Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

В 1994 году компания Procter & Gamble выпускающая стиральный порошок Ariel столкнулась с неожиданной проблемой. На пятки наступала другая компания Unilever со стиральным порошком Persil.

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

Он был более эффективным и более экономичным даже в меньших дозах, но при той же стоимости. Persil начал очень быстро отгрызать рынок и Ariel нужно было что-то предпринять.

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

Руководство Procter & Gamble взяло порошок на химический анализ и к своему счастью нашла в нем повышенную долю марганцевого катализатора, собственно за счет которого и был во многом достигнут такой эффект.


А проблема заключалась в том, что порошок Persil с марганцевым катализатором очень быстро разрушал ткани (6% износа против 1% у других порошков).


А может и нет, просто химики придумали:)) Ariel сразу же пошли в контрнаступлении и устроили огромную PR компанию по уничтожению Persil.



Было много судов, брифингов, пресс-конференций. В прессе появилось огромное количество тканей поврежденных порошком Persil. Подключились защитники окружающей среды, подключилась служба защиты потребителей и все дружно втоптали новинку в грязь.

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост
Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

Persil пыталась оправдаться, что мол и не такой сильный износ, и не влияет на окружающую среду и безвредно для людей.



Но, как говориться, ложечки-то нашлись, но осадок остался..


Была быстро выпущена более мягкая новинка, а покупателям было предложено компенсировать затраты.


Но Procter & Gamble встретила и эту новинку «в штыки» и «мыльная война» продолжилась, пока не закончилась полным поражением.


Persil потеряла около 250 млн$, это в 1994-то году.


PS: в дальнейшем компании «помирились» и даже получили 100 млн евро штрафа за антимонопольный ценовой сговор. Но это уже совсем другая история.

PS2: не думал, что мои посты разлетятся по всему рунету. Не проблема, но, пожалуйста, указывайте авторство.

https://vk.com/1adsale или просто ADSALE | ПЕРВЫЙ РЕКЛАМНЫЙ БЛОГ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаю 15 кг порошка за 1К с хвостиком. Раз в полтора-два года. Разницы между говномарекотологической раскрученной хренью не вижу. Как отмывает, так и отмывал.

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 6 кг порошка на месяц всего...как ты расходуешь его?сколько членов семьи?
раскрыть ветку (29)
76
Автор поста оценил этот комментарий

6кг, это примерно 40-60 стирок с загрузкой 5кг белья, как вы там умудряетесь столько белья за месяц пачкать?

раскрыть ветку (13)
95
Автор поста оценил этот комментарий

250 кило белья перестирывают

Сдается мы нашли дерьмодемона

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

или подпольную прачечную

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

You god damn right

22
Автор поста оценил этот комментарий
Двое детей 6 лет и 3 года,двое взрослых. Дети пачкают всё постоянно.
раскрыть ветку (4)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте его ещё и жрать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может они всей семьей его нюхают?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так получается. Такой порошок видимо,раз расход такой большой
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уходит 15 кг в год где-то, 2 взрослых, 1 ребёнок. А вот у свекрови уходит по 3-5 кг в месяц. Просто она любит постоянно всё стирать: занавески, подушки, покрывала. Когда у неё приезжает старшая дочь с семьёй из Берлина, перестирывается вообще ВСЁ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб Берлином не пахло?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не написал, что стирает порошком. Лишь что-то отмывается (бабки?). Наверное, фасуется в более маленькую тару и как раз на полтора - два года хватает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

3 кг на 3 месяца, живу один)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне одной бы и на пол года хватило,3 кг. Свои вещи практически не стираю,я их не пачкаю. Дети очень много пачкают и муж
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нас 4. Я, жена, дочь меньше 2 лет, мама инвалид-колясочник. Мы стираем в основном ночью, когда счётчки по ночному тарифу считает, и получается вот так. Если охота, могу подсказать, что за порошок.

раскрыть ветку (7)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы стираем в основном ночью, когда счётчки по ночному тарифу считает, и получается вот так.

А как ночной тариф на воду\электроэнергию влияет на расход стирального порошка? О_о

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, сказано просто для пользы

28
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь что вы живёте в своем доме, т.к меня бесят соседи-уёбки, которые стирают по ночам и я сквозь сон слышу их скачащие машинки на отжиме..

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы живём в обычном доме-свечке. Просто мы сделали звукоизоляцию пола. И да, я сам ненавижу, когда соседи пренебрегают звукоизоляцией.

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охота!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста,нас тоже 4. Стираю ежедневно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас случаем аллергии нет?... Больно много порошка используете, ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету. К счастью
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку