Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

В 1994 году компания Procter & Gamble выпускающая стиральный порошок Ariel столкнулась с неожиданной проблемой. На пятки наступала другая компания Unilever со стиральным порошком Persil.

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

Он был более эффективным и более экономичным даже в меньших дозах, но при той же стоимости. Persil начал очень быстро отгрызать рынок и Ariel нужно было что-то предпринять.

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

Руководство Procter & Gamble взяло порошок на химический анализ и к своему счастью нашла в нем повышенную долю марганцевого катализатора, собственно за счет которого и был во многом достигнут такой эффект.


А проблема заключалась в том, что порошок Persil с марганцевым катализатором очень быстро разрушал ткани (6% износа против 1% у других порошков).


А может и нет, просто химики придумали:)) Ariel сразу же пошли в контрнаступлении и устроили огромную PR компанию по уничтожению Persil.



Было много судов, брифингов, пресс-конференций. В прессе появилось огромное количество тканей поврежденных порошком Persil. Подключились защитники окружающей среды, подключилась служба защиты потребителей и все дружно втоптали новинку в грязь.

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост
Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

Persil пыталась оправдаться, что мол и не такой сильный износ, и не влияет на окружающую среду и безвредно для людей.



Но, как говориться, ложечки-то нашлись, но осадок остался..


Была быстро выпущена более мягкая новинка, а покупателям было предложено компенсировать затраты.


Но Procter & Gamble встретила и эту новинку «в штыки» и «мыльная война» продолжилась, пока не закончилась полным поражением.


Persil потеряла около 250 млн$, это в 1994-то году.


PS: в дальнейшем компании «помирились» и даже получили 100 млн евро штрафа за антимонопольный ценовой сговор. Но это уже совсем другая история.

PS2: не думал, что мои посты разлетятся по всему рунету. Не проблема, но, пожалуйста, указывайте авторство.

https://vk.com/1adsale или просто ADSALE | ПЕРВЫЙ РЕКЛАМНЫЙ БЛОГ

465
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
192
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все еще кипятите?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А для черного - не бывает. Черное - это разновидность цветного.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ах ты расист))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, у вас вк ПРОДАЖА УСЛУГ

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ага, было, ...год назад. И не лень же копать на всю глубину.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Это как "Шаурма №1"

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ага, просто название

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

в данном контексте – кампанию. да и вообще, в своих постах часто путаешь эти два слова

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да, ты прав.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Персил- производитель Хенкель....
постянно лабуду в своих постах пишешь.
правды ноль!!!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Хенкель, в то время был Унилевер ...умник блин

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пили ещё. Очень занимательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

завтра будет еще, надеюсь будет интересно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator у нас тут очевидная реклама ресурса

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на соц сети разрешено. Других ссылок нет.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да сам ТС является "Я ТОП-1 В БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЧАСТНИКОВ!" ( его слова ) ну коротко занимается продвижением ( реклама и прочее ). Меня интересует как скоро он начнет постить рекламные посты ( услуги какие-то или невзначай припоминать какую-то компания, какой-то товар )? Посты может быть и хорошие но таким людям я не доверяю.
А с учетом что его паблик почти 8 месяцев пробыл в простое и опять активизировался сначала появляется пост на Пикабу а после в ВК с разницей в 2-4 минуты еще более лично у меня вызывает еще больше сомнения в авторе.

Ну и автор не дает ни каких пруфов или ссылок на источники:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Persil_Power
https://www.bbc.com/news/business-13285504
https://www.independent.co.uk/news/business/persil-power-all...
https://web.archive.org/web/20080101071923/http://www.ul.ie/... ( Это стоит почитать но там на английском )

Ну а вот это меня прям развеселило:

Не думал, что мои посты разлетятся по всему рунету. Не проблема, но, пожалуйста, указывайте авторство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, не начну. Я же ТОП-1, мне хватает

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вечерком смотришь фильмы с торрента ? :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня раскусил(

Автор поста оценил этот комментарий

А почему 5 номер темы, нашел только 2 и 3 про нокию и бритвы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, все есть по моему нику. 

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул обоих. Всегда можно написать лучше, надо стремиться к совершенству. 7500 опять же не вся аудитория Пикабу))) надо стремиться одним постом получить все лайки)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стараюсь я, старюсь. Просто пока сложно адаптироваться к такому потоку хейта.. Каждому что-то не нравится, каждый сделал бы лучше.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что большинство прочитавших не изучали вопрос, а лично я читал и плевался насколько все поверхностно и недосказано. Ещё раз говорю, посмотрите на ютубе серию "16 бит тому назад" про нокию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да невозможно все в деталях расписать, тогда никому не будет интересно. Здесь же развлекательный сайт, а не википедия.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это маркетинговый ход.

Пост про нокию вообще полный отстой.

А можно было много интересного написать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отстой, почти 7500 набрал..напиши лучше

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Считается ли ссылка на рекламный блог рекламой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я пишу, старюсь, а потом оно все разлетается по рунету без указания авторских прав, это не честно.

показать ответы