Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВОЗ зафиксировала уже 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей

ВОЗ зафиксировала уже 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей Новости, Дети, Гепатит, Медицина, Ученые, Вирус, Болезнь, Здоровье, ВОЗ, Длиннопост

15 января 2022 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) впервые столкнулась со случаем острого гепатита неизвестной этиологии, который был выявлен у ребёнка из Великобритании.


По состоянию на 21 апреля 2022 года, ВОЗ зафиксировала 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей из 11 стран Европейского региона ВОЗ и одной страны Американского региона ВОЗ. На данный момент случаи заболевания детей были выявлены в следующих странах:


- 141 ребёнок в Великобритании;

- 13 детей в Испании;

- 12 в Израиле;

- 9 в США;

- 6 в Дании;

- 5 в Ирландии;

- по 4 в Нидерландах и Италии;

- по 2 в Норвегии и Франции;

- по 1 в Румынии и Бельгии.

ВОЗ зафиксировала уже 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей Новости, Дети, Гепатит, Медицина, Ученые, Вирус, Болезнь, Здоровье, ВОЗ, Длиннопост

Заболевшие дети в возрасте от 1 месяца до 16 лет. Семнадцати детям потребовалась трансплантация печени. К сожалению, уже есть один случай смерти ребёнка.


Клиническим синдромом среди выявленных случаев является острый гепатит (воспаление печени) с заметно повышенным уровнем печеночных ферментов. Во многих случаях сообщалось о желудочно-кишечных симптомах, включая боль в животе, диарею и рвоту, предшествующие развитию тяжелого острого гепатита, а также о повышении уровня печеночных ферментов (АСТ или АЛТ выше 500 МЕ/л) и желтухи. В большинстве случаев лихорадки не было.


Специалисты ВОЗ продолжаются исследования возбудителя, но этиология заболевания до сих пор остаётся не ясной. Распространенные вирусы, вызывающие острый вирусный гепатит (вирусы гепатита A, B, C, D и E), не были обнаружены ни в одном из этих случаев. Международные поездки или связи с другими странами, не были определены в качестве факторов. Аденовирус является возможной гипотезой. Он был обнаружен в 74 из 169 случаев выявленного у детей острого гепатита неизвестного происхождения. Хотя аденовирус в настоящее время является одной из гипотез в качестве основной причины, он не полностью объясняет тяжесть клинической картины.


В странах, где были выявлены случаи заболевания, продолжаются дальнейшие расследования, включающие более подробные клинические истории и истории воздействия, токсикологические тесты (т.е. тестирование на экологическую и пищевую токсичность), а также дополнительные вирусологические/микробиологические тесты. Пострадавшие страны также приступили к активизации деятельности по эпиднадзору.


Канал "Всем о главном"

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.