22

ВОЗ поставила Казахстан в пример в борьбе с коронавирусом

Диреĸтор Европейсĸого регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге высоĸо оценил усилия Казахстана в борьбе с ĸоронавирусом.

«Казахстан - отличный пример активных усилий по стабилизации ситуации с COVID19», - написал Клюге в Twitter .

✅ Усиленное наблюдение
✅ Обширное тестирование, в том числе медицинсĸих работниĸов
✅ Цифровой сбор данных
✅ Своевременная профилаĸтиĸа и строгое отслеживание ĸонтаĸтов
✅ Надлежащее лечение пациентов
✅ Исследования

ВОЗ поставила Казахстан в пример в борьбе с коронавирусом Коронавирус, Twitter, ВОЗ, Казахстан

К слову, в Казахстане на данный момент зарегистрировано 5417 случаев заражения коронавирусом и 32 летальных случая. Режим ЧП проходил с 16 марта по 11 мая. Карантинные меры снимаются постепенно в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах и городах по отдельности.

Найдены дубликаты

+6
В РК просто ввести оперативно и жёстко. Даже без справок о поездках на работу - просто позапирали всех и начали лечить пока мало болеющих.
(сужу по новостям из Алматы)
раскрыть ветку 3
0

В Павлодаре в подъездах, где обнаружились больные, приваривали щеколду снаружи дверей и запирали. Причем на некоторых были хорошие подъездные двери, которые жители ставили за свой счёт, они их просто портили. Да и были у человека деньги дома не было, были продукты, не было, не волновало. И только когда волна возмущения достигла критической массы, аким заявил, что он ничего не знал про щеколды, и велел снять щеколды.

раскрыть ветку 1
-3

А где то давки в автобусах устроили-и всем пофиг, да и никакой вспышки заболеваний не было

0

А я знаю, что здоровых (имеется ввиду с отрицательным ПЦР) держали всё равно 2 недели в инфекционке, а дом на карантине.

+1

Вот теперь Туркмении и КНДР обидно стало

0
Очень любопытно. Находясь внутри страны, впечатление складывается совершенно иное. Люди уже, без малого, месяц наплевательски ходят по улицам, гуляют и всячески нарушают нормы карантина. Не знаю как на местах, но в Алматы контроля толком нет. Судя по слухам из больниц, там происходит какой-то кошмар и антисанитария. Правда, это лишь слухи.
раскрыть ветку 19
+3
Оперировать слухами это конечно сильно, поди ещё в гороскопы веришь?
я в Алматы, когда вышел за свежими фруктами прошёлся 3 квартала и меня 2 раза останавливали полицейские, а вообще они на каждом переулке стояли.
раскрыть ветку 4
0

Алмагуль?) 2 раза - не предел!

раскрыть ветку 2
0
Ты совершенно невнимательно прочитал то что я написал, но в принципе пох.

Видимо от района к району. Я с таким не сталкивался.
0
Уж не знаю как в столицах, но на переферии ВКО большинство строго карантин соблюдало.
-2

Вот вот. Всем насрать на все, везде толпы и давки-но ВОЗ что то там отметил. Везде вранье. И умерли кто-бабка, вся больная пребольная столетняя, мужик с инфарктами, диабетом и давлением, еще бабка 90 летняя. Сову на глобус натянули просто. Был бы приказ-написали бы 100000 смертей, просто такого приказа не было. Был приказ дома всех позакрывать-так тут не Россия, что то показывать и трупами пугать не надо, все молча сели и сядят по домам. но ради фана что то там нарисовали-опасно, опасно, целых 32 умерли (все почти с короновирусом, но не от него). Посты стоят по всей ЮКО-на машинах нельзя, пешком переходи. И это Казахстан что то там сделал чтоб не заражались? Вранье все. Днем ходи, после 21,00 не ходи-вирус ночью появляется?

раскрыть ветку 12
+4

как же вы заебали, хуевы умники. Все вам не так. Все что вы можете -  ныть. Казахстан вроде бы только-только начал двигаться в верном направлении, а народу все не то. Блядь, бушевала бы у нас эпидемия, столько бы вою было что власть зажмотилась и не может ввести карантин. Карантин ввела - оказывается короновирус ложь и провокация, а карантин 100% для махинаций правительства. Сука, сколько же тупых людей однако, который день горит жопа не переставая.

Теперь разберем твой текст - ты думаешь что карантин это хуйня, и пусть все болеют? Типа пожилых и хронически больных не жалко, пусть дохнут?

Дальше не совсем понятно про приказ. Разумеется такой приказ был. Но с твоих уст звучит так, будто бы хотят закрыть для исполнения хитрого плана. Иначе не вижу смысла в твоих словах.

Хз где давки и толпы, в моем городе тихо. Да, машин много, но люди соблюдают дистанцию.

Про оценку ВОЗ. Ты блядь когда говоришь что Казахстан не заслуживает такой оценки, то блядь какими критериями ты оперируешь? Типа ВОЗ полные деграданты, а ты блядь светочь науки?

P.s: Мне многое не нравится в действиях правительства РК, но во время ЧП власть показала себя очень даже неплохо. А люди могут только ныть. Особенно радуют люди, которые ноют про 42500, хотя не имеют на них прав. Два друга студента оформили заявку, получили два месяца по 42500,а сейчас хают власть за то, что отменили чп. Типа ебать жмоты, жалко далкие 42500 заплатить. Хотя блядь сами студенты на гранте, получают хорошую степуху.

раскрыть ветку 11
-4

медики бастовать начали, вот и прикрыли лавочку ибо денег на это все уже нет

раскрыть ветку 1
+2

Кто начал бастовать? Какую лавочку прикрыли? Вы про что вообще?

-10
Пиздец. У нас не заболели, потому что коронавируса не существует. Цель правительства была всех дома посадить и ограбить, а не показать что все болеют. Была бы цель показать что все болеют-все бы болели
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
54

Ну и ладно...

Знаю, что всем уже до колик надоели посты про корону и про меры борьбы с ней, но не могу остаться в стороне и не вставить свои пять тенге.
Итак, пару дней назад выехал в командировку по приграничным районам.
На второй день около полуночи пришлось проезжать через село, в котором было выявлено N-ое количество больных и соответственно местные власти на обоих въездах/выездах в село установило карантинные посты. Посты как и положено, серьезные, с бетонными плитами, выкрашенными в желтый цвет, кучей мигалок и сотрудников полиции при полной форме с оружием и в масках.
При подъезде к посту сотрудник полиции жестами подает команды остановиться и опустить окно. После чего со словами "добрый вечер" протягивает в салон руку и здоровается за руку с водителем и всеми пассажирами. Начинает задавать дежурные вопросы - "Куда? Откуда? Зачем?" и так далее. После окончания опроса просит припарковать автомашину и пройти всем командированным в стоящую неподалеку палатку для измерения температуры и прочих процедур, связанных с карантинными мерами.
- Ладно, - устало ответили путники и протерев руки антисептиком после радушного приветствия полицейского отправились в палатку.
В просторной палатке за большим директорским столом нас ожидал сотрудник то ли сельской больницы, то ли кто повыше рангом и попросил предоставить ему удостоверения личности для регистрации в журнале.
Весь интерьер палатки, так же как и сам хозяин очень соответствовали всем правилам карантинного поста, через который не прорвется ни один вирус - на всех стенах плакаты с призывами чаще мыть руки и не выходить на улицу, на столе сбоку кипы бумаг со всевозможными инструкциями, правилами, протоколами и т.д.
Сам хозяин палатки облачен в белый защитный костюм с капюшоном и синие бахилы поверх туфлей. Вроде бы все как положено, если бы не одно но...

Ну и ладно... Коронавирус, WTF, Сделано в Казахстане, Длиннопост, Казахстан

на нем нет ни маски, ни перчаток!
На разумный вопрос - а где же средства защиты?, ответ был прост, как и все элементарное в этом мире: - зачем они мне в такую жару.
- Ладно, - опять сказали командированные, на этот раз хором.
По завершении регистрации подошло время измерения температуры.
Хозяин палатки взял со стола бесконтактный термометр и попросил поднести к нему поближе наши головы и начал измерять температуру - прислонять термометр непосредственно к лбу.
На замечание о том, что это все-таки бесконтактный термометр и он измеряет температуру с расстояния, ответ опять же был убедительным:
- Я специалист и я лучше знаю, как нужно измерять температуру.
- Ну ладно, - опять был ответ.
Окончив оформление и записав в журнале напротив каждой фамилии показания термометра, хозяин палатки продолжил:
- Вы чего? Боитесь какого-то коронавируса? Я не заразный, но если все равно боитесь контакта, то я обработаю ваши удостоверения личности перед возвращением, - и начал обильно опрыскивать наши удостоверения стоявшим на столе антисептиком.
- Ладно, - уже согласные на все ответили мы и попрощавшись с щедрым хозяином поспешили удалиться. Но и попрощаться пришлось, пожав друг-другу руки.
Добравшись до машины мы все как по команде начали мыть антисептиками руки, а особенно лбы, и получив разрешение у сотрудников полиции, двинулись в дальнейший путь.
Теперь мы точно знаем, что если в этом селе появится еще больше случаев ковидки, то всем ясно, кто именно и как ее разносит.
"Ну и ладно" - подумали мы хором и помчались подальше от этой не совсем безопасной зоны на земле.
А восемнадцатью часами ранее мы проезжали мимо другой зоны - пограничной.
То тут, то там вдоль бесконечных рядов колючки возвышались высотные дозорные вышки, на которых стояли стражи рубежей Родины и вглядывались в горизонт.
Все бы ничего, но на общем тёмном фоне фигур солдат выделялись белые пятна на лицах - медицинские маски...

Ну и ладно... Коронавирус, WTF, Сделано в Казахстане, Длиннопост, Казахстан

Пруфов солдат в масках нет, так как не получалось на ходу из машины сфотографировать сие чудо. Да и ладно.

Показать полностью 2
80

ВОЗ сообщила о самом большом числе заболевших за сутки с начала пандемии

ВОЗ сообщила о самом большом числе заболевших за сутки с начала пандемии Коронавирус, ВОЗ, Новости, Риа Новости, Пандемия, Статистика

ЖЕНЕВА, 20 мая – РИА Новости, Елизавета Исакова. ВОЗ сообщила о 106 тысяч новых случаев COVID-19 в мире за прошедшие сутки, это самое большое количество заболевших за один день с начала пандемии, заявил на брифинге в среду в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

"За последние 24 часа было зафиксировано 106000 новых случаев. Это самая большая цифра за один день с начала пандемии. Практически две трети этих случаев приходятся на 4 страны", - сказал он.

По его словам, ВОЗ также крайне беспокоит рост случаев COVID-19 в странах со средним и низким уровнем дохода населения.

https://ria.ru/20200520/1571749656.html
36

2020 год в Казахстане

2020 год в Казахстане Мемы, Коронавирус, 2020, Грамматические ошибки, Казахстан

*В Казахстане на юге страны начались сильные повадки, в следствий чего пошёл сель, так же ранее прорвало дамбу в Узбекистане и затопило несколько сёл в Казахстане

1426

Казахстан. Материальная помощь во время карантина

Сначала пришла СМС:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за помощь? 42500 уже получили, больше ничего не ждали.

Захожу в Homebank, точно есть.

Банк вчера открыл счёт, на который перечислили 50 000 тенге (это примерно 8300 рос. рублей).

Выписка:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за ОО Birgemiz-Shygys? 

А тут вон оно что (новость уже давняя, от 7 апреля, как-то и не обратил внимание):

"Более 12 тысяч жителей Усть-Каменогорска и Семея получат по 50 тысяч тенге из средств республиканского фонда «Birgemiz», который был открыт Елбасы в рамках помощи населению страны в борьбе с пандемией коронавируса. В региональном отделении фонда, который базируется в областном филиале партии «Nur Otan», разъяснили параметры выдачи материальной помощи.

Как отметил первый заместитель председателя ВКО филиала партии «Nur Otan» Олег Чугунков, участие в общем деле в такое непростое время, объединяет и сближает людей. Тысячи предпринимателей по всему Казахстану стали участниками акции «Биз биргемиз», и продолжают оказывать помощь по сей день. В региональный филиал из республиканского фонда были перечислены средства, которые распределят между нуждающимися гражданами Усть-Каменогорска и Семея (городов, где были приняты ограничительные меры). Отметим, что в категорию получателей входят малообеспеченные граждане, в том числе многодетные, инвалиды 1 группы, лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, дети-сирОты, участники ВОВ и приравненные к ним лица и труженики тыла. Каждому из получателей поступит смс-уведомление о перечислении."

Ссылка: http://oskementv.kz/ru/news/policy/birgemiz-shygys-1

Вот оно откуда:

"...общественный фонд «Birgemiz» был создан 20 марта 2020 года по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева для оказания помощи социально уязвимым слоям населения в условиях пандемии COVID-19.

«Чтобы эффективно противостоять эпидемии и поддержать экономику следует мобилизовать дополнительные ресурсы. Предлагаю создать республиканский Фонд, в котором бы накапливались средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период. Думаю, что партия «Nur Otan» проконтролирует правильное расходование финансов на борьбу с коронавирусом в целом. Важно не оставить без поддержки ни одного человека, кто в ней нуждается», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ссылка: https://www.inform.kz/ru/obschestvennyy-fond-birgemiz-zapust...

Честно говоря, не ждал.

Спасибо, да.

Тег "моё" - потому что это мне матпомощь пришла.

Показать полностью 1
108

Китай отказывается от международного расследованию происхождения коронавируса

Китай отказывается от международного расследованию происхождения коронавируса Коронавирус, Китай, ВОЗ, Евросоюз, Политика, Расследование, Длиннопост, Новости

Китай отклонил призывы к независимому международному расследованию происхождения коронавируса.

Высокопоставленный китайский дипломат в Великобритании Чэнь Вэнь заявил, что такие требования были политически мотивированы и отвлекли бы внимание Китая от борьбы с пандемией.

Информация о происхождении Covid-19 и о том, как он первоначально распространился, может помочь странам бороться с этой болезнью.

Считается, что вирус появился на рынке в городе Ухань в конце прошлого года.

Между тем доклад ЕС обвиняет Китай в распространении дезинформации о кризисе.

Какова позиция Китая?

Почти с самого начала пандемии, звучали призывы начать международное расследование в Китае и узнать, как все это началось.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что будет настаивать на проведении расследования на ежегодной встрече Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Но г-жа Чень заявляет, что ее страна не может согласиться ни на одно международное расследование.

«Независимое расследование политически мотивировано», — сказала она.

«В настоящее время мы боремся с вирусом, мы концентрируем все свои усилия на борьбе с вирусом. Зачем говорить об этом расследовании? Это рассеет не только наше внимание, но и ресурсы.

Г-жа Чень сказала, что было много слухов о происхождении вируса, но такая дезинформация опасна. Это похоже на политический вирус и так же опасно, как и сам коронавирус.

Какова позиция ЕС?

До сих пор европейские правительства опасались вступать в дипломатический конфликт с Китаем, в столь сложное время.

Некоторые британские чиновники намекали на то, что существует некая «нервозность» в отношениях с Китаем.

Многие страны зависят от Пекина, в поставках жизненно важного оборудования для борьбы с кризисом.

В отчете ЕС говорится, что китайские чиновники и государственные СМИ пытаются отвести вину за вспышку, сокращая любые упоминания Ухани как источника вируса.

Источник  https://portal-13.com/kitaj-otkazyvaetsya-ot-mezhdunarodnogo...

Показать полностью
198

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт

Тут уже были посты про карантин в Казахстане, решил так сказать дополнить рассказанное, но с личными примерами. Забегая вперед, скажу что это мой сугубо личный опыт и касается он местами скорее всего только Астаны (Москва Астана, как известно, это не Россия Казахстан), так что ситуация в других регионах Казахстана может отличаться.

Итак, режим ЧС в Казахстане ввели еще 15 марта:

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт Казахстан, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

А строгий карантин в Астана начался с 30 марта:

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт Казахстан, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Я работаю в сфере обслуживания и ремонта электроники, у нас относительно крупная в этой нише компания (пожалуй, самая большая в городе), поэтому мы довольно плотно контактируем с большим количество физических лиц и их устройств. Из-за этого, в нашей компании решили закрыться уже 21 марта, чтобы не подвергать риску как сотрудников, так и наших посетителей. Была выплачена полная зарплата за март и сотрудники бы отправлены в неоплачиваемый отпуск, но если кто-то испытывал трудности с оплатой квартплаты или других платежей, то директор мог перевести деньги лично от себя на карту в любое время (да, у нас очень лояльный работодатель). Параллельно компания подала запрос на выплату пособия в размере 42500 тенге (около 7300 рублей).

С 1 апреля на нее могли претендовать довольно обширная группа населения, даже если кто-то до этого не платил никаких налогов и отчислений (встать на учет как самозанятый и один раз заплатить ЕСП (единый совокупный платеж) в размере 2651 тенге (~450 рублей), а для жителей сельской местности в 2 раза меньше). Заплатить ЕСП = встать на учет как самозанятый, т.е. надо просто через приложение любого банка отправить денежки государству и все, никаких бумажек собирать не нужно и ходить куда-то - тем более. В банковских приложениях даже формы были, по типу оплаты коммуналки:

Конечно же, деньги от государства в сложный экономический период вызвали ажиотаж среди населения и сразу же легли все причастные государственные сайты, но понемногу правила максимально упростили, даже отменив требования подписывать заявление на выплату ЭЦП (электронно-цифровая подпись), запустили отдельные сайты с максимальным упрощением формы подачи заявления. Необходимо было лишь две вещи - номер телефона, куда придет смс-ска и номер карточного счета, куда будут скидывать денежки.

Деньги лично я получил 8 апреля:

Скажу больше, т.к. карантин объявили 15 марта на месяц, а потом его продлили до 30 апреля, то выплаты будут производится еще раз, причем сумма будет аналогичная, без пересчета на количество дней продления. Правда выплату не получат те, кому уже разрешили работать с 20 апреля (в Астане - СТО и шиномонтажки, промышленные предприятия, строительные компании и т.д.)

По поводу отсрочек кредитов. У меня нет ипотеки, но некоторые мои родственники и знакомые воспользовались возможностью отсрочить такие выплаты, по их опыту, это довольно просто, без проволочек со стороны банков. Никаких справок не требуется, просто заявление в электронном виде. У меня же была небольшая рассрочка на ноутбук, которую я решил отсрочить на всякий случай, ибо не знал что будет с экономикой в ближайшее время. В моем банке это было сделано крайне удобно и я в 3 нажатия по экрану смартфона отсрочил платежи на 3 месяца (срок выбирается автоматически, уменьшить или увеличить его нельзя). Причем никакой переплаты у меня не вышло, т.к. это была именно рассрочка.

С 20 апреля режим карантина в Астане ослабили, т.к. динамика роста заболеваемости показала спад. Моей компании разрешили начать работать, поэтому я на всякий случай решил сдать анализы на коронавирус перед началом рабочей недели. Заполнил небольшую анкету на сайте Минздрава, а на следующий день мне позвонили и назначили время приема, и ближайшую к моему дому лабораторию для сдачи анализа.

20 апреля я приехал в лабораторию, все было организовано отлично: на входе замеряли температуру, далее я шел на стройку регистрации, где мне просто сканировали штрих-код с удостоверения личности, а затем я шел в процедурный кабинет, где у меня взяли кровь. Все заняло менее 5 минут, без очередей, т.к. время приема было расписано индивидуально до минуты. Анализы были проведены бесплатно.

Через час на мою почту пришли результаты анализа:

Постарался описать свой личный опыт с предъявление доказательств. Знаете, я лично никогда не был каким-то суперпатриотом, но этот карантин дал мне возможность ощутить реальную поддержку правительства в трудное для всех время. Такие вот пирожки.

Показать полностью 9
215

Бомжей вывозят из города

https://kstnews.kz/news/society/item-58949

Давно так не было смешно. Полиция вывезла бомжей на дачи, за черту города. На территории дачного общества у них закончился бензин. Заставили бомжей толкать их УАЗик в сторону города и были обнаружены дачниками. Граждане бомжи также обратили внимание журналистов, что температуру на выездном блокпосту им никто не мерил!!! Кстати, заметил, что бомжи ходят все поголовно в масках. Здоровье берегут! И вы берегите!

Бомжей вывозят из города Коронавирус, Карантин, Полиция, Бомж, Негатив, Казахстан
48

Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80%

Быстровозводимый Инфекционный госпиталь готов на 80%. На стройке трудятся 800 человек. Госпиталь расчитан на 280 мест.

Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80% Казахстан, Алматы, Инфекционная больница, Коронавирус, Длиннопост
Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80% Казахстан, Алматы, Инфекционная больница, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 2
176

США намерены приостановить финансирование ВОЗ - Трамп

Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в недостаточности усилий для предотвращения пандемии в США. Он считает, что ВОЗ слишком много внимания уделила Китаю, откуда начал распространяться вирус, и слишком мало — США. Президент также раскритиковал рекомендации, которые давала организация, в частности, он упомянул о том, что в ВОЗ были не согласны с его решением закрыть границу с Китаем, чтобы сдержать распространение вируса . «Зачем они давали такие безграмотные рекомендации? ..», — сказал президент США.

Поэтому, по словам президента, "мы посмотрим, за что мы платим (ВОЗ)". Он отметил, что намерен "очень решительно приостановить" финансирование деятельности этой организации.

США выделяют около $500 млн в год на нужды ВОЗ.

П.с. Заявление пресс-секретаря ВОЗ Кристиан Линдмайер от 31.01.2020

"В нашей организации считают крайне важным, чтобы границы с КНР оставались открытыми, велась торговля и люди могли беспрепятственно передвигаться. Однако страны имеют суверенное право принимать подобные меры для защиты своих граждан".

https://www.rbc.ru/society/11/04/2020/5e90ff3c9a794707a79e75...

https://www.interfax.ru/world/703684

https://www.aa.com.tr/ru/мир/воз-призывает-не-закрывать-границы-с-китаем/1720486

768

А ВОЗ и поныне там

До коронавируса:

ВОЗ официально признала психическим расстройством зависимость от компьютерных игр

Во время коронавируса:

ВОЗ призвала людей играть в компьютерные игры во время пандемии коронавируса

А ВОЗ и поныне там Коронавирус, ВОЗ, Двойные стандарты
161

Главврач планеты. Доктор Тедрос остановил малярию, от него ждут победы над коронавирусом

Главврач планеты. Доктор Тедрос остановил малярию, от него ждут победы над коронавирусом Коронавирус, ВОЗ, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост

Эпидемия вывела руководителя Всемирной организации здравоохранения в первые ряды международных знаменитостей

В мире, охваченном эпидемией, жадно следят за его выступлениями. Каждые два-три дня глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Аданом Гебрейесус собирает журналистов в офисе своей организации в Женеве. От того, что он скажет, зависят биржевые котировки, стабильность правительств и благополучный сон миллионов.

Гебрейесус охотно подводит итоги и дает прогнозы. Он советует министрам, критикует и хвалит страны и призывает к ответственности человечество. Его собственные впечатления? Пока неутешительные.

Доктор Тедрос и смерть

Как это ни удивительно, но самый главный врач планеты Тедрос Гебрейесус — человек без медицинского образования. Доктором Тедросом его называют из уважения к полученной в Великобритании степени PhD. Родившийся в 1965 году в Эфиопии Гебрейесус изучал биологию в университете города Асмара, работал в Министерстве здравоохранения, продолжил образование на Западе, получив престижную стипендию. К 35 годам он приобрел репутацию известного ученого, специализирующегося на экзотических болезнях. В 2000 году ему вручили премию как молодому исследователю года от Американского общества тропической медицины и гигиены.

Что такое пандемия согласно Всемирной организации здравоохранения

На его выбор профессии и жизненного пути повлияла детская травма: потеря четырехлетнего брата, скончавшегося от заболевания, которое не сумели диагностировать. Учась в университете, будущий глава ВОЗ пришел к выводу, что смерть наступила от обычной кори, и был потрясен этим открытием. С точки зрения Гебрейесуса, вопиющей несправедливостью была гибель от излечимого недуга — не рака или припадка — и только лишь потому, что для борьбы с болезнью не хватало средств.

"Я не принял этого. Я не принимаю этого до сих пор, — говорит Гебрейесус, называющий себя сторонником всеобщего медицинского страхования. — Все дороги должны вести к обязательной медстраховке. И я не буду знать покоя, пока мы не достигнем этой цели". Глава ВОЗ вспоминает, как после смерти брата задавался вопросом, что должно произойти, чтобы человечество смогло объединиться, и услышал ответ: появление врага, который бы угрожал всем. Такой враг пришел, однако это не коронавирус или, вернее, не только он. Речь о равнодушии — о "стигматизации заболевших, о том, что от них отворачиваются", — поясняет глава ВОЗ.

Укротитель эпидемии

В Эфиопию Гебрейесус возвратился после завершения войны между его родиной и соседней Эритреей в 2000 году. Вскоре последовал карьерный взлет: в 2001 году назначение министром здравоохранения пограничной провинции Тыграй, пострадавшей от боевых действий. На повестке дня в разрушенном войной регионе — восстановление больниц и поликлиник.

Гебрейесус с успехом решает эту задачу путем найма новых кадров: быстро увеличивает медицинские штаты на 50%. Одновременно борется с менингитом, СПИДом и не в последнюю очередь — с корью, сгубившей его брата. Успехи Гебрейесуса в качестве организатора врачебного дела не вызывают сомнений, а к Тыграю обращены взгляды всей Эфиопии.

Вскоре следует новое назначение. В 2005 году он получает портфель министра здравоохранения страны и входит в кабинет харизматичного, но авторитарного Мелеса Зенауи. В этом правительстве биолог — единственный без военного опыта, не связанный с Революционно-демократическим фронтом эфиопских народов, утвердившимся у власти еще в 1991 году.

Однако, несмотря на это, именно Гебрейесус становится политическим долгожителем. Ему поручают восстановить здравоохранение страны по модели провинции Тыграй. Итог впечатляющий: быстрый набор медицинского персонала и успехи в борьбе с эпидемиями: число жертв малярии удалось снизить на 75%, детскую смертность — на 2/3, случаи заражения ВИЧ — на 90%.

Главный по врачам

В начале 2010-х закладывается основа для международной карьеры Гебрейесуса. Революционно-демократический фронт, нуждавшийся в незапятнанном лице, доверяет перспективному чиновнику новый пост — министра иностранных дел. На этой должности в обязанности Гебрейесуса входят переговоры с Китаем, крупнейшим инвестором в местную экономику. Другая задача — взаимодействие с международными НКО, имевшими претензии к Эфиопии. Режим, на службе которого состоит биолог, — один из наименее демократических даже по африканским меркам. В бытность Гебрейесуса министром против Эфиопии выдвигают обвинение в замалчивании последствий эпидемии холеры. Ответственен ли за это глава ВОЗ, осталось неясным, сам он полностью отвергает все претензии.

Зато связи с Пекином, закрепленные на министерском посту, быстро позволили ему нарастить международный вес. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения переживает кризис: ее председателя Маргарет Чан обвиняют в неадекватной реакции на вспышку свиного гриппа, а затем и лихорадки Эбола. На очередных выборах ее место занял Гебрейесус, хотя дело не обошлось без трений. На размещающем петиции ресурсе change.org публиковались призывы не допустить продвижения кандидата. К обвинениям в сокрытии вспышки холеры добавляются новые — в финансовых злоупотреблениях.

Несмотря на то что репутация Гебрейесуса уже не так безупречна, как раньше, международное врачебное сообщество все же доверяет ВОЗ именно ему. Успехом пользуется программа кандидата: сосредоточиться на искоренении излечимых болезней и обновить руководящие кадры за счет продвижения женщин, занятость которых в здравоохранении растет по всему миру. Оказавшись у власти, Гебрейесус держит слово: из восьми назначенных им руководителей семеро — представительницы прекрасного пола. Одна из них — наша соотечественница Тереза Касаева.

Русский след

Выдвижение Касаевой на пост директора программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом — один из переломных моментов в карьере Гебрейесуса, поскольку это решение дало карты в руки его оппонентам, видящим в инфекционисте человека, связанного с незападными странами. К кампании против главы ВОЗ подключилось издание Politico: назначение Касаевой оно расценивает как усиление Кремля, якобы стремящегося утвердить свой статус в мировом здравоохранении. Критикуют и положение дел с лечением туберкулеза в России. Эксперты издания настаивают, что курировать борьбу с недугом в мировом масштабе следовало поручить другой стране.

Окружение Гебрейесуса отвергает все претензии. В основе кадровой политики ВОЗ, дают понять они, — политическая корректность: чем больше женщин и представителей незападных стран получат должности в организации, тем больше она будет соответствовать своему международному статусу. Дискуссии по этому поводу рисковали затянуться, но тут грянула эпидемия. Но сначала не коронавируса, а лихорадки Эбола.

Первая вспышка смертельного недуга случилась еще до избрания Гебрейесуса на пост руководителя ВОЗ — в 2014 году. Спустя три года она повторилась. А в 2018–2019 годах — третий раз. Регион, застигнутый бедствием, Гебрейесусу относительно знаком — это Африка, государство Конго. Руководитель ВОЗ сосредотачивает в своих руках координацию международных усилий: за два с половиной года лично посещает зараженный Конго 12 раз. Гебрейесус обращается с призывами оказать помощь Черному континенту, но добивается лишь смешанных результатов. Проблемы Африки не вызывают резонанса в богатых странах, поскольку на первый взгляд не представляют угрозы для них.

На рубеже 2019–2020 годов усилия Гебрейесуса стягивает на себя коронавирус, распространение которого обернулось мировой эпидемией. На этот раз, в отличие от Эболы, в сторону главы ВОЗ с замиранием сердца смотрит весь мир.

Подробности на ТАСС

Показать полностью
997

Проверяем рецепт антисептика по рецепту ВОЗ для Пикабу

Откопал в сарае остатки перекиси водорода для бассейна, а вчера в аптеке удалось купить глицерин. Почему бы не приготовить простейший антисептик по рекомендациям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения)!

Проверяем рецепт антисептика по рецепту ВОЗ для Пикабу Коронавирус, Антисептик, Спирт, Карантин, Вирус, ВОЗ, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Итак нам потребуется:

Спирт этиловый 98% - 500 мл.

Перекись водорода 3% - 25 мл.

Глицерин 98% 8,7 мл.

Вода 66 мл.

У меня перекись водорода 27%, по этому я возьму 3 мл. перекиси и 22 мл. воды

ВСЕГО воды в рецепте будет 88 мл.

Так же я добавлю эфирное масло для бани. Аромат пихты)

Если смешать спирт и всю воду из рецепта, получится алкоголь крепостью 83%. Вполне возможно заменить очень крепким самогоном.

В ближайшее время буду гнать в санитарных целях.

Проверяем рецепт антисептика по рецепту ВОЗ для Пикабу Коронавирус, Антисептик, Спирт, Карантин, Вирус, ВОЗ, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Все смешали, протестировали.

Мутный. Приятный для рук. Алкоголем не пахнет уже через пару минут, микробы повержены!

По цене. Глицерин - копейки. Перекись тоже. Нужно только спирт найти. Я попробую выгнать максимально крепкий самогон, отпишусь об успехах. 

Не болейте!

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: