Война. История одной женщины

В предыдущем посте, Можно снимать фильм меня попросили описать, каким именно образом спаслась моя бабушка, при эвакуации с западной границы. Сразу предупреждаю, что это мне известно хорошо, так как бабушка мне это рассказала лично, когда я был ещё десятилетним пацаном. Также предупреждаю, что история очень мрачная и страшная.

Итак, моя бабушка отправилась в эвакуацию с тремя детьми. Евгением 7 лет, Николаем 3 лет, и Еленой 10 месяцев от роду. Их отправили в эвакуацию как семью офицера, так как мой дед был военным врачом и был офицером. Погрузили их и пожитки в вагон, и отправили.

Когда они ехали на поезде, постоянно были частые остановки из-за повреждений путей, пропускали составы, едущие на запад, а так же эшелоны с ранеными, которых везли на восток. И однажды днём, когда была ясная и хорошая погода на их эшелон налетела группа немецких самолётов. Первые же бомбы попали в паровоз, и несколько первых вагонов сошло с рельсов. Бабушка находилась в середине поезда. Был очень сильный удар, люди попадали с ног и в пререполненом вагоне возникла давка. Раскрыли двери (это был товарный вагон) и народ начал выбегать. В это время один из самолётов сбросил серию бомб по всей длине эшелона. Бомбы попали в вагон до бабушкиного, и в последующий. От взрывов их вагон сошел с рельсов и сполз боком по насыпи, придавив несколько человек.

Бабушка, тогда будучи ещё совсем молодой женщиной, крикнула Жене, чтобы он хватал вещи, сама взяв на руки Лену, и схватив за руку Николая, вылезла из вагона и бросилась бежать вместе с толпой людей в сторону леса, до которого было около полукилометра.

В это время самолёты развернулись, над тем самым лесом и полетели им навстречу. Они стреляли в людей из пулеметов, и она видела, как пули пробивают людей, рев двигателей заглушал крики, а потом развернулся другой самолёт, который стрелял из пушки. Снаряды поднимали комья грязи и при попадании в человека, того разрывало на куски. Все это происходило прямо очень рядом и было ужасно страшно. Она бежала, волоча Колю за руку, и держа на одной руке ребенка. Женя со узелком бежал за ней. И когда до леса оставалось уже совсем чуть-чуть, самолёты снова развернулись, уже в противоположной стороне, и снова налетели на них.

И снова они открыли огонь, оглянувшись, бабушка видела, как два ряда фонтанов грязи от пуль приближаются к ним и тогда она крикнула Жене "ложись!" И сама упала прямо в разорванное тело мужчины, который был ещё жив и смотрел на нее и шевелил губами. Обернувшись она смотрела, как быстро приближаются к ней фонтаны земли, слышала удары пуль в землю, раздался удар, закричал Женя, и пули полетели в лес, сшибая ветки. Самолёт летел так низко, что она разглядела летчика в кабине самолёта. Пуля угодила прямо в котомку, которую тащил Женя, разорвав ее. Они поднялись и снова побежали в лес.

В лесу они спрятались, а самолёты улетели. Выяснилось, что Женя ухватил из разорванной котомки плюшевого зайца и золотой браслет, что подарил ей дед на рождение дочери. Больше ничего не успел. Они с другими уцелевшими людьми долго бежали по лесу, благо что у Жени был наручный компас, что подарил дед за успешное завершение первого класса весной, и он умел им пользоваться. Пока они шли лесами, Лена перестала совсем кричать, перестала есть молоко из груди, а просто смотрела и молчала. Так они шли три дня, причем многие люди растерялись в лесу, повернув не туда в самом начале. Ели они ягоды и пили воду из ручья. Лена так и не ела ничего и не пила, и на третий день просто и тихо умерла. Бабушка каким-то суком выкопала ямку, где и похоронила дочь.

Дальше они пришли на аэродром, где спешно отводили почтовые и транспортные самолёты на восток. Их и других людей погрузили в самолёты и они полетели. Летели ночью, и на вторую ночь они вылетели не в полной темноте, чтобы пролететь больше. И уже когда совсем темнело на них напали немецкие истребители, которые начали расстреливать тихоходные транспорты. Их повреждённый самолёт сел в поле и они снова побежали. Так они добрались до узловой станции, которая была забита эшелонами, и их никуда не сажали. Тогда они шли пешком, продали браслет и на эти деньги ели. Но чаще их кормили из жалости селяне, в тех деревнях, где они проходили. Иногда им удавалось сесть на товарный поезд, который ехал за военными грузами, и тогда они проезжали по 50, а иногда и больше километров.

Так они оказались в Куйбышеве, где переждали зиму и двинулись дальше в Оренбургскую область, откуда она была родом. И к весне добрались до дома. Родители бабушки были набожные люди, но когда бабушка вошла с двумя детьми домой, первым делом что она сделала, это сняла из красного угла иконы, вытащила их во двор, изрубила топором и кинула в печь. Ее родители пытались протестовать, но посмотрев на нее промолчали, видимо, понимали, чего она насмотрелись. Она сказала, что повидала то, что этот бог позволил сделать, и не верит, что он есть. А если и есть, то такой бог не заслуживает поклонения.

Так моя бабушка эвакуировалась. У нее до конца жизни были больные ноги, потому что она отморозила их, когда шла в обмотках, практически босая. А плюшевую игрушку, которую Женя отчего то схватил из узла, они отдали какой-то девочке в семье, где их приютили и накормили.

Вот такая нерадостная история. Я выполнил просьбу тех, кто просил рассказать, но это было непросто.

Когда бабушка мне рассказала эту историю, я помню, как она снимала очки, переносица у которых была перевязана лейкопластырем, и по ее морщинистым щекам тихо текли слезы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Моей бабушке тоже досталось. Хотя в период войны она была ребенком. На участке у них было 2 дома: основной жилой и летняя кухня, без печки. Всегда было много птицы и живности. Когда немцы захватили их деревню, их выгнали из дома. Моей прабабушке пришлось с 6 детьми поселиться в маленькой летней неотапливаемой кухоньке. Всю консервацию немцы забрали. Корову зарезали, свиней, птицу- тоже. Прабабушку с детьми (среди которых была и моя бабушка), заставляли им готовить из ими же выращенной живности, овощей. При этом им не разрешали ничего есть (в период приготовления), был надзиратель.  После того,как приготовят немцам, сами ели отходы, образовавшиеся с продуктов, когда им готовили, например, шкурки картошки и подобное. Так прожили более полугода. Как выжили - не понимала до самой смерти. Так ещё ее, 10-летнюю девочку, немцы ещё и насиловали. Страшное было время.

раскрыть ветку (45)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мою бабушку с семьёй немцы выгнали в поле и люди жили там у самодельных землянках, питались кореньями, при встрече детей заставляли чистить фрицам сапоги, а двух пацанов, которые кинули грязный ком в сушившееся немецкое белье, расстреляли
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бабушка рассказывала: много издевательств было. И чистили сапоги, и стирали им, и убирали. Били прабабушку и угрожали убить детей за малейшие провинности (не так тарелку поставила, немного недосолила и прочее). Не любила моя бабушка на эту тему говорить, больно очень было...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже читать больно.. Я не представляю, как такое могли люди пережить Вот сюда нужно заходить режиссерам да сценаристам и читать комментарии, когда они планируют очередной фильм о войне снять. Понаснимали псевдопатриотичных ,,Т-34,,-ых со спецэффектами и обменом рукопожатиями с врагом.. А истинная война - вот, в истории вашей бабушки...

72
Автор поста оценил этот комментарий

Не время страшное. Страшен фашизм, нацизм и даже национализм. А случиться они могут в любое время и на любой земле, к сожалению.

раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страшны не измы, и делали это все люди не потому что фашизм, нацизм и национализм, а потому что понимали , что им за это ничего не будет, все дозволено. Такова природа человека , почуствовавшего свою силу и безнаказанность.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ща набегут и объяснят, что между ними большая разница.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Набежал. Национализм часто пускают под одну гребёнку с фашизмом и нацизмом. И это действительно ошибка. Национализм это здоровое чувство общности со своей нацией, а не желание убивать другие народы, считая их неполноценными. Человек без роду и племени - бракованный человек, вырожденец. Как бы человечество не пыталось глобализироваться и в каких бы формах не прививало космополитизм - никогда и нигде не удавалось достичь хоть какого-то процветания, единения и общности народов различного происхождения. Национальные особенности, традиции, религию и прочие различия надо принять как данность и с учетом всех этих особенностей выстраивать жизнь в государстве, давая народам и нациям железное право на самоопределение, но ставя поверх этого верховенство закона. Примеры фашистских и нацистских режимов не более чем пример, как тщеславные фанатики с инициативой способны поехать крышей и удариться в радикализм. В тот же ряд можно поставить и любых идейных террористов, каждый из которых все равно ставит конечной целью удовлетворение низменных желаний - алчности и тщеславия, а вариант оправдания можно придумать любой - за нацию, за религию, за какое-то особое направление в религии, за идею мирового коммунизма и т.д., начальным двигателем, который толкает человека от мирной жизни и созидания к разрушению и войнам - алчность и тщеславие.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Сейчас набегут с рассказами, что немцы были добрые и кормили шоколадками. Сукааа.....

раскрыть ветку (19)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я лежала в больнице с одной бабушкой и она рассказывала про своего отца. С ее слов:

Отец был сапожником, сильно хромал и остался в деревне, когда туда пришли немцы. Его не трогали, он спокойно работал, но был каким-то образом связан с партизанами- то ли информацию передавал нужную, то ли еще что.

Это выяснилось, его повязали и поручили немцу, парнишке совсем молодому, лет восемнадцати, расстрелять его в лесу.

Немец отвел его в лес подальше, к речке и махнул рукой, мол, беги. Отец спросил его «А ты?», тот отмахнулся, сказал что-то вроде «Немец, ариец» - отец так понял, мол, ничего мне не будет, я же немец. И убежал вверх по речке, потом к партизанам вышел, с ними спасался.

А потом узнал, что парнишку немцы повесили в тот же день(

А отец этот прожил долгую жизнь, с большой семьей, с детьми, внуками, и часто того парнишку вспоминал, жалел.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Спасибо за историю. Что же, на войне всякая правда была, признаю, выше с выводами поторопился. Просто не будем забывать, что одно никак не отменяет другого.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я побывал пионером, воспитан патриотично на книгах про ВОВ, неприязнь к фашистам большая. Всякое имело место быть, и месть наших солдат оправдана, ее тоже переписывают нынче. Зверства их, за всю историю мира, никто не переплюнул. Но все имело место быть.

Про ту же деревеньку моих предков, где шоколадом угощали. Прабабка прятала у себя раненого красноармейца (возможно летчик), но кто то из односельчан сдал их (твари были и будут всегда). Солдата увели, но семью не тронули, имя потеряно, судьба неизвестна. В связи с отсутствием партизан, конкретно у них не зверствовали, чего не сказать о других районах орловской области, но и в погребах пришлось пожить (у них они располагались за огородами у леса, метров 200 от домов), т.к. из домов их повыгоняли. Во время комендантского часа парень из соседней деревни зашел в село, и не ответил на крик фашиста, тот его расстрелял. Говорят плакал потом. При освобождении этой деревни и соседнего села погибло около 50 красноармейцев.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дед рассказывал что около их дома была кухня немецкая и немец который развозил хлеб всегда нарочно наезжал на кочку и пару булок падало на землю, но говорил что были зверства про них особо не рассказывал

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вред таких историй в том, что многие морально неустойчивые граждане вроде Колиизуренгоя начинают их поднимать на флаг и выдавать за норму, а не исключение из правил. А правила были как в комменте выше - про десятилетнюю девочку, которой не давали есть и насиловали.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказала со слов человека, которая слышала эту историю от своего отца.

И я не считаю, что этот случай обеляет фашистов. Они убили своего же. За что? За то, что молодой парень не решился убивать калеку? Может он вообще не хотел воевать, может никогда до этого не убивал и испугался.

А вот его уже повесили наверняка гораздо более опытные вояки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таким морально неустойчивым стоит раз посмотреть фильм ,,Иди и смотри,, и потом у нормального человека мысли не возникнет искать в фашистах хоть толику хорошего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детский фильм "Мама, я жив!" так же. Про детство в условиях партизанского отряда. Фильм без крови, но там такая атмосфера , что при первом просмотре перекуры делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку. Обязательно посмотрю.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Фашисты твари, заслуживающие смерти, зла натворили немерено, но мимо шоколадок не смог пройти мимо. В деревеньке моих предков имело место быть угощение шоколадом детей, но участь немцев, как и мнение о них лучше не стало, после их ухода небольшое захоронение сровняли с землёй, убрали берёзовые кресты и дети цененаправленно там играли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но расскажу другое. Служа в армии и видя кто там, 100% могу сказать что повернись история обратно, попади эти люди в какую нибудь Германию, они бы творили абсолютно то же самое с людьми там. Скоты они везде

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но есть одна огромная разница.

У однополчанина моего двоюродного деда немцы убили всю семью. В первой же немецкой деревне он на танке сровнял с землей пару домов. Его расстреляли.


И сегодня у нас воинские преступления наказуемы. И эти скоты минимум сядут.


С немцев Гитлер ответственность за воинские преступления в СССР снял. Более того, такое отношение поощрялось. Поэтому и огромное количество жертв среди населения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошо вы выразили мысль, именно в этом и разница

2
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание, идеология.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Те, которые кормили шоколадками были из первого периода войны и частей Вермахта, но и то - как повезет, это больше относилось к солдатам старшего возраста, семейным, но зависело от многих факторов - личности самого военнослужащего, установок командира по взаимоотношениям с населением и так далее, слишком много факторов чтобы не считать это лотереей. Солдаты наступающей армии останавливались на ночь-другую и шли далее. То что приходило за ними вслед и становилось на постой в деревнях для наведения порядка на захваченной территории и контрпартизанской борьбы, человеческими эмоциями к местному населению уже не обладало. По сути, это были маньяки с искореженной психикой, охотники на людей за редким исключением.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас у них «новая» методичка - «кормили апельсинами».

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...со слов моей бабушки. Они семьей жили в Дорогобуже Смоленской области. Мать у нее умерла еще до войны, отец сразу же ушел на фронт и пропал без вести в конце 41го. Ну и в их деревне жили немцы. И за все время, пока 1 сентября 43го Дорогобуж полностью не освободили, не было издевательств или какой-то явной жести. С ее слов да, было тяжело, комендантский час, проверки, голод и все это без взрослых. Их в семье 3 сестры, моя бабушка самая младшая. Но именно каких-то издевательств не было. Хотя я думаю тут возможно исключение.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто одни люди оскотиниваются, а другие даже под присягой и преступными приказами остаются людьми.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моей бабушке во время войны было 6 лет, в их доме тоже жили немцы, они кормили детей, показывали бабушке фотографии своих деток того же возраста и плакали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку