65

Война в двух письмах

Война в двух письмах.

Уважаемый читатель. Прошу вас прочитать два неотправленных письма двух любящих друг друга молодых людей. Данилы – 19 лет и его любимой девушки Лены – 16 лет.

Оба письма написаны в 1945 году и являются отрывком из моего романа «Письма о войне, Война в письмах»

--------------------------------------

Печать 6-й Гвардейской стрелковой дивизии 25-й Гвардейский стрелковый полк.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Дорогие мои мамуля и папуля, дедушка и бабуля!

Я рад! Я счастлив! Я иду на штурм Берлина! Свершилась моя мечта!

Завтра мы добьем фашистского зверя в его логове! Позади Бранденбург. Приказ отдан!

Наступление начнется завтра! Завтра! Обо мне не волнуйтесь!

Привет вам от всех моих боевых товарищей! Ждите нас в гости с Победой!

Ваш сын Даниил.

Германия. Берлин. 25 апреля 1945 года.

P.S. Наступать будем бок о бок с морскими пехотинцами из Севастопольской бригады. Потому без шутки завершить письмо ну никак не могу: «Складывается у нас, у пехоты, мнение, что моряки – самые мудрые люди! Когда им рассказываешь про какой-нибудь спорный момент или ситуацию, они всегда задают один единственный, уточняющий вопрос: Слышь пехота, а чё ты ему сразу не врезал?!»

--------------------------------------------------

Печать 6-й Гвардейской стрелковой дивизии 25-й Гвардейский стрелковый полк.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Пишет вам командир 1 роты Мишин Николай Платонович.

Я не знаю с чего начать, уважаемые родители Данилы,

Григорий Павлович и Мария Лукьяновна!

Простите нас! Не уберегли мы вашего младшего. Как могли мы его защищали… но он рвался вперед.. рвался отомстить за своих братьев, за Илью, за Костю, за Михаила…

Данилка погиб 1 мая 1945 года. Берлин был почти взят. Мы Данилку держали, как обычно, позади всех опытных и стреляных бойцов. После боя в момент затишья, когда наша рота обследовала развалины многоэтажного дома на предмет присутствия там гражданских, может помощь кому нужна. В Берлине живет много местных жителей, ну и страдают они, естественно, от бомбежек… кто раненый, кого развалинами дома привалило…

Из подвала одного из разбомбленных домов вылез подросток и попросил воды. Ближе всех к нему был Даниил. Он и флягу первым достал, ну и подал немецкому мальчику. Потом повернулся к нему спиной для того, чтобы сказать нам, что ему, подростку, медпомощь не нужна. Мы услышали выстрел и увидели, как упал Даня и увидели убегающего подростка с Данилиной флягой в одной руке и пистолетом в другой….подонок не промазал. Стрелял он – в спину и в упор. Даниил умер сразу. Пуля попала в сердце… 2 мая 1945 года пал Берлин. У всех радость. Победа. Мы же хороним нашего боевого малыша, Вашего сына, в Берлине. Мы поклялись над его могилой отомстить врагу-фашисту за его смерть!

И у нас есть такая возможность, потому как нашу 6-ю Гвардейскую посылают на штурм города Прага, потому что фашисты не сдались еще и засели там, в Чехии!

Василий еще об горе нашем общем не знает. Только послали за ним, чтобы успел попрощаться с братом. Где сейчас разведчики наши – не знает никто. В Берлине собралось около миллиона русских солдат. Для него, как и для Вас, эта весть будет большим несчастьем… Мы обязательно приедем к Вам в гости.

Даня был и нам как сын, потому хотим приехать к Вам и рассказать Вам о настоящем русском солдате, гвардии младшем сержанте Боровом Данииле… Нашем всеобщем таком жизнерадостном и веселом полковом любимце…

Он таки стал героем… вчера вечером он и ещё два бойца нашей роты взяли в плен генерала-майора Вробеля… одного из руководителей Берлина, и воздвиг флаг, который вручили раненному политруку нашему, Володе Долгих, пионеры из его родного города Иланский, что в Красноярском крае…, хоть и ранен тяжело наш политрук, но мы выполнили его завет, и прошел этот флаг, вышитый руками школьников, с нами через всю Войну. И теперь гордо развевается он над зданием МВД в Берлине!

Будем за это дело обязательно представлять нашего Данилку к государственной награде (посмертно). Мы будем ждать письмо от Вас, пишите нам, пока мы живы – мы будем помнить Данилу, а сейчас до свидания, шлем Вам низкий поклон.

Ещё раз простите нас, если сможете…

6-я Гвардейская стрелковая дивизия 25-й Гвардейский стрелковый полк 1-я Гвардейская рота. Подписи 71 солдата и 4 офицеров.

Германия. Берлин. 2 мая 1945 года.

P.S. Из всех вещей Данилы осталась злосчастная фляга, кортик и фотография его девушки Лены. И неотправленное письмо без адреса и без адресата, наверное, тоже для Лены. Мы отдадим это все его брату Василию.

– Неотправленное письмо Борового Даниила –––– Адресат неизвестен –––

Дорогая моя, милая моя, единственная моя, любимая моя, неповторимая моя…

…как я хочу сказать тебе такие слова хотя бы в письме, но если я это напишу, то я не решусь его отправить… поэтому, каждый раз, когда у меня есть свободная минута, я пишу тебе письмо. Потом читаю его шепотом, представляя тебя, сидящей рядом со мной, такой родной и уставшей от тяжелой ноши – сумки с почтой. Мне мама писала, что ты теперь почтальон у нас. Значит, я опять не решусь отправить тебе письмо, ведь ты его тогда точно прочитаешь… и мне будет стыдно, может еще даже подумаешь, что я какой-то сентиментальный слабак… Поэтому утром я эти письма обычно рву… Но вечером снова начинаю писать уже новое письмо… …Милая моя! Голубка моя!

Сначала я сомневался, что я тебя люблю, но только попрощавшись я понял, что хочу вернуться с Войны именно к тебе, потом дождаться, когда тебе исполнится 18 лет, отвести тебя в ЗАГС и сделать тебя своей женой…

Расставание наполняет смыслом недосказанное или недоделанное. Ты тут же либо забываешь… или начинаешь жалеть о том, что не сделал… и тогда хочется кричать, кричать со всей силы и ругать себя, крыть матом за то, что такой нерешительный!!! Я очень жалею, что даже не позволил себе взять тебя за руку, когда провожал тебя до дома твоего… У тебя, наверное, очень нежная рука… Я много раз себе представляю в фантазиях, что я держу тебя за руку, и мы идем, идем по берегу нашего озера, и я рассказываю что-то смешное, и ты задорно хохочешь… Я скучаю за тобой и люблю тебя. Не знаю, но чувствую, что и у тебя ко мне есть какое-то чувство, но возможно это все мои фантазии… Милая, любимая, единственная, я верю и знаю, что мы обязательно встретимся! В этой ли жизни или следующей, но мы не можем не встретиться… и мы будем вместе… Всегда!

Пишу это письмо в момент затишья, мы уже в сердце Берлина!

Враг разбит! Слух прошел, что фашисты выслали парламентеров, чтобы сдаться, поэтому мы прекратили огонь.

Все вокруг в дыму и пожарах, никто ничего не тушит, мирных немцев жалеем – даем им и попить и покушать, злости почему-то на них нет совсем.. жалко их.. Может поэтому у нас, у русских есть поговорка «лежачего не бьют»? Извини меня, но это письмо я тоже тебе не отправлю. Порву утром. Пусть пока поживет у меня на груди.. Навеки твой, гвардии младший сержант Даниил Григорьевич Боровой.

Германия. Берлин. 1 мая 1945 года.

Это письмо висит в рамочке в доме той самой Ленки-письмоносицы рядом с портретом Данилы. Под ним на маленьком кусочке тетрадки в клеточку, без рамки, прикреплен на старых канцелярских кнопках ответ на это письмо.

Вот его текст:

«Как давно я хотела написать тебе и все не решалась. Ведь девочки никогда не должны писать письма первыми!

Милый, родной мой Данечка... Данила... Данила Григорьевич!

Мне принесли твоё письмо, и я не знаю, услышишь ли ты мой ответ, и смогу ли я его написать дальше, чем эти строчки...

Я плачу, плачу так давно, что слёз уже нет, но я все-равно плачу…, плакала, когда без разрешения прочитала письмо Капраловых и из него узнала о твоем подвиге и твоей гибели.. Плакала, когда мне на глав.почте передали пачку писем и среди них была одна похоронка на весь город – твоим родителям, плакала вместе с твоей мамочкой, когда вручила им похоронку, плакала, когда мне принесли твоё неотправленное письмо…

Данечка, спасибо тебе за любовь ко мне, спасибо тебе за те чувства, которые меня так же переполняют, как и тебя, вернее переполняли… я опять плачу.. ведь я тоже мечтала, чтобы ты взял меня за руку, я очень мечтала и хотела почувствовать твои сильные руки-ладони в своих ладошках, я в тайне мечтала, как тебе придётся меня обнять, когда, после твоего возвращения с Войны я с разбегу прыгну к тебе в объятия и обниму тебя руками и ногами!

Я мечтала приготовить тебе твой самый любимый пирог с грибами и капустой, чтобы корочка в нём была только по краям, даже мечтала, прости меня за такое, что у тебя будет, если ранена рука, то я кормить буду тебя с ложечки… мечтала, что выйду за тебя замуж и у нас бы были самые красивые дети в мире…

Я думала, что работая письмоносицей, смогу привыкнуть к тому, что разношу людям горе и боль, что смогу сопротивляться людской злой и постыдной молве, которая прозвала меня Ленка-беда, но не смогла. Плакала со всеми и всегда, плакала, когда приходила домой, после работы, плакала, когда забирала почту на глав.почте… а похоронки.. похоронки, наконец, перестали приходить к нам в город.

Твоя была последней…

Мне мой папа когда-то рассказывал, что зацепившая тебя мелодия будет продолжать жить внутри тебя, потому что у нас внутри есть струны и они начинают резонировать …так же и с людьми, затронувший струны твоей души человек, даже уйдя, остается в тебе навсегда..

Я буду помнить тебя, пока дышу, я буду помнить тебя, пока живу, я буду помнить тебя до тех пор, пока душа моя не расстанется с моим телом! О твоём подвиге и подвиге твоих братьев, и подвиге всей страны нашей я буду рассказывать своим детям, своим внукам, своим правнукам, чтобы память о том, что произошло, память о героических днях вашей жизни не умерла, и не должна умереть!

Ведь со смертью памяти сразу придёт новая Война…

…я верю, что любовь не умирает,

…я верю, что любовь живёт вечно…

…она должна жить вечно…

Потому что любовь – это то, ради чего стоит жить и умирать.

Я люблю тебя… я люблю тебя, мой Даня…

Приходи ко мне, хотя бы во сне, пожалуйста…

Навеки твоя, Ленка».

Война в двух письмах Берлин, 1945, Великая Отечественная Война, Длиннопост, Фронтовые письма

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 22 дня назад
+11
Ебаное безумие. В моей семье и среди моих друзей война - запретная тема для разговоров. Не может человек пройти через это горнило, и сохранить рассудок. Не должен человек убивать человека. И все эти "можем повторить" могут писать только те, кто и близко не знает, каково это - оставлять последние пол сигареты другу, а через час тащить его коченеющее тело.
Война, камрады, это не приключение и не способ стать героем. Это грязь, страх и безумие.
Которое навсегда останется с тобой.
+4

до слёз...

+4

"Уже ходили б в школу наши внуки!

Мой милый, если б не было войны"

Эх.

раскрыть ветку 2
+2
А ещё очень цепляет "Ты б старше был, а я была б моложе"...
раскрыть ветку 1
+1

О да. Вся песня на надрыв...

0

На 9 мая обвешиваемся георгиевскими ленточками? клеим на машины "можем повторить", "на Берлин", "спасибо деду за победу"? наряжаемся в форму времен ВОВ и катим детские коляски в виде танков?  Этож праздник и наш ответ комикону, а не годовщина окончания войны...

-1
У пацана когда он убегал была фляжка и у этого парня эта же фляжка была, прикольно
-5

Заголовок  не отражает сути содержимого.

Не война в двух письмах, а два письма на той войне. Ведь было же много как и по-другому.

-7

Уникальнейший документ. Про скольких из миллионов убитых и пропавших без вести комроты родным написал?

И хорошо что флягу вернули, догнали, видимо

ещё комментарии
Похожие посты
191

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Длиннопост, Фронтовые письма

9 мая 1945г.

госпиталь, г.Казань

Тонюша, родная!

Сегодняшний день записан в историю!

Нас разбудили в 3 часа ночи. Весь госпиталь на ногах, пели песни до 7 часов утра.

Вспоминали боевые дела прошедших дней, боевых друзей, отдавших жизнь

за Родину родную. Теперь принесли водки, отметим.

Родная, пока. Привет родным.

Крепко, крепко тебя целую, твой Кеша.

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Длиннопост, Фронтовые письма

9 мая 1945 г.

г. Москва

Здравствуй любимый!

Пришел желанный день Победы, весть о котором вихрем ворвалась к нам в три часа ночи. Пришел тот день, которого все народы так ждали! Ведь почти четыре года. Родной мой, Кеша, я не нахожу слов выразить эту радость, которой охвачено все мое существо, но ты поймешь меня, родной!

Если бы ты был около меня, не знаю, что бы с тобой сделала, и, конечно, крепко-крепко поцеловала! Мы все спали и как только услышали позывные, то сразу же проснулись и что же мы услышали, родной: «Подписано соглашение о безоговорочной капитуляции», война окончена и теперь все человечество свободно вздохнет, и будет продолжать свою спокойную и счастливую жизнь.

Дело за твоей поправкой, после чего наши мечты будут осуществлены. Если бы ты знал, как я жду дня нашей встречи. Кешенька, погодка сегодня замечательная. День солнечный, небо чистое, а ведь вчера был такой мерзкий день – пасмурный с дождем. Вот, видишь, Бог с нами, с большевиками (шучу).

В общем, природа соответствует нашим делам. Дома все в порядке, прости, что мало пишу, от такой радости мысли никак не вяжутся. Знай, что я жду тебя. Только тебя одного. Скорей поправляйся и приезжай.

С искренним приветом, любящая тебя, Тоня.

P.S. посылаю 5 конвертов и бумаги.

10 мая 1945г.

г. Москва

Думаю и надеюсь, что скоро будет встреча, после чего мы будем вместе, как писал ты с фронта « ни на шаг друг от друга».

Вчера тебе послала письмо, а вечером были у родственников, отмечали день Победы.

Домой пришли поздно, хотела написать тебе еще, но была в таком состоянии, что не смогла писать.

Уж и досталось мне там от крестного, вот уж взялся меня разыгрывать. Шутили, играли в карты. В 21.00 слушали Сталина за чашкой чая.

В 22.00 выходили смотреть салют Победы.

Кеша, родной мой, какая прелесть! Трудно даже передать словами, ибо не легко это сделать, не обладая художественным словом, но я все таки постараюсь немного описать.

Все небо было озарено прожекторами. Лучи их образовывали пучок, Фейерверки разных цветов взвивались, опускаясь на землю, гасли. Салют- 30 залпов из 1000 орудий.

После этого зрелища темное спокойное московское небо было нарушено шумом моторов. Самолеты пускали ракеты разных цветов. В общем, жаль/, что ты не мог быть со мной и наблюдать эту картину.

Настоящий праздник! Ничего, в следующий праздник 9 мая 46 года, Кеша, будем вместе.

Дома все в порядке. Здоровье мое хорошее, настроение не может быть плохим, потому что друг Кеша не забывает своего друга Тоню, шлет ей письма почти каждый день. От этого она в восторге.

Кеша ,теперь дело только за тобой. Поправляйся быстрее, а там всё будет на отлично.

Желаю тебе от всего сердца быстрейшего выздоровления и нашей встречи. А как мы её ждем оба!

До скорой встречи.

С искренним приветом, твоя Тоня

Вышеприведенные письма - это письма молодых людей, познакомившихся, подружившихся по переписке и заочно полюбивших друг друга в годы Великой Ответственной войны.

Кеша - Иннокентий Киселев , капитан 16 Уссурийского полка 102 стрелковой Дальневосточной дивизии , ранен в конце войны в Восточной Пруссии, в мае 1945 года находился на лечении в эвакогоспитале г. Казани.

Тоня - Антонина Васильева, военная переводчица, работавшая на Войско Польское , в мае 1945г находилась в Москве.

Показать полностью 1
229

Первым открыл арт. огонь по рейхстагу

Мой дедушка Нигаматуллин Зинур Сабитович учавствовал в штурме Берлина и рейхстага. 28 апреля, он был командиром батареи 122 мл. Гаубиц и воевал в одном полку с Неустоевым С.А. , который командовал стрелковой батареей 150 стрелковой дивизии. Дедушка оставил воспоминания о том, что он первым открыл арт. огонь по рейхстагу, о чём указано в наградном листе.

Первым открыл арт. огонь по рейхстагу Дед, Берлин, Великая Отечественная война
686

Письмо солдата матери

Никто не верил, что в единственном уцелевшем Т-35, который стоит в музее, может находится письмо времен Великой Отечественной войны. Но после экспертизы все сомнения развеялись. И что самое замечательное, история эта со счастливым концом.

Во время технического осмотра тяжелого танка Т-35 волонтер Александр Бортников нашел в боевой машине письмо времен Великой Отечественной войны.

Эта боевая машина — единственный уцелевший экземпляр первого советского тяжелого танка. Он находится на столичной музейной площадке в парке «Патриот». Поэтому и сам Александр был крайне удивлен находке – ведь он следил за состоянием танка уже больше 10 лет.

Александр Бортников проводил техосмотр, попутно фотографируя все участки машины. Позднее на одном из снимков он увидел уголок бумаги, который находился в правом ящике системы дымопуска под главной башней. Волонтер понял, что письмо туда спрятали, так просто оно не могло туда провалиться.Промасленная бумага и выцветший текст, написанный карандашом, долгое время не давали прочитать послание и установить автора и адресата письма.

С самого начала, говорит Бортников, ему все твердили, что это письмо никак не может быть времен войны.

Александр Бортников и сам не особо в это верил. Ведь танк уже в 1943 году был не на ходу. Все имеющиеся на тот момент Т-35 вошли в состав взвода и находились на полигоне Саратовского танкового училища, который был сформирован в 1938-1939 годах. В январе 1943 года начальник училища сообщал в ГАБТУ, что все Т-35 пришли в негодность и просил руководство отправить танки на переделку в огневые точки или установки на бронепоезда. Но руководство решило иначе – танки оставили в качестве наглядного пособия.

Где-то здесь находилось спрятанное письмо:

Письмо солдата матери Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Фронтовой треугольник, Танки, Письмо, Письмо из прошлого, Длиннопост

Зато механик-водитель Михаил Тимофеев, чье письмо было найдено в танке, успел повоевать в легендарной Курской битве. В 1941 году он уже готовился к дембелю, но началась война и ему пришлось вернуться к службе. В конце 1943 года Михаил Тимофеев на 14 месяцев попал в Саратовское танковое училище, откуда вышел младшим лейтенантом.

"У него удивительная история, — говорит Александр Бортников. – Солдат был трижды ранен, попадал в плен под Ригой. Его пытали, бросили в яму, он оттуда выбрался, и его буквально выходила одна женщина. Позже, после войны, он вернулся, нашел ее и женился. А еще позже встретил человека, который его пытал, и сдал спецслужбам".

Что касается расшифровки письма, то этим занялись специалисты из архивной группы «Тризна». Письмо было адресовано матери танкиста Мальковой Анне.

«Здравствуй, дорогая мамочка. <…> Мамочка, напиши мне, пожалуйста, получила ли ты деньги, 1900 рублей, которые я отправлял тебе с фронта», — говорится в письме.

Письмо солдата матери Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Фронтовой треугольник, Танки, Письмо, Письмо из прошлого, Длиннопост

Фронтовая весточка так и не отправилась в поселок Рыскулов города Талгар Алма-Атинской области. Зато после войны домой вернулся сам автор письма. Кстати, по тому же адресу сейчас проживает племянник танкиста Николай Мальков. Вполне возможно, что спустя 77 лет весточка наконец отправится по адресу.

И вот, совсем недавно, история с найденным в танке письмом казахстанского солдата получила продолжение.

Павлодарские поисковики отряда "Майдан жолы" установили личность бойца, письмо которого было найдено в танке времен ВОВ, и разыскали его родственников.

"После нашего обращения в соцсетях мы получили письмо от руководителя общественного объединения "Генеалогическое общество Алматы" Светланы Карнауховой. Она рассказала, что автор письма - Михаил Артемович Тимофеев, 1919 года рождения, уроженец Алматинской области. Письмо было адресовано его матери Мальковой Анне Дмитриевне. Мы нашли родных бойца, которые проживают по тому же адресу, что указан в письме: Алматинская область, Илийский район, Талгар, бригада № 7, современное название – поселок Рыскулова", - рассказал командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.

Как стало известно благодаря архивным данным, Михаил Тимофеев был призван в армию в 1939 году. После окончания школы механиков в станице Талгар стал курсантом танковой школы 104-й дивизии. Во время войны был механиком-водителем в танковых полках.

В 1941 и 1942 годах был трижды ранен. В конце 1943 года являлся курсантом второго саратовского танкового училища, где провел 14 месяцев. Победу встретил в Берлине, затем служил в Каунасе. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Славы, Красной Звезды, медалью "За победу над Германией".

В 1954 году после увольнения в запас лейтенант Тимофеев вернулся на родину, где жил с семьей. Служил в МВД. Скончался в 1994 году.

Новость о найденном письме родные Михаила Тимофеева восприняли с радостью.

"Никогда не думал, что такое возможно. Когда увидел в Интернете это письмо с адресом бабушки, поверить не мог. Потом сопоставил факты: в 1944 году во втором саратовском танковом училище было несколько машин Т-35, в это же время там учился и дядя Миша. Он у нас в семье один танкист. Все совпадает и указывает на него", - рассказал племянник Михаила Тимофеева Павел Мальков.

По словам родственника, о войне фронтовик рассказывать не любил.

"Пацанами мы часто расспрашивали его о войне, но он всякий раз отмахивался и уходил со словами "вам этого лучше не знать и не видеть.

Разговорить его удавалось только после фронтовых ста грамм. Как только начинал вспоминать, в глазах появлялись слезы.

Он участвовал в первом танковом сражении. Рассказывал, что, как только вступили в бой, немцы ударили по боевым машинам из крупнокалиберных пулеметов, часть наших танков полыхали как факелы.

Но самые тяжелые и страшные бои шли на Курской дуге. Вспоминал, что за одно сражение два экипажа поменял, все погибли, танк вдребезги, а он живой оставался. Говорил, что Бог его любил, вот и спасал от смерти там, где, казалось, выжить было невозможно.

В одном из боев он получил осколочное ранение в область сердца, военврачи не смогли вытащить осколок. Так он его под сердцем и проносил до самой смерти", - говорит Мальков.

Племянник ветерана рассказывает, что на долю красноармейца тогда выпало немало испытаний.

"В одном из боев на территории Латвии дядя Миша попал в плен. Рассказывал, что его пытали, рвали ногти, жгли пятки, а потом полуживого вместе с мертвыми скинули в ров. На утро яму должны были закопать, но дядю успели спасти две сестры-латышки. Они его потом еще месяц у себя в подвале прятали.

После войны на одной из сестер он женился. У дяди Миши двое сыновей, младший, Олег, скончался через несколько лет после смерти отца, а со старшим - Валерием - мы в последние годы потеряли связь. Может, прочитав эту публикацию, он откликнется. Уверен, он тоже будет рад узнать о письме отца, пролежавшем в танке почти 77 лет", - отметил племянник Михаила Тимофеева Павел Мальков.

Показать полностью 6
49

Письмо с фронта к любимой

Так писал с фронта своей невесте офицер 102й Дальневосточной, Краснознаменной Новгород-Северской стрелковой дивизии -

Письмо с фронта к любимой Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Любовь, Длиннопост

18 ноября 1944г

Действующая армия.

Здравствуй Любимая!

Сегодня будем отдыхать в квартире, хотя и не завидной, но не промокает. У меня на диване лежит подушка, на которой наволочка замусоленная, и стираная черт знает когда.

Думаю, что под шинелью и двумя одеялами спать буду сегодня не плохо. Время сейчас ровно 2 часа ночи, хлопцы уже спят.

Я также, дорогая моя Тонюша, заканчиваю вот эту маленькую бумажку и лягу спочевать.

Погода у нас эти дни стоит паршивая, не похожа ни на зиму, ни на весну, ни на осень.

Небо окончательно продырявлено, падает что-то жидкое, не похожее ни на снег, ни на дождевые капли.

В божественной канцелярии переполох, как в гитлеровской ставке!

Тонюша, я вырезал из одного журнала замечательный снимок из 5-ти человек, хочется тебе его послать. И как тебе этот снимочек нравится? Лично я не против такого багажа.

Сегодня получил данные, что в нашу часть прибывают переводчики польского языка, что то не верю. Мы и без них обходимся хорошо.

И так, дорогая Тонечка, кончаю. Привет родным.

А тебя, сероглазая шатеночка, крепко, крепко целую, твой Кеша.

P.S. Приложение – снимок из журнала.

Письмо с фронта к любимой Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Любовь, Длиннопост
Показать полностью 1
33

Награда

Награда Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Ордена, Фронтовые письма, Авторские истории, Длиннопост

15 декабря 1944г.

Действующая армия

Тонечка, здравствуй дорогая!

Только что проводил проверяющих, дела обстоят хорошо, начальство сообщило, что оно представило меня к правительственной награде, к Ордену Красного Знамени; наградной материал уже прошел все дистанции и находится на военном совете армии.

Тонечка, ты поздравила меня с наступлением зимнего периода, рано. Дорогая. зимы, которую я так жду, нет! И сомневаюсь, чтобы она была. Снег видел только один день в первых числах ноября с/г. Сегодня вот уже половина декабря, а мы в большинстве ходим в гимнастерках.

Ты мне смотри, попадет тебе от меня, если будешь потеть и болтаться потная на улице, играя в снежки и т.д. и т.п. Смотри, дорогая, береги свое здоровье, жизнь наша, милая, еще впереди

Дорогуша, ты пишешь, почему я молчу? Неправда твоя, не может быть этого, ведь я тебе, моя любимая, отвечаю сразу, немедля ни единой минуты. Милая, мы договорились с тобой, что писать только по выходным. Мне кажется, Нам нужно любовное уважение друг друга, и у нас это есть.

Уверяю тебя, Тонечка, что от меня ты всегда получишь только любовную ценность и уважение. В общем, Тонюша, договорились, и дискуссию по этому вопросу останавливаем до встречи. Встреча уже не далеко! И так моя дорогая, кончаю.

Ранее я тебе писал, что имею приглашение на вечера соседних частей. Вечера не состоялись по сложившимся боевым обстоятельствам.

Владимир сегодня опять устроил в землянке пожар. Он хорошо играет на музыкальном инструменте - Мандолине.

Здоровье, Тонюша, отлично, настроение тоже. Привет родным.

Крепко, крепко тебя, моя любимая, целую, Твой Кеша

Фраза, «начальство сообщило, что оно представило меня к правительственной награде, к Ордену Красного Знамени», из фронтового письма отца, поставила меня в недоумение. Почему в перечне его наград нет этого ордена?

Есть орден Красной звезды за заслуги в боях на Курской дуге, Орден Великой отечественной Войны за участие в освобождении Белоруссии в Наступательной Белорусской стратегической операции «Багратион», несколько медалей и наградные листки т. Сталина за участие в 1943-1944г в освобождении городов Новгород-Северского, Гомеля, Дмитровск-Орловского, Бобруйска,и Укрепрайона г. Рогачев.....

К сожалению, родителей давно нет в живых, да и о ВОВ они почти ничего нам, детям, не рассказывали. А повзрослев, ума не хватило поспрошать. И почти всё о военном периоде их жизни, я узнала из фронтовых писем, доставшихся мне в наследство вместе с семейным архивом.

Полная фронтовая переписка родителей оказалась в семейном архиве благодаря их договоренности сохранить письма до победы.

Награда Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Ордена, Фронтовые письма, Авторские истории, Длиннопост

Несмотря на занятость на курсах военных переводчиков мама регулярно и пунктуально отвечала на письма с передовой, понимая, как дОроги, долгожданны и значимы поучаемые на войне письма. А отец, прочитав письмо из Москвы, отсылал его обратно с целью сохранения письма до победы.

Надеясь получить ответ о судьбе упомянутого Ордена Красного Знамени, почувствовав себя доморощенным следователем, я еще раз внимательно перечитала письма родителей.

Судя по письмам, отец в конце февраля попал в армейский госпиталь, а в начале марта ,подлечившись, уже догнал свою часть, воевавшую в Восточной Пруссии.

Но 17 марта был тяжело ранен под городом Браунсберг .

Только в конце марта от него пришло письмо без обратного адреса, с известием о ранении, написанное еле понятным корявым почерком. По всему видно левой рукой.

Отца, прооперированного в полевых условиях армейского госпиталя, отправили в тыл, и лишь оказавшись в эвакогоспитале г. Казани, он смог сообщить о своем местопребывании маме и в свою воинскую часть.

8 мая 1945г. Казань

Здравствуй, Родная!

Сегодня у меня какой-то особенный день, утром делали обод, ведущий хирург управления, удивлялся, что я быстро поправляюсь.Все в порядке, есть основания полагать, что в конце мая все же состоится встреча с тобой, дорогая. Окончательно выпишусь из госпиталя, таким же каким был два месяца тому назад.

Сегодня вымылся в бане, ведь не так давно, 12 дней тому назад, меня мыли в бане. Правая рука не поднималась, теперь моюсь сам.

Получил 17 писем, в том числе твоих, из них одно Лидочкино. Все те письма, которые ты адресовала в часть я получил, доволен, что посылка пришла в сохранности, что касается того, что одни туфли большие, я не повинен, я для тебя хранил четыре пары, но, когда был 11 дней в окружении, хлопцы растранжирили или…Ну, ничего туфли дело наживное.

Получил письма от боевых друзей, одно из них высылаю тебе, почитай.

Если на твой адрес придут мне письма из части, не удивляйся. Рассчитывая, что скоро выпишусь, я сообщил твой адрес.

Ты опять, милая, начинаешь ругать почтовую службу, писать часто я не мог, не знал дома ли ты, да и писать было трудновато. Вот уже десять дней как пишу тебе ежедневно. Ты убедишься.

Завтра получу обмундирование иду в город попытаюсь позвонить. Перед выпиской дам телеграмму.

Привет родным. Крепко, крепко, любимая тебя целую твой Кеша

Писем боевых товарищей из части в семейном архиве не оказалось, но по одному из писем мамы в госпиталь, можно догадаться, о чем там речь.

18 мая 1945 г. Москва

Здравствуй родной!

Четыре дня не было от тебя писем, но вот сегодня получила сразу три письма от 8,9, и 11 мая 1945г.

Каждый по-своему встретил сообщение о победе, в зависимости от условий. Говоришь, с 3х часов ночи не спали и пели песни. Настал этот желанный день, которого все так ждали. Настал, после чего последует счастливая, покойная жизнь. Многие будут строить свою хорошую жизнь. Как отметили этот день я тебе вкратце писала.

Кеша, до чего хорошо на улице! Я только сегодня заметила, как распускаются листья на деревьях. Недолго осталось ждать того времени, когда всё покроется свежей зеленью, свежим зеленым покрывалом. Ведь сегодня 18 мая, до конца месяца осталось очень немного. Неужели мы встретимся! Сколько будет разговоров о планах на будущее и т.д.

Кеша, я очень довольна твоими особенными днями, как например, 8 мая. Говоришь, сам трёшь себе в баньке спинку, так как правая рука стала подниматься!

На мой адрес пока еще не поступали письма, за исключением Володиного. Что будет, пришлю. Рада, что ты получил мои письма, посланные на часть. По количеству можешь судить о моем внимании к тебе.

Письмо твоего друга, которое ты переслал мне, чувствуется, написано от искреннего сердца. Мне очень понравилась одна фраза – «Все мы Вас частенько вспоминаем, никто Вас никогда не забудет». Горжусь тобой, Кеша.

Полностью с ним согласна, что нужен человек тогда, когда отдаешь силы, а выбыл то всё! (это о твоем награждении). Такая картина везде.

Вывод напрашивается такой - надо в дальнейшем заботиться побольше о своем здоровье. Не тужи и не горюй о неполученных наградах. Ты для меня без всякого этого дорог. Об этом поговорим подробно при встрече, ибо писать многое нельзя, но ты меня понимаешь.

На этом разреши закончить. Привет от родных. До скорой встречи, любящая тебя, Тоня

В этом письме речь идет об Ордене Красного Знамени.

Перечитывая эти письма из памяти всплыл момент из детства, когда папа, выбирая ленточки для орденской колодки в Военторге , как-то грустно сказал мне, показывая на ярко красную муаровою ленту с широкой белой полосой посредине , что такая же могла быть и у него.

Но судьба распорядилась по другому.

От себя, остается дополнить русскую народную поговорку

« Муж любит жену здоровую, брат - сестру богатую,

а начальство тех, кто под боком.»

Показать полностью 1
301

МЫ ЖИВЫ И ЖИТЬ БУДЕМ1

МЫ ЖИВЫ И ЖИТЬ БУДЕМ1 Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост

Так писал отец зимой 1945 года из Восточной Пруссии

22 января 1945г

Действующая армия

Дорогая, здравствуй!

Мы вот уже несколько дней как в Германии. Тонечка, мы с тобой, дорогая, долгое время не получаем друг от друга писем. Это говорит, за то, что мы в Германии.

Враг бежит, оставляет все. Выходят только русские люди, увезенные в кабалу в Германию.

Кое где не успевают убежать от нашего прорыва и немцы. Для немцев повторился 1941 год, только «НА ДРУГОЙ БОК!»

Русский солдат наводит порядок в Германии.

Не ругай, Тонюша, что мало написал, время и условия не позволяют написать больше. Передай привет родным.

Крепко, крепко тебя, моя дорогая, целую, твой Кеша.

Письмо написано на немецкой почтовой открытке.

4 февраля 1945г

Действующая армия.

Родненькая! Здравствуй дорогая!

Милая, теперь буду жить!

13 дней был оторван, не только писем не получал, но и не знал, что делается в нашем коллективе.

На войне всякое бывает.

Есть приказ Рокоссовского, за это время была объявлена благодарность.

В части нас давно похоронили, многие говорят, что видели наши трупы, а мы ЖИВЫ и ЖИТЬ будем!

Вот сутки как прибыл в свой коллектив, а там уже сообщили по дистанции выше о моей гибели, но я жив. А как встретили в части! Все целуют, радости сколько!

Эх, Тоня, если бы ты знала, сколько за эти 13 дней побили мы немцев!

Тонюша, теперь и меня называют партизаном. Не раз вспоминал тебя, каждую минуту. Было время думал умру, но врагу не сдамся! Если буду стрелять себя, то вместе с твоей фото.

На войне и так бывает.

Посылку тебе, родненькая, наготовил 15 дней тому назад. Теперь уж вышлю. Шести и шелку, за что ты обязательно поцелуешь.

Получил от тебя три письма, почему не пишешь, где будешь после окончания курсов.

Пока родная.

Целую крепко тебя, твой Кеша.

5 февраля 1945г

Действующая армия.

Привет Родная!

Сегодня получил от тебя пачку писем. Рад этому, родная! Эх, Тоня, 13 дней не имел связи с внешним миром. Теперь ещё продолжают встречаться боевые друзья с радостью на глазах.

За эти дни Володям попало за то, что они убежали от меня. Многие говорили, что видели мой труп.

Туфли я тебе (три пары) нашел. На днях все вышлю. А шелк, какой!

Тонюша, пока все в порядке. За эти 13 дней курить здорово стал и чистый спирт пью!

Всё. Привет родным.

Крепко, крепко тебя целую, твой жив и здоров, Кеша

Письмо написано размашистым подчерком, видно, спешил.

Володи - бойцы из оперативной группы «СМЕРШ». командиром которой был Кеша (капитан Киселев Иннокентий Маркович)

6 февраля 1945г

Действующая армия.

Тонюша, родная, дела хорошие.

Работа сейчас исключительно над НЕМЧУРОЮ. Нет времени писать.

Дела стали только хорошие

Пока, родная. Привет родным

Крепко тебя целую, твой Кеша.

Письмо написано карандашом, размашистым почерком.

Чувствуется, спешил.

7 февраля 1945г.

Действующая армия

Привет Родная!

Наверное, не скоро получу от тебя весточки, ты меня потеряла за эти дни. А как необходимо получить от тебя сейчас хотя бы небольшую весточку!

Наладится, не так ли?

Дела, Тонечка идут хорошо. Здоровье тоже не плохое. Теперь мы давно в Германии,

а поэтому, сама знаешь, работы не мало.

Скоро, Тонечка, годовщина нашей письменной встречи, а как хочется настоящей!

Тонюша, ты пишешь, что если я хочу, то вышлешь фото. Если можно, то вышли, дорогая!

Мне же сфотографироваться сейчас никак не представляется возможным.

И так, сероглазая, самого наилучшего. Привет родным.

8 февраля 1945г

Действующая армия.

Привет дорогая!

Тонюша, первым делом хочу тебе сказать, дорогая, что от всей души доволен и рад тому, что представляется мне возможность каждый день, хотя бы немножечко написать тебе, любимая.

Тонюша, чувствую себя прекрасно, здоровье отлично, дела также хорошие.

Ах, погоревал я в эти 13 дней о тебе, дорогая!

Почему так получилось:

С небольшой группой наших богатырей проскочили боевые порядки немцев, ворвались в город. В городе была ещё жизнь, работали телефоны, электричество, ходили троллейбусы и поезда.

Обстоятельства заставили на одной из дорог остановиться.

А сколько мы на этой дороге перебили немцев и подбили машин! Если кончались боеприпасы, вооружались немецкими, и немцев били из их же оружия.

Через тринадцать дней многие из нас встретились со своими боевыми друзьями.

Много я тебе об этом, Тонечка написал раньше.

Кончаю, дорогая. Посылку тебе наготовил, при встрече обязательно поцелуешь.

Выберу времечко, отвезу, сдам. Сдавать нужно по закону, лично ехать километров 40 в тыл.

Ну, пока, родненькая. Привет родным.

10 февраля 1945г

Действующая армия

Здравствуй дорогая Тонюша!

Живу хорошо, Здоровье так себе. Вчера в прошедшую ночь, много мечтал о нашей встречи.

Хорошо было бы, если бы она состоялась!

Все время нахожусь на передней линии фронта, скорей бы, Тонечка, наша встреча.

Ну пока, Тонечка. Когда приму нормальный вид, напишу больше.

Привет родным.

Крепко, крепко, тебя целую, твой друг Кеша

12 февраля 1945г

Действующая армия

Привет дорогая Тонюша!

Утром сегодня прибыли в один из населенных пунктов, встретился с отделом, с хлопцами выпил изрядно. Нужно правду сказать, что я последние дни здорово пить начал. Пью по много, но пьяным не бываю. Решил отказаться от такого удовольствия, а то, пожалуй, разбалуюсь, толку не будет. Вот после обеда не пью сегодня.

Здоровье хорошее, но большой насморк.

Погода у нас паршивая, снег исчез, идут дожди, земля ещё мерзлая. Такая погода не может не влиять на состояние здоровья.

Получил вчера вечером от тебя, родная, письмо. Говоришь, Тонечка, охота посмотреть свет, но не едешь из-за меня. Правильно делаешь! На свет ещё насмотримся, скорей бы закончить эту музыку с войной!

Тут, где мы прошли, ничего завидного нет. Побываешь и здесь, но лучше всего посмотреть на достопримечательные места нашей любимой Родины, и это от нас не ускользнет.

Встреча, встреча нужна! А когда, Тонечка, встретимся, ты от меня ни шагу! Договорились! Вот тогда я буду тебя поддерживать, родная, чтобы ты не падала, как это порой у тебя бывает.

Готовлю, Тонечка, ещё посылку, та ушла 3 дня тому назад. Вчера меня встретил военный прокурор, привязался ко мне, чтобы я ему достал такого материалу, какой я выслал тебе. Он видел, я один кусок дал начальнику почты. Я ему, как правило, пообещал и взял у него 4 бутылки ликеру в задаток.

Я, думаю, ты на меня за маленькие письма обижаться не будешь. Нет условий писать большие письма, то бывало, летом, ляжешь на травку, да и напишешь, а теперь такой возможности нет. Сегодня думаю написать письмо братишке. А от сестры так ничего и нет. Родным она тоже не пишет. Сделал запрос, ответа нет.

Ну пока, Тонечка! Привет родным

Крепко, крепко тебя, дорогая, целую, твой Кеша.

Как же обидно, что я не прочла эти письма при жизни родителей. Не расспросила…

Что за немецкий город, в котором « партизанил» отец со своей оперативной группой СМЕРШ?

Теперь приходится домысливать.

Сложила во едино в «своей мозговой коробке» (слова отца), даты писем и боевой путь 102-й стрелковой Дальневосточной Новгород-Северской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, в которой воевал отец, поняла, что место события - Восточная Пруссия, время - время Восточно-Прусской стратегической наступательной операции 1945г

А при внимательном рассмотрении, хранящейся в семье реликвии, оперативной военной карты Восточной Пруссии, с ржавыми пятнами крови отца, предположила, что город этот – ФОГЕЛЬЗАНГ

Ведь не зря же на карте обведен карандашом этот маленький городок в окрестностях БРАУНСБЕРГа!

МЫ ЖИВЫ И ЖИТЬ БУДЕМ1 Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост

Дальнейшую военную историю автора этих писем, ст. оперуполномоченного отдела Контрразведки «СМЕРШ», капитана Иннокентия Киселева можно прочитать здесь –

http://www.proza.ru/2018/10/31/1343

Показать полностью 1
39

Ужасная ночь в казарме школы военных переводчиков

Ужасная ночь в казарме школы военных переводчиков Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост

( из фронтовой переписки курсантки школы военных переводчиков)

Удивительно устроена человеческая память, в старости не можем ответить на вопрос, что подавали на завтрак, но отчетливо помним события молодости. Вот так и моя 90-летняя мама изрядно удивляла соседей по даче, обращаясь к ним то на немецком, то на польском языке. Ну понятно, немецкий, все-таки 5 лет прожила в Германии, но откуда польский?

В канун 70летия Великой Победы над фашизмом, прочитав фронтовую переписку своих родителей, кое-что встало на своё место, ведь при жизни родители почти никогда не вспоминали о войне, хотя и были обязаны своим знакомством ей.

10 октября 1944г

Любимый мой!

Вчера получила два письма. Писать подробное письмо нет возможности, так что прошу, дорогой, простить меня. Вот сейчас пишу тебе, а сама как на иголках.

Надо спешить на вокзал, чтобы в назначенное время быть на месте назначения.

Я откомандирована, учится на переводчика польского языка.

Группа состоит из 17 человек, так что будет хорошо, я не люблю большие группы. Подробно о условиях напишу, если тебя будет интересовать это. Заниматься буду недалеко от Москвы.

Срок обучения рассчитан на месяцы, так что заниматься придется упорно.

Дорогуша, не обижайся, что буду писать в этот период реже. По возможности буду стараться бросить хоть небольшую записочку, что бы ты не забывал о Тоне.

Мой дорогой, о тебе я всегда и везде помню. Мы уже много, много решили серьезных вопросов. Встреча наша не должна быть, а будет, только замечательной и положит начало близкой чудесной дружбе.

Так будет без всякого «КАЖЕТСЯ», после полного разгрома врага. Терпения дождаться того хорошего, счастливого дня у нас хватит, в этом я уверена. После чего будет желанная встреча.

А как она будет дорогА после всех перенесенных тягостей военного времени! Будет красивая жизнь и мы её увидим, и сами будем частичкой её. Право чудесно! С тобой мы обо всем договорились, так что будем терпеливо ждать то время.

На том разреши закончить. Будь здоров, дорогой!

По возможности буду писать чаще, как только позволит время. а в воскресенье всегда.

С приветом, Тоня

А ты, дорогой, пиши на старый адрес, дома я буду в неделю раз (в воскресенье)

14 октября 1944г

Родной мой!

Только что прибыла домой. Время 19 часов. Сегодня я дома, а завтра к 24.00 опять надо быть на месте. Дисциплина, ничего не поделаешь. Мы к ней привыкли.

Занятия у нас начинаются с понедельника, а в воскресенье отдыхаем.

Кеша, родной, как я стремилась домой в Москву, сердце мое чувствовало, что мне есть от тебя письма, так оно и есть. Получила три письма, одно из них было от товарища, которому я не пишу уже два месяца, а он, зная мою аккуратность, спрашивает причину моего молчания.

Погода стоит хорошая, только изрядно холодновато, особенно за городом утром и вечером. Утром мы умываемся на улице, лицо горит, руки как лед, нос красный, как морковка. Не привыкла я, да и все наши, с кем я сейчас нахожусь, к таким условиям.

Первый признак моей простуды – лихорадка на губах. Соседка по койке утром смеется и говорит: «Надо Тоню на заметку взять, с кем- то целовалась». Об остальных условиях писать нечего. Скажу только одно - это сносно. Всего не опишешь.

После учебы будет определена практика где-нибудь в Польше. Об этом ещё поговорим подробно к концу учебы. А сейчас, даешь хороший успех в учебе! Вот видишь, у Тони будет ещё новая специальность.

Еще один месяц промелькнул. Много интересного произошло в сентябре на международной арене. Теперь посмотрим, что принесет нам октябрь месяц.

Ноябрьские праздники, по-видимому, будем встречать с полным освобождением нашей родной земли.

25 октября 1944

Дорогой мой друг!

Встаю утром, смотрю в окно, на улице выпал первый снег. Все бело. Выхожу умываться на улицу. Как хорошо! К середине дня всё растаяло.

Продолжаем упорно заниматься. Командование говорить, к Новому году выпустим. Родной мой, мы попали «как кур в ощип», есть такая русская пословица.

У тебя возникает вопрос, почему это Тоня так говорит? Да! Чего я избегала, туда и попала, вернее попаду в будущем. Вот черт дернул!

Если будет тебя это интересовать, то напишу. А, вообще я надеюсь, только на окончание войны. Подробно я не смогу тебе сейчас описать, возможно в дальнейшем напишу.

Вечерами устраиваем беседы на разные темы, которые заканчиваются хоровым пением. Вот сегодня у нас проходила беседа «Есть ли вообще любовь?»

Интересная тема. Очень хотелось бы тебе написать разные суждения, но нет времени, да и писать надо не мало. Когда увидимся, тогда сможем поговорить.

После дискуссии исполнили «Рябину»

«Что стоишь качаясь

Тонкая рябина….»

Возможно, ты слышал эту вещь.

Днем во время обеденного перерыва, колола дрова, как хорошо на свежем воздухе заняться физическим трудом.

В общем, всё ничего, плоховато только с питанием (3-я норма) На днях было у нас командование, обещало этот вопрос уладить, то есть проверить местное начальство.

«Обещанного три года ждут»!

Возможно наладят, когда мы отсюда уедем. Если бы ты знал, как я рвусь домой, увидеть мамульку и читать твои дорогие строчки. Они мне сейчас очень нужны.

Маме я об условиях нечего не говорю, говорю ей, что всё хорошо. Она у нас очень впечатлительная и если ей сказать всю правду, то будет беспокоиться обо мне. Я не хочу приносить мамочке лишнее беспокойство и хлопоты, ей и без этого хватает.

Москва частенько салютует, а мы за городом видим капельку салюта. Новости слышим через день. В общем, отстаем от жизни. Раньше я следила за событиями на международной арене. На днях должны привести репродуктор, тогда все будет, как полагается.

Кеша, согласна с тобой, что, находясь четвертый год в боевых условиях можно от многого отвыкнуть, но ты не прав, что трудно будет привыкать и вряд ли привыкнешь к элементарным условиям жизни. Уверяю тебя, что как только наши дорогие воины попадут в нормальные условия, то постепенно вспомнят прошлое и быстренько привыкнут к мягкой подушке и т.д.

Согласно с тобой, что трудно будет привыкать к общению в обществе, ни и это поправимо.

Рада за тебя, что ты имеешь возможность слушать легкую музыку, американских и английских радиостанций. Мне это очень нравится, но мы такой возможности не имеем.

Здоровье мое хорошее. Настроение ничего. И на этом разреши кончить

Будь здоров. С приветом, твоя Тоня.

13 января 1945г.

Здравствуй дорогой Кеша!

Как никогда домой приехала поздно. Получилось это по следующей причине, а именно, сегодня к нам в 2 часа дня приезжал из Москвы подполковник (зам. нач. отдела).

Мы думали, что он с нами будет просто беседовать, а он взял, да и начал всех спрашивать. Во время этих предварительных зачетов у нас в соседней комнате загорелись дрова около печи. Мы все выскочили из класса, да тушить. Затушили и продолжили учебу. Все обошлось благополучно. В общем, без эпизодов не обходиться. Сейчас у меня жутко болит голова (наглоталась дыма.

После опроса, подполковник нам сказал, что курсы мы заканчиваем, и на той неделе, в пятницу будут выпускные экзамены. Так что придется малость «попариться», после чего будут всех распределять на работу.

На фронт поедут, за исключением людей, которым нельзя ехать (у кого есть дети или другие причины). Поэтому чувствую себя скверно. Буду стараться остаться в Москве, но что можно сделать, если это не удастся осуществить. Ведь мы солдаты партии.

Что мне делать, родной? Все это отдаляет час нашей встречи, а может быть и ускорить.

Помни только, что, Тоня остается прежней не зависимо от условий. Верь мне, как я верю твоим словам и все будет хорошо. Раньше времени не расстраивайся, так как возможно будет, так как я хочу.

Погода у нас сейчас хорошая. Настоящие крещенские морозы. Все кругом бело. Деревья стоят в сказочной красоте. Я в такие морозы обязательно отморожу себе уши, так как хожу в берете.

Рада за тебя, что ты хорошо отметил день своего рождения и встретил Новый счастливый 1945 год, в котором мы должны обязательно встретиться и решить судьбу нашей дружбы.

Жду и буду ждать, помню и буду помнить только тебя!

На этом разреши закончить. Привет от родных.

С приветом, твоя Тоня.

27 января 1945г

Здравствуй, мой родной Кеша!

Вот сегодня я опять дома. Все без перемен. Такая же холодина в комнате (9-10 градусов) Сегодня приехала в 19.45. Один состав по графику был отменен. Пришлось ждать следующий. Приехала с опозданием на час.

По радио передают важное сообщение в честь 1го Украинского фронта, освободившего гор.Сосновец и др.

Мама сейчас ушла к знакомой. А я взяла все газеты за прошедшую неделю, чтобы нанести отметки на карту. Дела на всех фронтах идут не плохо. Вы, так прямо, молодцы, быстро шагаете к западным границам Польши.

Здоровье мое понемногу идет на поправку, боюсь только одного, как бы в такой холодной комнате не заработать осложнения. Вот кажется и все, больше о себе писать нечего.

Письмо от 7 января поздравительное со днем рождения я получила только 27 января. Лучше поздно, чем никогда. Спасибо, родной за хорошие пожелания. Также и тебе желаю всего наилучшего, чтобы для нас обоих всегда и везде было хорошо. А самое главное, скорей бы была наша встреча.

Оба bardzo (бардзо) ждем того дня, когда мы встретимся. О, как я рада, что ты 15 января, во второй жаркий день наступления, получил от меня два письма. Разве это не доказательство того, что я тебе пишу, как только есть свободная минутка и позволяют условия дня.

На этом разреши закончить. Завтра напишу ещё.

До скорой встречи, твой друг Тоня.

31 января 1945г

Здравствуй дорогой Кеша!

Сегодня последний день января 1945 года. Этот месяц ознаменован большими успехами на фронтах Отечественной войны.

Сегодня был салют 1-му Белорусскому фронту. Наши войска от Берлина находятся всего только в 150 км! Скоро, скоро наступит желанный день победы, после чего последуют желанные встречи временно разлученных людей, в том числе и наша радостная встреча.

Дни идут своим чередом, работаем, вечером веселимся, поем (патефон ещё не увезли) и т.д. На улице твориться что-то ужасное. Метель во всей своей красе, раньше в Москве я её не замечала, а сейчас за городом пришлось многое увидеть.

Вчера, когда я вышла на улицу была сильная метель, ветер метал снег, холодно, а мне захотелось петь, кричать наперекор этой стихии. Вот бы тебя сюда, как жаль, что ты не можешь видеть сейчас этого! Сегодня до 2х часов дня было все по-старому, но вот в 2 часа приезжает подполковник и вызывает людей, едущих на фронт (6ч), они сдают паспорта и через 2-3 дня уже выедут. Состояние у всех ужасное, то есть жаль своих товарищей. Ведь так свыклись, жили как одна семья.

У меня настроение изменилось, очень хотелось поехать, посмотреть свет (ведь заграница), но я не я еду. Как говорится, что ни делается, все к лучшему.

Теперь буду писать тебе чаще. Будь здоров с хорошим настроением, это в настоящее время необходимо.До скорой радостной встречи. Привет боевым друзьям.

С приветом, твой друг Тоня

3 февраля 1945г

Здравствуй Кеша!

Время сейчас 14.00 только что прибыла домой. Добирались следующим путем – половину пути на грузовой машине (только не до Москвы, так как, не доезжая она свернула в сторону). Остальной путь ехали на электричке. В общем этот вариант удался, и я дома оказалась рано. У тебя возникает вопрос, почему так рано и так экстренно? (Даже понадобилась машина)

Сегодня в 18.00 провожаем 6 человек (5 девушек и одного мальчика) на фронт в 1ую Польскую.

Сейчас оденусь и поеду на вокзал. Прости, что мало пишу. Причина уважительная. Сегодня вечером, после проводов напишу тебе

(вечер)

Вот я и дома. Проводила «поляков» своих. Посадка была ужасная, их мы в вагон усадили прилично. При прощании все держались хорошо. Были слезы, но не много, без них в женском обществе при прощании ничего не получается. Вот пишу тебе сейчас письмо, время 23.15, а они уже отъехали от Москвы порядочно. Будучи на вокзале, мне очень хотелось ехать вместе с ними, но УВЫ!

Если бы не твои отдельные фразы я бы сегодня была вместе с ними, но я осталась в Москве. Что ни делается, всё к лучшему.

Хочется рассказать о «Варфоломеевской ночи» 1 февраля 1945г. О страшной ночи, проведённой всем нашем коллективом.

Узнав, что часть группы едет на фронт 2 февраля утром, в 6.30, начались сборы, которые быстро закончились. Все лежали в кроватях и болтали, ни один человек не спал и вот в этот момент на окне появился большой зверек, не то крыса, не то ещё кто-то. Этот зверек наделал столько шума, что все не могли долго заснуть. Одной из девушек он укусил палец. Визгу было, шуму было очень много. И только в 5 часов утра все уснули, а в 7 надо было вставать.

Весь день все были усталые, и что ж ты думаешь, на следующий день нам к вечеру удалось увидеть этого зверька- это был хорек.

В общем и смех, и грех. А сколько было ужаса ночью, ведь ночью электросвет у нас выключают, вот с перепугу и не поняли, кто это был. Эту ночь мы назвали Варфоломеевской. Вспомни из истории, такая ночь была.

Теперь перейду к твоему письму.

Говоришь, скорей бы дожить бы до свадьбы-женитьбы. Что ж, осталось ждать меньше, чем ждали. Только все было бы благополучно.

На том разреши кончить. Сегодня здорово устала, вчера легла спать поздно.

Желаю тебе больших успехов. Будь здоров.

До скорой радостной встречи, Тоня

Показать полностью
41

Малолетние воины на фронтах ВОВ

В преддверии годовщины Великой Победы хочу поделиться выдержками из фронтовых писем офицера о воспитанниках 102 Дальневосточной Новгород-Северской Краснознамённой стрелковой дивизии.

Малолетние воины на фронтах ВОВ Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост, Фронтовые письма

"С переднего края пришли ветераны части получать ордена. Кто поздравляет с праздником, а кто не видел меня последние дни, интересуется здоровьем. Другие зашли для того, чтобы вспомнить прошедший путь с начала формирования части, вспомнить прожитые невзгоды в летнюю и зимнюю пору.

Вот сейчас сидит рядом Петр Васильевич, молодой 1925 года рождения, уралец, небольшого роста. С прибытием в часть, был неповоротлив, все смеялись над ним, особенно когда он держал винтовку, которая была выше его

Во время преследования врага он вступил в боевые ряды и обнаружив противника

Петя с радостью закричал: «Немцы!». Маленький ростом, но большой винтовкой Петр уложил 8 фрицев. Таких дел за Петром уже много. На груди его красуются ордена Красной Звезды, Красного Знамени и Орден Славы III степени.

Через несколько часов у Петра дополнится орден Славы II степени. Он рассказывает, как несется служба переднего края, какую заботу проявили о нем в госпитале.

Одно плохо, у Петра нет отца, есть единственная мать, да и то от неё больше полгода не получает писем, да и сам писать не умеет. Я ему оказал помощь в розыске матери.

Разреши закончить, Тоня. Я спешу видеть рыжего ефрейтора, добытого только что разведчиками для языка."

Малолетние воины на фронтах ВОВ Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост, Фронтовые письма

16 августа 1944г

Действующая армия

Здравствуй Тонюша!

День выглядит сегодня ясно, а солнце начинает пригревать по-осеннему, по утру становится свежо. В Сибири в это время, утром роса замерзает, зелень меняет свой цвет, здесь этого ещё нет. Вот прилег на зеленой траве, такой же как этот карандаш, которым пишу.

Слева от меня сидит Вася, воспитанник,1929 года рождения и пилит на двухрядной гармошке, которую я ему час назад подарил. У Васи замечательный слух, он на губной гармошке исполняет любые вещи, а на двухрядке тоже клеится хорошо. Несмотря на карманный рост, с Васи толк будет!

Справа идет бой, наш правый сосед перешел в наступление на врага.

Для ориентировки 2й. (прим. Автора -2й Белорусский фронт-)

Стреляют и наши артиллеристы, скоро пойдем вперед.

"23 сентября 1944г

Действующая армия

Здравствуй Тоня!

Сегодня временно попрощался со своей землянкой, деньков несколько придется отдохнуть. Вот пишу тебе письмо в комнатной обстановке, занял четыре комнаты, в уцелевшем от войны доме, одного из населенных пунктов. Как правило, мирного населения нет. Мы всегда их эвакуируем за несколько десятков километров.

……………………..

Тонюша, я было взял себе в сыновья твоего земляка с 3й Мещанской, Алексея Васильевича. Ему 13 лет от роду, воинское звание сержант, мать у него умерла, а отец и брат погибли за Родину.

Будучи в одной части, я познакомился с ним, и он изъявил желание пойти ко мне.

В части, где он был, рады избавиться от него. Взял его к себе в седло, проехали несколько километров, и он заявляет мне: «Я - солдат, а ты - офицер, давай я буду идти пешком, а ты должен ехать на коне». Просьбу Алексея я удовлетворил, не прошел он и сто метров, смотрю, мой Алексей забрался сзади на буфер шедшей машины М-1, на ходу отрезал запасной бак бензина и стоит на дороге. Прочел ему нотацию, что так делать нельзя.

На второй день мы с Алексеем были в группе офицеров, придя в свою землянку

у Алексея в карманах оказались изъятые им у офицеров три пистолета.

Хуже того, шла машина, груженная хлебом, и мой Алексей оказался в кузове и давай по дороге из машины бросать солдатам буханки хлеба.

Вот озорник, второй Мустафа!

Дал слово, что безобразничать не будет, и ровно через 5 минут чуть не застрелил одного из автомата. Кроме того, самостоятельно ходит на передний край. Завтра выпишу документ, чтобы этапировать Алексеея в тыл, в детдом."

Через несколько дней было написано:

Васильевичу ещё 13 лет, я с ним позанимался три дня, передал его хозяйственникам. Ему по его размеру сшили мундир, шинель. Начпрод взял его тоже под свое наблюдение, и парень стал работать над собой, взял себя в руки, 50 раз в день встречается и 50 раз будет перед офицером отдавать воинскую честь, неплохо читает газеты.

КАКИЕ ЖЕ ЭТИ ПАЦАНЫ ЗАБАВНЫЕ !

Показать полностью 2
1260

"Будучи ранен тов. Лыфарь не оставил поле боя, оставаясь на боевом посту". Полный кавалер ордена Славы Н.М. Лыфарь

Добрый день. Сегодня мне хотелось бы поделиться историей Николая Моисеевича Лыфаря.

"Будучи ранен тов. Лыфарь не оставил поле боя, оставаясь на боевом посту". Полный кавалер ордена Славы Н.М. Лыфарь Герои, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Радио, Берлин, Война, Длиннопост, Великая Отечественная война

Родился 15 февраля 1924 года в селе Петропавловка Купянского района Харьковской области. Украинец. Окончил 6 классов. Работал трактористом в МТС.
В феврале 1943 году был призван в Красную Армию. В первом бою на Северском Донце был ранен.  
После госпиталя был направлен на курсы радистов. По окончании учёбы был направлен радистом в 100-й гвардейский стрелковый полк 35-й гвардейской стрелковой дивизии.
28 февраля 1944 года Николай Моисеевич был награжден медалью "За отвагу".  Радист роты связи в боях за "могилу Орлова" и в период прорыва обороны противника бесперебойно поддерживал связь с соседями и штабом полка, корректировал огонь артиллерии и из карабина уничтожил двух немцев (в официальных наградных документах употреблен термин "фрицы").
В это время он был ранен: легко  - 7 февраля, 16 июня и  8 августа 1944 года.
В этот же день Николай Моисеевич был награжден орденом Славы III степени. Из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):
"В бою за овладение и расширение левобережного плацдарма реки Висла товарищ Лыфарь работал на радиостанции командира полка под разрывами артиллерийских снарядов и мин шел в непосредственной близости от боевых порядков наступающей пехоты непрерывно держа связь и передавая приказы командира полка. Будучи ранен тов. Лыфарь не оставил поле боя оставаясь на боевом посту". Представление к награде произошло 5 августа 1944 года.

"Будучи ранен тов. Лыфарь не оставил поле боя, оставаясь на боевом посту". Полный кавалер ордена Славы Н.М. Лыфарь Герои, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Радио, Берлин, Война, Длиннопост, Великая Отечественная война

Приказом от 17 февраля 1945 года гвардии младший сержант Лыфарь Николай Моисеевич награждён орденом Славы 2-й степени. Из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):
"Находясь вместе с командиром полка, непрерывно  обеспечивая бесперебойной связью в любых условиях. В ожесточенной контратаке противника  в районе Бжува Лыфарь выдвинувшись в боевые порядки пехоты  несмотря на ураганный огонь артиллерии и минометов вел корректировку огня нашей артиллерии.
Будучи ранен, не ушел с поля боя. И продолжил выполнять поставленную задачу.
Благодаря стойкости  тов. Лыфарь огнем артиллерии и минометов было подавлено, при его корректировке до 10 огневых точек противника".

7-8 марта 1945 года в боях на левом берегу реки Одер юго-западнее города Кюстрин начальник радиостанции того же полка гвардии сержант Лыфарь обеспечил устойчивую связь. Отражая вражескую атаку уничтожил из автомата несколько противников.

9 марта, когда в командный пункт полка попал вражеский снаряд, будучи раненным, пришел на помощь контуженому командиру полка и раненому его заместителю. Оказал им первую помощь и вынес в безопасное место, затем вернулся к выполнению своих обязанностей. Когда противники просочились к командному пункту в контратаку, собрав группу бойцов, отразил контратаку противника, истребив 8 и взяв в плен 5 солдат.
Из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):
"Тов. Лыфарь участник прорыва вражеской обороны на реке Висла, вторжения в пределы Германии форсирования реки Одер и расширения плацдарма на его левом берегу. На всем протяжении наступательных боев показал себя храбрым и мужественным воином знающим свое дело. В период боев по обладанию пригородом Китц под сильно-артилерийско-минометным огнем противника обеспечивал бесперебойной радиосвязью командира полка, этим самым обеспечивал успех боя подразделений 8 марта 1945 года сам лично с оружием в руках участвовал в отражении контратак противника, в этом бою тов. Лыфарь из своего оружия уничтожил 6 гитлеровцев.  9.03.45 года во время вражеского артналета  прямым попаданием снаряда в подвал, где  размещался К.П.  полка  был контужен командир полка и ранен заместитель командира полка по политчасти, сам тов. Лыфарь был тяжело ушиблен обломками кирпичей, но преданный воин не бросил свой пост, преодолевая боль оказывал первую помощь своим командирам, после оказания помощи командование было эвакуировано в М.С.Б.(медсанбат), но тов. Лыфарь остался на своем посту, продолжая корректировать огнем своих батарей, продолжая атаку противник мелкими группами прорывался к подвалу и окружил его, тов Лыфарь, проявляя храбрость, инициативу организовал группы бойцов и решительным броском вырвался из окружения  уничтожив при этом 6 гитлеровцев 2х офицеров противника и взял в плен 5 солдат". 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками гвардии сержант Лыфарь Николай Моисеевич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
За мужество и отвагу проявленные в боях при штурме Берлина, обеспечение командования надежной связью гвардии сержант Лыфарь был награждён орденом Красной Звезды. Из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):
"Активный участник прорыва вражеской обороны на западном берегу р.Одер и последующих боев до столицы фашистской Германии города Берлин. На всем протяжении боев благодаря его умелости и любви к своему делу начрации вел  непрерывную и четкую работу радиосвязи за весь период движения от Одера до Берлина не имело места ни одного случая отказа в работе радиостанции. При наступлении наших войск противник неоднократно пытался оставлять в тылу (лесах)для поражения стыла наши наступающие войска. Тов. Лыфарь быстро передал такие обстоятельства благодаря чему быстро принимались меры к уничтожению таких групп противника со стороны нашего командования и они уничтожались не имея почти потерь с нашей стороны. В уничтожении одной из таких группировок лично участвовал тов. Лыфарь и уничтожил 6 гитлеровцев. При выходе из строя радистов сам работал на рации непрерывно 48 часов не имея малейшего отдыха".  
После окончания войны продолжал службу в армии. В составе сводного полка 1-го Белорусского фронта участвовал в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Затем продолжил службу в частях на территории Германии, стоял в карауле на Нюрнбергском процессе над вражескими преступниками. В 1947 году был демобилизован.
В это время он сделал на  руке татуировку со своим  именем  - Коля. На этой семейной фотографии 1968-1970 годов, публикующейся впервые, эта татуировка видна. 

Вернулся на родину. Жил в городе Купянске. Работал на железной дороге. В 1985 году получил юбилейный орден Отечественной войны I степени.
Скончался 27 октября 1994 года.

Вечная память герою!
Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
41

Разведка, спирт, фауст-патрон.

27 марта 1945.

Разведка, спирт, фауст-патрон. Великая Отечественная война, 1945, ЧП

P S : И Панасенко и Лобанов дожили до победы. ЧП, о котором было доложено армейскому командованию фактически сошло им с рук. Оба продолжили службу в 605-м стрелковом полку. В апреле 1945-го были награждены орденами за мужество и героизм.

599

Бойцы Советской Армии внутри Рейхстага.

Очень атмосферная фотография бойцов Советской Армии внутри Рейхстага.

Свет классный — прямо сверху, видимо, дыра в крыше.

Особый свет даёт специфический художественный эффект возвышенности момента, будто бы на бойцов изливается небесное сияние после благого дела — сокрушения врагов рода человеческого.

Специально так сработал фотограф или случайно, я не знаю. Но товарищи вышли монументально

Бойцы Советской Армии внутри Рейхстага. Великая Отечественная война, Красная Армия, Фотография, Берлин, Рейхстаг, 1945

Взято в ВК группа Vault 8

145

История с войны

Не так давно посмотрел фильм про войну. Был под впечатлением.

Вчера пошел к бабушке, живет от меня через 2 дома, каждый день к ней прихожу, как правило покушать и поговорить :)

Решил спросить: "бабуль, а чего дед не рассказывал про войну? он же не был на передовой?"

И что она мне рассказала, повергло в шок.

Предыстория про нас с дедом:

Мой любимый дедушка, которого нет уже 1,5 года, умер от онкологии в возрасте 90 лет, он воспитывал. Купил мне компьютер, помогал с репетиторами в школе перед поступлением, купил мне старенькую четырку(машину), а потом вообще новую гранту, когда я был на 2-м курсе.Поддерживал спорт мой и меня. Он помню в 84 года, подтянулся 9 раз!!! После того как я сказал что он не сможет ни разу, часто с ним спорили по дружески.)))  В общем они с бабушкой самые близкие родственники, ну и жил я с ними естественно, но никогда не знал истории, которую поведую:

История с войны Великая Отечественная война, 1945, Россия, Германия, Рассказ, Дед, Ветераны

Тут ему 90 лет, зима, ушел из жизни летом....

Сразу скажу, на войне были куда страшнее истории, но когда ты узнаешь что твой близкий человек был в такой ужасной ситуации, становится не по себе и учитывая что никогда не рассказывал. Далее от лица бабушки:

"Как же так не на передовой. Он разве не говорил тебе? Давно-давно рассказывал мне историю одну. Его сразу закинули под Ленинград на пушку, охранять дорогу жизни(так вроде называлась). Где возили продукты и лекарства. Была бомбежка, и снаряд попал рядом с его товарищами кто был на пушке. Вроде 5 человек на пушке должны быть. Он очнулся, все его товарищи мертвы, кого-то разорвало, кто-то просто погиб мгновенно. Он так плакал, так плакал когда рассказывал!

Он говорит мне: Люба(моя бабушка), МНЕ ТАК БЫЛО СТРАШНО, я так испугался, я не могу передать тебе мой страх, я остался один, всех убило, это сложно даже назвать сильным испугом, это был невероятный страх!"

В итоге у него одно почти не слышало, по окончанию войны, его перевели воевать с Японией. Там они охраняли мосты.Война быстро закончилась и он служил как солдат еще 7 лет, чтобы как я понимаю восстановить потери за эти годы в рядах армии.

Я люблю тебя дедуль.

Показать полностью
187

Идем на восток!

Южно-Сахалинская наступательная операция, 11 августа 1945 - 25 августа 1945

После капитуляции Германии тлеющий очаг Второй Мировой войны оставался в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь агрессором выступала Япония — именно эта страна была основной целью союзников. С победой над Империей восходящего солнца можно было бы говорить об окончании войны в целом.

Идем на восток! Чтобы помнили, Южно-Сахалинская операция, 1945, Сахалин, Великая Отечественная война, Длиннопост

Договоренности о вступлении СССР в войну со Страной восходящего солнца были достигнуты Иосифом Сталиным, Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем в феврале 1945 года в ходе Ялтинской конференции: СССР обещал вступить в войну через 2-3 месяца, после победы над Германией.

Летом 1945 года планы союзников по полному уничтожению агрессоров начали воплощаться в жизнь: реальные признаки войны коснулись Южного Сахалина, считавшегося прежде глубоким тылом Японской империи.

Идем на восток! Чтобы помнили, Южно-Сахалинская операция, 1945, Сахалин, Великая Отечественная война, Длиннопост

В 22 часа 10 августа 1945 года главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке маршалом А.М.Василевским был отдан приказ о начале подготовки к операции по освобождению южной части Сахалина. Впоследствии кампания получила название Южно-Сахалинской наступательной операции.

Остров Сахалин вытянут с севера на юг почти на 1 000 километров, а ширина его колеблется от 26 до 160 километров. Единственной транспортной артерией, связывающей северную и южную части острова была и остается шоссейная дорога, идущая вдоль реки Поронай. Собственно, характер местности и определял как систему японской обороны, так и план советского наступления.

Основным рубежом сухопутной обороны Карафуто (южная часть острова Сахалин, входившая в состав Японской империи с 1905 по 1945 годы) был Харамитогский укрепрайон, развернутый у поселка Котон (современное Победино). Сахалинская «стена Манергейма» протянулась на 12 километров фронта, глубина фортификации составила 16 километров. Укрепрайон состоял из 2 линий обороны. Главная включала 3 узла сопротивления и несколько опорных пунктов, где у японцев имелось 25-30 дотов, около 100 дзотов, противотанковые рвы, проволочные заграждения. Вторая линия проходила в районе поселка Китон (ныне Смирных). Западный фланг этой оборонительной линии упирался в горный массив, на востоке — в лесистую болотистую низину реки Поронай.

Южнее Харамитогов находился Котон. Здесь насчитывалось 17 железобетонных дотов, 31 артиллерийский и 108 пулеметных дзотов, 28 артиллерийских и 18 минометных позиций, до 150 убежищ, а также традиционные противотанковые рвы и колючая проволока.

Кроме бетона и стали Карафуто обороняли японские солдаты 88-й дивизии в составе 4 полков, корпус резервистов и пограничная стража. Около 5,5 тысяч человек были сосредоточены в районе реки Поронай, близ госграницы. В Сикуке (Поронайске) и Тойохаре (Южно-Сахалинске) были оборудованы военные аэродромы. Весь Сахалин был опутан линиями телеграфной связи.

Освобождение южной части Сахалина возложили на соединения 16-й армии под командованием генерал-майора Л.Е. Черемисова и корабли Северной Тихоокеанской флотилии, которой командовал виде-адмирал В.А.Андреев.

По замыслу операции главный удар силами 56-го стрелкового корпуса приходился на район 50-й параллели и дальше на юг, вдоль железной дороги, ведущей к столице губернаторства Карафуто — городу Тоёхара. В состав стрелкового корпуса входили 79-я стрелковая дивизия, 2 и 5-я стрелковые и танковые бригады, два танковых батальона, пулеметный полк, три артполка и пулеметно-стрелковая рота.

Наземные силы поддерживала 255-я смешанная авиационная дивизия. Советская авиация первой открыла военные действия на острове. Начиная с 9 августа, если позволяла погода, она наносила бомбовые удары по военным объектам южного Сахалина.

На море действовала Северная Тихоокеанская военная флотилия под командованием вице-адмирала В.А.Андреева. В состав флотилии входило: девять подводных лодок, сторожевой корабль «Зарница», пять тральщиков, 24 торпедных катера, а также несколько отрядов сторожевых катеров.

Рано утром 11 августа советские войска перешли государственную границу у 50-й параллели. Наступавшая в первом эшелоне 79-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.П. Батурова сразу же встретила ожесточенное сопротивление. Ее передовой отряд — батальон под командованием капитана Г.Г. Светецкого пытался с ходу овладеть крупным опорным пунктом Хандаса, но не имея артиллерии и танков, вынужденно перешел к обороне. Завязался упорный бой. К 12 августа, когда опорный пункт Хандаса окружили и участь его была предрешена, советское командование предложило японцам капитуляцию. Но японский гарнизон отверг это предложение. После получасовой работы артиллерии ударами с фронта и тыла он был уничтожен.

Остальные опорные пункты противника также были блокировали, но каждый из них приходилось брать с боем. Отступая, японцы взрывали мосты, устраивали рвы и завалы на дорогах. Уже в первых боях советским войскам пришлось столкнуться с японскими снайперами, маскировавшимися в зарослях и на деревьях. У этих снайперов, или «кукушек», как их называли, была отлично отработанная тактика действий. При обнаружении на деревьях они камнем сваливались по веревкам на землю и исчезали в глухой тайге, чтобы занять очередную позицию. Небольшие группы и одиночки японских «смертников» проникали в тыл с целью разведки и диверсий.

Действовавший на вспомогательном направлении 179-й стрелковый полк 12 августа предпринял внезапную атаку и в короткой рукопашной схватке разгромил японский опорный пункт Муёка (Первомайское). С наступлением темноты батальон под командованием Леонида Смирных двинулся через болота Поронайской долины на Котон. Бойцы шли по пояс в воде, вытаскивая на руках боевую технику. Противник никак не ожидал появления советских войск в тылу своей главной линии обороны. Пять дней батальон выдерживал японские контратаки, уничтожил сотни солдат противника.

Даже трагическая гибель командира — Леонид Смирных был убит пулей снайпера 16 августа — не сломила боевой дух пехотинцев. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Два населенных пункта на Сахалине носят его имя: Леонидово и Смирных. Позднее один из пленных японских офицеров признался, что донесение о том, что русские прошли через болота, да еще ночью, его командование восприняло сначала как выдумку. После этого части 79-й стрелковой дивизии могли атаковать Харамитогский укрепрайон с севера и с юга. Но японские солдаты сражались упорно, даже оказавшись в окружении.

Сказывался и сложный рельеф — зачастую советским войскам не удавалось разместить артиллерию для огня прямой наводкой. Поэтому в ротах создавались специальные штурмовые отряды — солдаты прорывались к дотам, после чего уничтожали гарнизон укрепления гранатами или огнеметами. На одном из участков рота батальона Светецкого залегла под огнем пулеметного дзота. Подавить его вызвался сержант Антон Буюклы, но сделать это с первого раза ему не удалось. Он был ранен, кончились гранаты. Счет шел на секунды, и в этот момент, как рассказывали участники боя, Антон Буюклы метнулся к амбразуре и закрыл ее своим телом. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Неделю шло сражение на Харамитогских высотах. Штурмовые группы, танки и артиллерия громили японские доты и дзоты один за другим. Лишь к вечеру 19 августа остатки японского гарнизона, более 3 тысяч солдат и офицеров, сложив оружие, начали сдаваться в плен. Практически одновременно с «сухопутной» войной в укрепрайоне Харамитогэ-Котон начались морские десанты в портах южного Сахалина. Они планировались советским командованием с целью обезопасить западный фланг 56-го стрелкового корпуса, наступавшего на Тоёхару, и предотвратить эвакуацию на Хоккайдо японских войск, техники и материальных ценностей. Основная роль в этом отводилась кораблям и частям морской пехоты Северной Тихоокеанской флотилии (СТОФ), которая базировалась в Советской Гавани. Первый десант численностью до полутора тысяч человек высадился 16 августа в порту Торо (Шахтерск).

Второй десант высадился 20 августа в порту Маока (Холмск). Это были подразделения 113-й отдельной стрелковой бригады. Японцы и здесь оказали отчаянное сопротивление — уличные бои шли по всему городу, пылали целые кварталы. В боях японские войска потеряли более 300 убитыми и 600 пленными. Было принято решение об отступлении к Камышовому перевалу. Советские войска потеряли в боях за Маоко 77 человек. Следующим городом, сдавшимся советским войскам, стал Хонто (Невельск) — его в ходе марш-броска по приморской дороге заняли советские десантники. После захвата основных портов западного побережья части 113-й отдельной стрелковой дивизии двинулись в сторону Тоехары. 21 и 22 августа здесь шли ожесточенные бои — части императорской армии боролись за каждый склон и железнодорожный узел. Особенно напряженным оказалось противостояние близ Футомато. Здесь советскими войсками было уничтожено около 30 японских огневых точек. Героическую смерть здесь принял орудийный расчет младшего сержанта Евгения Чапланова — это место теперь носит имя героя-артиллериста.

Вечером 24 августа 1945 года в город Тоёхара со стороны Камышового перевала вошел передовой отряд десантников 113-й отдельной стрелковой бригады под командованием подполковника М.Н. Тетюшкина. В это время боевые части 56-го стрелкового корпуса, преодолев сопротивление японских войск, которые обороняли Харамитоги, наступали с севера от 50-й параллели. С занятием Тоёхары Южно-Сахалинская операция, осуществлявшаяся войсками 2-го Дальневосточного фронта и соединениями кораблей Тихоокеанского флота, завершилась. К 28 августа южный Сахалин был полностью освобожден от японских захватчиков. В плен советской армии сдалось более 18000 солдат и офицеров.

Ветераны Великой Отечественной войны оставили множество воспоминаний о том, как советским солдатам воевалось с японским противником.

Павел Гордеевич Колосов

«Японцы очень самоотверженно воевали. С одной стороны, у япошек, я сам видел – на охране мостов и дорог, были пулеметчики прикованные цепями. У них были пулеметы Гочкиса, старые. С диском. Другой пример. Мир заключили, и нам пришлось заниматься разоружением батарей. Пушки 1902-1903 года Обуховского завода еще с той японской войны остались. Наша задача, чтобы они сдали оружие. Приходишь, представляете, нам, пацанам, сколько стоило это сил? Садится командир батареи, вытаскивает шпагу и – харакири… Дальше унтер с нами разбирается. Вот такой был случай. Это надо видеть».

Александр Дмитриевич Попов

«Меня чуть не убил японский самурай. С группой разведчиков мы форсировали речку. Со мной был старший лейтенант Глушенко. Когда, переправившись на противоположный берег, я прилег и нагнулся, из рук одного самурая полетел нож. Они были очень жестокими. Запомнился еще один такой случай. На реке наша группа встретилась с самураями. Они попытались сбросить моих людей в реку, но этого у них не получилось. Один из них, видимо, смертник-камикадзе, попытался привести в действие какую-то бомбу. Но один мой разведчик вовремя перехватил это устройство».

Иван Васильевич Кирдянов

«Воевали против нас и так называемые «смертники», камикадзе, которые никогда не сдавались в плен и бились до последнего. В полях у них были подземные коммуникации и у каждого свой отдельный лаз. Они были прикованы цепью к своим норам и обеспечены необходимым количеством патронов и провизии. При наступлении нашей пехоты они вылезали со всех щелей и оказывали яростное сопротивление, отступать они не могли».

Иосиф Борисович Немойтин

«В час ночи мы пошли в наступление – вокруг темнотища, дождь льет проливной! Мы взялись за руки, чтобы никто не потерялся, и так шли. Когда подошли к основанию сопки, большая часть полка обошла гору слева, а остальные справа. Доты мы тоже обходили, скоро наш батальон вышел на дорогу, и только тогда японцы открыли огонь. Тут включилась наша артиллерия, а когда стало рассветать, пошла и авиация. Как они стали бомбить! Невозможно было смотреть вперед – все было черно от дыма».

Александр Николаевич Иванов

«Нам одно время пригнали японцев пленных, целый батальон и мы с ними начали общаться. У меня с одним был договор: я не курил, а табак получал, я ему говорю: "Ты мне будешь стирать, а я тебе табак буду давать". Он мне стирал гимнастерку, штаны, я ему табачок. Обычные ребята, но это уже в плену обычные. А вообще-то японцы - самые лучшие солдаты в мире. Мог сдаться в безвыходной ситуации наш солдат, немец, американец, мог любой, но только не японец! Для них умереть в бою — это достойная смерть! У них две смерти — обычная смерть (несчастный случай или болезнь) и достойная смерть (в бою или сипуко, мы называем харакири, но правильное название сипуко)».

источник

Показать полностью 19
208

Фонтан Победителей

Фонтан Победителей Лига историков, Фонтан, Москва, Великая Отечественная война, 1945

О Параде Победы 24 июня 1945 года остались многочисленные кино- и фотохроники. Сделанные тогда фотографии возвращают нас в далекий 45-й. Несмотря на проливной дождь, который шел во время всего парада и словно смывал все тяготы военного лихолетья, мы видим мужественные и счастливые лица победителей, празднично украшенную Красную площадь.

На некоторых фотографиях того парада мы видим сооружение, совсем не согласующееся с нынешним видом главной площади страны. Это фонтан.

Фонтан Победителей Лига историков, Фонтан, Москва, Великая Отечественная война, 1945

К 60-летию Победы, в 2005 году, возникла идея возродить фонтан Победителей. Правда, не предполагалось возводить настоящий фонтан, планировалось лишь сымитировать его, заменив водяные струи на световые лучи и колеблющиеся на ветру флажки из серебристой фольги. Но дальше идеи это предложение тогда не прошло.

Может, когда-нибудь мы еще увидим этот символ победы из 1945 года.

источник

Показать полностью 1
3514

Автографы победителей: стены Рейхстага, исписанные советскими солдатами

За каждой строчкой - судьба солдата, целой страны. На этих стенах - память о годах тяжелой борьбы, которую немцы сохранили.

Автографы победителей: стены Рейхстага, исписанные советскими солдатами Великая Отечественная Война, Берлин, 9 мая, Рейхстаг, Автограф, Стена, Длиннопост

Рейхстаг сегодня - это комплекс современных зданий парламентского бундестага. При его реконструкции было решено сохранить часть надписей, оставленных советскими солдатами весной 1945 года.

Автографы победителей: стены Рейхстага, исписанные советскими солдатами Великая Отечественная Война, Берлин, 9 мая, Рейхстаг, Автограф, Стена, Длиннопост

Вопрос об удалении граффити возник в 2000-е годы, однако члены немецкого правительства выступили за то, чтобы оставить эту часть исторического наследия, как символ искупления и переосмысления прошлого и будущего Германии.

Для этого проекта была создана специальная комиссия, включающая и членов российского правительства. Совместно было решено оставить около 150 надписей, исключив из их числа матерные и оскорбительные послания.

Победители в основном оставляли на стенах свои имена и фамилии, писали родные города, а также индивидуальные маршруты, например, Брянск-Москва-Берлин. Писали красным или синим мелом, а также угольками.

Сегодня многие едут в Берлин, чтобы найти подпись своего предка.

Для того, чтобы сохранить надписи, стены обработали прозрачным стекловидным составом.

Ежедневно здесь проходят экскурсии.

Источник: fishki.net

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: