Возбуждено уголовное дело о геноциде мирных советских граждан в 1942-1943 годах

Большинству карателей, уничтоживших 2600 человек у деревни Жестяная Горка, удалось уйти от возмездия.

Возбуждено уголовное дело о геноциде мирных советских граждан в 1942-1943 годах Вторая мировая война, Нацисты, Каратели, Геноцид, Расследование, Длиннопост, Чтобы помнили, Видео

Следственный Комитет России возбудил дело о геноциде по факту обнаружения массового захоронения мирных граждан в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.


Жертвы карательных операций

«В мае текущего года добровольцами ООД „Поисковое движение России“ при реализации мероприятий международного проекта „Без срока давности“ в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области было обнаружено захоронение времен Великой Отечественной войны — останки 42 мирных граждан, в их числе трое детей и беременная женщина, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СКР, — Установлено, что эти люди стали жертвами карательных операций, проводимых в ходе оккупации деревни Жестяная Горка Ленинградской (с 05.07.1944 Новгородской) области в 1942 году. Согласно архивным материалам, для массового убийства советских граждан из числа мирного населения была сформирована „тайлькоманда“ полиции безопасности и СД. В 1942-1943 годах члены группы систематически расстреливали, причиняли не совместимые с жизнью телесные повреждения холодным оружием и иными способами мирным гражданам, в том числе женщинам, детям, а также военнопленным, проходившим военную службу в Вооруженных силах СССР».


Главным следственным управлением СК России и Генеральной прокуратурой России дана правовая оценка этим фактам и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ — геноцид. В рамках расследования уголовного дела будет создан банк данных ДНК с целью идентификации граждан.


Планомерное истребление

Оккупация Новгородчины продолжалась с августа 1941 года по январь 1944-го. Но еще до этого, в июле, здесь появились первые жертвы среди гражданских — в ходе авианалетов гитлеровской авиации 110 жителей Новгорода погибли, более 180 получили ранения. Во время эвакуации была разбомблена баржа, на которой находились около 600 женщин и детей, все они погибли. После захвата Новгорода гитлеровцы убили около 800 пациентов Колмовской психиатрической больницы, которых не успели эвакуировать. Медики, отказавшиеся покинуть своих подопечных, были расстреляны.


Все эти преступления были только началом истребительной политики нацистов. Небольшая деревня Жестяная Горка стала одним из мест массовых казней, которые совершались гитлеровцами и их пособниками в 1942-1943 годах.

В Батецком районе до начала войны было 29 тысяч жителей. Более 21 тысячи были угнаны на работу в Германию. За годы оккупации были сожжены 4,4 тысячи жилых домов, все сельскохозяйственные постройки, 16 мельниц, 36 кузниц, 45 школ, уничтожены все промышленные предприятия. Прихода Красной Армии в январе 1944 года дождались лишь около 5000 человек.


Крики и стоны избиваемых

Выжившие и указали на место массовых захоронений у деревни Жестяная Горка.
Из акта Чрезвычайной Государственной Комиссии об эксгумации трупов расстрелянных граждан у деревень Жестяная Горка и Черная, 15-16 ноября 1947 г.:


«В ямах-могилах у дер. Жестяная Горка зарыто не менее 2600 трупов и в ямах-могилах у дер. Черная зарыто не менее 1100 трупов... Смерть граждан в количестве трех тысяч семисот человек, трупы которых обнаружены в ямах-могилах около дер. Жестяная Горка и дер. Черная, НАСИЛЬСТВЕННАЯ и последовала от полученных ими тяжких смертельных телесных повреждений — сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди, повреждений головы тупыми тяжелыми предметами и остро режущим и рубящим оружием, а также переломом реберных дуг, часто множественных, причиненных какими-то тупыми предметами... Найденные повреждения и, в частности, пулевые, как боевую травму следует исключить. Расположение входных пулевых отверстий в громадном большинстве случаев на затылочной части головы указывает на специальные выстрелы — расстрелы... Множественные переломы реберных дуг позволяют заключить о том, что этим лицам повреждения причинены какими-то тупыми предметами в виде сильных коротких ударов, как-то: ногами, обутыми в твердый сапог, ударом приклада и т.п... На большом количестве трупов найденные повреждения костей с ровными краями указывают на причинение их какими-то рубящими предметами — тесак, шашка, штык винтовки и т.д.».


Жительница села Жестяная Горка Александра Николаева рассказала: «В начале 1942 года, зимой, в деревню Жестяная Горка прибыла команда карателей СС. Эта команда на протяжении 1942-1943 годов почти ежедневно занималась расстрелами советских граждан. После допросов каратели выводили арестованных из деревни и примерно в 400-500 метрах от деревни расстреливали. Во время допросов в деревне были слышны крики и стоны избиваемых. Зимой 1942 года я каталась на лыжах за деревней Жестяная Горка и была очевидцем, как каратели вели к месту казни двух девушек. Одна из них была блондинка, другая — брюнетка с коротко постриженными волосами. Одежда на них была изорвана. Подведя этих девушек на место казни, каратели закололи их кинжалами».


От виселицы гитлеровских офицеров спасла отмена смертной казниВ 1947 году в Новгороде состоялся открытый процесс, на котором перед судом предстали высшие немецкие чины, ответственные за злодеяния, совершенные на территории Новгорода и прилегающих районов.
Главной фигурой был командир 38-го армейского корпуса генералом от артиллерии Курт Герцог. Интересно, что из 19 гитлеровцев, оказавшихся на скамье подсудимых, Герцог был единственным, кто не признал свою вину даже частично. Однако он был изобличен вещественными доказательствами, показаниями переживших оккупацию советских граждан, а также свидетельствами своих собственных подчиненных. Приговором суда Курт Герцог был признан виновным в целом ряде преступлений, включая расстрелы мирных советских граждан у деревень Жестяная Горка и Черная.


По Указу Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» Герцогу и другим подсудимым грозила смертная казнь через повешение. Но 26 мая 1947 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни», что и спасло жизнь нацистам. Все они получили вместо заслуженной петли 25 лет лишения свободы.


Курт Герцог закончил свою жизнь в лагере под Воркутой 8 мая 1948 года.


Исполнители

Но на процессе в Новгороде не рассматривались дела исполнителей — членов той самой «тайлькоманды», которые лично совершали зверские убийства.


В 2006 году издание «Латвийские вести» опубликовало материал, посвященный убийствам мирных граждан, совершенным в районе Жестяной Горки.


«Задачу по очищению этой территории от „нежелательного национального элемента“ офицеры вермахта возложили на карательные отряды, находящиеся при военных комендантах. Все они были сформированы из жителей Эстонии и Латвии: Руководство Третьего рейха обещало включить новгородские и псковские земли в состав „Великой Эстонии“ и „Великой Латвии“. Это служило одним из предлогов использования карателей из Прибалтики против мирного населения. Эстонцам и латышам, „вставшим на борьбу с большевизмом“, были обещаны значительные земельные владения на северо-западе России», — приводило издание доктора исторических наук, профессора Новгородского университета Бориса Ковалева.
2600 человек, истребленных под Жестяной Горкой, были убиты силами карательной группы, насчитывавшей примерно 20-30 исполнителей. Расправлялись с евреями, цыганами, военнопленными, партизанами и лицами, заподозренными в сочувствии к партизанам. Состав команды убийц был интернациональным — латыши, эстонцы и русские, проживавшие в Латвии. В ходе долгого и кропотливого изучения немецких документов, удалось установить фамилии исполнителей: Рудольф Гроте, Андрей и Олег Климовы, Карл Лацис, Георгий и Александр Яковлевы, Артур Кривиньш, Порфирий Беляев, Харис Лиепиньш, Янис Цирулис, Альфонс Удровскис и другие.


Из РККА через СС — в армию США

Большинству из них удалось не просто уйти от ответственности — многие годы они счастливо прожили на Западе.


Уроженец города Валка Янис Цирулис до присоединения Латвии к СССР учился в офицерской школе, получил звание старшего лейтенанта. После создания Латвийской ССР Цирулис продолжил службу в латвийских подразделениях, влившихся в состав РККА. После начала Великой Отечественной войны Цирулис дезертировал, а затем примкнул к полицейским частям. После массовых убийств советских граждан в Жестяной Горке Цирулис поступил на службу в Латышский легион СС, где стал командиром батальона. Война для него закончилась в Германии, но он сумел сдаться американцам. И вскоре Цирулис снова служил — заместителем командира латышской рабочей роты при американской армии. После этого он осел в ФРГ, став председателем организации латышских эмигрантов «Даугавас ванаги».


Еще один палач Жестяной Горки — Альфонс Янович Удровскис. Как и Цирулис, с 1940 года он служил в рядах Красной Армии, но с началом войны перебежал к немцам. 23-летний латыш начинал шофером, но вскоре добровольно вступил в карательно подразделение.


Своими деяниями Альфонс гордился. Приезжая на побывку с «места службы», рассказывал родным: «Навожу порядок в России». На руке он сделал татуировку в виде эсэсовского знака.
Татуировку пришлось сводить в 1945 году, когда Удровскис искал спасения от возмездия, сдавшись британцам. Какое-то время он провел в лагере для военнопленных, где похудел на десять килограммов, о чем позднее рассказывал как о тяжелом испытании.


Но англичане так и не выдали Удровскиса СССР, и он благополучно уехал в Канаду, где получил гражданство. Многие годы каратель прожил в Торонто, работая в отделе технического контроля компании General Motors. Советский Союз обращался к властям Канады с требованием о выдаче военного преступника, однако получал отказ. Это очень типично для Канады, власти которой позволили умереть своей смертью в теплых постелях тысячам нелюдей, истязавших и убивавших в годы войны мирных советских граждан. Так, например, избежал ответственности один из палачей Хатыни Владимир Катрюк, умерший в Квебеке в возрасте 93 лет в 2015 году.


Это нужно живым

Кому-то может показаться странным, зачем сегодня проводить расследование преступлений, если никого из палачей уже нет в живых? Ну, во-первых, возможно, что кто-то и жив. Как показывает практика, изверги из числа гитлеровских пособников отчаянно цепляются за собственную жизнь. Но важнее знать и помнить, что творили гитлеровцы и их пособники на оккупированных советских территориях. Сегодня в Латвии, да и в других странах, таких, как Цирулис, как Удровскис, как Катрюк, возводят в ранг национальных героев. Даже в нашей собственной стране немало любителей порассуждать о «тождественности» СССР и Третьего Рейха, о «вине Сталина и Гитлера в начале войны».


Отвечать на подобные попытки переписывания истории надо с фактами в руках. Ради памяти тех, кто стал жертвой нацистских нелюди, и ради того, чтобы те чудовищные преступления не повторились.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Хм..

Зимой 1942 года я каталась на лыжах за деревней Жестяная Горка и была очевидцем, как каратели вели к месту казни двух девушек


Мне одному кажется, что тут какая-то неувязка? Катается на лыжах там где ССовцы ходят.

раскрыть ветку (14)
57
Автор поста оценил этот комментарий

-Мам, я на лыжах кататься !

- Каску надень!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И броник!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Камуфляж не забудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть фашистским оккупантам!
Автор поста оценил этот комментарий
И две винтовки Мосина вместо лыжных палок
14
Автор поста оценил этот комментарий

У моей прабабки было 4 дочери. Одна из них была в оккупации в зоне расположения дивизии СС "Викинг"  (Призвали ее санитаркой, при прорыве на Кавказ в 1942 году начальство драпануло, а личный состав, набранный из местных, просто разошелся по домам). Так вот, она всегда говорила, цитирую "Немцы на нас внимания не обращали, ходили как мимо пустого места. А вот финны - зверствовали". Я все удивлялся, какие финны на югах, у них же своя линия фронта была, а потом загуглил - да, в "Викинге" была куча всякой европейской швали. Рискну предположить, что если немцы не из зондеркоманд - то им было плевать на местных,.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Дети есть дети и детство хоть какое то пытаются получить, в 90-ые мы катались на великах рядом с Карьером ,где опг привыкли выяснять отношения и нет нет ,но кое что видели

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто смотришь фильмы советские или в рассказах, переживших войну, мол, когда пришли немцы, все сидели по домам, носа не высовывали. Видимо, не все.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

что это за фильмы такие с рассказами ? У людей в оккупации были повседневные дела, надо что то было жрат, чемто топить жилье, как то выживать, где то работать и даже развлекаться если была возможность. Оккупация на конкретном примере шла с 41го по 44й, и чего все это время люди по домам сидели ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как передвигаться? Или люди в оккупации по домам думаешь сидели?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так она не передвигалась, а каталась...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты из за одного слова подумал что это было развлекательное катание, зимний-променад? Ясно-понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех случаях ССовцы убивали всех кто попадется под руку, поэтому это конечно не исключено

Автор поста оценил этот комментарий
Дети,наверное.возраст детский у него был тогда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку