Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война умов

За последние дни, интересуясь темой политики на Пикабу (хоть за это меня и попрекали без конца, что я не просто новорег, а настоящий бот 😱), мне пришлось не раз общаться с украинскими пикабушники.

Война умов Политика, Украина, Россия, Россия и Украина, Дискуссия, Пикабушники, Противостояние, Спецоперация, Милосердие, Дружба, Пропаганда

И вот, что я поняла из этого противостояния точек зрения, часто переходящего на эмоции и оскорбления с противоположной стороны.

Думаю, что люди там сильно напуганы окружающей действительностью, и я могу их понять. Они готовы цепляться за любую малейшую информацию, намекающую на правильность их позиции либо на скорую победу, какой бы мифической она им не казалась на самом деле.

Ведь, на мой взгляд, пытаясь навязчиво убедить в своей правоте россиян на этой площадке, на самом деле они пытаются убедить в своих тезисах самих себя, как бы запрограммировать на то, что «с Украиной весь мир», их «военные побеждают», им «будут платить репарации» и т.д. и все будет у них хорошо. Это ли не отчаяние?

И вот теперь у меня возникает мысль, а правильно ли мы поступаем, вступая в спор с нашими товарищами по сообществу из соседней страны? Быть может, пусть они живут в мире своих измышлений, защищают свою психику этими убеждениями? Может быть лучше протянуть руку и поддержать морально тех, кто сейчас переживает? Ну или хотя бы, понимая их состояние, которому не позавидуешь, не лезть к ним со своей правдой? Не пытаться переубедить, приводить доводы, доказательства.

Ведь абсолютной истиной все равно  никто не владеет, а в первую очередь надо всегда оставаться человеком.


P.S.: К этой мысли я пришла, на днях прочитав один комментарий парня из Украины, образованного и приятного человека, я удивилась, увидев в нем, не смотря на дискуссию, завязавшуюся между нами, дружелюбие и открытость. И в его грустной иронии я заметила легкий оттенок глубокого чувства тревоги. Я представила себя на его месте и признаюсь, мне стало совестно за то, что я, находясь в комфорте и относительном понимании своего будущего, веду споры с людьми, которые прибывают в сложном положении. Нам сейчас непросто, но мы не знаем, насколько это тяжело, когда за окном грохочут взрывы.