Война. История одной женщины

В предыдущем посте, Можно снимать фильм меня попросили описать, каким именно образом спаслась моя бабушка, при эвакуации с западной границы. Сразу предупреждаю, что это мне известно хорошо, так как бабушка мне это рассказала лично, когда я был ещё десятилетним пацаном. Также предупреждаю, что история очень мрачная и страшная.

Итак, моя бабушка отправилась в эвакуацию с тремя детьми. Евгением 7 лет, Николаем 3 лет, и Еленой 10 месяцев от роду. Их отправили в эвакуацию как семью офицера, так как мой дед был военным врачом и был офицером. Погрузили их и пожитки в вагон, и отправили.

Когда они ехали на поезде, постоянно были частые остановки из-за повреждений путей, пропускали составы, едущие на запад, а так же эшелоны с ранеными, которых везли на восток. И однажды днём, когда была ясная и хорошая погода на их эшелон налетела группа немецких самолётов. Первые же бомбы попали в паровоз, и несколько первых вагонов сошло с рельсов. Бабушка находилась в середине поезда. Был очень сильный удар, люди попадали с ног и в пререполненом вагоне возникла давка. Раскрыли двери (это был товарный вагон) и народ начал выбегать. В это время один из самолётов сбросил серию бомб по всей длине эшелона. Бомбы попали в вагон до бабушкиного, и в последующий. От взрывов их вагон сошел с рельсов и сполз боком по насыпи, придавив несколько человек.

Бабушка, тогда будучи ещё совсем молодой женщиной, крикнула Жене, чтобы он хватал вещи, сама взяв на руки Лену, и схватив за руку Николая, вылезла из вагона и бросилась бежать вместе с толпой людей в сторону леса, до которого было около полукилометра.

В это время самолёты развернулись, над тем самым лесом и полетели им навстречу. Они стреляли в людей из пулеметов, и она видела, как пули пробивают людей, рев двигателей заглушал крики, а потом развернулся другой самолёт, который стрелял из пушки. Снаряды поднимали комья грязи и при попадании в человека, того разрывало на куски. Все это происходило прямо очень рядом и было ужасно страшно. Она бежала, волоча Колю за руку, и держа на одной руке ребенка. Женя со узелком бежал за ней. И когда до леса оставалось уже совсем чуть-чуть, самолёты снова развернулись, уже в противоположной стороне, и снова налетели на них.

И снова они открыли огонь, оглянувшись, бабушка видела, как два ряда фонтанов грязи от пуль приближаются к ним и тогда она крикнула Жене "ложись!" И сама упала прямо в разорванное тело мужчины, который был ещё жив и смотрел на нее и шевелил губами. Обернувшись она смотрела, как быстро приближаются к ней фонтаны земли, слышала удары пуль в землю, раздался удар, закричал Женя, и пули полетели в лес, сшибая ветки. Самолёт летел так низко, что она разглядела летчика в кабине самолёта. Пуля угодила прямо в котомку, которую тащил Женя, разорвав ее. Они поднялись и снова побежали в лес.

В лесу они спрятались, а самолёты улетели. Выяснилось, что Женя ухватил из разорванной котомки плюшевого зайца и золотой браслет, что подарил ей дед на рождение дочери. Больше ничего не успел. Они с другими уцелевшими людьми долго бежали по лесу, благо что у Жени был наручный компас, что подарил дед за успешное завершение первого класса весной, и он умел им пользоваться. Пока они шли лесами, Лена перестала совсем кричать, перестала есть молоко из груди, а просто смотрела и молчала. Так они шли три дня, причем многие люди растерялись в лесу, повернув не туда в самом начале. Ели они ягоды и пили воду из ручья. Лена так и не ела ничего и не пила, и на третий день просто и тихо умерла. Бабушка каким-то суком выкопала ямку, где и похоронила дочь.

Дальше они пришли на аэродром, где спешно отводили почтовые и транспортные самолёты на восток. Их и других людей погрузили в самолёты и они полетели. Летели ночью, и на вторую ночь они вылетели не в полной темноте, чтобы пролететь больше. И уже когда совсем темнело на них напали немецкие истребители, которые начали расстреливать тихоходные транспорты. Их повреждённый самолёт сел в поле и они снова побежали. Так они добрались до узловой станции, которая была забита эшелонами, и их никуда не сажали. Тогда они шли пешком, продали браслет и на эти деньги ели. Но чаще их кормили из жалости селяне, в тех деревнях, где они проходили. Иногда им удавалось сесть на товарный поезд, который ехал за военными грузами, и тогда они проезжали по 50, а иногда и больше километров.

Так они оказались в Куйбышеве, где переждали зиму и двинулись дальше в Оренбургскую область, откуда она была родом. И к весне добрались до дома. Родители бабушки были набожные люди, но когда бабушка вошла с двумя детьми домой, первым делом что она сделала, это сняла из красного угла иконы, вытащила их во двор, изрубила топором и кинула в печь. Ее родители пытались протестовать, но посмотрев на нее промолчали, видимо, понимали, чего она насмотрелись. Она сказала, что повидала то, что этот бог позволил сделать, и не верит, что он есть. А если и есть, то такой бог не заслуживает поклонения.

Так моя бабушка эвакуировалась. У нее до конца жизни были больные ноги, потому что она отморозила их, когда шла в обмотках, практически босая. А плюшевую игрушку, которую Женя отчего то схватил из узла, они отдали какой-то девочке в семье, где их приютили и накормили.

Вот такая нерадостная история. Я выполнил просьбу тех, кто просил рассказать, но это было непросто.

Когда бабушка мне рассказала эту историю, я помню, как она снимала очки, переносица у которых была перевязана лейкопластырем, и по ее морщинистым щекам тихо текли слезы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно прочитал книгу Александра Шумилина "Ванька ротный", и жалею, что не сделал этого раньше. Я бы её всем курсантам военных училищ в программу включил, так просто и пронзительно написано...
раскрыть ветку (128)
14
Автор поста оценил этот комментарий

До слёз. Благодарю за вашу историю. Храните эту память, передавайте всем родным и близким, чтобы помнили. Бесконечная благодарность и уважение, людям, пережившим это, отстоявшим родную землю. Как же далеко отходят современные «проблемы», когда думаешь о том, что пережили и вынесли тогда, и хочется быть хоть чуточку лучше, достойными потомками.  

раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три поколения нашей семьи военные. Дед войну прошёл, отец Афган, я Чечню. Я всегда помню..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. Прадед один погиб в великой отечественной, второй вернулся, дед по отцовской линии- вернулся инвалидом, Батя просто служил, средний брат закончил кадетское училище,  сын старший там же, и сама военнослужащий. Тоже помним и чтим.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два праздника - Новый год и 9 Мая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Читал когда еще она была не издана и не обрезана редактором, когда её добровольцы из инета из рукописи, вручную в фб-2 форматировали, до сих пор храню тот файл, потом на работе коллегам скинул электронную версию, все были в шоке, что подобного о войне никогда не читали.
раскрыть ветку (116)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не трудно - скинь полную версию, а то в продаже хуйня какая-то.. ackap70@yandex.ru
Спасибо заранее!
раскрыть ветку (54)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне можно? Rock.Malvina@gmail.com
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже, пожалуйста, rule.00@mail.ru

ЗЫ)) rule.нольноль...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, пожалуйста, пришлите. lana-berezhnaya@mail.ru Заранее благодарна
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть читателей сего произведения в таком количестве в 1 теме.

Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста на psv2001@inbox.ru. Заранее спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил, Файл fb2 в zip. папке, если что пойдет не так, пиши, пришлю ссылку на скачивание на флибусте или скину через ваiбер.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Коль уж такой аттракцион невиданной щедрости, отправьте, пожалуйста,и мне resjke@gmail.com спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а напишите может по каким словам на флибусте искать, чтобы нужную версию найти?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После стольких просьб неудобно к вам обращаться. Можно и мне rromashin68@gmail.com.
достаточно ссылки на флибусту. Спасибо!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тоже пожалуйста skurishin@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
А мне можно? sabaeva_masha@mail.ru
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отправляю
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

И мне kalindeev.maxim@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне тоже?))
ann4927@yandex.ru
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, будьте добры! MaraE-95@yandex.ru
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ok
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне тоже пожалуйста?
rommkam97@gmail.com
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, пожалуйста, fobats@rambler.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
tanya86fox@mail.ru, пожалуйста и мне
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте, пожалуйста и сюда: djpanek@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно, пожалуйста polya_lya@mail.ru
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо приложение FBreaber скачать и им открыть
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь этим. Спасибо!!!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

можно на psv2001@inbox.ru. Спасибо

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уж скинул. Дошло?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да спасибо, сейчас увидел!

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста на guzelenka.sag@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
И мне если можно. sasha_grachov@mail.ru
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам тоже отправляю.
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, не проще выложить на какой-нибудь файлообменник и оставить ссылку? И да, я тоже почитал бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тоже akb-rb@mail.ru, заранее благодарен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Премного благодарен!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного чтения, всегда охотно делюсь книгами которые самому нравятся. 😊
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте мне тоже, пожалуйста olilkon42@yandex.ru
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю что тут все набросились, но не затруднит-ли скинуть еще экземплярчик? mikhail.gushchin@gmail.com

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, можно и мне Gaslogger@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и мне? пожалуйста) xmyk84@gmail.com
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду очень признательна

LiliyaKHV90@yandex.ru

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И мне отправьте, пожалуйста lena_sxe@mail.ru

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

nikevs@bk.ru, если не сложно и мне киньте версию. Не знал об издании книги. То же имеется версия собранная мною в тхт в 2008 году.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте пожалуйста dmitrii-kotl@mail.ru
заранее благодарю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытался не беспокоить Вас и найти в инете полную версию-нету! Если не затруднит: alex_turch777@mail.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне тоже книгу,спасибо!)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

a.w.p.b.o.t@yandex.ru
спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте плиз и мне Dekadans07@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий
А можно и мне poslovskaja@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

silver-johnes@yandex.ru, благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий

И мне скиньте, пожалуйста sufrazgil@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и мне пожалуйста?dimok1102@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно сбросьте и сюда tklimv@gmail.com спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, извините, а не могли бы и мне скинуть книгу? Спасибо! stepan-popov-1997@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры и мне?
IrekYuman@Yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, пожалуйста
kassandra_1992@list.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не могли бы мне сбросить эту версию книги? 0819kov@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, пожалуйста, тоже narenachan@gmail.com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, glasha_7774@mail.ru. Сравню с вариантом, который у меня.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, есть отличия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю и отвечу.

Автор поста оценил этот комментарий
И сюда, пожалуйста, скиньте... ALEX331@BK.RU
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне скиньте пожалуйста +79283644404@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не читали? Им никогда мемуары не попадались? Да их же всегда полно было. А  последние лет 30 вообще без цензуры печатают.

Автор поста оценил этот комментарий
И мне можно? lexus_x@mail.ru пожалуйста
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, если не затруднит, отправьте мне тоже на ml0301@yandex.ru  буду очень признателен!

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И мне! Прошу!) kabdulla55m@gmail.com

4
Автор поста оценил этот комментарий

А люди поговаривают, что книга эта - чернь. Да нет там ничего сверх естественного, во что сложно верить, голод - был, котлы - были, не хоронили людей, так возможности не было, гнилые и подлые люди - так их и сейчас полно. У меня книга не вызывает сомнений.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и другое мнение, что книга сильно испорчена изменениями сына автора. Много вранья добавили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я хз, что там можно испортить, сверх вероятного не увидел ничего.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самая правдивая из всех. Это не Жукова творчество "Воспоминания и размышления", и не Брежнева писанина...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Больше ведь никто мемуаров не писал и не издавал никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за книгу, я прочитала пока только треть, с большим интересом и удовольствием.

У Ремарка много книг о войне, о концлагерях, тоже правдивых - с вшами, голодом и морозом.. только с другой стороны, про немцев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку