Война в двух письмах

Война в двух письмах.

Уважаемый читатель. Прошу вас прочитать два неотправленных письма двух любящих друг друга молодых людей. Данилы – 19 лет и его любимой девушки Лены – 16 лет.

Оба письма написаны в 1945 году и являются отрывком из моего романа «Письма о войне, Война в письмах»

--------------------------------------

Печать 6-й Гвардейской стрелковой дивизии 25-й Гвардейский стрелковый полк.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Дорогие мои мамуля и папуля, дедушка и бабуля!

Я рад! Я счастлив! Я иду на штурм Берлина! Свершилась моя мечта!

Завтра мы добьем фашистского зверя в его логове! Позади Бранденбург. Приказ отдан!

Наступление начнется завтра! Завтра! Обо мне не волнуйтесь!

Привет вам от всех моих боевых товарищей! Ждите нас в гости с Победой!

Ваш сын Даниил.

Германия. Берлин. 25 апреля 1945 года.

P.S. Наступать будем бок о бок с морскими пехотинцами из Севастопольской бригады. Потому без шутки завершить письмо ну никак не могу: «Складывается у нас, у пехоты, мнение, что моряки – самые мудрые люди! Когда им рассказываешь про какой-нибудь спорный момент или ситуацию, они всегда задают один единственный, уточняющий вопрос: Слышь пехота, а чё ты ему сразу не врезал?!»

--------------------------------------------------

Печать 6-й Гвардейской стрелковой дивизии 25-й Гвардейский стрелковый полк.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Пишет вам командир 1 роты Мишин Николай Платонович.

Я не знаю с чего начать, уважаемые родители Данилы,

Григорий Павлович и Мария Лукьяновна!

Простите нас! Не уберегли мы вашего младшего. Как могли мы его защищали… но он рвался вперед.. рвался отомстить за своих братьев, за Илью, за Костю, за Михаила…

Данилка погиб 1 мая 1945 года. Берлин был почти взят. Мы Данилку держали, как обычно, позади всех опытных и стреляных бойцов. После боя в момент затишья, когда наша рота обследовала развалины многоэтажного дома на предмет присутствия там гражданских, может помощь кому нужна. В Берлине живет много местных жителей, ну и страдают они, естественно, от бомбежек… кто раненый, кого развалинами дома привалило…

Из подвала одного из разбомбленных домов вылез подросток и попросил воды. Ближе всех к нему был Даниил. Он и флягу первым достал, ну и подал немецкому мальчику. Потом повернулся к нему спиной для того, чтобы сказать нам, что ему, подростку, медпомощь не нужна. Мы услышали выстрел и увидели, как упал Даня и увидели убегающего подростка с Данилиной флягой в одной руке и пистолетом в другой….подонок не промазал. Стрелял он – в спину и в упор. Даниил умер сразу. Пуля попала в сердце… 2 мая 1945 года пал Берлин. У всех радость. Победа. Мы же хороним нашего боевого малыша, Вашего сына, в Берлине. Мы поклялись над его могилой отомстить врагу-фашисту за его смерть!

И у нас есть такая возможность, потому как нашу 6-ю Гвардейскую посылают на штурм города Прага, потому что фашисты не сдались еще и засели там, в Чехии!

Василий еще об горе нашем общем не знает. Только послали за ним, чтобы успел попрощаться с братом. Где сейчас разведчики наши – не знает никто. В Берлине собралось около миллиона русских солдат. Для него, как и для Вас, эта весть будет большим несчастьем… Мы обязательно приедем к Вам в гости.

Даня был и нам как сын, потому хотим приехать к Вам и рассказать Вам о настоящем русском солдате, гвардии младшем сержанте Боровом Данииле… Нашем всеобщем таком жизнерадостном и веселом полковом любимце…

Он таки стал героем… вчера вечером он и ещё два бойца нашей роты взяли в плен генерала-майора Вробеля… одного из руководителей Берлина, и воздвиг флаг, который вручили раненному политруку нашему, Володе Долгих, пионеры из его родного города Иланский, что в Красноярском крае…, хоть и ранен тяжело наш политрук, но мы выполнили его завет, и прошел этот флаг, вышитый руками школьников, с нами через всю Войну. И теперь гордо развевается он над зданием МВД в Берлине!

Будем за это дело обязательно представлять нашего Данилку к государственной награде (посмертно). Мы будем ждать письмо от Вас, пишите нам, пока мы живы – мы будем помнить Данилу, а сейчас до свидания, шлем Вам низкий поклон.

Ещё раз простите нас, если сможете…

6-я Гвардейская стрелковая дивизия 25-й Гвардейский стрелковый полк 1-я Гвардейская рота. Подписи 71 солдата и 4 офицеров.

Германия. Берлин. 2 мая 1945 года.

P.S. Из всех вещей Данилы осталась злосчастная фляга, кортик и фотография его девушки Лены. И неотправленное письмо без адреса и без адресата, наверное, тоже для Лены. Мы отдадим это все его брату Василию.

– Неотправленное письмо Борового Даниила –––– Адресат неизвестен –––

Дорогая моя, милая моя, единственная моя, любимая моя, неповторимая моя…

…как я хочу сказать тебе такие слова хотя бы в письме, но если я это напишу, то я не решусь его отправить… поэтому, каждый раз, когда у меня есть свободная минута, я пишу тебе письмо. Потом читаю его шепотом, представляя тебя, сидящей рядом со мной, такой родной и уставшей от тяжелой ноши – сумки с почтой. Мне мама писала, что ты теперь почтальон у нас. Значит, я опять не решусь отправить тебе письмо, ведь ты его тогда точно прочитаешь… и мне будет стыдно, может еще даже подумаешь, что я какой-то сентиментальный слабак… Поэтому утром я эти письма обычно рву… Но вечером снова начинаю писать уже новое письмо… …Милая моя! Голубка моя!

Сначала я сомневался, что я тебя люблю, но только попрощавшись я понял, что хочу вернуться с Войны именно к тебе, потом дождаться, когда тебе исполнится 18 лет, отвести тебя в ЗАГС и сделать тебя своей женой…

Расставание наполняет смыслом недосказанное или недоделанное. Ты тут же либо забываешь… или начинаешь жалеть о том, что не сделал… и тогда хочется кричать, кричать со всей силы и ругать себя, крыть матом за то, что такой нерешительный!!! Я очень жалею, что даже не позволил себе взять тебя за руку, когда провожал тебя до дома твоего… У тебя, наверное, очень нежная рука… Я много раз себе представляю в фантазиях, что я держу тебя за руку, и мы идем, идем по берегу нашего озера, и я рассказываю что-то смешное, и ты задорно хохочешь… Я скучаю за тобой и люблю тебя. Не знаю, но чувствую, что и у тебя ко мне есть какое-то чувство, но возможно это все мои фантазии… Милая, любимая, единственная, я верю и знаю, что мы обязательно встретимся! В этой ли жизни или следующей, но мы не можем не встретиться… и мы будем вместе… Всегда!

Пишу это письмо в момент затишья, мы уже в сердце Берлина!

Враг разбит! Слух прошел, что фашисты выслали парламентеров, чтобы сдаться, поэтому мы прекратили огонь.

Все вокруг в дыму и пожарах, никто ничего не тушит, мирных немцев жалеем – даем им и попить и покушать, злости почему-то на них нет совсем.. жалко их.. Может поэтому у нас, у русских есть поговорка «лежачего не бьют»? Извини меня, но это письмо я тоже тебе не отправлю. Порву утром. Пусть пока поживет у меня на груди.. Навеки твой, гвардии младший сержант Даниил Григорьевич Боровой.

Германия. Берлин. 1 мая 1945 года.

Это письмо висит в рамочке в доме той самой Ленки-письмоносицы рядом с портретом Данилы. Под ним на маленьком кусочке тетрадки в клеточку, без рамки, прикреплен на старых канцелярских кнопках ответ на это письмо.

Вот его текст:

«Как давно я хотела написать тебе и все не решалась. Ведь девочки никогда не должны писать письма первыми!

Милый, родной мой Данечка... Данила... Данила Григорьевич!

Мне принесли твоё письмо, и я не знаю, услышишь ли ты мой ответ, и смогу ли я его написать дальше, чем эти строчки...

Я плачу, плачу так давно, что слёз уже нет, но я все-равно плачу…, плакала, когда без разрешения прочитала письмо Капраловых и из него узнала о твоем подвиге и твоей гибели.. Плакала, когда мне на глав.почте передали пачку писем и среди них была одна похоронка на весь город – твоим родителям, плакала вместе с твоей мамочкой, когда вручила им похоронку, плакала, когда мне принесли твоё неотправленное письмо…

Данечка, спасибо тебе за любовь ко мне, спасибо тебе за те чувства, которые меня так же переполняют, как и тебя, вернее переполняли… я опять плачу.. ведь я тоже мечтала, чтобы ты взял меня за руку, я очень мечтала и хотела почувствовать твои сильные руки-ладони в своих ладошках, я в тайне мечтала, как тебе придётся меня обнять, когда, после твоего возвращения с Войны я с разбегу прыгну к тебе в объятия и обниму тебя руками и ногами!

Я мечтала приготовить тебе твой самый любимый пирог с грибами и капустой, чтобы корочка в нём была только по краям, даже мечтала, прости меня за такое, что у тебя будет, если ранена рука, то я кормить буду тебя с ложечки… мечтала, что выйду за тебя замуж и у нас бы были самые красивые дети в мире…

Я думала, что работая письмоносицей, смогу привыкнуть к тому, что разношу людям горе и боль, что смогу сопротивляться людской злой и постыдной молве, которая прозвала меня Ленка-беда, но не смогла. Плакала со всеми и всегда, плакала, когда приходила домой, после работы, плакала, когда забирала почту на глав.почте… а похоронки.. похоронки, наконец, перестали приходить к нам в город.

Твоя была последней…

Мне мой папа когда-то рассказывал, что зацепившая тебя мелодия будет продолжать жить внутри тебя, потому что у нас внутри есть струны и они начинают резонировать …так же и с людьми, затронувший струны твоей души человек, даже уйдя, остается в тебе навсегда..

Я буду помнить тебя, пока дышу, я буду помнить тебя, пока живу, я буду помнить тебя до тех пор, пока душа моя не расстанется с моим телом! О твоём подвиге и подвиге твоих братьев, и подвиге всей страны нашей я буду рассказывать своим детям, своим внукам, своим правнукам, чтобы память о том, что произошло, память о героических днях вашей жизни не умерла, и не должна умереть!

Ведь со смертью памяти сразу придёт новая Война…

…я верю, что любовь не умирает,

…я верю, что любовь живёт вечно…

…она должна жить вечно…

Потому что любовь – это то, ради чего стоит жить и умирать.

Я люблю тебя… я люблю тебя, мой Даня…

Приходи ко мне, хотя бы во сне, пожалуйста…

Навеки твоя, Ленка».

Война в двух письмах Берлин, 1945, Великая Отечественная Война, Длиннопост, Фронтовые письма

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.