2

Война с тачскрином Explay Blaze

Мой первый пост, строго не судите...

Недавно пошла такая тенденция, чем дешевле телефон - тем больше с ним геморроя. Вот и с этим экземпляром тоже самое: Explay Blaze. Принесли на замену тачскрина и замену динамика. Как всегда, без задних мыслей купил тачскрин и принялся за дело. Подкидывая понял, что не работает, на просторах интернета нашёл статью, что надо прошиваться прошивкой от Wiko slide. Ну раз написано, значит прошили. В воздухе всё работало, ну как, от части=) Вклеив, телефон начал жить своей жизнью. Решение проблемы искалось очень долго, и как то наткнулся на одну мысль форумчанина по ремонту телефонов, что надо искать тач с микросхемой на шлейфе прямоугольной формы. Пришёл я в один из знаменитых магазинов запчастей, и перерыв весь ящик с этими тачами, я таки нашёл с прямоугольной микросхемой=)) Ура, товарищи, всё работает как по маслу. С динамиком проще, подошёл как родной от xperia t2 ultra. На первом фото видно, разбитый ориг слева, на телефоне аналог, справа новый ориг. На втором фото: в телефоне новый ориг, сверху слева разбитый ориг, справа аналог с квадратной микросхемой. Всем успехов и удачи.

Война с тачскрином Explay Blaze Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Ремонт телефона
Война с тачскрином Explay Blaze Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Ремонт телефона

Дубликаты не найдены

Похожие посты
49

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения

Всем привет! Хочу поделится своим опытом лечения данного недуга , судя по интернету проблема не редкая , а инфы маловато .
Пришел аппарат Nokia 6.1 с проблемой нет звука в Ютубе , при разговоре. Начал разбираться и оказалось дефект следующий : при включении мелодия обрывается на середине, в настройках громкости ползунок "мультимедиа", "разговор"(фото ниже) передвигается но звука нет (должен быть если все хорошо), в наушниках все ок , все работает, в плеерах , в Ютубе звук так же отсутствует.

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Проблема явно аппаратная по этому приступаем к разборки, в инете этого добра навалом , от себя добавлю что отпечаток проходит справа если смотреть сзади на телефон, аккуратно не оторвите , дальше сложностей быть не должно. Освобождаем плату

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Далее можно до бесконечности менять динамик в надежде что заработает , но чудо случится только пропаяв эту область

К сожалению схем нет и я не могу сказать что это за микросхема, назовем ее коммутатор звука ) знаю точно что это не аудиокодек , в моем случае он со временем почему то отпаялся , это если смотреть под углом

Специально выделяю размытием это чудо , потому что люблю размытие и что б видно было что паять, немного покрутив плату понял что изначально он стоит странно и по всей видимости , после падения , он тупо отвалился.

Проверил подключив плату обратно , мелодия включения сразу стала играть до конца) остальные проблемы так же ушли. Всем хороших ремонтов и добра! За фото сильно не пинайте, не думал что буду пост пилить.
Мои воппосы к мастерам: может кто знает маркировку этой микрушки и можно ли ее заменить перемычками.

Показать полностью 4
562

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
66

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост Ремонт, Ремонт Apple, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Честность, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

UPD: Один абзац потерял.

В итоге с этим аппаратом имеем: потрачено более 2 месяцев времени, заработал с ремонта -4500 рублей(да это минус, я не заработал, а наооборот потратил деньги, в этот минус вошли расходы на запчасти, расходы на другой телефон(так как в изначальном виде аппарат я вернуть не мог(он уже не хотел ни в какую оживать), да и уже сказал что все готово и получил оплату)), но сдержал своё слово, сделал аппарат и не запятнал свою репутацию.

По всем вопросам: страница ВК

Показать полностью 1
266

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Сила Пикабу, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Добрый день, телефон от пикабушника из моего города. Диагноз: "не включается".
В другом сервисе пробовали менять разъем и акб, но не помогло.

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Сила Пикабу, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Телефон ребенка, а значит замученный играми, это норма. Разъёму ппц, АКБ тоже, ну и экран часто меняется. Но лучше кандидата чем редмик нет, на эту должность. Недорогой в ремонте и довольно надёжный.

Здесь ещё нет защитных кожухов на коннектор АКБ и основного шлейфа, не помню что бы он у кого-то отстёгивался вообще на этой модели.

Плату новую уже подкидывали, но я всеравно начну с неё, так как причину неработоспособности уже знаю, типовуха

Раздолбали хорошо))) не хватает его фото на диване в окружение афроамериканцев.

Обновляем системный разъем, занимает всё пару минут, установлен феном.

Ну и самое главное, почему он не включался, не заряжался. Сдохших элемент можно определить внешне. На плате короткое замыкание.

Теперь проверим

10сек ожидания

Ожил =)

В процессе тестирования выяснилось так же что при нагрузке(играх) телефон выключается. Вылечил заменой аккумулятора, благо их легко найти хорошего качества.

Моя почта: meator7@mail.ru

А какой телефон у вашего ребенка? Часто в ремонте бывает?

Показать полностью 11
7347

В тему про сервис и клиентоориентированность

Отнесла я как-то телефон в ремонт, сижу, жду, ибо ремонта там на час от силы.

И выходит ко мне мастер, говорит: "Сделал все, что смог. Только вы в курсе, что предыдущий ремонтник тут все так специально наворотил, чтобы у вас через какое-то время ваш аппарат снова сломался?"

"Ух ты"- говорю я- нет, не в курсе!

-Так вот знайте...

Не стала я рассказывать, что раньше с ремонтом обращалась только в его контору. А надо было.

198

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Добрый день! Написал пикабушник с моего города, мол немного залил телефон, сначала работал, просушил на батарее. Неделю проработал и выключился.
В Ульяновске примерзкая погода, холодный дождь, недавно град даже был, возможно так и залит был, попадание воды через 3.5 разъем

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Разбираем, проверяем нет ли кз

Есть замыкание, значит есть нагрев. Ищем

На ощупь грелся в районе связи, снимаем защитный экран, локализуем призером. На вид тут воды не было, а это уже подсказка, дальше мы в этом убедимся.

Замораживаем

Размораживаются два резистора, справа от них кондеры "кричат о помощи"

Снимаем их, замыкание ушло

Телефон включается, все работает, но дозвонится нельзя. Потому что мы всего лишь разорвали цепь, а не устранили проблему

А вот куда она ведёт

После снятия, проблема ушла. Я поставил с донора ёмкость. Благо есть такая же плата, тоже залитая правда)))
Резисторы ставим обратно.
Закинем в уз ванну на всяких случай, заодно смоем остатки флюса. Не забываем снять микрофон только

Снимаем феном на 300° заклеев скотчем предварительно, температуры он не очень боится, а вот поток воздуха его убьет.

Кто хотел посмотреть что внутри у микрофона?))

Проверяем, не звоним в 112, а то некоторые ругаются. Позвоним 911 =)
По итогу всё отлично работает, даём гарантию.

Если есть вопросы, пишите: meator7@mail.ru

Показать полностью 14
70

IPhone SE "Попадание влаги"

Здравствуйте дорогие пикабушники, юные мастера и мастерюги! Сегодня вновь заголовок прошлого поста, но аппарат другой - iPhone SE. Починим его!

IPhone SE "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Смартфон мне поступил после неудачного ремонта в другой мастерской. Там клиенту сказали. что требуется замена системной платы. Разбираем, нагреваем , снимаем защитные экраны и начинаем осмотр. Выглядит все не так страшно. Выделяем сразу несколько очагов поражения и акцентируем на них внимание.

IPhone SE "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Далее стандартные манипуляции - моем, греем, пока всё не заблестит)  Компас снимаем, ставим новый. Подключаем к блоку питания видим потребление в выключенном состоянии 0.02 А. Есть хорошие новости - смартфон теперь включается, плохие - нет сети и фактической зарядки (индикация присутствует). При наборе *#06# окна с имеем нет. Еще раз осматриваем поражённые места и определяем фронт работ.  Решено было заменить выделенные элемент, исходя из логики

Снимаем поврежденные, ставим донорские органы. Под рукой не оказалось платы SE, поэтому все элементы я поставил с IPhone 6, предварительно открыв схемы для определения номиналов двух конденсаторов (C4001RF, С4003RF) и убедившись в идентичности QPOET_RF. Теперь всё выглядит так

Были сомнения, что под U_LBPAD_RF есть сгнившие пятаки

Снимаем и видим, что всё в норме, ставим её на место.

Попутно восстанавливаем зарядку - всего-то отсутствовала катушка L2400. Можно кинуть перемычку, но поступим педантично и воткнем элемент. Включаем и проверяем телефон - всё в порядке, сеть уверенная, зарядка присутствует)

Помогу, чем смогу, в своей группе VK https://vk.com/pochinimgood Вопросы в сообщения сообщества)

Показать полностью 7
133

Недоремонт Samsung

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Добрый день! На ремонт зашёл Samsung a605 с диагнозом не заряжается, но это не единственная проблема конечно.
Дисплей на вид сильно поврежден, но клиент заверил что работает. Ну а как ещё бывает??

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Да стекло защитное поставить только и ОК

Чехол нам только снится, хотя какого черта производитель старался сделать удобный/приятный тактильно телефон, а мы его в основном пихаем в чехол за 100р?

Цветопередача без стекла даже лучше

Ну и разъем конечно. Не далее как вчера клиент жаловался на разъемы самсунга (а510) А я такой: "да-да, когда этот Самсунг уже научится делать разъемы".

Нагреваем на 90° подливаем растворитель, не торопимся.

Дисплей надо сохранить

На фото заметно что АКБ вздулась, в телефоне обнаружены следы попадания влаги.

Чудес не бывает)

Заряжается медленно конечно, но с таким аккумулятором это нормально.
Но самое интересное, что так и было по словам клиента, дисплей действительно работал, не соврал. От нового экрана отказались(6000-6500р). Вот такой недоремонт вышел))

Показать полностью 9
29

Где отремонтировать Sanyo MR-63

Приветствую! Подскажите, где в Н.Новгороде можно отремонтировать этот аппарат? При воспроизведении кассеты скорость медленная. Сам боюсь лезть. Хотел бы полную профилактику сделать.

Спасибо!

Где отремонтировать Sanyo MR-63 Ремонт техники, Сообщество ремонтеров
Где отремонтировать Sanyo MR-63 Ремонт техники, Сообщество ремонтеров
79

Honor 9 lite "Попадание влаги"

Здравствуйте! Сегодня долгий, но удачный ремонт Honor 9 lite. Заявленная неисправность - не включается после попадания влаги.

Honor 9 lite "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

По рассказу клиента, телефон искупался около недели назад, но он решил этот вопрос сушкой в рисе😄. Через какое-то время, естественно, смартфон умер. Обращаюсь к людям - при попадании влаги лучший способ решить проблему - обратиться в сервисный центр, как можно скорее, это сэкономит ваши деньги, время и наши нервы. Никакого риса и сушки феном! Вернемся к больному. Разбираем, чистим, моем. начинаем осмотр под микроскопом. Сейчас наш телефон включается, издаёт звуки, но изображения и подсветки нет. Греем, снимаем разъём дисплея, вычищаем всё, видим полусгнившую дорожку

Honor 9 lite "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Разъём дисплея тоже в плачевном состоянии.

Дублируем сгнившую дорожку, ищем новый разъём дисплея, устанавливаем его на место, попутно меняем разъём "папа" на самом дисплейном модуле. Включаем, видим изображение и картинку. Ура! А, нет, выясняется, что отсутствует сеть. Антенны, правда немного и иногда колышутся Внимательно осматриваем все, что связано с радиомодулем. Усилитель сигнала на этом смартфоне "sky 77916", он довольно распространён. Копаемся в донорах, находим таковой на Xiaomi redmi note 2. Перекидываем его на наш honor.

Вот теперь ремонт закончен, можно отпраздновать победу чаем)

Юные и взрослые мастера, а также нуждающиеся в ремонте люди, можете писать с вопросами в сообщения сообщества vk. - https://vk.com/pochinimgood Хороших выходных!

Показать полностью 5
109

Honor 20s "фантомный чехол"

Honor 20s "фантомный чехол" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Сегодня на столе honor 20s с проблемой  "фантомный чехол". Суть такова - аппарат отображает на дисплее только время, т.е. находится в режиме чехла. Попытки нажатия на боковые клавиши безуспешны, как пьяные звонки по ранее сохранённым,  а ныне выученным номерам бывшей, молитва, со слов клиента, не помогла . Что ж, остаётся разбирать и искать датчик холла, который отвечает за функцию чехла. Спрятан он в этой модели на нижней плате, недалеко от системного разъёма. Разглядываем его под микроскопом, видим, что наш (временно наш) смартфон побывал в некоторых жидкостях.

Honor 20s "фантомный чехол" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Снимаем датчик холла, видим серый, неактивный контакт (стрелка на фото именно на него) - в этом-то и была вся проблема. Тут бы восстановить контакт и поставить на место датчик, но, клиент попросил убрать его из телефона, поэтому ремонт окончен, можно отдавать телефон хозяину, но уже без призрачного чехла.

Показать полностью 2
72

IPhone 7 "Не работает камера"

Здравствуйте! Сегодня в руки попал iphone 7 после попадания жидкости неизвестного происхождения. Работы море - все в окислах, сгнивших дорожках и проблемах. Для начала чистим, моем, греем, восстанавливаем зарядку (не стал разжевывать), меняем дисплейный модуль. При осмотре под микроскопом видны повреждения разъёма камеры, отсутствующие компоненты (обведено).

IPhone 7 "Не работает камера" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост
IPhone 7 "Не работает камера" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Греем, устанавливаем новый разъём, восстанавливаем съеденную коррозией дорогу, отсутствующие элементы ставим на место с донора. Измеряем напряжение на разъёме камеры - его нет как раз на воскрешённом  контакте.

Переворачиваем плату, меняем поврежденную, обведенную мелочь (кстати, кондёр стоит чуть под углом, ибо площадка под ней сгнила как раз до этого угла), вновь измеряем напряжение на третьем пине разъёма камеры - 3.9 в - ок!

Ставим новую камеру, включаем, проверяем, отдаём клиенту. Готово! Айфон воскрешён! Восстанавливаем силы куличами и яйцами.

Показать полностью 3
84

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Добрый день! Уже второй redmi note 7 подряд. Не работает только фронтальная камера, есть небольшое изменение геометрии корпуса. В магазине, где покупали, предложили поменять мат плату, акб и заднюю крышку.

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Так же как и предыдущем, шары из под всех микросхем торчат. Стильно, модно, молодёжно)

При диагностике выяснилось что нет 2.8v так нужных для работы камеры. Была пропаяна обвязка и сам коннектор, но это ничего не дало.

Открываем схему, ищем откуда "ноги растут"

А растут они из u1205, она находится на обратной стороне платы от коннектора, её реболл дал положительный результат, к сожалению фото ее не сделал. Зато теперь можно воспользоваться фронталкой))

Снимал на redmi note 8t.

В Ульяновске на 40% выросли продажи алкоголя, так что самоизоляция проходит весело и битых/залитых телефонов будет много =)

p.s. баянометр снова радует

Показать полностью 6
683

Рукожопство 80lvl :)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Доброе утро!
Принесли мне на ремонт телефон, на вид абсолютно новый. Не читает карты памяти. Узнаю историю его, действительно новый! Пользовались 1 час, пытались вставить сим в место для карты памяти, в итоге сломали коннектор для карты памяти. 1 час! Это рекорд, правда. Кто-то знает случай когда ломали быстрее?)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Разберём максимально аккуратно, всё-таки новый телефон)

Именно такого комбинированного лотка в продаже я не нашел, обычно идёт СИМ-карта памяти-сим. Здесь же вариант: карта памяти-сим-сим. Поэтому максимально аккуратно пропаиваем розе, и приподнимаем верхнюю часть

Не хватает всего одной лапки, возьмём ее из любого другого похожего лотка

Припаиваем и фиксируем уф маской

Самое сложное оказалось собрать обратно, механизм лотка постоянно выходил из пазов при попытки вернуть его в исходное положение.

Убираем полностью розе, прижимаем верхнюю крышку и паяльником уже с нормальным припоем проходимся по периметру. Если слабо будет прижато, симки переодически будут пропадать.

Включаем "новый" смартфон, отлично, значок карты памяти уже есть

Готово.

Показать полностью 7
118

Redmi Note 8T проблема с микрофоном

Всем здрасте. Сегодня у нас очередной ремонт в стиле ХЗ что это может быть :) Итак проблема с аппаратом имеет следующий характер : во время звонка после ответа микрофон не работает (тишина) если в него сильно дуть то звонящему слышно шорох, примерно через секунд 10 раздается сильный писк в разговорном динамике и у звонящего его тоже слышно и постепенно начинает работать микрофон. Фото разбора нет или было в предыдуших постах про данную модель. Достаем плату и смотрим на нее, смотрим и смотрим.

Redmi Note 8T проблема с микрофоном Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров, Микрофон, Звук, Длиннопост

Забыл сказать что с такой же одинаковой проблемой был сразу и обычный Note 8. С рабочего аппарата (у которого другие проблемы) был подкинут межплатный шлейф и нижняя плата. Также с аппаратов с неисправностью были подкинуты эти запчасти в другой аппарат. Проблема не в них. После этого я выпаял микрофон и решил прозвонить выводы под контролеры питания  PM и PMI, думая что звук  как например в Note5 завязан на PMI, но увы. Искал инфо и нащел фото платы с описанием микросхем на ней. И от оно чудо, под экраном левее процессора (де стрелка) установлен кодек, а под ним усилитель динамика. Итак отпаиваем

Redmi Note 8T проблема с микрофоном Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров, Микрофон, Звук, Длиннопост

Ближе в микроскоп

Итак WCD9370. Отпаиваем и зачищаем контакты. Кстати снимаю я микросхему в быстром режиме так как рядом процессор на компаунде. Паяльник температура побольше, капля припоя на жало и прикасаясь к микросхеме греем и феном чутка подогреваем и в общем то усьо. В моем случае для таких процедур всегда работает паяльник 320 условных температурных единиц фен 250 :)

Подготавливаем микру, трафарет - паста - втираем- держим пинцетом и греем. В моем случае было откуда снять (Note 8 и Mi9t)

Результат

Запаиваем и проверяем. После проверки незабываем экран запаять. В моем случае данная процедура устранила дефекты на обоих аппаратах. Два дня тесты, сбоев в работе микрофона не обнаружено. Финишно собираем аппарат и отдаем.

Всем удачных и интересных ремонтов. До новых встреч. (в возможных дубликатах показывало картинки голых задниц :)

Показать полностью 6
278

Iphone 6, не включается

Iphone 6, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, iPhone, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ремонт iPhone, Вода, Длиннопост

Доброе утро! Iphone 6 не включается, посмотрим что ему мешает

Iphone 6, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, iPhone, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Ремонт iPhone, Вода, Длиннопост

А мешает ему кз

Вытаскиваем плату из гробика. Осматриваем внешне🔬

А вот и причина, попадание воды.

Отламываем повреждённый элемент, не хотел уходить, на пополам раскололся)

Отлично КЗ ушло. После этого надо снять защитки и осмотреть полностью конечно, мало ли. Но в этот раз повезло.

Собираем обратно и проверяем

Готово.

Всем легких ремонтов!)

по вопросам ремонта писать на почту:
meator7@mail.ru

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: