаться. После окончания колледжа Шейла выучилась на парикмахера и начала подрабатывать моделью в агентстве Люси Клейтон. Когда Шейле было 20 лет, она снова забеременела и в мае 1977 вышла замуж за Коллина Каффэла. На седьмом месяце беременности Шейла потеряла ребёнка, а после очередного выкидыша впала в глубокую депрессию. 22 июня 1979 года, проведя последние четыре месяце в больнице, она смогла родить близнецов, но это событие не смогло сохранить брак. Спустя 5 месяцев после рождения близнецов, Даниэла и Николаса, Коллин ушёл из семьи к другой женщине, что только усугубило и без того подорванную психику Шейлы. Супруги оформили развод в мае 1982 года. У Шейлы начались проблемы с наркотиками и образовались долги на общую сумму в 40 тыс. фунтов стерлингов. Для решения финансовых проблем, она начала завязывать отношения с обеспеченными мужчинами в возрасте.

Психическое здоровье Шейлы продолжало ухудшаться. В 1983 году семейный врач Бамберов направил её к доктору Хью Фергюсону, психиатру, который лечил её приёмную мать, Джун. Позднее Шейла была доставлена в больницу Сент-Эндрю, частную психиатрическую лечебницу в Нортгемптоне, где ей была диагностирована параноидальная шизофрения. Она считала, что дьявол дал ей силу, чтобы она могла проецировать зло на других. Пройдя курс лечения, она была выписана в сентябре 1983 года. Дома она продолжала принимать сильнодействующие препараты седативного действия.

После очередного эпизода, вызванного её психическим расстройством, в марте 1985 года, за 5 месяцев до убийства, её снова поместили в больницу Сент-Эндрю. И снова пройдя 4-недельный курс лечения, она была выписана домой, где продолжала принимать большие дозы антипсихотических лекарств. С этого момента близнецы большую часть времени начали проводить с отцом, в Килберне

Шизофрения или сухой расчёт? Страшные события на ферме Уайтхаус Убийство, Детектив, История, Реальная история из жизни, Сериалы, Видео, Длиннопост

Ральф Невилл Бамбер и его жена Джун

Итак, отношения Шейлы с приёмными родителями были, мягко говоря, напряжёнными. Полиции казалось вполне логичным, что она, движимая приступом психического расстройства, убила своих приёмных родителей и детей, после чего совершила суицид. Но вскоре в их теории начали появляться пробелы и несоответствия.

На кухне, в доме, где было совершено убийство, были обнаружены следы борьбы. Полиция задавалась вопросом, могла ли хрупкая молодая женщина, ослабленная воздействием антидепрессантов, одолеть своего, хорошо сложенного для своего возраста, приёмного отца? Помимо этого, первоначальная теория полиции подверглась сомнению из-за орудия убийства. Глава семейства, Невилл Бамбер, держал в доме несколько огнестрельных орудий – пистолет и полуавтоматическую винтовку с глушителем. Все убийства были совершены как раз из этой самой винтовки. Глушитель на винтовке делал оружие слишком длинным, таким образом, Шейла не могла дотянуться до спускового крючка, чтобы совершить выстрел в себя, тем более сделать это 2 раза. Так что же произошло в ночь с 6 на 7 августа?

Как говорилось ранее, об инциденте полиции сообщил приёмный сын Бамберов – Джереми. Джереми Бамбер родился 13 января 1961 года в результате романа молодой медсестры с женатым сержантом. Когда ребенку было шесть недель, его биологическая мать отдала его в приют для детей, откуда по прошествии пяти месяцев его забрала семья Бамбер. Джереми учился в частных школах, в частности с сентября 1970 года – в частной школе-интернате в Норфолке, где он подвергался издевательствам и сексуальному насилию.

У Джереми с приёмными родителями также складывались натянутые отношения. В 1978 году, когда Джереми путешествовал по Австралии и Новой Зеландии, он был втянут в дело об ограблении ювелирного магазина. Также он хвастался друзьям, что был причастен к контрабанде героина.

Он вернулся в Англию в 1982 году, чтобы работать на ферме своих приёмных родителей. Отец предоставил Джереми в распоряжение свой коттедж, который находился в 6 км от фермы, что в 5 минутах езды на машине и в 15 - 20 минутах езды на велосипеде. Его отец также отдал ему в распоряжение машину, назначил плату за работу на ферме в размере 170 фунтов стерлингов в неделю и подарил 8% акций их семейной компании.

Итак, возвращаемся к расследованию убийства семьи Бамбер. Полиция вошла в дом в 7:54 утра через заднюю дверь. Дверь была заперта изнутри, ключ находился в замочной скважине. Сотрудники полиции нашли пять тел со множественными огнестрельными ранениями. Тело Невилла было найдено на первом этаже на кухне, остальные тела были на втором этаже. Всего в членов семьи было произведено 25 выстрелов, в основном, с близкого расстояния. В каком порядке была убита семья, было пока неизвестно. Телефонная трубка лежала на кухонном столе. Стулья и табуреты были перевернуты, на полу лежали осколки разбитой посуды.

Невилл был найден на кухне в пижаме, лёжа на опрокинутом стуле рядом с камином. В него было совершено 8 выстрелов, 6 из которых пришлись в голову. Основываясь на том, где находились пустые гильзы, первый выстрел был совершён, когда Невилл спускался вниз с лестницы после чего завязалась ожесточённая борьба, в которой Невиллу всё же были нанесены смертельные огнестрельные ранения. На теле Невилла помимо огнестрельных ранений были обнаружены кровоподтеки на правом предплечье, левом запястье, был сломан нос, челюсть, также были обнаружены порезы на голове. Как говорилось ранее, Невилл был здоровым, достаточно крупным мужчиной, по этой причине возникли первые сомнения в том, что Шейла, будучи хрупкой молодой женщиной, вряд ли смогла бы нанести подобные увечья в ходе борьбы со своим приёмным отцом.

Шизофрения или сухой расчёт? Страшные события на ферме Уайтхаус Убийство, Детектив, История, Реальная история из жизни, Сериалы, Видео, Длиннопост

Шейла Каффэл и близнецы

Тело Джун было найдено лежащим на полу у двери спальни хозяев дома. Тело и сорочка Джун были сильно окровавлены. В неё было произведено 7 выстрелов.

Близнецы, Даниэл и Николас, были найдены в своих кроватях. Казалось, они были застрелены во сне. В Дэниэла было произведено 5 выстрелов, а в Николаса – 3, все выстрелы были сделаны с близкого расстояния.

Шейла была найдена на полу, в спальне родителей. Она была в ночной рубашке, ноги её были обнажены, на теле лежала винтовка. На ней были обнаружены два пулевых ранения под подбородком. Как утверждал патологоанатом, доктор Питер Ванэзис, оба выстрела были смертельными. Ранение, которое располагалось выше на 3 дюйма убило бы жертву моментально и скорее всего оно было произведено первым, исходя из следов крови на сорочке. Анализ образцов крови показал, что перед смертью она принимала антипсихотическое средство, галоперидол. Также на теле Шейлы не было найдено никаких следов борьбы, как если бы она вступилась в схватку с приёмным отцом.

Вскоре после убийства, подруга Джереми, Джулия Магфорд, обратилась в полицию с заявлением о том, что Джереми звонил ей в ночь убийства со словами: «сегодня или никогда» и рассказала, что он планировал убийство семьи в течении 18 месяцев.

Поведение Джереми после убийства действительно вызывало подозрения. На похоронах он странно улыбался, а перед камерами театрально падал на колени и начинал рыдать. Родственники семьи, которые в итоге унаследовали семейное состояние, на суде заявляли, что Джереми часто провоцировал своих родителей, начинал спорить, а однажды даже спрятал сумку с живыми крысами в машине секретаря своего отца. Джереми был арестован 8 сентября, он всё отрицал и обвинял свою бывшую девушку в том, что она злилась на него из-за их разрыва.

Судебный процесс над Джереми начался 3 октября 1986 года и длился 18 дней. Приговор должен был вынести суд присяжных, состоящий из семи мужчин и пяти женщин. Версия обвинения заключалась в том, что Джереми, движимый желанием получить внушительное наследство, совершил жестокое убийство своей семьи. Сторона обвинения предположила, что в ночь с 6го на 7ое августа, Джереми объездными, окольными путями добрался на велосипеде до дома своих родителей со стороны заднего входа. Он пробрался в дом через окно в ванной, взял винтовку с глушителем и поднялся вверх по лестнице на второй этаж. Он выстрелил в Джун, которая ещё находилась в постели, но она успела встать и сделать несколько шагов, прежде чем упасть замертво на пороге спальни.

Затем он выстрелил в Невилла, тоже ещё в спальне, но тот смог спуститься вниз по лестнице на кухню, где у них с Джереми завязалась ожесточённая борьба, в результате которой Невилл был всё же убит. По всей видимости, Шейла услышала шум в спальне родителей и отправилась туда, где она, впоследствии, и была застрелена. После чего Джереми отправился в детскую спальню и расстрелял детей пока те ещё спали. Совершив все эти убийства, он инсценировал самоубийство сестры. Обнаружив, что винтовка с глушителем достаточно велика по длине, чтобы совершить самоубийство, он снял глушитель и спрятал его в шкафу, после чего положил винтовку на тело Шейлы. Рядом с телом он положил также библию, чтобы придать поступку религиозный характер. Совершив данные манипуляции, Джереми спустился на кухню, снял телефонную трубку и положил её на столешницу, вышел из дома через кухонное окно, затем захлопнул его с внешней стороны. Вернувшись на велосипеде к себе домой, он позвонил в полицию и рассказал о якобы звонившем отце, который в панике просил помощи. Обвинение утверждало, что Джереми Бамбер не получал телефонного звонка от своего отца, поскольку, во-первых, тот был достаточно сильно ранен, чтобы говорить с кем-либо по телефону. Во-вторых, на телефонной трубке не было следов крови и в-третьих, вряд ли бы в подобной ситуации Невилл стал звонить Джереми. Первым делом, будь у него возможность совершить звонок, он обратился бы в полицию.

Джереми Бамбер

Глушитель играл ключевую роль в версии обвинения. Было установлено, что в момент преступления на винтовке был глушитель, поскольку на нём были найдены следы крови Шейлы. Таким образом Шейла никак не могла совершить самоубийство. Так же подвергается сомнению и то, что в ходе борьбы она могла одолеть своего приёмного отца и при этом не получить никаких травм, синяков или ссадин. Присяжные принимали решение в течении девяти с половиной часов. Итогом их совещания стало признание Джереми Бамбера виновным в совершении убийства его семьи. Его приговорили к пяти пожизненным срокам с правом обжалования приговора по истечении 25ти лет. В декабре 1994 года министр внутренних дел, Майкл Говард, выступил с заявлением, что Бамбер останется в тюрьме до конца своих дней.

Но несмотря на доказательства, многие из сторонников Джереми считают его невиновным и полагают, что Шейла совершила ужасное массовое убийство. Они считают, что полиция уничтожила многие улики. Боб Воффинден, эксперт по судебным ошибкам, ранее также полагал, что убийства совершила Шейла. Однако он изменил своё мнение в 2011 году, исследовав теорию о домашнем телефоне.

Прочитав многочисленные полицейские отчеты, он пришел к выводу, что вечером, когда совершались убийства, Джереми первым делом отключил кухонный телефон.

Боб полагал, что Джереми был одет в гидрокостюм, чтобы не запачкать свою одежду пятнами крови, и сначала выстрелил в детей из винтовки своего отца.

Но когда его отец попытался позвонить в полицию с телефона на кухне, он не смог этого сделать.

Затем Джереми выстрелил в Невилла, избил его до смерти прикладом винтовки. После чего он застрелил свою мать и сестру.

Боб сообщил, что Джереми нужно было направить одну пулю под точным углом к горлу Шейлы, чтобы всё выглядело как самоубийство. Но он выстрелил в неё два раза.

Это была ошибка - если бы это было самоубийство, она не могла бы застрелиться дважды.

После принятия душа в гидрокостюме - который он позже уничтожил - Джереми оделся, прежде чем снова подключить телефон к розетке.

Тем не менее, сторонники Джереми, в том числе депутаты , говорят, что это дело - одна из величайших судебных ошибок в истории Великобритании - и на сайте, призывающем к его освобождению, есть форум, на котором сотни людей пытаются доказать его невиновность.

Но поскольку его последняя апелляция была отклонена в 2012 году, Джереми, похоже, суждено провести остаток своей жизни в тюрьме.

Показать полностью 5 1
29

Исследователи из Кембриджского Центра исследования жестокости выложили интерактивную карту убийств в средневековом Лондоне

Исследователи из Кембриджского Центра исследования жестокости выложили интерактивную карту убийств в средневековом Лондоне История, Англия, Средневековье, Убийство, Черный юмор
Исследователи из Кембриджского Центра исследования жестокости выложили интерактивную карту убийств в средневековом Лондоне История, Англия, Средневековье, Убийство, Черный юмор

На каждую точку на этой карте можно нажать и прочесть увлекательную макабрическую историю.
Например, холодным октябрьским вечером француз Жан де Шартр ужинал со своими подельниками Уильямом Вудфордом и его женой Джоанной в их доме на Молочной улице. После ужина они перебрались на Хлебную улицу, вломились в давно присмотренный дом и начали систематически грести ценное добро. Но в какой-то момент Уильяму показалось, что Жан начинает сожалеть о том, что ввязался в заварушку. Опасаясь предательства, Уильям попросил Жана разжечь огонь в камине (видимо, грабить было или темновато, или холодновато), и когда Жан наклонился, Уильям напал на него с топором, а потом попытался сжечь улики — то есть, Жана.
Больше вневременного насилия — по ссылке: https://www.vrc.crim.cam.ac.uk/vrcresearch/london-medieval-m...

Показать полностью 1
1832

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве

Предыстория здесь
Защитив чью-то жизнь, не жди, что СК РФ защитит твою

Мужчина, по версии защиты, спасал женщину от нападения ее пьяного мужа с ножом. Последний в ходе драки получил травму головы, от которой скончался.

Обвинение настаивало на том что Николай умышленно и целенаправленно убил человека.

Судьи "от народа" высказались о том, что Макурин невиновен.

https://gorod-tv.com/news/obschestvo/79245

Очередной оправдательный приговор от присяжных, которые, по статистике оправдывают примерно в 30-40 процентах всех дел. В обычном суде шансы быть оправданным стремятся к нулю

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве Суд присяжных, Суд, Уголовное дело, Правосудие, Убийство, Самооборона, Необходимая оборона, Негатив
84

Какая бывает необходимая оборона

Очередное интересное дело, которое не так давно прошло через апелляционную инстанцию и заслуживает некоторого внимания.

В глухой деревне два приятеля Иван и Алексей решили вместе отметить наступивший новый год. Знали друг друга давно, не судимые (то есть по меркам поселка уже приличные люди), не агрессивные, взрослые, обоим под 50.

Собрались в доме у Ивана и как следует выпили. После чего Алексей задремал сидя у печки. Проснулся от боли и увидел, как стоящий над ним Иван наносит ему удары ножом по телу. Начал заслоняться руками, потом вырвал у Ивана нож, сумел встать и дал нападавшему кулаком в глаз. Иван не успокоился, опять бросился на Алексея и тот нанес один удар ножом в грудь. Удар оказался для Ивана смертельным.

Пьяный Алексей вымыл нож и пошел в магазин за бутылкой, где расплакался, рассказал обо всем продавцам и попросил вызвать участкового.

Алексей был осужден по ст. 105 ч. 1 за убийство. Написал жалобу и уголовное дело было пересмотрено апелляционной инстанцией.

Судебная коллегия постановила, что поскольку на Алексей было реально совершено нападение и он фактически не имел возможности его избежать без обороны - то его действия направленные на самооборону были правомерными.

Вместе с тем, когда у Ивана был отобран нож, непосредственная угроза жизни миновала и имелась возможность обороняться от безоружного нападающего не используя оружия - удар ножом был превышением пределов необходимой обороны, поскольку Алексей имел возможность наносить удары руками без необходимости применения оружия.

Судебная коллегия переквалифицировала действия осужденного на ст. 108 УК РФ и освободила Алексея из под стражи.

Осталось непонятным, что такого случилось, что бывший адекватным Иван стал вдруг резать ножом спящего товарища.

1031

История бывшего следака #12 (Черные риелторы или маньяки? Вот в чем вопрос...)

Просили меня рассказать о серийных убийцах. Как я уже говорил, именно по маньяку я не работал. Был я однажды в следственной группе по расследованию убийств «черными риелторами». То же серия, то же почти маньяки. История была такой…..

Город Энск, я так же работаю следователем местного отдела Следственного комитета. Звонок из дежурной части: «Добрый день, БывшийСледак, у нас тут труп бабушки обнаружен на улице с телесными повреждениями.» Поскольку есть телесные повреждения, то нужно ехать дежурному следователю на осмотр. Дал поручение оперативному дежурному собирать следственно-оперативную группу, направлять ее на осмотр. Сам же пошел к руководству, доложил, что поехал на происшествие. Шеф сказал, чтобы я там недолго возился, все равно ничего серьезного. Взяв свой крим.чемоданчик, я выдвинулся на место происшествия.

Местом происшествия оказалась территория у подъезда одного из многих панельных 9-этажных МКД. Таких домов в России тысячи. У подъезда находилась лавочка, а под лавкой бабуля. На улице был ноябрь, уже было достаточно-таки свежо, если не сказать, что холодно. Бабуля была одета в легкую курточку. Зафиксировав всё на фотоаппарат, дав всё осмотреть операм, криминалисту, лично всё осмотрев, приступили к осмотру трупа. Судмедэксперт, как только снял с трупа куртку, сразу же сказал, что бабулю задушили. Весь состав СОГ понял, что вечер перестал быть томным, что предстоит немало работы. Думали, что всё по-быстрому, просто бабуле стало плохо, и она упала на землю, а потом умерла. На самом деле было совершено убийство.

Только услышав от эксперта, что у нас убой, сразу направил оперов на осмотр местных домов, магазинов и т.п. на предмет видеокамер. Участкового, а затем и вернувшихся оперов, направил на поквартирный обход дома.

Вернемся к трупу. Эксперт, осмотрев всё тело бабули, пришел к промежуточному выводу (не для протокола, а как рабочая версия), что бабулю морили голодом, а затем задушили руками (не веревкой, удавкой и тп.). Повреждений, кроме как следов от удушения, не было. Документов в одежде у бабули так же не было.

Надежда была на жильцов дома. Опера и участковый с моей подачи пригласили на осмотр жильцов дома, которые согласились, чтобы они опознали бабулю. Вышло не более 15 человек, но никто бабулю не узнал.

Промежуточный вывод следователя – «Полная жопа. Личность бабули не установлена, и, дай Бог, установить бы ее. Свидетелей нет, никто ничего не видел. Видеокамера, по словам оперов, только одна в округе, поможет ли она нам, неизвестно. Мобильника у бабули нет.»

Труп я направил на СМЭ, сам же выдвинулся в отдел. В отделе доложил шефу, который был не очень доволен, что я привез фактовое убийство. Будто я его совершил. Ну да ладно, это его проблемы.

Возбудил я уголовное дело. Позвонил операм, чтобы начали активную работу по без вести пропавшим (потеряшкам, БВП). Может кто-нибудь обратился с заявлением о пропаже бабули в полицию. Сам же поехал в морг. Там я вместе в судмедэкспертом был на вскрытии. Точнее, как сами же эксперты говорят не на вскрытии (вскрывают консервы), а на судебно-медицинском исследовании. Особых причин у меня не было принимать участие на вскрытии, но мне надо было допросить эксперта.

Вскрытие было стандартным, ничем меня не удивило, дополнительных зацепок не дало. (Так же санитар Андрей сначала болгаркой вскрыл грудную клетку бабули, затем череп. Потом ножами подрезал в нужных местах кожу, вывернул наружу реберные кости, они там с экспертом осмотрели всё, отобрали необходимые образцы для гистологического и химического исследования). К концу вскрытия мне пришла в голову идея назначить химическую экспертизу по крови, волосам и ногтям бабули. Попросил эксперта, чтобы он отобрал необходимые для этого образцы. Ну, а затем приступил к допросу эксперта. Он бы конечно, всё указал и в заключении, но это время, которого у меня не было. На допросе я узнал, что бабуля была возрастом от 60 до 70 лет, более точно не смог он ответить. Ранее она питалась нормально, но в последнее время она мало, что ела. Так же ей долго не давали принять душ (ванную), от тела исходил неприятный запах. Смерть бабули наступила примерно за 3 часа до нашего приезда. Больше ничего интересного я не узнал.

День первый следствия по делу закончен, а результатов не особо.

День второй – опера дали ответ, что за последний месяц в Энске и округе никто не обращался с заявлением о пропаже пожилых людей. Все, кто ранее обращался, уже найдены. Ладно, ждем известий, может всё же кто-то напишет заявление.

Сам же назначаю пакет экспертиз:

1) генетическая экспертиза – установить генотип убиенной;

2) химическая экспертиза – установить, какие вещества находились в крови бабули перед смертью, если есть, то какое воздействие они оказывали на человеческий организм. Ну и так же по волосам и ногтям – с целью установить возможные следы каких-либо веществ на них.

3) Криминалистическая экспертиза – установить каким именно образом причинялась смерть бабули.

4) Судебно-медицинская экспертиза на основании судебно-медицинского исследования.

Далее направляю поручения в ОВД на предмет: опроса продавцов с показом фото в магазинах города на предмет установления личности бабули; отработки участковыми своих участков на предмет пропажи бабули (может что-нибудь что-то где-то слышал).

К вечеру опера мне принесли видеозапись за весь интересующий нас день. При просмотре видео понял, что работка предстоит адова: на записи были видны только машины, которые проезжали в интересующий нас двор – номера были видны. А раз видны номера – значит нужно теперь всех владельцев этих машин дергать ко мне на допрос. Если не причастны к убийству, то может, что-то видели. Отобрал я из записи за 4 часа до нашего приезда (лучше перестраховаться, чтобы потом не заставили переделывать по новой), 82 автомобиля. Составил новое поручение в ОВД – установить владельцев автомобилей и притащить их всех ко мне на допрос.

Далее направил письма в местные СМИ, чтобы разместили фото бабули на предмет установления ее личности.

День третий следствия по делу.

По поручению областного управления СК направляю в суд ходатайства о предоставлении биллингов за 4 часа в районе места происшествия.

Опера «оперативно» стали привозить ко мне владельцев машин с видеозаписи. Их допросы пока мне ничего не дали – кто-то жил в этом доме, кто-то таксист, кто-то кого-то отвез – ну и никто ничего не видел.

Так продолжалось две недели. За это время я допросил больше ста человек, что были в тех машинах. И только 3 машины оставались, которых я не допросил. Их владельцами были лица из других городов, один из них в областном нашем центре.

День следствия 19 – «счастливый».

В этот день, можно сказать, что лед тронулся. Сначала мне позвонили опера и сказали, что установили личность бабули. Ей оказалась Агафонова Марья Петровна (ФИО изменены) 66 лет. Проживала одна на другом конце города от места происшествия. Проживала в трехкомнатной квартире в доме «сталинской» постройки, где квартиры стоили очень даже немало. Соседи ее не видели уже около месяца, и тут увидели объявление в СМИ, после чего обратились в полицию. На допросе соседи показали, что бабуля жила уже давно сама, что родственников у нее нет. (По данным, что предоставили сотрудники полиции родственников у нее и правда не было). Несколько месяцев назад они видели, как к бабуле приходил мужчина возрастом около 40 лет, одет был «еще так представительно». Составили фоторобот этого мужика.

Далее я направил запрос в юстицию на предмет того, кому принадлежит квартира. Ответ поступил тут же (еще бы он шел долго, когда прокурор позвонил и сказал, что нужно сделать сразу) – квартира по договору дарения перерегистрирована две недели назад на некоего гр-на Алахвердян Сарика Магомедовича (ФИО изменено).

Операм сразу же поручение установить, кто такой этот Алахвердян. Им оказался выходец из солнечного Азербайджана, который находится в розыске уже более 2 лет.

Я срываюсь в юстицию за документами, которые были предоставлены при регистрации права на квартиру. Среди документов был нотариальной удостоверенный договор дарения на квартиру. Нотариус был из нашего областного центра, и вообще договор был подписан в нем.

Звоню в наше управление и обрисовываю ситуацию. И только я называю фамилию нотариуса, как меня спрашивают: «У вас дело по трупу одинокого старика, у которого отжали квартиру?». Я отвечаю им утвердительно. В ответ услышал, что мне перезвонят. Ну, ладно, перезвонят, так перезвонят.

Через 15 минут по факсу приходит поручение из следственного управления, согласно которого мое дело по факту убийства бабули соединено с делом № такой-то, я включен в состав следственной группы по этому делу и должен выдвинуться в управление.

Шеф, увидев это поручение, крепко выматерился, теперь-то все остальные мои дела и поручения нужно отдать другому следователю. Дав напутственное слово, послал он меня в …. Управление.

По приезду, я узнал, что у нас в области было уже 7 установленных фактов похожих убийств старушек. И все они незадолго перед смертью дарили квартиры некоему Алахвердяну, который неизвестно где. Сначала эти дела не хотели объединять в одно – это же серия, резонанс, но когда поняли, что дело пахнет керосином, то деваться было некуда руководителям в управлении.

Мне дали ознакомиться с материалами уголовного дела. Среди материалов был и допрос под видео нашего нотариуса. На допросе этот нотариус показал, что к нему в течение нескольких месяцев приходил Алахвердян с разными стариками, которые дарили ему свои квартиры. При этом он сказал, что ничего не заподозрил, потому что по словам бабуль, у них заключен договор ренты, что фирма этого Алахвердяна ухаживает за бабулями. При этом самого договора ренты он не видел. И вообще делал вид, что он ничего не знает, только и делал, что удостоверял нотариально договоры дарения.

Поскольку нотариус в отказе, и прямых оснований, чтобы его признать подозреваемым по делу не было, за ним установили наблюдение, в том числе при помощи технических средств – установили прослушку.

Месяц прослушки нам ничего не дал. Запросы на имеющееся имущество, счета нотариуса так же ничего не дали. Выйти на реального убийцу мы никак не могли.

Мы реально понимали, что нотариус «прикормленный» преступником, а сделать ничегошеньки не могли. Алахвердян всё так же в розыске. Но тут наконец-таки пришел ответ от химиков по экспертизе, и вдобавок еще и нашли владельца одной из машин, что проезжала в г.Энске по моему делу. Химики установили, что в крови бабули был обнаружен препарат пусть будет «клафилин» (название настоящего не назову, а то еще вдруг кто будет им пользоваться). Этот препарат есть не в каждой аптеке, и выдается только для определенных целей под строгим контролем. Направили запрос в областной центр фармацевтики (не помню точно, как он называется). Позже привезли к нам на допрос владельца той машины. На допросе он показал, что машину (ВАЗ 2110) он продал 2 года назад, и новый хозяин ездит по генеральной доверенности. Этим новым хозяином опять-таки оказался наш Алахвердян. По адресу, который был указан в договоре никто не проживает, там вообще оказалась лачуга с побитыми окнами, и никто ничего не видел и не знает (как всегда).

Мы сделали запросы в областное ГИБДД на предмет штрафов по ВАЗ 2110. И нам повезло. Буквально за несколько дней до этого поймал наш преступник штраф – превышение скорости. Мы выдвинулись в место расположения этой камеры и взяли записи со всех магазинов, банков, домов, учреждений, что были в этом районе за месяц. Затем стали их просматривать. Нудная, я вам скажу работа – сидишь и часами пялишься в монитор, в надежде выловить нашу «десятку». И мы выловили ее маршрут, нашли куда она сворачивала, нашли и десятиэтажку, во дворе которой была она припаркована. Далее установили наружку, и опера вскоре задержали владельца «десятки».

Им оказался обычный гражданин славянской наружности возрастом 42 года. (пусть будет гр-н Михайлов). На допросе он всё отрицал, говорил, что ничего не знает. Но когда спросили, что он делал в Энске, он ответил, что не помнит. Сверили его номер телефона с биллингами, который я запрашивал. И его телефон был том списке. Ему приходила СМС в то время как раз.

Далее мы показали фото в аптеке, в которой продавался наш препарат. И продавец его опознала. Неизвестно, только откуда он взял рецепт, но позже это тоже установили.

Когда мы всё это предъявили Михайлову, он конечно поник лицом, но вину не признавал. Потом вообще взял 51 статью, отказался от дачи показаний.

По итогу, у нас была доказуха только на один эпизод, который был совершен в Энске. Почему-то по другим фактам не были проведены химические экспертизы, видеокамер там не было. Связи с нотариусом мы установить так же не могли. Он понял, что его привлекут, и потому стал очень законопослушным гражданином.

Следствие было в ступоре. 7 из 8 убийств не доказано. Запросили повторно биллинги, но уже за больший период и с большей площадью районов. Так мы нашли доказуху на еще один эпизод – «стрельнул» номер нашего Михайлова.

Провели обыск у Михайлова дома – нашли записную книжку с номерами телефонов. И далее стали допрашивать всех подряд – из контактов его мобильного, его записной книжки, его соседей, его родственников. Как вывод оказалось, что Михайлов уволился несколько месяцев назад из страховой компании, где он работал по оформлению негосударственного пенсионного обслуживания. Таким образом он узнал об одиноких стариках.

Ну, и далее на одном из допросов раскололся его друг. Он оказался его подельником. И он нам рассказал всю их схему.

Оказывается, что Алахвердян был давним знакомым Михайлова. Ну и вот однажды в ходе совместного распития напитков, он «случайно» убил Алахвердяна. Забрал его паспорт и скинул труп в реку. (Место Михайлов потом он нам показал, но труп мы не нашли, видимо река все «спрятала»).

Прошло около месяца, за Алахвердяна никто не вспоминает, никто его не ищет, поскольку был он холостяком, все родственники в Азербайджане. Михайлова увольняют с работы по сокращению штатов. По документам ушел по собственному желанию. Денег особо нет, работать особо и не хочется. Тут он вспоминает, что когда-то хорошо играл в школьном театре. Покупает парик, усы в магазине приколов, гримирует себя под Алахвердяна – вроде похож.

И тут ему приходит в голову идея незаконного обогащения путем умерщвления старушек. У него с собой осталась база лиц, кому предлагали НПФ. При этом там были и данные о том, есть или нет родственники. Он отобрал нужных бабулек. Далее стал думать, каким образом заставить их «подарить» ему такому бедному и хорошему свои квартиры. Все равно же помрут уже скоро, так зачем им квартиры. И придумал он их, как в фильмах, напоить чем-нибудь, затем вывезти себе в гараж, а там под страхом смерти от голода заставить подписать договор. А потом ехать к своему сослуживцу по армии нотариусу, с которым он уже договорился. Вот честно, не знаю, какой надо быть тварью, но ведь нотариус же знал, что происходит. Осталось дело за малым. Нужен препарат «клафилин». Тут он идет к своей другой хорошей знакомой, с которой у него периодически случались дружеские интимные связи, а она работает терапевтом в местной больнице. Ну она ему и выписывала эти рецепты. Далее он покупает «клафилин», едет к выбранной бабуле. В ходе разговора с ней предлагает выпить чаю, у него с собой коробка конфет, напичканных «клафилином». Затем ночью вывозит бабулю себе в гараж, где заставляет ее подписать договор. Она его подписывает, затем приезжает наш нотариус и всё удостоверяет. Затем Михайлов переодевается в Алахвердяна и идет в юстицию, где регистрирует права на квартиры на него. (Михайлов потом собирался «выкупить» эти квартиры у Алахвердяна, а потом продать их уже реально). Что же сделать с бабулей? Однозначно убить. Поскольку бабули были уже измождены голодом, да и страшно им было, то он их, не прилагая особых усилий, душил. Труп ему выкинуть в реку было боязно, а вдруг за этим делом застанут. И свою первую бабулю он закопал в лесопосадке. (Труп нашли позже бродячие собаки и раскопали его, а грибник который проходил по посадке сообщил в полицию). Вторую закопал в другой посадке, но ее так же нашли позже.

На третьей бабуле у него вышел косяк. Когда заносил ее в гараж, к нему пришел его друг, на предмет выпить. Там увидел бабулю, охерел от происходящего. Михайлов решил убить и его, но сначала напоил. В ходе распития водки ему пришла в голову замечательнейшая идея – грязную работу по убийству скинуть на своего дружка. Он напоил его до такого состояния, что тот уснул. Затем позвонил своему нотариусу, чтобы тот приехал. Сам же стал избивать старушку, требуя, чтобы та подписала договор дарения. Она подписала, и он ее задушил. Нотариус приехал, удостоверил в машине договор, и уехал. Далее Михайлов измазал кровью кулаки своего дружка и стал его будить. Тот проснулся, а Михайлов ему говорит: «Смотри ты, что наделал, бабулю убил, когда был пьян, надо в полицию сообщать.». Ну, а дружок его испугался, стал просить не сообщать ментам, что он все, что хочешь для него сделает. Тогда Михайлов приказал ему вывезти бабулю на свалку. Дружок вывез труп бабули, а Михайлов стал обдумывать следующее дело.

На этот раз он решил поработать в другом городе, а то шумиха от трех трупов бабуль была знатной. Михайлов вместе с Серегой (пусть будет Серега – а то неудобно «дружок»), едут в город Вошебойск. Там он, как человек с подвешенным языком, идет к бабуле, кормит ее конфетами, и далее по схеме. Единственное – убил бабулю Серега. Он долго упирался, не хотел, но когда Михайлов пригрозил ему, что сообщит в полицию, то Серега задушил бабушку. Таким макаром они совершили все оставшиеся 7 убийств. Итого 11 убийств. И только на одиннадцатом убийстве они спалили тачку. Как видите, о трех убийствах мы не знали. Эти квартиры еще не были зарегистрированы в юстиции.

После допроса Сереги, мы провели ему выводку, где он всё показал и рассказал. Мы нашли еще три трупа. Далее задержали нотариуса, который был в жестком отказе.

Затем мы предъявили всё, что знали Михайлову. Когда он понял, что его сдали, он во всем сознался. Сознался он и в том, что у него в списке было еще около десятка бабуль. Что он потом собирался уехать в Грецию и жить там припеваючи. Как итог – Михайлов сел пожизненно, Серега на 25 лет, нотариус – 18 лет, подруга-терапевт три года условно.

На что надеялся Михайлов, я не знаю. Все равно, даже если бы мы не смогли установить его по тачке, то вышли бы на него при продаже квартир. Мотивы преступников и их мысли очень часто нам неизвестны и непонятны.

Мораль писать не буду. Старушек было очень жаль, они ничего плохого не сделали.

Показать полностью
559

Молодежь, глупость, смерть

Этот пост будет о преступлении, которое было совершено спонтанно. О глупости и заботе о мелких и несущественных вещах в ситуации, когда нужно было спасать человека. О неумении оказывать первую помощь и очень тяжелых последствиях обычного праздничного вечера.

Новый 2015-й год планировали отмечать на квартире у Александра. Его родителей не было в городе, поэтому большая 3-х комнатная квартира была в полном распоряжении молодого хозяина и его друзей - студентов различных курсов местных учебных заведений.

Компания подобралась отличная - 10 парней и 9 девушек, никаких "трудных подростков" - все студенты ведущие нормальный образ жизни, спортсмены и просто симпатичные молодые люди. Единственная проблема была в том, что компания не была единой - собирались по принципу "приду я и приведу друзей", а друг моего друга - вовсе не обязательно мой друг.

Часов в 12 ночи после проводов Нового года в компании начались танцы. В одной из пришедших на вечеринку пар давно назревал конфликт, Сергей считал Анну чуть ли не своей невестой, а Анна полагала, что им давно следует расстаться и этот вечер их последний совместный выход. На вечеринке Анна заметила одинокого Бориса и пригласила его на танец, после которого новая пара начала активно общаться. Покинутый Сергей устроил сцену ревности и Анна при всех сказала, что они давно не пара и она может свободно выбирать парня, а он - новую девушку.

Однако Сергей не успокоился. Он вызвал Бориса на лестничную площадку "поговорить", пытался бросаться на Бориса (их растащили), затем успел нанести Борису удар, а Борис в ответ положил его на пол, зафиксировал (занимался борьбой) и потребовал успокоиться и извиниться. Зажатый Сергей извинился, однако затаил злобу. Около 3 часов ночи Сергей взял на кухне нож, подошел к Борису сзади и нанес один удар в шею. Парни отобрали у Сергея нож, самого выгнали из дома и стали думать что делать с Борисом, у которого была повреждена артерия и сильно шла кровь.

Что нужно было делать в этой ситуации? Конечно же зажать рану на шее руками, пережать артерию (а еще лучше наложить марлевый валик) и как можно скорее вызвать "скорую".

Но молодую компанию больше беспокоило то, что на ножевое ранение обязательно приедут сотрудники полиции, будет разбирательство которого хотели избежать, надеясь что кровотечение "пройдет само". Борису выдали полотенце которым он безуспешно пытался остановить кровь и продолжили танцевать.

Минут через 5-10 хозяин квартиры обратил внимание, что кресло на котором сидел Борис сильно испачкано кровью и приказал потерпевшему идти сесть в ванну "чтобы не пачкать квартиру". Борис сел в ванну и потерял сознание, кровь пошла сильнее и молодежь стала пытаться помочь. Вместо того, чтобы зажать рану и вызвать "скорую" сначала его положили на дно ванны, ногами вверх. Когда кровь стала течь еще сильнее - стали делать искусственное дыхание (выкачивая остатки крови из организма).

Когда парень посинел и кровь почти перестала идти - решили все таки вызвать СМП, но смысла в этом не было уже никакого.

Парень погибал больше получаса. "Друзья" рядом не сумели за это время ни оказать первую помощь ни банально вызвать тех, кто умеет ее оказывать.

Злодей характеризовался положительно, спортсмен (легкая атлетика), 3 курс института, куча грамот, никогда не привлекался, все признавал, раскаивался. С учетом тяжести последствий дали 5 лет реального лишения свободы.

О чем я хотел сказать этой историей.

1) Во-первых синька, помноженная на ревность дает страшные результаты. Если вы или ваши друзья находитесь "на взводе" из-за стресса или ссоры - не стоит искать разрядку на дне бутылки, а тем более в компании. Никто не знает, как воспаленный мозг отреагирует на любое неосторожное слово окружающих.

2) Во-вторых учитесь оказывать первую помощь. Учитесь сами, учите друзей, ведь реально помочь в критической ситуации может лишь тот, кто случайно окажется рядом. И чем больше людей будут уметь это делать - тем больше шансов что человек рядом с вами не будет в ужасе визжать "кровь, кровь", а наложит нормальную повязку.

3) В-третьих бояться "испачкать ковер" или "позвонить в скорую" это такие по сути детские страхи... которые в этой истории стоили одному человеку жизни, а второму - тюремного срока.

Показать полностью
2906

Жестокость малолеток.

В Российском уголовном праве считается, что если преступление совершено несовершеннолетними, то наказание за это преступление должно быть назначено со снисхождением к возрасту, предельно мягкое и не более 10 лет лишения свободы в любом случае, независимо от того, что натворили подростки, не достигшие 18 летнего возраста.

С одной стороны этот принцип понятен, гуманность и бережное отношение к детству. А с другой - в мировой истории преступности немало диких и жестоких преступлений совершаются как раз малолетками. При условии, что преступников больше одного....

У малолеток сильно развит стадный инстинкт и психологический принцип отрицания коллективной ответственности. То самое "все побежали - и я побежал" как раз характерно именно для них.

Сегодня я расскажу 2 истории из уголовных дел, которые закончились реальными сроками лишения свободы от 7 до 9 лет каждому из фигурантов. Это практически максимум того, что может получить в России лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет.

ВНИМАНИЕ! ИСТОРИИ НЕПРИЯТНЫ И НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ПРОЧТЕНИЮ ЛЮДЯМ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ!!!

В первой истории два 16-летних друга, Максим  и Павел решили заработать денег. Максим был должен кому-то страшную сумму, 800 рублей, а денег не было совсем. Оба учились в ПТУ, были на хорошем счету, никогда не привлекались, занимались спортом и были вполне нормальными парнями.

Для заработка был разработан план - вызвать такси, убить таксиста, труп закопать, машину перерегистрировать на себя (не представляю, как они планировали это реализовать), а деньги которых у таксиста должно быть очень много - потратить на личные нужды.

Для этого парни взяли нож, с сотового телефона Павла вызвали такси, Павел сел спереди, Максим сзади и поехали в достаточно тихий и глухой район. Когда машина остановилась, по заранее подготовленному плану Павел удерживал руки таксиста, а Максим нанес 2 удара ножом в шею сзади, после чего таксист (молодой парень 29 лет) вырвался и зажимая рану на шее сумел убежать.

Перепугавшись подростки схватили из бардачка 200 рублей, сотовый телефон таксиста и убежали в другую сторону.

Таксист сумел добежать до ближайших домов где и умер на руках прохожих, не дождавшись приезда "скорой".

Принимая во внимание, что такси они вызвали с личного телефона взяли их через несколько часов.

На суде Максим глубоко раскаялся, просил прощения и просил у суда наказать его строго, по закону потому, что он совершил страшное дело. Павел наоборот, пытался выкрутиться из ситуации представив всё так, что виноват Максим, а он, поскольку ножом не бил - должен быть оправдан. В итоге Павел получил больший срок.

Вторая история совсем дикая. Сергей (17 лет) и Иван (16), два одноклассника из школы для трудных детей, распивали спиртное со знакомыми. В процессе распития один из гостей (Андрей, парню было 16) сказал что-то неприятное о девушке Сергея, которая присутствовала тут же. Сергей, желая защитить честь своей дамы начал избивать Андрея, а Иван не оставил друга в сложной ситуации. В общем Андрею сломали ребра, нижнюю челюсть, заставили ползать на коленях и целовать всем ноги. Потом плоскогубцами раздавили палец на руке. Но этого показалось мало, злодеи вытащили потерпевшего на балкон 7 этажа и скинули на улицу. Андрей выжил, но теперь не может даже сидеть.

Я хотел сказать две вещи: Во-первых если вам самим сейчас около 16-18 очень прошу не поддаваться инстинкту толпы, всегда думать головой и не совершать те поступки, о которых потом придется очень долго жалеть.

Во-вторых если вам уже давно не 18 и растут дети - старайтесь донести до них мысль, что "быть как все" это не всегда хорошо и нельзя делать другому того, что не хочешь себе.

Показать полностью
655

По мотивам обещанного: Про семью, месть и лишение причинного места.

Обещался рассказать еще одну историю до конца прошлой недели, извиняюсь за опоздание, но работа… чтоб её подбросило и разорвало….

За достоверность не ручаюсь, в подлинности не заверяю, приукрасить могу, потехи для вещаю.

Дело было давно, что уже и не упомнить, когда точно… Помниться только, что 92 бензин был еще тогда совсем малюткой, по 6,86, трава была зеленее, а на пенсию в 60 уходили:)

В одном из сел нашего необъятного Татарстана стало быть семья заимелась.

Семья достатку обычного, ну как обычно? Как все семьи в те года, мать с отцом трудились на местном сельскохозяйственном предприятии(читать колхоз), держали скотину, в общем на хлеб хватало, а масло сами делали.

Была при них дочка, умница, красавица и помощница в дома и первая девка на выданье, да годков всего 16 было.

И жили они не тужили, но кабы все так хорошо было, то и рассказ вести не о чем.

Были в этом селе семьи и позажиточнее, например, семья местного главы, какой-никакой, а чиновник, закономерность есть такая, там, где украсть где чего можно у народа или надурить, человек превращается в чиновника.

А как мы все хорошо знаем, у чиновников не бывает обычного, человеческого потомства, у них рождаются дети чиновников, так и у этого был такой, сын.

По традиции чадо ложило на все и на всех, руководствуясь принципом древнего клана ассасинов: «Ничто не истинно, все дозволено», делая преимущественный упор на последнюю часть фразы. Хотя я вообще не уверен, что такие сложные речевые конструкции были доступны столь не замысловатому образу мышления, чаще всего он аргументировал свои действия более упрощенной аналогией: «Че бл.. да ты знаешь кто мой батя?»

И по традиции у каждого такого экземпляра были лучшие друзья (читать прихлебалы), которые не прочь покутить за чужой счет и всегда поддержать в трудную минуту, когда содержимое пяти бутылок водки праведно негодует, апеллирует к несоответствию широты души потребителя и наличию здоровья, после чего устремляется на выходы, покидая нездоровый организм естественным путем. Один был сын заместителя главы села, а второй тоже приходился кому-то кем-то или знал он того, кто кому-то кем-то приходится, как не силился я про него вспомнить, так и не смог.

После очередного возлияния в сельском клубе, нашей компании вечер показался довольно скудным на события, было принято решение продолжить банкет, вот только сельский магазин закрывается в семь, а до города километров 10. Но что ж это было за село без самогона, ведь правда?

Самогон в селе продавали много кто, но ближе всего был дом на окраине деревни и по грустнейшему стечению обстоятельств, этот дом был уже знакомой нам обычной семьи. Почему грустнейшему? Да дело в том, что именно в этот день родители девушки уехали в город, к родственникам в гости и девушка оставалась совершенно одна.

Когда дико стали барабанить в калитку, сопровождая мотивирующими речёвками: «Але епт, вы там спите что ли, открывайте бл.», девушка видела 3 сон, проснувшись, девушка накинула халат поверх ночнушки и пошла открывать. Тут должны быть комментарии, как при просмотре фильмов ужаса: «Куда ты пошла? Беги дура, беги и т.д.». Села тем и примечательны, что все друг друга знают, да и чего бояться, если в среднем два-три раза в неделю какие-нибудь алконафты, огорченные скоростью испарения спиртосодержащей жидкости из бутылок, добредут до калитки и убедительно просят продать или дать в долг бутылку.

Ребята, ожидая увидеть матюгающегося мужика преклонного возраста, видят красавицу, прелести которой едва прикрывает халат и шелк ночной рубашки. Недолго думая, напросились войти в дом, водички купить, да и все равно за самогоном идти.

Герои быстро смекнули, что в доме кроме девушки никого нет, сопоставив все факторы, кривая логика мыслительного аппарата и без того то и дела, выдававшего критические ошибки, привила к следующему умозаключению, можно на халяву продолжить банкет за счет отсутствующего хозяина «заведения».

Заперев девушку в комнате, ребята с завидным энтузиазмом жаждущего в пустыне, осушать алкогольные запасы, дойдя до той кондиции, когда организм начинает думать, что все, хана и инстинкт размножения перед гибелью возобладает над любым здравым смыслом, во главе с чиновьечьим чадом, бригада двинулась в комнату к девушке.

Девушка, понимая, что принцип, до свадьбы никакого секса и давайте поговорим, будут мало эффективной в сложившейся ситуации, да и как это в живого человека писькой тыкать-то, принимает решение обороняться до последнего и чем только можно, но куда там против троих мужиков… Была схвачена, повалена на кровать и пока двое прихлебал ее удерживали, вожак стада пытался совершить действия сексуального характера, насколько это позволяло состояние.

Сознание девушки, отказываясь верить в реальность происходящего, скоропостижно покинуло хозяйку и помчалось в сторону единорогов, какающих радугой и что-то там с бабочками был…(сознание девка потеряла, от пережитого шока, эт если не внятно написал)

Алкобратья не на шутку перепугались, мол все, откинулась девка, яйца в руки и побежали по домам…

На утро, приехавшие родители, чуть сразу же не отъехали от происшедших событий, а дальше все было праздно, даже как-то по обыденному, скорая, понятые, участковые.

Так как село было маленькое, история разлетелась быстрее гречки на предвыборных встречах с избирателями.

Уголовное дело хоть и завели, но почти сразу же замяли за не имением подозреваемых, так как никто-ничего не видел, а тестов ДНК тогда еще не придумали(шучу, по незнанию, девушка как очнулась, пошла смыть с себя всю эту гадость, поэтому и тестить то, приехавшим на утро медикам, было уже нечего).

Но хоть дело то прикрыли, селяни то меж собой все проговаривали, да и за спиной девку кто жалел, кто ругал, говорили сама дура, не фиг было открывать, а кто просто говорил, что такого, не убили же, ну поразвлеклись малёха, девка молодая, не убудет.

Глава села, прознав про ситуацию попервой деньги предлагал, чтоб заявление не подавали, но отец семейства принципиальный был, за что и поплатился работой, ведь отказывать главе, да еще в селе, очень черева-то.

Время шло, а молва не утихала, говорили разное, кто и приукрашивал, мол по кругу девку пускали, а кто вообще говорил, что сама себя предложила, чтоб потом женить на себе…

Слухи слухами, но как говорится, вода камень точит, не выдержала и без того пошатнувшаяся тонкая, девичья, душевная организация, да и перерезала себе вены.

После этой выходки, то ли главе стало как-то неудобственно перед односельчанами, то ли устал от деревенской, размеренной жизни доподлинно не известно, но взял он семью и переехал в город.

Отец девушки, после похорон вообще сник и в один день говорит жене, мол ты меня не ищи, уеду я на вахту, работать, за меня не волнуйся, вернусь, взял топор, вещи и был таков.

Сам тем временем отправился в город, да-да, тот самый, в который направилось счастливое, чиновничье семейство.

Первой точкой остановки стала городская свалка, где мужчина раздобыл изрядно потрепанную жизнью и немножко крысами, одежду, превозмогая естественные рефлексы от мусорной вони, он переоделся, а одежду с топориком припрятал там же.

Как уже было сказано выше, информация в селе распространяется очень быстро и все про всех все знают, так и новый адрес прописки бывшего главы был ни для кого не секрет.

Отец, после всех событий и переодеваний был больше похож не на ухоженного работягу и порядочного семьянина, а на среднестатистического такого бомжа, ну скажем Михалыча и поселился наш Михалыч в одном доме с бывшим чиновником, только чиновник в квартире, а Михалыч так сказать, рядом, в подъезде.

Знаете, как это обычно бывает, по началу вызывают участковых, пинают таких подъездных людей, а потом вроде как привыкают, свой же, не кусается, кто сигареткой угостит, кто покушать вынесет, да и он, то сумки бабушкам поможет донести, то дверь кому придержит. Всегда добродушный, здоровается, всем доброго дня желает, в общем свой такой, домашний бомж.

И бывший чиновник, как и все, проходил мимо и здоровался, не узнавая в Михалыче отца семейства, иногда разговор не ограничивался просто приветствием, Михалыч интересовался успехами сына, здоровьем жены, ну правда же, какая опасность от юродивого может исходить?

Как-то видит Михалыч, мимо бывший глава, с чемоданами семенят, перебросились приветствиями и парой фраз за жизнь из которых стало известно, что чета не в полном составе собирается на юга, на заслуженный отдых, а сын остается, так как балбес завалил экзамены в институте.

Тем же днем, Михалыч помчался на свалку, достал из заначки топор и вернулся обратно, в свой обжитой подъезд. С наступлением сумерек, в квартиру нерадивого оболтуса стала стекаться молодёжь, в таком количестве, что дверь уже не закрывали, были слышны крики, музыка и прочая атрибутика, сопровождающая большие попойки.

Дождавшись, когда музыка станет по спокойнее, а крики сменятся на более мелодичные, женские стоны, Михалыч зашел в квартиру, представившись дворником, обозначил проблему, мол соседи жалуются, просят, грозятся, что участкового вызовут, не желательно столь ответственное, должностное лицо лишний раз не гонять, кто ответ держать будет?

Отдыхающие, изрядно «накачавшись», судя по количеству пустых бутылок, валяющихся на полу, непонятно промычали, при этом указав в сторону дальней комнаты и неспешно стали сливаться с квартиры, ибо попойка попойкой, но связываться с ментами, нафиг оно надо.

Михалыч застал отпрыска бывшего главы в очень недвусмысленной позе, пытающимся вскарабкаться на бездыханное, женское тело(не умерла, просто злоупотребила), наш герой резко сдернул новоиспеченного любовника с желаемого объекта под ёмкий комментарий: «Чё бл.». Следующим движением с плеча, Михалыч, с профессионализмом опытного, еврейского хирурга, отхватил эрегированное достоинство почти под корень, да так это ловко вышло, что даже сам пациент не сразу заметил потери бойца, а бомж развернулся и скрылся в дверном проеме.

Забрав вещи с мусорной свалки, Михалыч двинулся к родственникам в город, те сильно удивились, но пустили, отмыли, накормили и отправили к жене.

Для парня все закончилось хуже, умер от потери крови, естественно, как бывает на таких попойках сразу не заметили, а парень то ли сознание почти сразу потерял, то ли язык вместе с членом отмахнули, звуков опасности не подавал, их подала девушка, которая до утра так и провалялась в бессознательном состоянии, на утро обнаружив смену интерьера, в виде привнесения алых красок на пол и трупа в комнате, явно этим пыталась выразить недовольство этим дизайнерским решением.

Естественно завели уголовное дело, долго искали виновных и с собаками, и с лучшими следователями, все ниточки вели к некоему лицу без определенного места жительства, Михалычу, а кто он был по факту, как звали, никто и не знал, был да вот пропал, следствие сделало незамысловатый кульбит, т.е. зашло в тупик.

Тем временем, отец покойной девушки вернулся к жене жил спокойно, устроился на работу и следил за ходом оперативного расследования.

Узнав, что в очередной раз, в праведном порыве выслужиться, тем более что бывший глава был человек с хорошими связями, взяли подозреваемого, мужик сам пошел в органы и написал чистосердечное признание.

И начался тут цирк с конями, признание есть, а посадить не могут, свидетели в глаза не видели этого чистого, опрятного, гладко выбритого мужчину и описывают, грязного, небритого, вонючего бродягу, что ну никак не совпадает с обвинительным заключением.

За неимением доказательств, мужика отпустили, так он и продолжал жить до пенсии или не продолжал, как там дальше дело разворачивалось мне не известно.

Рассказал все тот же, мой любимый преподаватель, еще в мои студенческие годы. :)

Спасибо всем, кто дочитал эту стену текста, старался, но сами видите, многа букав, что-то может и не осилил:)

Показать полностью
240

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным

И так, наконец-то решился написать свой первый пост, раз уж на меня подписался целый один человечище! :)

Поведаю Вам рассказ, а вы уж хотите верьте, хотите проверьте, не ради фактов пишу, а развлечения для.

В те прекрасные, солнечные времена, когда я еще был «зеленым» студентом юрфака, преподаватель на одной из лекций по уголовному праву рассказала следующую историю:

Дело было в Казани, году эдак в 2006-2008, за давностью лет, не упомню.

Жили-были двое молодых людей, парень и девушка, жили вместе давно, встречались еще дольше.

Как водится, в таких парах, друзья все стали общими, родители уже как одна большая семья, в общем, все дело шло к свадьбе, да и дата назначена была.

И вот в самом водовороте свадебных приготовлений, жених решает, что квартира в ипотеку, кредит на машину и жена в повседневном халате — это конечно хорошо, но погулять то еще хочется и к изумлению общественности, и великому негодованию родителей с обеих сторон, сообщает, что любовь прошла, завяли помидоры.

Девушка и без того, слывшая в определенных кругах тем еще меланхоликом, бесповоротно утратила интерес к мужчинам в частности и к жизни в целом. На этой почве было принято скоропалительное решение, раз интерес потерян, то как и с предложениями взять кредит на 50 лет под 100%, нужно кончать, решительно и бесповоротно, но главное безболезненно.

Для воплощения решения в жизнь была употреблена группа психоактивных лекарственных средств(читать снотворное), различных форм и расцветок в дозе не совместимой с жизнью.

И пока эта феерия вкусов и свойств начинала действовать, возникло стойкое желание прогуляться в парк, где она, когда-то с любимым познакомилась, ну и как известно, свежий воздух он всегда полезен, даже если ты планируешь в ближайшие 20 минут встретиться с апостолом Петром, ну или не встретиться, как говорилось в романе Булгакова, каждому по вере его.

Гуляя по парку, наша героиня наконец-таки почувствовала желанный эффект, непреодолимо хотелось спать, присев на скамейку, расположившись поудобнее, а то как же умирать в неудобной позе то, она потеряла сознание.

Тем теплым, летним вечером, по тому самому парку, прогуливались двое молодых людей, набредших на девушку в бессознательном состоянии.

Наличие в безлюдной части парка скамейки с молодой, симпатичной девушки в бессознательном состоянии, вечереющее время суток и игривое настроение двух самцов человеческого вида, промотивированное незаурядным количеством алкоголя в организме, направили череду событий в нужное русло. Девушка пришла в сознание, не сразу понимая, что является главной участницей полового акта, не сумев найти слов, для аргументации несогласия со всем происходящим, она просто закричала, что невероятно возмутило остальных участников процесса и они поспешили удалиться, так как в таких условиях совершенно невозможно наслаждаться творческим процессом познания женского тела.

Оставшись один на один с природной флорой и фауной парка, девушка пришла к важнейшим умозаключениям, а именно, стандартному, женскому-все мужики-козлы, те двое парней, возможно не просто пьяное отребье, воспользовавшееся беспомощностью девушки, а добродушные люди с четкой гражданской позицией, которые не прошли мимо умирающей девушки, а оказали ей посильную помощь в стимуляции кровообращения и выброса адреналина, что нейтрализовало действие таблеток и вернуло к жизни, ну и самым главным умозаключением было то, что жизнь не так уж и плоха и уходить из нее раньше времени ей на самом деле и не хочется и что непременно нужно отблагодарить спасителей!

Поскольку девушка не знала кто эти чудесные ребята и где они живут, по житейской простоте, она обратилась в органы, которые занимаются розыском пропавших(спойлер: речь не о передаче «Жди меня»).

Обратившись в ближайший отдел, тогда еще милиции, девушка на бумажке изложила всю свою историю и попросила найти благодетелей с целью объявления благодарности за спасенную, человеческую жизнь. Полицейский прочитал, улыбнулся и пообещал, что непременно найдем, тем более был составлен фоторобот, а в парке были камеры.

Полицейский не соврал, молодых людей быстро нашли, в зале судебного заседания, прокурором была объявлена, а судом одобрена, благодарность в виде лишения свободы на срок от 4 до 5 лет, в зависимости от активности гражданской позиции каждого.

Спасибо всем, кто дочитал, если понравится, есть еще одна история про семью, месть и лишение причинного места.

Показать полностью
341

Кладбищенская мафия и органы следствия

Миша никогда не любил кладбища. Это, в целом, ожидаемо – с чего бы взрослому, семейному старлею испытывать к местам массового захоронения граждан хоть какую-нибудь приязнь? Поэтому, когда из полиции отзвонились об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти на одном из городских кладбищ, особой радости он не испытывал. Дождавшись, пока дебелая гражданка лет шестидесяти подпишет объяснение, проводил ее до выхода, и заодно послушал, как его уволят, опозорят, выебут и посадят за укрывательство преступников. Перекурил, выдохнул и переодел обувь – остроносые модельные туфли слабо подходят для работы в ебенях, Армейские берцы за полтора рубля из военторга решают.

На кладбище было многолюдно – и при этом никто ничего полезного не делал. Городское начальство степенно курило в стороне, и в процесс не вмешивалось. Взмыленные обилием больших звезд районные опера метались, как кошка, которой предлагают колбасу и рыбу одновременно: в разные стороны, и не делая ничего полезного. Начальник угро, угнетенный несовершенством окружающей действительности, пил пиво в машине и курил, стряхивая пепел под ноги. Рапорт об увольнении был уже подан, и было ему абсолютно на всё и на всех положить. С прибором. Стандартная рабочая атмосфера.

Убиенный трудился на кладбище копщиком могил, а в нерабочее время – бухал. Да и в рабочее, честно говоря, тоже. Работал уже не первый год, поэтому первой версией автоматом стал его конфликт с коллективом. Может, пузырь не поделили, может, сказал что-то не то: народ там подобрался непростой, у каждого по две ходки за плечами минимум. А учитывая картину: превращенное в кашу лицо, переломанные руки и ноги, потерявшие жесткость ребра и прочие признаки жестокого избиения одного многими, логичным было предположить участие нескольких лиц в процессе.

Всех вывезли в отдел, и началась работа. Расспрашивали и так, и этак, но все, как один, говорили, что ничего не было и понятия не имеют, кто Леху завалил. Через сутки стало понятно, что не врут – и отпустили братию по домам. Встал вопрос – где искать злодеев? Опера предложили посмотреть в числе последних клиентов, кому могилы усопший копал – вдруг там чего не так пошло? И оказались абсолютно правы.

Здесь сделаем небольшое отступление. Обычная люмпенизированная семья – мама, всю жизнь проработавшая уборщицей в местной администрации, скрашивающая жизнь парой стаканов перед сном. Сынок, по бакланке отсидевший в юном возрасте, и считающий себя здравым человеком и ровным пацаном, стремящимся к большему. Папы нет – сгинул в свое время в зоне, и даже алиментов не оставил. Короче, все бухают, как не в себя, и активно взаимодействуют с окружающим миром. И вот в какой-то момент мама умирает. Ну, казалось бы, умерла да умерла – но ведь ее хоронить нужно. Причем, желательно не в огороде, а на кладбище.

Вот тут и пересеклись дорожки относительно юного баклана, приехавшего на кладбище и взрослого мужика, ворочающего лопатой. Договорились на конкретное место, пальцем указали и начали копать. Однако произошла такая неприятность - только-только выкопанная могила внезапно заполнилась водой.

С чего бы так? Леха бил себя пяткой в грудь и утверждал, что это особенности грунта. А по факту оказалось, что в свежевыкопанную могилу просто положили полиэтилен, и налили на него сверху несколько ведер воды. Такая стандартная схема левого приработка у копщиков:

"Вот мы вам выкопали, а там рррраз – и вода пошла. Можно закинуть гроб и туда, но в воду как-то не по-людски же. Сгниет быстро, а вам потом всю жизнь вспоминать... Но есть уже выкопанная могила, без воды, от которой пару дней назад отказались. Можно похоронить туда, но это потребует дополнительных расходов." И родственники обычно платят. А куда ж деваться?

Как вы уже поняли, после захоронения в свободную, выкопанную могилу, полиэтилен вместе с водой убирался, и якобы затопленную перепродавали по второму разу. Каждый зарабатывает, как может – и не нам, наверное, Леху осуждать, но тут все пошло не по сценарию. Сынок, пробухавшись на поминках, пришел на кладбище выяснять отношения с Лехой – ведь именно ему деньги за работу отдавал. Так, мол и так, почто для горячо моей любимой маменьки не смог яму нормальную сделать? И не желаете ли вы, Алексей, за сей прискорбный факт по челюсти выхватить? А может быть, и не один раз. А может быть, и с ноги.

Процесс выхватывания затянулся, и сыночка несколько увлекся. Настолько, что момента, когда Леха шевелиться перестал, даже и не заметил. Вдоволь попрыгав на бездыханном теле, сынок пошел допивать домой водку, оставленную на 9 дней. Баяна на поминках уже не было, однако праздника это не испортило. Гудели всем околотком.

Праздник испортили опера, которые пришли за мальчиком. Вместо того, чтобы, сняв головные уборы, зайти в дом, они по-хамски забежали, скрутили руки и потащили в отдел. Разговор был недолгим – и уже через час опера поехали на адрес изымать кроссовки, в которых был сынок в момент нанесения тяжких телесных повреждений. Следы бурого цвета на китайских найках однозначно свидетельствовали, что в этот раз каток правосудия накатил на правильный объект.

Долго запираться он не стал, и уже к утру подписал сознанку. Приехавшая с утра в отдел помощница прокурора, бдящая за тигрятником, застала благостную картину. Жулик, шугающийся от каждого резкого движения, довольные опера и кроссовки посреди кабинета, ожидающие следователя. А Миша тем вечером решил наладить личную жизнь – и потому ночью, вопреки стандартным обстоятельствам, на работе не присутствовал. Поэтому гаврика оформили по хулиганке, утром судья утром выписал ему трое суток, и время для соблюдения процессуальных формальностей нашлось.

Получив два месяца на СИЗО, товарищ в полной мере осознал ошибочность своего поведения, и более препятствовать следствию не стал. Опера отметили раскрытие, а вот Мише пришлось кататься на изолятор два раза в неделю. Ну ведь кто-то же должен был очные ставки проводить...

А вот памятник на могиле у гражданки покосился уже через год. В тот день, когда сыночку огласили приговор, Миша получил очередной выговор. А что нам, привыкать что-ли?..

Показать полностью
1184

ДЕВУШКА ВЫУЧИЛАСЬ НА СЛЕДОВАТЕЛЯ, ЧТОБЫ РАСПУТАТЬ УБИЙСТВО СВОЕГО ОТЦА

ДЕВУШКА ВЫУЧИЛАСЬ НА СЛЕДОВАТЕЛЯ, ЧТОБЫ РАСПУТАТЬ УБИЙСТВО СВОЕГО ОТЦА История, Убийство, Расследование, Месть, Уголовное дело, Длиннопост

Четыре года назад в Екатеринбурге 45-летнего отца Александры, сотрудника МВД Игоря Киселева, зарубила топором вторая жена. В надежде доказать убийство отца, Александра получила юридическое образование и стала следователем. Уже четыре года девушка пытается добиться справедливости и наказать "мачеху".

С 27-летней Яной Игорь познакомился на пенсии, тогда он уже был в разводе и не спешил заводить новые отношения.

— Папа ехал на машине в свой дачный домик из Екатеринбурга в Сысерть. На обочине трассы стояла девушка, ловившая попутку. Отец решил помочь ей и предложил подвезти. В пути Яна стала жаловаться, что недавно пережила развод. И от брака у нее остался ребенок, который живет теперь с отцом. Папа проникся рассказом и пожалел ее. И уже вскоре случайное знакомство переросло в роман, — рассказывает Александра.

Спустя год после знакомства Яна забеременела. По словам Александры, отец сомневался, стоит ли жениться. Однако брат Яны, работавший в прокуратуре, настоял на свадьбе.

Новорожденного ребенка Игорь прописал в свою квартиру, а Яне сделал временную прописку. Супруга была недовольна и жаловалась, что не чувствует себя хозяйкой в доме. В семье начались скандалы, и Игорь решил подать заявление на развод, но отнести документы в ЗАГС не успел, во время очередного скандала молодая жена убила мужа топором.

Женщину задержали, она утверждала, что находилась в состоянии аффекта, оборонялась от нападок мужа. Яна постоянно меняла свои показания. Психиатрическая экспертиза в Москве подтвердила, что в момент убийства женщина находилась в состоянии аффекта. До суда уголовное дело так и не дошло, Яна попала под амнистию в честь 20-летия Конституции России. Родственники Игоря уверены: избежать наказания Яне помог брат-прокурор.

Яна

— Для меня наказать преступницу стало смыслом жизни. Я никогда не сталкивалась с такой несправедливостью. Но я работала бухгалтером и не могла никак противостоять этому. Тогда — в 24 года — я и решила сменить профессию и самой стать следователем, чтобы доказать — мой папа был убит хладнокровно, а не в состоянии аффекта. Для этого я поступила в магистратуру в Уральский юридический университет на следователя, — рассказывает Александра.

Получив второе высшее образование, Александра начала собственное расследование убийства отца. Стало известно, что Яна нанесла Игорю 27 ударов топором, а затем скрыла все следы преступления.

— Тело отца было закутано в постельное белье. Первый удар топором был в основание черепа. После этого папа жил еще до 40 минут. То есть все удары были прижизненные. После убийства Яна спрятала тело. Кровь с деревянного пола смыть очень сложно. Поэтому она использовала раствор хлорки. Убрав все, она выкинула топор и позвонила своему брату-прокурору, а затем и матери. И только спустя 6 часов они вызвали полицию, — говорит Александра.

Александра собрала достаточно улик, чтобы доказать виновность Яны. Девушка уверена, это было умышленное убийство с целью завладеть имуществом.

— К тому времени я уже понимала, что никакого состояния аффекта при убийстве моего отца не было, — делится Александра. — Экспертиза не учла, что обвиняемая была пьяной в момент убийства. А это уже исключает аффект. К тому же психиатры не учли сокрытие трупа и орудия убийства. А ведь аффект характерен тем, что человек впадает в прострацию. Но я, чтобы подтвердить свои заключения, заказала у экспертов два дополнительных научно-правовых исследования, которые полностью опровергли состояние аффекта. Мы уверены, что Яна просто пыталась завладеть наследством отца.

Спустя четыре года после убийства было возбуждено уголовное дело. Однако мать Яны утверждает, дочь не виновата.

— Родственники бывшего мужа хотят довести мою дочь до самоубийства. Мою дочь уже амнистировали. Поэтому я не понимаю нападок с их стороны, — заявила мать Яны.

Адвокат убийцы также уверен в невиновности своей подзащитной. Он утверждает, что состояние аффекта было вызвано длительным насилием в семье. Тем не менее на данный момент следствие продолжается, Яне грозит 15 лет колонии.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: