Война и мир. (Часть II)

Что ж, я остановился на том, что мы переезжали в село в горной местности. Честно признаюсь, как и любому ребенку, мне было тяжко привыкать к другому месту проживания, да еще и в эту лачугу. Опишу как выглядел домик. Пооолностью черные стены, в буквальном смысле, будто он изнутри обгорел. Одна комната большая, где и кухня и ванная, разделенная шторами. В этом домике жили отец с матерью, да и я с братом. Нужно признать само место, село действительно очень красивое, прямо посреди гор. Но в остальном, печаль беда.

Война и мир. (Часть II) Война, Чечня, Детство, Воспоминания, Истории из жизни, Длиннопост
Война и мир. (Часть II) Война, Чечня, Детство, Воспоминания, Истории из жизни, Длиннопост

Родителей не было с утра до вечера. Ездили продавать резиновые сапоги. Ибо все было в грязи и слякоти. Очень ходовой был товар. Зарабатывали как могли.

И это при том, что отец владел строительной фирмой, до войны мы ни в чем не нуждались. С началом военной компании все его счета заблокировали (об этом напишу отдельно).

А мы с братом коротали время в селе с остальной шпаной, которая нас приняла "горячо". Естественно юношеские синяки, драки....все через это проходили. Новости о происходящем в городе мы узнавали от родителей. Так мы прожили там месяц. Но еще раз повторюсь, длилась эта война для меня вечность. Думал, что этому уже не будет конца. Ну вот в один день пришла новость, что война закончилась, ура, едем домой.


Еле доехали до родового села на автобусе. Там встретили много русских солдат, которые были взяты в плен, а затем просто расселены по домам местных в селе пока за ними родители не приедут. Это были срочники, совсем юные, по 17-18 лет. Рассказывали как их забросили в Чечню, а они даже не знали по началу куда их отправляют. Вы спросите почему расселили по домам, а не держали в какой-то тюрьме? Я отвечу, несколько раз были нанесены бомбовые удары по местам, где их держали, но своевременно перевезены в другое место. Об этом я узнал позже. Зачем это делалось? Да затем, чтобы сказать потом, что вот чеченцы звери убили и растерзали пленных. Мол вот такие они изверги. С контрактниками разговор был короткий, но в первую кампанию их было совсем мало.

Далее отец взял машину свою у дяди, которую он на время ему оставлял и рванули в город.


Тут началось самое страшное. Страх, что нашего дома нет и ничего не осталось от двора нас не покидал до самого конца. Чем ближе подъезжали к городу, тем больнее, страшнее и обиднее становилось. Трупы по дороге, военные, которые отстреливали собак, они поедали трупы, как в какой-то игре сайлент-хилл. Техника горела всюду, город был практически на 80% уничтожен. Учитывая, что отец вообще с начало застройки Грозного работал строителем и знал город как свои пять пальцев, не мог понять где мы находимся. Пришлось остановить машину и спросить у прохожих "где это мы сейчас?". Когда поняли, что мы всего-то в 6-7 км от дома, решили все, конец....ничего не осталось.

Война и мир. (Часть II) Война, Чечня, Детство, Воспоминания, Истории из жизни, Длиннопост

И вот заезжаем во двор и 4 дома квадратом стоят, как и стояли. Весь удар на себя принял дом напротив, который стоял задом к полю. Огромная яма во дворе от полутротонной глубинки, в нашу с братом детскую пытались, будто намеренно, попасть с миномета аж 5 раз. Четыре удара пришлось по углам окна и пятый не взорвался уже в комнате самой. Надо сказать, стреляли кучно. Дверь соседи заколачивали трижды. Каждый раз мародеры выламывали. Квартира разгромлена была. Украли все, кроме мебели. Черти даже игрушки сложенные в в корзину утащили, позже во дворе находили рельсы от поезда. Естественно окон не было, первую ночь провели в одежде и укутавшись всем, что нашли в квартире. На утро начали обклеивать окна пленкой, наводить порядок. А по вечерам дежурили во дворе в самодельном сооружении, охраняли двор от мародеров. В случае чего свистком свистеть начинали, взрослые выбегали и мы указывали куда зашли, ну и те люлей нехилых отхватывали.

Если интересно, продолжу....

1
Автор поста оценил этот комментарий

что ты там, щенок, своими глазами то мог видеть, сидя в дыре? мозг то как раз вам промыли. И историю свою ты нихрена не знаешь. не было б России - до сих пор бы овец пас, ослоеб))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты смелый) ну гавкай гавкай
5
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то подросший чеченский мальчик решил поплакаться какие русские плохие. ну-ну... я ,сука, своими собственными глазами видел, что эти "добрые" чехи" делали с русскими. тем, кто там был , ты в уши это дерьмо не зальешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты давай за языком следи ушлепок. Я еще не дошел до той части где при обмене пленными русских отдавали целыми и невредимыми, а наших босыми и избитыми, причем мирных, а большинство вообще затасканными бтром, затушенными сигаретами телами, отрезанными ушами, а затем пришитыми обратно. В уши шнырь будешь у себя дома эти байки заливать... А вот потом ты и увидел, то, что делали в ответ и то с контрактниками. Тоже мне знаток. Ты в моем мире и дня не протянул, срал бы в штаны и рыдал бы без устали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что ж вы тогда все в Россию то лезете? куда не плюнь - одни чурки. сидите в своей Чечне. что ж вы на деньги России то отстраиваетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты уебок к Рамзану иди предъявляй. Я на твои копейки ничего не строю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чечня, это в первую очередь политика. но вам не понять. поколение миллениум. ты знаешь и говоришь только о том, что рассказали тебе твои родители, родственники, ну и т.д.  вина твоих предков в том, что они поддерживали таких как Басаев, Радуев, Яндарбиева, Дудаев и иже с ними. вам просто влили в уши о том какие вы угнетенные, о вашей свободе и вы как стадо овец спокойно на это повелись. ни у кого из вас не хватило духу подвергнуть сомнению их слова, или попытаться другим способом если уж вам так хотелось свободы и независимости этого достичь. путем переговоров, референдумов.  но нет, для этого ж думать надо!!! проще следовать за толпой.

даже сейчас вы живете за счет дотаций с России. вы нихрена не способны что то производить, или  разработать.

ты не задумывался кстати о том почему даже Сталин пытался вас искоренить? рассылая по дальним окраинам России? хотя он сам не русский и ближе вам по крови.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже кровь из глаз пошла. Как же тебе мозги то промыли. И понимаю, что говорить с тобой не о чем. Я знаю свою историю и свое происхождение, в отличии от тебя. И уж тем более знаю цену свободе. Это ты и тебе подобные по сей день вылизываете зад начальству, да так, что уже отражение в его очке можете увидеть. Мне родители не рассказывали как там было, я все видел своими глазами. Эти сказки будешь своим детям рассказывать на ночь перед сном. Сказочник хренов
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

как пишет этот мальчик - пока за ними родители не приехали. другими словами, пока выкуп не привезли. иначе что же мешало им приехать в Ханкалу, где все вопросы по их возвращению домой бы решились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какооой выкуп?? Че ты несешь??? Какая ханкала в 1994м году? Ты пока в чечне был все мозги похоже там и оставил и грань со временем потерял. Ты сейчас говоришь о второй кампании, где было именно то, что ты выше рассказал! Каталс он по селам. Выкупы вы брали с мирных, чтобы не забирали парней в подвалы вам на растерзание. сперва по 1000 рублей с человека, а потом по 2 тыс. По кустам подтирать обосранную задницу ты бегал видимо после каждого выстрела

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там встретили много русских солдат, которые были взяты в плен, а затем просто расселены по домам местных в селе пока за ними родители не приедут.

Всех забрали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю насчет всех. Не следил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да именно. это было уже во второй. потому что в первой у русских вообще не было шансов там выжить. насчет каких ты там  1000 р говоришь? ты хоть помнишь какие там деньги были? а мирных там не было. вы ж как крысы: днем улыбаетесь в лицо, а ночью мины ставите, да из кустов стреляете. А если про первую компанию, то начиная еще с 91 после смены власти в России, началось постепенное выдавливание русского населения с кавказа. в чечне вы решили что вы умные и вам нужно отделиться. однако своим умишком вы так и не доперли, что без русских вам не выжить. Россия в то время хоть и переживала передел, но понимала, что отпустив вас, вы по примеру Грузии побежите к арабам, либо СШП. у вас же нефть! ох, сколько  ж мы ваших самоваров повязывали.. ну да не об этом. признайся - вы паразиты. просто. ни один из вас не сделал ничего полезного. ни один! все чем вы занимаетесь - купи-продай. торгаши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пхаахахах... мы без вас не выживем?)
Слишком много на себя берешь. По сей день народ в удавке ходит, сейчас речь о всем народе страны. Лучше быть вне состава этой страны, чем в составе балаболов, воров и убийц (я про власть, ту самую, которой ты и сейчас лижешь по самое очко). Любой регион этой страны, если отделится будет жить в шике. И никакие арабы и америка не нужна. Иди лечись
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Призыв в армию, вроде как с 18 лет? Откуда 17-летние солдаты-срочники?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот об этом нужно спросить министерство обороны, а не меня

показать ответы