Война в Чикаго, оказывается, продолжается

Навеяно постом в фейсбуке от одного знакомого из Штатов. Его младшего брата вчера или позавчера пристрели на улице. Говорит, всадили в него пять пуль только за то, что он чёрный. Кто всадил, правда, не уточняет. Может, расисты, а может, полицейские. В общем, убитый горем мужик устроил ор о том, как ненавидит свою страну, как чёрных в ней уничтожают такими темпами, что позавидовали бы ККК, дылы-былы... И каким-то образом этот пост напомнил мне про одну вечную американскую "горячую точку", о которой пару лет назад рассказал мне один хороший друг из Чикаго.


Возможно, когда-то вы об этом читали в новостях: однажды в 90-е годы в южной части Чикаго встретились интересы каких-то крутых мафиозников. И пошла-а-а жара. Стали банды месить друг друга, а заодно и всех подряд. Затем подключились силовики, которые просто отстреливают всех людей, похожих на бандюков, без разбора. С тех самых пор беспрерывно воюют. Все, кто мог, покинули юг города. Силовики смогли изолировать очаг, поэтому северный Чикаго сейчас - одно из самых спокойных мест в Штатах.


В 2016 году боевые действия вдруг вновь обострились. Как раз примерно тогда мы с другом и поговорили на эту тему. Он сам живёт на севере, в пригороде Чикаго. Он скинул мне ссылку на ежедневный отчёт по убитым. В тот день уже прикончили семь человек. По праздникам число убитых могло быть раз в пять-десять больше.


Вот, вспомнил про это, написал ему вчера, чтобы узнать, как сейчас обстоят дела. Тот говорит, интенсивность боёв ничуть не меньше. Только за прошедшие выходные 20-30 покойников. По большим праздникам - до 60 человек. Убитые - преимущественно с белым цветом кожи, но, если посмотреть конкретных людей, то там и "цветных" убивают только в путь.


Ссылку на тот сайт я не нашёл, он тоже не помнит. Но пока что предложил посмотреть вот это: http://chicago.homicidewatch.org/index.html Сайт, как и его твиттер-аккаунт, перестали обновляться в декабре 2017 года, но данные в нём позволяют оценить масштаб трагедии.

Война в Чикаго, оказывается, продолжается США, Война, Бандиты, Мафия, Убийство, Чикаго, Интересное, Друг, Длиннопост