3452

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

В 1994 году компания Procter & Gamble выпускающая стиральный порошок Ariel столкнулась с неожиданной проблемой. На пятки наступала другая компания Unilever со стиральным порошком Persil.

Войны брендов -5: черный PR от стирального порошка Ariel уничтоживший новинку Persil Войны брендов, Persil, Конкуренция, Бизнес, Маркетинг, Продажа, Длиннопост

Он был более эффективным и более экономичным даже в меньших дозах, но при той же стоимости. Persil начал очень быстро отгрызать рынок и Ariel нужно было что-то предпринять.

Руководство Procter & Gamble взяло порошок на химический анализ и к своему счастью нашла в нем повышенную долю марганцевого катализатора, собственно за счет которого и был во многом достигнут такой эффект.

А проблема заключалась в том, что порошок Persil с марганцевым катализатором очень быстро разрушал ткани (6% износа против 1% у других порошков).

А может и нет, просто химики придумали:)) Ariel сразу же пошли в контрнаступлении и устроили огромную PR компанию по уничтожению Persil.

Было много судов, брифингов, пресс-конференций. В прессе появилось огромное количество тканей поврежденных порошком Persil. Подключились защитники окружающей среды, подключилась служба защиты потребителей и все дружно втоптали новинку в грязь.

Persil пыталась оправдаться, что мол и не такой сильный износ, и не влияет на окружающую среду и безвредно для людей.

Но, как говориться, ложечки-то нашлись, но осадок остался..

Была быстро выпущена более мягкая новинка, а покупателям было предложено компенсировать затраты.

Но Procter & Gamble встретила и эту новинку «в штыки» и «мыльная война» продолжилась, пока не закончилась полным поражением.

Persil потеряла около 250 млн$, это в 1994-то году.

PS: в дальнейшем компании «помирились» и даже получили 100 млн евро штрафа за антимонопольный ценовой сговор. Но это уже совсем другая история.

PS2: не думал, что мои посты разлетятся по всему рунету. Не проблема, но, пожалуйста, указывайте авторство.

https://vk.com/1adsale или просто ADSALE | ПЕРВЫЙ РЕКЛАМНЫЙ БЛОГ

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Nicetas77 124 дня назад
+465
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+190

Вы все еще кипятите?

раскрыть ветку 12
+153
раскрыть ветку 4
-15

Нет братишка

-38

Они все еще не научились употреблять правильно Ь в глаголах🤦

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+150
Олдскулы свело, ух.
Это операция "Тайд или кипятильник в жопу!"
раскрыть ветку 1
+19
"Милиция куплена!"
+61

-А, мать твоя? Щас мы её прокипятим мать твою!

-Что вы сделали с моей мамой?

- Я теперь твоя мама!

раскрыть ветку 4
+81

- Каким порошком теперь ты будешь пользоваться?

- Жубным!

- КАКИМ???

- ЖУБНЫМ!!!!!

раскрыть ветку 2
+3
Пиздец, как меня в детстве этот ролик испугал
0
Жубным
-10
Открывай, сука, это Эльдорадо. Скидки тебе принесли, паскуда
ещё комментарий
+194

компания Procter & Gamble затопила одну марку и дала жизнь новой, бесплатно рекламируя

раскрыть ветку 6
+66

"Обычный порошок" причем универсальный и совсем не обязательно стиральный.

раскрыть ветку 3
+26
Им и стирать, и зубы чистить, и нюхать, и втирать в дёсны.
раскрыть ветку 2
+8
Нужен тупо порошок. Тупо для старания тупо маек
раскрыть ветку 1
+12

Правильно, без порошка вообще никто не старается

+43

в данном контексте – кампанию. да и вообще, в своих постах часто путаешь эти два слова

раскрыть ветку 8
+6

да, ты прав.

раскрыть ветку 7
+1
Сегодня вспомнила сухарики кириешки, они как-то резко пропали с горизонта, их тоже убили?
раскрыть ветку 6
+22

Нормальный пост. Только Персил-это бренд Хенкель, а не Юнилевер.

раскрыть ветку 2
+3
Сам думаю, где подстава, вроде хенкель был или я туплю
+2

Блин, я чего-то думал, что Юниливер владеет Хенкелем, оказалось, нет.

+22
Штраф за антимонопольный ценовой сговор. Ничего не смущает?🙈🙈
+53

просто ADSALE | ПЕРВЫЙ РЕКЛАМНЫЙ БЛОГ
Вот прям первый-первый?

раскрыть ветку 31
+47

Это как "Шаурма №1"

раскрыть ветку 25
+8

ага, просто название

раскрыть ветку 21
-6

В Питере есть место Лучшая шаверма. И реально шаверма там просто офигенная.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

*по версии автора поста

-13

@moderator у нас тут очевидная реклама ресурса

раскрыть ветку 3
-3

Ссылка на соц сети разрешено. Других ссылок нет.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+15
Дося всех спасет, нахрена платить больше.
раскрыть ветку 4
+5
Незнаю как у вас, а у меня дося отвратно выполаскивается. С другими порошками такого нет
раскрыть ветку 3
+13
Да она и отстирывает как-то не очень.
+1
Я не конкретно про досю, про порошки которые дешевле.
раскрыть ветку 1
+14

Почему один раз не пидорас, а один раз персил всегда персил?

раскрыть ветку 1
+6

Выходит, персил - хуже пидораса?

+27
Подключились защитники окружающей среды

В большинстве - известные продажные пидоры.

+16

Считается ли ссылка на рекламный блог рекламой?

ещё комментарии
+34

Покупаю 15 кг порошка за 1К с хвостиком. Раз в полтора-два года. Разницы между говномарекотологической раскрученной хренью не вижу. Как отмывает, так и отмывал.

раскрыть ветку 30
+9
У меня 6 кг порошка на месяц всего...как ты расходуешь его?сколько членов семьи?
раскрыть ветку 29
+73

6кг, это примерно 40-60 стирок с загрузкой 5кг белья, как вы там умудряетесь столько белья за месяц пачкать?

раскрыть ветку 13
+9
У меня уходит 15 кг в год где-то, 2 взрослых, 1 ребёнок. А вот у свекрови уходит по 3-5 кг в месяц. Просто она любит постоянно всё стирать: занавески, подушки, покрывала. Когда у неё приезжает старшая дочь с семьёй из Берлина, перестирывается вообще ВСЁ
раскрыть ветку 1
+3

Так он не написал, что стирает порошком. Лишь что-то отмывается (бабки?). Наверное, фасуется в более маленькую тару и как раз на полтора - два года хватает.

+2

3 кг на 3 месяца, живу один)

раскрыть ветку 1
+3

Нас 4. Я, жена, дочь меньше 2 лет, мама инвалид-колясочник. Мы стираем в основном ночью, когда счётчки по ночному тарифу считает, и получается вот так. Если охота, могу подсказать, что за порошок.

раскрыть ветку 7
0

У вас случаем аллергии нет?... Больно много порошка используете, ИМХО.

раскрыть ветку 1
+6

А ничего, что бренд Persil принадлежит компании Henkel (что даже видно по логотипу на порошке)? И бренд не мог оправдываться, а компания могла ))

+6
Анекдот вспомнил-типа брэнды Персил и Дося объединились и теперь называются Пердося)
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5
Автор, я уточнить: уверенен, что Персил производил Юнилевер? Может Хенкель? В посте есть притензия на понимание вопроса... Но, с производителем осечка. .... Достоверность остального под вопросом.
+4
Никогда не понимала тех,кто сыпит порошок согласно указанным нормам.Не имею привычку "занашивать вещи",регулярно собираются вещи,которые достаточно постирать с минимальным кол-вом порошка,сама определяю сколько нужно налить/насыпать.Ах,как меня раздражает,когда кто-то восхищается "ароматом" порошка на одежде,а круче всего-запах ополаскивателя ,например,в маршрутке .Ладно,о вкусах не спорят,но вредно же очень,люди забывают,что кожа тоже дышит!
+4
Так что брать из порошков сегодня, персил уделывает и по сей день?
раскрыть ветку 7
+10

Zola iz kostra.

раскрыть ветку 1
+9
+4

то, что по акции)

0

СФ-2У. Берите его - всю дрянь смывает.

-1
Время от времени покупаю по акции то Персил, то Тайд, то Ариель. Стирает одинаково. Есть кстати слух, что Персил для немецкого рынка и Персил для остальных - это два разных Персила
раскрыть ветку 2
+3

Весь порошок, производимый в России, хуже такого же из Германии

раскрыть ветку 1
+6

Хз, я только жидкий персиль использую. Уделывает артель по всем параметрам

раскрыть ветку 3
+2

я порошковым, единственный приличный порошок, от которого одежда после стирки не воняет отдушкой.

0

Покупаю гель персил из германии в больших бутылках. Универсальный. Белое стирает очень плохо, все белье серое. Пятна тоже не выводит. Начал покупать недорогие польские гели. Они ведут себя лучше. А цена в разы дешевле. Очень удивлен тем, что персил тут нахваливают. Неужели качество порошка и геля в РФ лучше, чем в Германии?

раскрыть ветку 1
0

Я не знаю, я живу в Израиле. Выбор тут не велик, стандартный набор - ариель, тайд, персиль и куча порошков местного разлива. Персиль стирает отлично, ариель вообще нихера не стирает, тайд не пробовал. Местные порошки норм, но хуже персиля. Персиль местного производства, вроде.

+4

Немного не в тему, но у меня на многие порошки аллергия. Раньше покупала детские, но потом я обнаружила что на Тайд у меня нету аллергии, а вот от Ариэля я чешусь, точно так же как от Мифа, от Персила тоже, некоторые порошки душат запахом.

раскрыть ветку 8
+4

У меня аллергия выстрелила на капсулы Ариэль. Шея и щёки чесались, как раз постельное белье постирала с капсулой и сменила.

раскрыть ветку 1
-1
Самая жесть, когда белье постиратираешь) я пока не поняла что чешусь от порошка, я грешила на кошачью шерсть.
0

От тайда запах очень сильный. У кого-то однажды почувствовал и сразу отвело от него. (Пользуюсь Лоском)

раскрыть ветку 2
+1

пользуюсь Персилом, потому что Тайд и Ариель это вонючие бомбы

0
И от Лоска у меня тоже кожный зуд). Тайд с ядреным запахом, но мне он норм.
-1

странно, тайд и ариель же одна контора по сути

раскрыть ветку 2
+19

действительно странно! очень странно! они там все сумасшедшие!

вот есть конфеты фирмы (конторы) Акконд. Одни называются "Карамельные орешки", а другие "шоколадное бизе". Представляете, этот Акконд тоже ебанутый какой-то. Я покупаю "карамельные орешки" и в них нет ни шоколада, ни бизе, а в "шоколадное бизе" всё это есть, но там нет ни карамели, ни орехов! странно, очень странно. одна контора по сути

+4
Ну я раньше тоже думала что все из одного мешка. Но всё-таки разные составы наверно.
+2

Persil - торговая марка компании Henkel, а не Unilever

раскрыть ветку 1
+2

Первая в мире покупка брэнда произошла в 1931 году.

Компания юнилевер купила права на брэнд Persil у Henkel для продажи в нескольких странах. В остальных продаёт Henkel. Т.е. есть два стиральных средства с одним и тем же названием от разных компаний и продаётся это средство уже свыше 111 лет!!!!

Unilever markets Persil in the United Kingdom, Ireland, France, Latin America (except Mexico), Malaysia, Singapore, China, Australia and New Zealand since acquiring rights to the brand (one of its first such acquisitions) in 1931. (The "Small and Mighty" product line—a highly concentrated liquid detergent formulation—is found only in these markets.)

+2

Я как-то раз забыл порошок засыпать, стирал постельное белье + труселя с майками. Всегда стираю при 60 градусах. Никакой разницы! Разве что вонизма от порошка не было. Юзаю Dosia. Задумался...

+2

В 90-м году, когда из магазинов пропал порошок, я стирала детские пеленки в растворе хоз. мыла и марганцовки. А теперь только поняла, зачем нужна марганцовка - катализатор!

+5

@moderator, а норм рекламироваться за счёт вашего ресурса? (последняя строка поста)

раскрыть ветку 5
+9

Да сам ТС является "Я ТОП-1 В БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЧАСТНИКОВ!" ( его слова ) ну коротко занимается продвижением ( реклама и прочее ). Меня интересует как скоро он начнет постить рекламные посты ( услуги какие-то или невзначай припоминать какую-то компания, какой-то товар )? Посты может быть и хорошие но таким людям я не доверяю.
А с учетом что его паблик почти 8 месяцев пробыл в простое и опять активизировался сначала появляется пост на Пикабу а после в ВК с разницей в 2-4 минуты еще более лично у меня вызывает еще больше сомнения в авторе.

Ну и автор не дает ни каких пруфов или ссылок на источники:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Persil_Power
https://www.bbc.com/news/business-13285504
https://www.independent.co.uk/news/business/persil-power-all...
https://web.archive.org/web/20080101071923/http://www.ul.ie/... ( Это стоит почитать но там на английском )

Ну а вот это меня прям развеселило:

Не думал, что мои посты разлетятся по всему рунету. Не проблема, но, пожалуйста, указывайте авторство.
раскрыть ветку 4
+2

Не обращай внимания. Это же Пикабу. В последнее время рулит всякая якобы авторская херня.

-6

Не переживай, не начну. Я же ТОП-1, мне хватает

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Персил это не компания юниливер, а компания хэнкэль, юниливер это совсем другая история.

+1
Мне нравится маркетинговые войны
+1

"как говорится"!

"как говориТСЯ"!!

"как ГОВОРИТСЯ" СУКАБЛЯДЬ!!!

Заебали писатели хуевы.

0
А пошто такая дикая запутанность в компаниях?
Вводите публику в заблуждения..
0

Роскачество то же гонит на персил!

раскрыть ветку 1
0

поэтому мы стираем при 30, все нормально отстирывается.

0
Мне больше всего нравится Losk.
раскрыть ветку 1
+3

В России как и большинстве стран мира Persil выпускается компанией Henkel, она же выпускает Лоск и Ласку.

0

Ну всё правильно сделали, сами гавно выпускать не стали, а почему кто-то должен выигрывать за счёт честности другого?

0

Пили ещё. Очень занимательно.

раскрыть ветку 2
+1

завтра будет еще, надеюсь будет интересно

раскрыть ветку 1
+2

Постарайся побольше фактов и деталей добавлять, а то получается пост-удочка, а в комментах делятся уже кто кто чего об этом знает. После прочтения поста создаётся впечатление, "а где продолжение?"

0

Перешел на капсулы с жидким моющим средством. И пятна отстирывает и одежду не портит.

0
Классная тема! Подписался!
0
По второму постскриптуму: черный лебедь на горизонте виднеетеся? :) ;)
0
Спасибо за посты. Было бы приятно читать не только про уничтожения, но и про сами битвы.
-2

Советую всем покупать японские/корейские порошки. Отлично стирают, выполаскиваются, в 2-3 раза меньший расход.

раскрыть ветку 5
+2

Ага, только они стоят как подержанное БМВ =))

раскрыть ветку 4
0
В 3-х килограмовых пачках получается не так уж и дорого. Только расход сразу в двое/трое меньше.
раскрыть ветку 3
-5

Вот знаете кто возьмет рынок? Тот, кто будет писать на упаковке "Для белого белья", "Для цветного белья". Потому что это настоящий адок, когда жена отправляет в магазин и говорит, "возьми стиральный порошок для белого белья" и ты как дурак полчаса или больше судорожно читаешь все упаковки и ищешь этот долбаный порошок для белого. Ажтрисет

раскрыть ветку 36
+11

ажтрисет - это когда мясо, овощи и фрукты мы покупаем где дешевле и быстрее, а стиральный порошок выбираем по 4 магазинам в течении часа.

+7

На самом деле разница есть. В порошок для белого они что-то добавляют. Цветное белье быстро выцветает, если им стирать. Я лично беру порошок для цветного белья и стираю им всё, ну кроме шелка и шерсти, конечно.

раскрыть ветку 4
+3

Ия ия))

+2

Отбеливатель добавляют. Поэтому лучше стирать белое отдельно и спец.порошком

раскрыть ветку 1
0

вот я отвечаю, можно или уже есть нормальный порошок "для всего" и для цветного и белого, который супер безопасен, но нет, сколько же прибыли потеряет компания

+8

Вот, блин, проблема на полчаса то! Если написано "Color", то для цветного, если не написано, то для белого. У каждого бренда, собственно, две разновидности и есть.

раскрыть ветку 12
0

А для черного?

раскрыть ветку 11
+3

Очень жизненно. И полчаса пляшешь вокруг них, периодически созваниваясь. Хотя бы на ценнике писали бы.

+2
Так пишут же...
+2
раскрыть ветку 13
+1
Как по мне, то легче не стало
0

Нет, это универсальные порошки =) Для белого из сыпучих у них, по-моему, ничего нет.

раскрыть ветку 4
-6

Хорошо вам, у вас сиськи. Я даже не знаю как стиральная машина включается.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

Так они же на полках, по идее, должны стоять группами - для цветного, черного, белого... С такими названиями есть дефолтные порошки в Ашане, кстати =))

-9
Персил- производитель Хенкель....
постянно лабуду в своих постах пишешь.
правды ноль!!!
раскрыть ветку 3
+1

Сейчас Хенкель, в то время был Унилевер ...умник блин

раскрыть ветку 2
+4

Persil is a brand of laundry detergent manufactured and marketed by Henkel around the world except in the United Kingdom, Ireland, France, Latin America (except Mexico), China, Australia and New Zealand, where it is manufactured and marketed by Unilever.

https://en.wikipedia.org/wiki/Persil

Если кратко, Хенкель представляет бренд Персил по всему миру, кроме стран ...., в которых бренд представляет Юнилевер.

Если судить по списку, то Юнилевер не мог официально поставлять бренд в Россию.

+2
Хенькель только в России персил- с 1994года продает.
оф дистрибьютор в России компания Санг
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: