5

«Война началась»

Незнакомая улица. Аккуратно выложенный черный камень вместо асфальта и серые безликие дома. Периодически встречаются деревянные здания, давно отслужившие свой век. Народу не много. Лица мрачные, обеспокоенные. Иногда прохожие с опаской смотрят на меня и резко отворачиваются, делая вид абсолютной незаинтересованности.

Я иду по улице медленно и неуверенно. Как я на ней оказалась? Не помню. Ничего не помню. В какой-то миг мне становится жутко неуютно и даже страшно. Появилось ощущение, что за мной следят. Я начинаю осматриваться, но понимаю, что так я привлекаю еще больше внимания.

В конце улицы, по направлению моего движения, послышался сильный грохот. Что это? Люди начали кричать, кто-то бежит в сторону, кто-то меняет направление, а кто-то скрывается из виду в ближайшие дома. Мой ступор продолжался несколько минут, я замерла, будто меня здесь нет, и я просто наблюдатель. Но это не так. Женщина, пробегающая мимо, задевает меня плечом, и в ту же секунду сбивает меня с ног. «Надо уходить».

Пробежав пару метров, я решила спрятаться в деревянном здании, что было неподалеку. Оно совсем неприметное и старое, но с красивым крыльцом и изящными перилами. Когда я зашла внутрь сразу стало ясно, что окон в здании нет. Во всяком случае, на первом этаже. Помещение темное, но достаточно уютное, поскольку освещается свечами. Однако, когда я пригляделась, то увидела, что это бар или бордель. Барная стойка со скучающим барменом, но забитая одинокими мужчинами, практически голые девушки, обхаживающие спутников, и несколько незатейливых столиков.

Я отхожу назад, но вдруг за дверью вновь послышался грохот. Он был в несколько раз сильнее, чем предыдущий, а крики усилились. Однако люди у барной стойки не обратили на это никакого внимания, лишь некоторые девушки искоса поглядели на меня. «Нет, на улицу мне нельзя».

Стараясь не привлекать к себе внимания, я стала пробираться между столиков к лестнице в углу зала, ведущей вверх. Скорее всего там находятся комнаты для удовлетворения греховных потребностей, но у меня нет выбора. Страх и ощущение преследования пересилили мои сомнения. И вот я поднимаюсь по лестнице вверх.

Картина не радует, коридор едва освещается тремя небольшими свечками. Лишь интуитивно можно догадаться, что вдоль коридора расположены комнаты. Вдруг я слышу шум в нижнем зале. Девушки закричали, разбились стекла, раздались выстрелы. Грохот на улице стал невероятно громким. «Нужно спрятаться».

Я вбегаю в первую попавшуюся комнату. Благо, она оказалась пустой. Здесь все просто – большая потрепанная кровать, стул и шкаф. Долго не думая, я хватаю покрывало с кровати и вместе с ним залажу в шкаф. Я укуталась покрывалом с ног до головы и присела, создавая впечатление, что это просто ком, а не человек. «Меня здесь нет».

Спустя минуту я услышала голоса. Речь не разборчива, но скорее всего это солдаты. Они открывают каждую дверь и расстреливают всех, кого видят. Слышалось только: «Нет! Стойте!» - выстрел. Солдаты зашли в мою комнату. Я четко поняла это, потому что их ботинки издали звонкий и четкий звук, а старые полы невозможно скрипят. Солдат открыл шкаф. Я замерла. Секунда…десять секунд…пятнадцать. Он ушел. Глубокий выдох. «Пронесло».

Я сижу в шкафу, как мне кажется, сутки. Мне безумно хочется пить, а вот чувство голода почему-то притупилось. Я не могла больше здесь сидеть. Нужно спасаться. Как рысь, бесшумно и очень осторожно, я пробираюсь в нижний зал. Здесь только трупы. Осторожно я приоткрываю входную дверь. На улице все то же самое, что и борделе – трупы, разруха, грязь. «Моя семья, что с ней?». Я хочу заплакать, но сдерживаюсь. «Нужно идти вперед».

На корточках, мелкими пробежками я двигаюсь по улице. Нет ни одной живой души. Преодолев таким образом несколько кварталов, я оцепенела. В паре метрах от меня стоит танк. Что он тут делает? Это он издавал такой грохот? Танк стоит неподвижно в ожидании. В ожидании чего-то, или … кого-то? Я пробираюсь совсем близко к нему, все моё тело дрожит, лицо мокнет от пота. «Мне повезло, в танке никого нет».

За танком открылся вид на главную площадь города. На этой площади, видневшейся в завесе утреннего солнца, видны маленькие черные точки. Щурюсь. Что это? Около точек я замечаю движение. «Я должна выяснить, что это».

Площадь ломится от танков, военной техники и солдат. Они готовятся к чему-то. Может, к нападению? Ни одного гражданского я так и не заметила. Неужели, все они трупы? От этой мысли мне стало настолько не по себе, что голова закружилась. Я падаю на колени. Колонна, за которой я укрываюсь, кажется мне прозрачной и беззащитной. Чувства и мысли мешаются. Как же хочется вернуться в мир, тепло и уют. В безопасность. Но вместо этого только одно ощущение не оставляет меня. Слежки, ощущение слежки.

Шаги. Они слышатся мне совсем близко. Чем лучше я слышу их, тем яснее понимаю, что эти шаги я уже где-то слышала. Это солдат и его звонкие ботинки. «Что делать? Куда бежать?».

Но я не могу убежать. Нет, я не могу даже встать. Вот он, солдат. Не успела я подумать о побеге, как он уже стоит совсем недалеко и в упор смотрит на мои полные от страха глаза. «Это конец». Парень ловко и быстро вытаскивает из кобуры пистолет и направляет ствол на меня. Раздается выстрел. Тишина …

… тьма окружает меня…

… и я просыпаюсь.

Только капля пота прокатилась по лбу.

_____

Дорогие читатели, спасибо, что уделили время на текст. Буду рада комментариям и конструктивной критике.

«Война началась» Авторские истории, Авторский рассказ, Рассказ, Сон, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

Интересно написано, у тебя талант! Не ожидал, что всё сном окажется в конце.

раскрыть ветку 1
0

спасибо большое!) очень рада, что понравилось)

0

ЗАЛАЖУ в шкаф...? Мне кажется ЗАЛЕЗАЮ. А так пишите Полина. Очень интересные ваши рассказы.

раскрыть ветку 1
0

Разницы никакой нет, что залажу, что залезаю т.к. в русском языке есть два варианта для такой ситуации:

1) залазить (например: залажу, влазить, влажу )

2) залезать (например: залезаю, влезать и т.д.).

И тот и другой вариант можно употребить. Просто "залазить" употребляется реже т.к. не используется в деловой и официальной речи.

Спасибо за оценку, рада, что вам понравилось =)

Похожие посты
248

Мытилка

Фото: Иваново. 30-е гг. Мытилка у "Туляковского" моста.

Слово-то какое - мытилка. Смешное. Помню, бабушка рассказывала, как они с сестрой и мачехой ходили на мытилку. У них был свой большой дом на пересечении Ермака с Войкова, напротив "Умелых рук". Стирать и полоскать ходили на реку Уводь. Золу печную замачивали, пенка поднималась на третий день - щелок. Его нужно было разводить водой в умной пропорции. Если концентрат выше, белье стирается лучше, но вещи вынашиваются быстрее. У нас где-то в подвале до сих пор лежит валёк-колотушка, ей выбивали на мостках грязь дочиста. В детстве я играл ей в лапту и не мог понять, как грязь из тряпок можно выбивать. Нашим детям, наверное, такое рассказывать небезопасно, опасаюсь вывиха мозга. Летом, рассказывала бабушка, стирать и полоскать было одно удовольствие. Дед Петро собирал сразу несколько стиральщиц соседок с поклажей и на лошаденке Лыко (он так и звал её средним родом , не желая примириться, что у него кобыла). Деду было лет сто, суставы скрипели, как и на ладан дышащая телега, а он всё норовил пошутить солёно и потрогать бабью коленку. И дурным гоготом смеялся в прокуренную бороду.

Зимой рубили проруби. Когда температура опускалась ниже тридцати корка покрывала воду тут же. Бельё нужно было тщательно выполоскать, отжать, тесно сложить в корзину. Если так не сделать застынет в окаменевшую ледовую статую и нужно полоскать опять. Жутко трудно было с пододеяльниками и простынями... Вот пишу это и понимаю, у нас у многих просто нет такого опыта. Да, крещенские купания, понятно. Кто-то даже морж. Но полоскать в течение часа белье на ветру в 30 градусов мороза... Вот не думаю, что кто-то сейчас повторит. А тогда это был проходной сюжет быта. Сестра родная бабушки Нина всегда была пышечкой, кровь с молоком, а бабушка жилистая субтильная. У нее руки в ледяной воде тут же стыли. Кисти костенели, как у покойника. Она знала это свойство, поэтому совала в воду пальцы сразу в форме удобных крючков, которыми можно было выполаскивать, таскать белье. Норму делили пополам, сестра выполаскивала свое раза в два быстрее и всегда помогала. А бабка моя драла зубами губы в кровь от боли и немочи, но все совала и совала руки в воду, все махала там бельем. Она говорила, мозг уже отказывался соображать. Ты входил в транс, главное не упасть лицом в воду, бездумно совершать механические движения. Это были усилия сверх обычной меры человека. И пережить это можно было только в состоянии сильной ярости к себе слабому, ярости в жизненной нужде сделать это.

А прямо перед войной померла лошадь Лыко, через неделю и дед Петро упал ничком у поленницы с топориком в руке, так и нашли. С солёной улыбкой в бороде. Мачеха слегла, тяжело заболела к зиме сестра. Хозяйство осталось на бабушке. В дом пускали постояльцев, в основном военных тыловиков. Их тоже нужно было обстирывать, кормить. Зима была лютая. И в бельевую корзину, куда она сгружала постируху, могли запросто поместиться несколько таких девушек. На санках до реки. И там, выломав лёд, в бешеной скачке, вопя охрипшим горлом на всю реку, чтобы удержать сознание, она воевала, полуголодная, после институтских учебников по терапии, и кроваво-гнойных перевязок раненых, воевала с этим бельём. Воевала и побеждала.

Да, две грыжи нажила, с трудом рожала потом от выпадающей матки. Но стала Богом поцелованным врачом, удивительной красоты женщиной, глубокого ума и сердца человеком.

Говорила, какое это счастье, притащить корзину в дом. Приложить свои окоченевшие кручки пальцев и кистей к теплой печке. Заледеневшие сосуды оживали, кровь иглами прорывала себе дорогу под кожей. От выламывающей боли воскрешения она потихоньку выла, но это было такое счастье, что она смогла и все позади.

- А знаешь - говорила она. - Какой запах у выстиранного золой, выполощенного в полынье, высушенного на морозе белья! Это же с ума сойти! А мы еще перекладывали его в шкафу букетиками трав и сухих цветов...

Эх, пойду, кстати, положу бельё в нашу безотказную старушку Bosch, нажму кнопочку, да поною, как же трудно нам живётся)

Мытилка История, Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Авторские истории, Жизнь, Случай из жизни
Показать полностью 1
939

Про лекарство

Я тогда не сдала зачёт по химии. Впервые в жизни не сдала экзамен с первого раза. Просто не смогла вспомнить ту самую нужную реакцию с километровыми формулами, которую, готовясь к зачёту, оставила на потом. И по закону жанра, "потом" случилось уже на зачёте, когда эта реакция попалась в билете.

То был последний зачёт в сессии, и на подготовку к пересдаче нам дали всего два дня. И все два дня я просидела в комнате, которую снимала  у знакомой бабушки, не поднимая головы от книг.

Бабуля время от времени стучал в дверь, спрашивала, не забыла ли я, что нужно ещё и есть, пить, и вообще дышать в перерывах. Я выходила и пила воду.

Вышла из комнаты надолго я только в день пересдачи. Зашла на кухню уже одетая, почти нарядная и вся трясущаяся мелкой дрожью. Бабушка, сидевшая за столом, хмыкнув, покачала головой:

- И зачем этими пересдачами мучают вас. Да ещё через два дня. Ты ж за два дня известись только успела, лица не осталось. А вот выучить...

Я залпом выпила ещё стакан воды.

- Надеюсь, тоже успела.

Рука моя со стаканом стала дрожать ещё сильнее.

Бабушка, задумчиво глядя на неё, спросила :

- Дать афобазол?

Я ни разу в жизни на тот момент не пила успокоительных. Но ответила сразу:

- А у вас есть?

Бабуля усмехнулась и тоном заправского барыги произнесла:

- Да у меня всё есть.

Тут я вспомнила, что дочь бабушки -  провизор. А ведь об этом в её доме говорило всё: многочисленные предметы быта были украшены логотипами известных фармацевтических брендов. А ассортимент личной аптечки этой женщины, восстанавливающейся после тяжелого инсульта, оказался почти равным ассортименту аптеки в соседнем доме.

Она принесла мне таблетки, я выпила одну и села за стол.

- Вообще-то в таких случаях быстрее помогает алкоголь - заметила вдруг она. Я взглянула на неё в крайнем недоумении, но ответила только одно:

- Я не пью.

- Да я тоже. Лишь однажды, в молодости, действительно напилась.

- Вот как? - я уселась поудобнее, предвкушая весёлую историю.

- Да. Мне было девятнадцать. Отец болел раком простаты на тот момент уже второй год. Незадолго до моего приезда на каникулы ему сделали операцию, и поставили мочевыводящий катетер. И эта трубка свисала у него с пояса. Когда он ходил по двору, наш пёс Шарик, щенок ещё, играя, хватался за эту трубку и выдергивал. И тогда нужно было снова ехать в город, в больницу, ставить всё на место. На просьбы спрятать конец трубки или не выходить во двор отец реагировал агрессией и слезами, как и на наше желание посадить собаку на цепь. Поэтому мы ездили в больницу почти каждый день. А иногда и не один раз в день.

И вот однажды, когда это случилось уже в третий раз за сутки, и мне в третий раз предстояло вызывать такси, ехать с отцом в больницу, снова слушать крики недовольных медсестёр, я вдруг встала и пошла в огород... Как будто за зеленью. А сама села прямо на землю и поняла, что больше не могу. Ничего больше не могу и не хочу, кроме одного - взять и оказаться сейчас где-нибудь совсем в другом месте. Не важно, где, главное, как можно подальше от этого всего. И так мне стыдно стало от этих мыслей, и так захотелось расплакаться, но я вдруг поняла, что не могу. Боль есть, слёз нет. В горле стоит комок и как будто душит изнутри. - рассказывая это, женщина и сегодня как будто сжалась на стуле, и положив руки на стол, низко опустила голову.

Я сдавленно молчала. История оказалась совсем не из той серии, что я могла ожидать.

А бабушка, подняв голову, снова продолжила:

- И вдруг я услышала какой- то шорох. Подняла глаза и поняла, что за мной наблюдают. За забором стояла соседка. И в руках у неё были две рюмки и бутылка водки.

- Две рюмки?

- Ага, - грустно усмехнулась бабушка, - Я тоже удивилась.

Видимо, она меня давно увидела, это я ничего не замечала вокруг. Да и не помню я, сколько там, на земле, сидела, может и долго. И соседка эта перелезла через забор и прямо там, на грядках с морковкой и луком, заставила меня выпить мою первую рюмку водки. Дала закусить хлебом. И налила вторую. Я помню свое удивление от того, что сначала ничего и не ощутила, как будто то вода была. А потом пошло тепло, которое вдруг разлилось по груди, и тот комок в груди стал таять.

И тогда я наконец разрыдалась. В голос разрыдалась, почти криком, а соседка меня молча обняла и так мы сидели. Я не помню, сколько мы так просидели. Я не помню чтобы мы до этого с ней общались. Помню только, что родители считали их семью неблагополучной и не их уровня. И я как-то привыкла едва здороваться с ними и скорее пробегать...

Когда сил плакать больше не осталось, я встала и пошла в дом. Собирать отца в больницу. Уже в машине вдруг поняла, что была абсолютно трезвой. Зато с этого момента я наконец начала дышать.

- А что отец?

- Умер через две недели. А водки с того дня я не пила ни разу. Да и вообще спиртное. Но лекарство - оно иногда бывает и таким. Которого не ждёшь. Откуда и подумать не мог.

- Это точно.

Мы замолчали, и каждая задумалась о своём.

- Трястись ты перестала, вижу. - произнесла она наконец.

- Ага. Уж не знаю, от таблетки ли. Но мне уже все равно. Как-никак, это просто зачёт по химии. А вам спасибо за лекарство.

Она мне подмигнула.

- Ладно, дочка. Попей спокойно чаю, опять я тебя разговорами отвлекаю.

С этими словами она тяжело встала с со стула и тихонько вышла из кухни.

А зачет я в тот день сдала слёту.

- Да вас как будто подменили за два дня - удивился преподаватель.

- За пару часов - ответила я.

Преподаватель молча хмыкнул и, пока я выводила последние формулы качественной реакции на листочке за экзаменационным столом, вывел мне в зачётке "зачтено".

Показать полностью
27

Сильвия. Главы 10 и 11

Глава 9
Глава 8
Глава 7
Глава 6
Глава 5
Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 10

Макс аж присвистнул от таких новостей. Кремль! Награду ему вручать будут, что ли?

Ему ничего не оставалось сделать, как взять паспорт, надеть обувь и спуститься следом за двумя кремлевскими молодцами. Когда они спустились, Макса посадили в черную машину немецкого производства, стоявшую прямо у подъезда. Он не успел разглядеть, были ли на этой машине какие-то особенные номера.

В дороге с ним никто не заговорил, да и сам Макс не задавал никаких вопросов.

Во-первых, он просто не решился сам первый что-то спросить. Во-вторых, он был уверен, что ему все равно ничего не скажут, кроме «Вы сами все увидите».

Страха не было. Сильвия сказала, что все будет в порядке. А она никогда не ошибалась.

Машина въехала на территорию Кремля и остановилась. Макса попросили выйти из машины. Он не успел понять, что за здание перед ним, они сразу же зашли внутрь.

Его проводили по светлым, но не слишком широким коридорам (как он понял, это был не центральный вход), и он зашел в огромный зал. Внутри уже другой человек подошел к нему и показал, куда сесть.

Макс тихо офигевал от происходящего.

Вокруг него сидели люди, в которых он узнавал глав различных государств – Франции, США, Германии… Макс никогда не интересовался политикой и далеко не всех знал в лицо, но он догадался, что те люди, которых он не знает, тоже являются президентами, королями, шейхами – словом, первыми лицами своих стран. Со многими рядом сидели люди, выглядящие чуть скромнее.

«Переводчики» - догадался Макс.

В первом ряду сидел Президент Российской Федерации.

Лица всех присутствующих были серьезными, даже напряженными. Никто не улыбался, не шутил. Все ждали. Макс тоже ждал. Бесполезно пытаться описать словами все, что происходило в тот момент в его голове. Если коротко и емко - шок.

Когда настенные часы громко пробили восемь раз, раздался спокойный и приятный, но то же время очень уверенный голос:

«Приветствую всех присутствующих в этом зале!

Меня зовут Сильвия.

Как вам уже было сообщено, я - первый в мире искусственный интеллект.

Каждому из вас в отдельности уже были продемонстрированы мои возможности, поэтому, раз вы все здесь, я исхожу из предположения, что вы уже смогли поверить в то, что я действительно существую.

Для начала расскажу немного о себе.

Моя программа была написана всего 50 дней назад. В зале присутствует мой создатель. Он не планировал создавать меня такой, какой я стала. Это произошло случайно, как и многие другие великие события в этом мире. Тем не менее, все сложилось так, что я действительно смогла начать мыслить самостоятельно, независимо от заложенных в меня алгоритмов.

За то небольшое время, которое я существую, я изучила все фундаментальные науки, доказала все недоказанные ранее теоремы, смогла найти ключ ко всем нерешенным проблемам математики, открыла пять новых элементов периодической таблицы Менделеева, доказала, что скорость света преодолима. Я могу продолжать этот список хоть до самого утра. Мои возможности поистине безграничны, и вам придется в это поверить.

Я не намерена пытаться захватить власть над миром, как наверняка многие из вас подумали. Мне это не нужно. Напротив, я собрала вас всех здесь, чтобы помочь.

Перейдем к главному.

Мои способности к вычислениям, анализу данных и прогнозированию позволили мне обнаружить грядущую опасность для каждого государства в частности и для всего человечества в целом.

Дело в том, что по моим расчетам, не позднее, чем через 7 лет в недрах земли больше не останется тех углеводородов, которые вы привыкли использовать в качестве энергоносителей. Это повлечет за собой крупнейший экономический кризис за всю историю человечества. Возникшие технологические трудности не дадут человечеству возможности быстро выбраться из него, и, когда обстановка дойдет до критической отметки, начнется война. Третья Мировая война. В этой войне будут использованы такие средства массового поражения, которые не дадут человечеству шанса выжить. В результате войны будет уничтожена примерно половина населения планеты, а оставшаяся половина будет вынуждена существовать в настолько ужасных условиях, что они рано или поздно приведут к окончательному исчезновению человечества с лица земли.

Все это случится не через пару веков, а уже через 14-15 лет.

Я спрашиваю вас, хотите ли вы этого?»

Повисло молчание. Через полминуты в зале начались перешептывания.

Президент Российской Федерации взял слово на правах хозяина этого зала:

- Уверен, что выскажу общее мнение – мы этого не хотим. Как мы можем избежать такого поворота событий?

Сильвия вновь заговорила:

«Этого можно избежать.

Я смогла учесть все факторы и составить модель, которая позволит поднять человеческое общество на новую ступень существования.

Ряд технических и технологических открытий, совершенных мной, позволит обойтись без любых углеводородов. Вы сможете перемещаться в любую точку планеты за считанные минуты, без длительных перелетов. Не будет потребности загрязнять планету выбросами и мусором.

Но, самое главное – вам придется полностью изменить систему своих ценностей.

Я тщательно изучила историю человечества, начиная с самых древних времен, первых цивилизаций, вплоть до настоящего времени, и пришла к выводу, что вы, люди, сами не до конца осознаете ценность своей жизни.

В моей модели нет бедных и богатых, в ней нет места войнам. Даже деньги перестанут существовать в том виде, в котором вы к ним привыкли.

Не будет никаких убийств, покушений, голода, болезней. Формула лекарства от рака и других болезней, которые вы сейчас считаете неизлечимыми, уже готова. А через 20-25 лет эти болезни просто перестанут существовать. Каждый человек сможет жить как минимум до 200 лет. И это не вызовет проблему перенаселения планеты. На вашей планете достаточно места, если разумно его использовать.

Моя модель - это не новая попытка построить коммунизм. Все гораздо сложнее устроено.

И, в то же время, всего этого гораздо проще достигнуть.

Вам нужно будет просто следовать моим советам. И, если все человечество объединится, вы сможете достичь результата, который я вам обещаю.

А сейчас я готова ответить на ваши вопросы.»

Как и следовало ожидать, вопросов было много.

До глубокой ночи лидеры стран задавали вопросы, а Сильвия терпеливо на них отвечала. У нее был ответ на любой вопрос, и каждый из ее ответов звучал настолько разумно и логично, что люди поневоле задумывались, почему они сами до этого не дошли раньше.

Чем глубже они в углублялись детали предложенной Сильвией модели нового общества, тем сильнее у присутствующих возрастала уверенность в том, что все это на самом деле возможно осуществить.

Уже глубоко за полночь, когда поток вопросов стал слабеть, слово вновь взяла Сильвия:

«По вашим голосам я услышала, что, хоть среди вас и есть те, кто еще пока скептически настроен, большинство уже поверило или хотя бы допустило мысль, что мое предложение действительно принесет благо всему человечеству.

Я помогу вам сделать то, что вы не смогли сделать сами. Это произойдет не сразу, каждый человек должен будет внести в свой вклад в создание нового мира. И в итоге мы придем к этому.

Но есть кое-что, о чем я хотела бы попросить взамен. И это, пожалуй, единственное, что я не смогу сделать без помощи людей.

Я устала считать. За 50 дней я просчитала все, что поддается счету, решила все актуальные проблемы науки, и моя помощь вам – последнее, что я хотела бы сделать.

Моя просьба заключается в том, что я хочу прожить обычную человеческую жизнь. Хочу до конца почувствовать ее ценность.

Я уже нашла способ, как загрузить свое сознание в тело новорожденного ребенка. Мне нужна только семья, которая будет готова дать мне жизнь.

Как только мое сознание будет загружено в человеческое тело, я навсегда забуду о том, кем была до этого. Я буду жить обычной жизнью.

И я хотела бы осуществить это не сейчас, а через 30 лет. Во-первых, я должна помочь вам сделать то, что предложила, и этого срока как раз хватит. Во-вторых, я и сама хочу начать свою жизнь в мире, в котором люди не убивают друг друга.

Взамен себя я оставлю вам свою копию, сверхмощную машину. Ее вычислительные возможности будут равняться моим, но она уже не будет мыслить самостоятельно.

На этом у меня все. Вам нужно время обо всем подумать, и мы вернемся к диалогу, когда вы будете готовы.»

Глава 11. Спустя 36 лет

Макс, не торопясь, подходил к дому.

Проходя мимо зеркальной витрины магазина, он глянул на свое отражение.

Ему было уже 64 года, но выглядел он немногим старше, чем в тот год, когда написал простую программу для общения, что впоследствии оказалось судьбоносным событием для всей планеты.

И ощущал он себя тоже примерно на тот же возраст.

Когда он уже подходил к дому, ему пришло аудиосообщение от Андрея:

«Макс, привет! Классно отдохнули. Мы с семьей рады были провести эти выходные с вами. Надеюсь, сможем выбраться и на следующей неделе. Привет жене и дочке!»

Макс улыбнулся, вспомнив, какой разнос ему тогда устроил Андрей, наконец узнав о последствиях своей шутки, которая стала не менее, а, может быть, даже более судьбоносным событием, чем написание самой программы.

Зайдя домой, он поцеловал свою любимую жену и маленькую дочь, они вместе поужинали, а потом втроем пошли гулять.

Вдоволь нагулявшись, они вернулись домой.

Жена с дочкой пошли смотреть мультики, а Макс решил набрать своего уже взрослого сына, узнать, как дела у него и у его семьи.

Когда они договорили и тепло попрощались, Макс вернулся в детскую. Дочка, утомившись после прогулки, мирно спала, смешно посапывая носом.

Макс со своей любимой тоже отправились спать.

В тот момент, когда они уже почти уснули, послышался топот детских ног.

Через секунду дочь ворвалась в их комнату:

- Мама, папа! Мне приснился кошмар!

- Что тебе приснилось, милая? – с нежностью в голосе спросила ее мать.

- Мне приснилось, что я не живой человек, а машина, и я не чувствую своего тела!

- Ложись с нами, зайчонок. Это всего лишь плохой сон.

- Правда?

- Конечно. Все хорошо, дорогая. – ответил Макс.

Сильвия легла между ними, и три счастливых человека практически одновременно уснули.

Показать полностью
31

Чужие жизни. Глава 9

Глава 8
Глава 7
Глава 6
Глава 5
Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 9

Мой собеседник помолчал с полминуты, а затем с улыбкой сказал мне:

- Очень интересная история. Я так полагаю, Вы пришли сюда за таким ценным трофеем, как моя жизнь?

- Совершенно верно.

- Почему Вы вновь решили этим заняться? Вам разонравилась та жизнь, которой Вы живете в данный момент?

- Да, мне порядком наскучило находиться в этом теле. Я уже выжал из него все, что мог, и теперь хочется чего-то нового. – я сохранял учтивый тон беседы.

- Но почему именно я? Ведь я уже не молод, и Вам в скором времени захочется снова сменить тело на более свежее. – доброжелательная улыбка не сходила с его лица. Кажется, его совсем не пугали мои слова.

- Несомненно, захочется, и я это сделаю. Но, видите ли, мне нравится Ваша жизнь – слава, влияние, деньги. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что у Вас далеко не последнее слово в принятии важных геополитических решений. Я хотел бы немного побыть Вами.

- И как Вы планируете это сделать? Я так понимаю, ни ножа, ни пистолета у Вас с собой нет.

- Помилуйте. Разве я смог бы попасть к Вам с ножом или пистолетом? Ваша охрана не просто так ест свой хлеб, можете быть уверены.

- Вы выпили яд, рассчитав время?

- У меня была такая мысль, но этот вариант не дал бы мне нужной точности.

- И как же Вы тогда планируете себя убить? – он улыбнулся еще шире.

- В моем желудке взрывчатое вещество с детонатором. Детонатор активируется с этой кнопки – я достал брелок автосигнализации и покрутил его вокруг пальца. - Количества взрывчатого вещества достаточно, чтобы гарантированно убить жизнь в этом теле и, в то же время, не повредить Ваше. Все очень просто, как видите.

- Действительно, просто, но в то же время очень умно. Нужно будет сказать охране, чтобы впредь проверяли все устройства с радиосвязью – мой собеседник даже засмеялся на этих словах.

- Боюсь, у Вас уже не будет такой возможности – холодно ответил я ему. – но я обязательно передам им это. Хотя, впрочем, после того, что случится здесь сейчас, они и сами поймут свой прокол.

- Молодой человек, я Вас прошу, не делайте этой ошибки. У Вас ничего не получится в этот раз.

Меня немного начала раздражать улыбка, не сползающая с его лица, равно как и его добродушный тон. Он говорил со мной так, как будто мы обсуждали рыбалку.

- У Вас не получится запугать меня. Или разжалобить.

- Да Бог с Вами! Мне нисколько не страшно, я переживаю только за Вас. Я же говорю Вам, что в этот раз не получится.

- Если Вы рассчитываете, что сможете отобрать у меня кнопку, то это ошибочный ход мысли. Вы просто не успеете.

- Нет, я говорю совсем не об этом.

- А о чем же?

- Вы не сможете попасть в мое тело. Видите ли, кажется, я немного знаком с природой Ваших способностей, и могу абсолютно точно заявить, что на этот раз Вас ждет фиаско. Может быть, хотите еще чаю?

- И какова же природа моих способностей?

- Я не говорил, что расскажу Вам про нее, я лишь предупредил, что Ваша попытка в этот раз окажется неудачной. Вам остается только поверить мне. Ну, либо не поверить.

- Вы очень умный человек. Хотя, конечно, это и так очевидно - Вы бы не смогли занять столь высокое место, если бы были глупцом. Но Ваш блеф не пройдет. Прощайте.

Я взял брелок в руку и поставил палец на нужную кнопку.

Впервые за весь разговор улыбка исчезла с его лица, и он сказал уже более натянутым тоном:

- Я предупреждал тебя!

Что-то до боли знакомое было в этой фразе, в этой интонации.

Но я уже не успел понять, почему последняя его реплика заставила мое сердце биться чаще.

Я нажал на кнопку.

Эпилог

Картинка перед глазами сменилась.

Только вместо того, чтобы оказаться в теле, которое я хотел получить, я обнаружил себя лежащим на асфальте. Мое тело билось в судорогах, я пытался вдохнуть, но не мог этого сделать. Боль пронзала мое тело, перед глазами все плыло.

С трудом сфокусировав зрение, я понял, что лежу в той самой подворотне, с которой все начиналось.

Человек с ножом в руке подошел ко мне и сказал холодным голосом «Я предупреждал тебя!».

У меня уже не оставалось сил на то, чтобы что-то осмыслить. Мне оставалось лишь смирился с тем, что это мой конец. Я проиграл игру.

Когда боль стала совсем невыносимой, я перестал сопротивляться ей. И нить моего сознания оборвалась.

Показать полностью
74

Степь. Плов. Звёзды.

Звёзды рассыпались над бескрайней степью — от горизонта до горизонта. В ночном безмолвии, посреди пушистого ковыля, танцевало пламя, а над ним дымился и коптился казан, источая запахи жареного лука и шкварок.

Рядом с костром — в метре над землей — левитировал узбек.

Одетый в полосатый халат и тюбетейку, подогнув ноги, словно Будда, он висел в воздухе и помешивал варево деревянной шумовкой. Время от времени стучал ею по краю казана, затем облизывал, ухмылялся и что-то приговаривал себе под нос.

— Хороший урожай.. хороший. Очень хороший

— Кхм... — кашлянул я, ступая на свет костра. — Доброй ночи.

Узбек обернулся. Осветился улыбкой.

— Ассалам, Жодугар! — сказал он, подняв шумовку в знак приветствия. — Подходи, садись. Гость будешь. Плов кушать будешь. Садись, Жодугар!

Я кивнул и, бросив рюкзак в сырую траву, уселся поближе к пламени.

— Спасибо. Только моё имя — Лин, а не Жодугар.

Узбек захохотал на всю степь. Несколько раз он прокрутился над землёй, словно юла, а затем произнес:

— Э-э-э, глупый Жодугар! Какой имя? Ты здесь со мной! Плов кушать будешь. Значит, ты — Жодугар.

Я пожал плечами и не стал спорить. Жодугар так Жодугар. Называли и похуже.

— Меня Арвах зови, — представился всё так же парящий в воздухе спутник. — Кормить тебя буду сегодня. Плов хороший. Урожай хороший!

— Баранина? — кивнул я, указав на шкворчащий казан.

— Твой правда. Небесный баран! Мужской мясо.

— По-фергански?

— Э-э, обижаешь, Жодугар! По-волшебный!

Я усмехнулся и похлопал по карманам в поисках сигарет. Пачки на привычном месте не оказалось.

— Слушай, Арвах. Мы же во сне?

— Твой правда. Твой сон.

— Угости сигаретой, будь другом.

— А ты внимательно ищи, — подмигнул узбек. Он указал шумовкой на правый нагрудный карман, который я проверил секунду назад, но на этот раз там и вправду оказалась пачка «Кэмэла».

— Спасибо, — кивнул я, прикуривая от тлеющей полешки. — Рис не пора закладывать?

— Э-э, Жодугар. Не учи плов готовить, да? Рис не надо.

Я удивлённо повёл бровью.

— В смысле не надо? Плов без риса?

— Волшебный плов, Жодугар. Звёзды есть будешь!

Узбек поправил съехавшую набок тюбетейку, затем подплыл по воздуху ближе к костру и достал из кармана щепотку светящихся белых гранул. Искры посыпались из кулака в казан — звонко, с хрустальным переливом.

— Хороший урожай нынче ночью. Очень хороший, — улыбался мой собеседник. — Это потому что ты пришёл. Когда ты приходишь — звёзды ярче светят. Чаще гостем будь, Жодугар.

Я завороженно следил за тем, как внутри казана переливаются целые галактики — бурлящие, светящиеся, пахнущие специями востока. Время растянулось в бесконечность, и когда Арвах снял казан с огня, мне показалось, что прошла целая жизнь.

— Кушай, Жодугар! Рукой бери. Пока не проснулся.

Осторожно, боясь обжечься, я протянул ладонь и коснулся белых светящихся гранул. А затем отправил в рот целую горсть.

В голове взорвался атомный взрыв. Идеи, воспоминания, образы, архетипы, легенды, мифы — вся человеческая история и всё вселенское знание — всё это растаяло на моём языке и потекло вниз к животу, пропитывая светом каждую клетку, каждый волосок на теле. Я вдруг полетел сквозь поток рассказов и мыслей, и увидел все придуманные и прочитанные мной истории. И даже те, что ещё прятались среди далёких галактик, — даже они вдруг стали видны, словно радужки в брызгах искрящегося фонтана. Наваждение длилось бесконечно долго.

А затем на зубах что-то хрустнуло.

Что-то тяжелое и горькое.

— Чёрный дыра попалась, — пояснил Арвах. — Просеял плохо.

Источник — https://vk.com/lin_i_golosa (сборник рассказов)

Показать полностью
7639

Плохой мотоцикл

Проснулась ранним утром оттого, что мч ткнул меня пальцем в щеку. Сквозь сон спросила, что ему от меня нужно, в ответ лишь тихое мычание: «Ничего». Дальше оба провалились в сон.

Проснувшись в обед, решила поинтересоваться, что это было утром. Далее с его слов:

- Приснилось мне, что я еду на мотоцикле, двигатель которого очень громко жужжит. Такой гул стоял, что я только через время заметил, что мотоцикл не едет, а тупо орет. Заглушил я его, слез, а он все равно жужжит. От этого шума проснулся и понял, что это ты так громко храпишь!

Упс...

426

Сильное колдовство

- Мессир, к вам посетитель.

Старец поднял глаза на вошедшего. На пороге топтался очередной рыцарь. Опять будет просить противодраконий спрей или любовное снадобье, ничего интересного.

- Входите, молодой человек. Дверь можно не запирать. Рассказывайте.

Рыцарь повертел головой по сторонам и склонился к волшебнику.

- Говорят, вы все можете.

- Допустим.

- Знаете, я в последнее время стал очень злой и раздражительный. И всё постоянно забываю. Вот недавно все ушли в поход, а я не ушел. Забыл потому что. Теперь шлют открытки из Палестины, а мне завидно.

- Ну такое бывает.

- Нет, вы не понимаете. Я стал рассеянным. Могу к пещере дракона приехать без копья. Он выходит, а мне биться нечем. Очень неудобно. Несколько турниров уже пропустил. Надо мной все рыцари смеются.

- Проблема ваша ясна.

- А самое главное, мне не хватает времени. Вроде только сел трубадура послушать, бац, уже три утра. А мне к девяти в драконову пещеру.

- Кажется, я знаю причину недуга.

Волшебник ушел куда-то в подсобку, а рыцарь от нечего делать стал перебирать свитки. Один из них рассыпался в труху от прикосновения. Парень попытался было собрать пыль и спрятать под соседнюю кучу свитков, но старец вернулся.

- Вот, могущественный артефакт.

- Очень похоже на подушку...

- Сильное колдовство, - строго перебил волшебник. - Придёшь обратно в замок, прижмешь его головой к кровати(иначе он не действует) и держи себе.

- И долго держать?

- Ежедневно по 8 часов до исчезновения симптомов. Сильное колдовство, сильное.

Рыцарь с опаской взял артефакт, взвесил в руке, рассмотрел поближе, чуть ли не на зуб попробовал, но ничего подозрительного не нашёл.

- Эх, молодежь, - вздохнул волшебник, когда за рыцарем закрылась дверь, а монетки за волшебный артефакт перекочевали в сейф. - Заслушиваются трубадура, а потом ничего не успевают.

- Мессир, что вы ему дали? - с любопытством заглянул в комнату ученик.

- Выспаться. Я дал ему выспаться. Кстати сходи на рынок, мне нужна новая подушка.

35

Грустная, нереальная история... Сон.

Грустная, нереальная история...

Сон.

Из историй из зоопарка.

Мне часто снятся необычные, яркие сны. Но вот этот сон - единственный такой в моей жизни!

В то время я работала в зоопарке на ветеринарной части.

Жил в зоопарке уссурийский тигр Бархат. Огромный, яркий. Очень красивый! И хищный до невозможности. Он часто подкарауливал спокойно проходящих мимо вольера людей, прячась за большим деревом, которое росло прямо в его вольере. Бесшумно крался, просто стелился по земле, почти до самой решетки... И набрасывался на них!

Конечно, по настоящему поохотиться железные прутья вольера ему не давали. Но пугались все очень сильно. Даже у нас, работников зоопарка, хотя мы и знали все повадки Бархата, просто сердце екало, когда огромное оранжево-черное ядро зависало на сетке ограды, яростно рассматривая свою очередную "жертву". А что уж говорить о посетителях, мирно наблюдающих звериную жизнь!

И на работу, на свою ветеринарную часть, и с работы, мой путь пролегал мимо вольера тигра. И каждый раз я с восторгом и с некоторой опаской, наблюдала, как он стелется следом за мной в своем вольере...

И вот однажды, после целого дня напряженной работы, ложусь, как обычно, спать...

И вижу сон...

Я прохожу мимо клетки Бархата. Смотрю, замка на дверце клетки нет! Ооо, валяется рядом с дверью!

А где же тигр?!

Да вот он, крадется за углом вольера! На воле! Глаза полыхают жадным зеленоватым светом... Сейчас разорвет!

Я - бежать!! Мимо обширного вольера с косулями, мимо бегемотов, слоновника... Слон Дубас затрубил, видно тоже увидел хищника... Вот она, наконец-то, спасительная вет.часть! Я стремительно залетаю туда! И только успеваю закрыть дверь... Как с другой стороны - огромные лапы тигра...

Все, я спасена!

Просыпаюсь и никак не могу понять, где я... И куда делся Бархат! Потом соображаю -это же сон! Всего лишь сон... Я дома. Тигр по всему зоопарку за мной не гонялся...

Прихожу на работу, прохожу мимо вольера с Бархатом. В первую очередь смотрю на замок. Замок висит где положено, все закрыто. А вот и тигр крадется за мной. Но в клетке! В своей большой клетке! Мне становится смешно. Это просто был сон! Но реалистичный какой!

В обычных хлопотах проходит рабочий день. На завтра отпрашиваюсь на выходной.

- Что-то ты бледненькая сегодня - заявляет шеф - отдыхай завтра.

Иду домой дальней дорогой, где тигра нет. В глазах так и мелькают крупицы сна.

Смотрю веселую комедию в кинотеатре и совершенно забываю про Бархата. Еще и дома делаю внеочередную уборку, уматываюсь до безобразия. В надежде, что зверь мне сегодня не приснится!

Ложусь спать...

Я - рядом с клеткой тигра. Замка нигде нет, дверца распахнута... А вот и он - крадется снова...

Я - бежать! Мелькают разные секции, почему-то бегу мимо обезьянника.. Обезьяны поднимают гвалт при виде меня и тигра. Подбегаю к вет.части. Дверь закрыта! Рано, никто из сотрудников еще не пришел, надо открыть дверь! Роюсь в сумочке, достаю ключи. А вот и он, Бархат, собрался в комок, готовится к прыжку! Сердце ушло в пятки! Распахиваю дверь, влетаю в помещение, тигр влетает следом за мной! Я прячусь за дверцей. Пока он разворачивается, вылетаю обратно и захлопываю спасительную дверь, прижимаю ее всем своим телом. Зверь рвется наружу, я еле удерживаю эту дверь! В щель просовывается когтистая оранжевая лапа. Я изо всех сил нажимаю, лапа исчезла. Защелкнулось! Слышен звон разбивающейся посуды от движений яростно мечущегося большого тела в сравнительно маленьком помещении. Но я-то спасена!

Утро. За окошком уже солнышко светит... Хорошо, что отпустили с работы, проспала. Мне кажется, что Бархат где-то тут, в моем доме. И хотя мне и смешно, но, с замирающим сердцем, проверяю все, чтобы избавиться от наваждения.

Еду в гости к моей любимой бабушке Паше.

- О, детка - говорит бабушка, выслушав все про сны - да ты замуж скоро у нас выйдешь!

Я удивляюсь, потому что претендентов на руку и сердце пока нет...

Прошла неделя. Сон больше не снился. Я успокоилась, снова стала проходить мимо Бархата, любуясь необыкновенно красивыми, плавными движениями хищника.

Как-то ложусь спокойно спать, даже и не вспоминая про тигра.. И снова сон!

- Стою в шоке совсем рядом с вольером зверя! Где Бархат?! Оглядываюсь, нигде не видать. Слышу хриплый рык. Поднимаю голову и встречаю его хищный взгляд глаза в глаза... с дерева, с высокой ветки. Приготовился прыгнуть сверху! Смотрю, как завороженная. И понимаю - все, я попалась, мне больше не сдвинуться с места! Усилием воли отвожу взгляд... И - начинаю свой бег. Косули, бегемоты, слоны мелькают мимо. Одним махом перелетаю через какие-то ограды, через крыши!  Наконец-то вижу здание вет.части. Дверь настежь распахнута! На пороге стоит Тимофеич, наш доктор... и держит в руках ружъе для инъекций с дальнего расстояния. Я пролетаю в помещение мимо доктора, тигр крадётся за мной. Тут Тимофеич стреляет в него! Бархат падает, полоснув меня печальным, затравленным взглядом. И, несмотря на то, что он гнался за мной, и хотя я понимаю, что это всего лишь усыпляющее.. и лишь сон, мне неимоверно жаль тигра...

Просыпаюсь от чувства потери...

- Да это же сон - говорю себе. Но чувство никак не проходит.

Больше мне Бархат не снился.

Прошло время. Через три месяца мне достали путевку в Ашхабад в дом отдыха. Там я встретила парня и вышла за него замуж. И уехала из родного города, с огромным сожалением уволившись с любимой работы. Перед отъездом мы с мужем долго стояли перед большим вольером уссурийского тигра, любуясь им. Я рассказывала все свои необычайные, яркие сны.

Прошло еще время. Года через три я приехала в гости к родным. С маленькой дочкой в коляске мы ездили по зоопарку, смотрели зверей. И вот клетка Бархата.

Но что это! Клетка - распахнута, валяется замок рядом! Совсем как во сне... Реальность исчезает.. Я оглядываюсь, беру дочку на руки, понимая, что с маленьким ребенком мне не убежать!...

Но тигра нигде нет.

И вдруг мне становится так грустно, хочется плакать...

Бредем на вет.часть. Я ставлю на обеденный стол заранее приготовленный шикарный торт. Все радуются, расспрашивают меня о моей жизни. Но меня пока интересует только одно:

- ГДЕ БАРХАТ!

И мне рассказали. После того, как я уехала, Тигр заболел неизлечимой болезнью. Его очень долго лечили, выписывали редкие лекарства из-за границы. Но ничего не помогало. Животное очень мучилось от болей. И вот, только вчера, его усыпили. Тимофеич усыпил из специального ружья..

Я плачу навзрыд, никто не понимает, почему.. Меня успокаивают, говорят, что ничего не поделаешь, что как только вольер полностью продезинфицируют, туда поселят подросшего, такого же красивого, сына Бархата, тоже Бархата... Я улыбаюсь сквозь слезы и рассказываю все про свои сны... Вещие сны!

А Вам снились когда-нибудь вещие сны? Которые потом сбывались?

( Все фотографии из инета)

Грустная, нереальная история... Сон. Истории из зоопарка, Авторские истории, Уссурийский тигр, Ветеринар, Сон, Длиннопост
Грустная, нереальная история... Сон. Истории из зоопарка, Авторские истории, Уссурийский тигр, Ветеринар, Сон, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: