Войны брендов -13: Mail.Ru Group владелец социальной жизни в России и СНГ.

Все помнят эту история о покупке ВК.


24 января 2014 Дуров продает свою долю гендиректору "Мегафона", который уже 24 марта продает их Mail.Ru Group. Дальше 16 сентября 2014 маил выкупает остатки и становится 100% владельцем ВК.


Ну и увольняют Павла Дурова подписав его "первоапрельское" заявление об уходе.


Mail.Ru Group потратила почти 2 млрд; на покупку ВК и она ставит задачу: за два года увеличить выручку с соцсети минимум вдвое. К 2016 эта задача была выполнена с запасом. А количество рекламы с тех пор выросло до космических размеров.

Войны брендов -13: Mail.Ru Group  владелец социальной жизни в России и СНГ. Mail ru, Войны брендов, Маркетинг, Бизнес, Длиннопост

Одноклассники / сервисы Mail.ru принадлежали Mail.Ru Group изначально.


ICQ - основана в 1996г. компанией Mirabilis. Растет со скоростью 1 млн пользователей в 23 дня. И уже в 1998 ее покупает американский гигант AOL.


В 2010 ее покупает Mail.Ru Group. И то-то мне подсказывает, на этом ICQ заканчивается.

Войны брендов -13: Mail.Ru Group  владелец социальной жизни в России и СНГ. Mail ru, Войны брендов, Маркетинг, Бизнес, Длиннопост

В 2017 запускается сервис ТамТам. Очень похожий по своему функционалу на телеграмм. Пока телеграмм вне закона, начинается очень агрессивная реклама сервиса. Вроде, как и не взлетел.

Войны брендов -13: Mail.Ru Group  владелец социальной жизни в России и СНГ. Mail ru, Войны брендов, Маркетинг, Бизнес, Длиннопост

2016 Маил покупает сервис Delivery Club за 100млн$ и 90% ZakaZaka, тем самым становится крупнейшим доставщиком еды в России.


Кроме этого Маил владеет большим количеством игровых сервисов, которые покупает или разрабатывает сама. Этот сегмент приносит компании до 25% выручки.


В 2017г Forbes оценил стоимость компании в 4 млрд долларов. Маил №2 в России среди самых дорогих компаний.


А 2018г. был также очень насыщенный. Запускают конкурента Alibaba сервис Pandao, который быстро набирает обороты и ряд других проектов. И уже компания стоит 5,3 млрд$.


Маил также владеет частью акций такси "ситимобиль" и сервиса знакомств "Мамба", так заказать, идет захват рынка по всем направлениям.



Поздравляем! Вам установлен браузер Amigo!

Войны брендов -13: Mail.Ru Group  владелец социальной жизни в России и СНГ. Mail ru, Войны брендов, Маркетинг, Бизнес, Длиннопост

Все войны брендов:

https://vk.com/1adsale

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во всей истории больше всего жалко Дурова. Характер да, у него не шик, но талант у него невероятный, недаром он прославился на всю РФ в положительном ключе. Но, вместо того, что бы его поддерживать и помогать развивать IT сферу совместно, начало прессовать государство, требуя от него доступ к перепискам пользователей и блокировку политических групп, выступающих против Царя. Дуров слал власти лесом, после чего к нему на чай приезжали ФСБ и ни раз (вся инфа легко гуглится). Дуров держался, поэтому подключили пешку государства - Усманова. Не секрет, что он активно сотрудничает с правительством, предоставляя ему всё, что только они захотят. Взамен он получает свободу ведения своего "бизнеса". Усманов не первый раз отжимает крупные интернет-проекты, обычно за него работают юристы, этакий интеллектуальный рейд. Дуров был прижат к стенке именно Усмановым. Уж поверьте, Павел в трезвом уме никогда бы не продал контрольный пакет акций своего детища, тем более Усманову, которому он уже на такое предложение отправил весьма красноречивым факом. Подробностей, наверное, никто не знает в общественности, но Дуров был вынужден продать акции Мегафону, а тот уже перепродал их май ру. Вот только что май ру, что мегафон входят в единый фонд UCP - управляющая компания Усманова. Получается, он продал акции ВК сам себе... что очень странно. Дуров лишился бизнеса прямо заявив, что государство не даёт ему такой возможности. У него остались деньги, единомышленники и в итоге он свалил за бугор с ними, начав новую жизнь и новую ветвь бизнеса. Вот так и завершилась история Дурова в РФ, а ведь он мог реально довести ВК до такого ума, что было бы настоящим достоянием страны - сервис, сделанный чисто для народа. Но теперь ВК - площадка бизнеса для Усманова, которому нет дела до народа, люди для него только кошельки что читается в его самой распиаренной компании - майл ру, а теперь и по ВК. Вот так всего один человек захватил практически весь крупный сегмент IT бизнеса в стране. Страшная монополия, с которой, видимо, даже ФАС боится связываться.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А всё что надо было - зарегаться за границей. И тогда максимум - это блокировка. Но по Телеграму понятно, что это ни о чём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слямзил фейсбук и подогнал под хотелки рунета все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку