2898

Вова в Венесуэле или "Как живётся в стране победившего чавизма"

Привет Пикабушники! По вашим многочисленным заявкам пилю пост.

Вова в Венесуэле или "Как живётся в стране победившего чавизма" Венесуэльские зарисовки, Пикабушники за границей, Длиннопост, Венесуэла

Итак по порядку.

Как же меня угораздило перебраться сюда? Это было лет 8 назад. Мне было 27 лет и я неплохо зарабатывал. Как и многие мечтал свалить из серого Питера куда-нибудь где тепло и море и, желательно, где можно было бы иметь в собственности недвижку.

Италию отмел сразу по причине отсутствия у меня первичных женских половых признаков, там в то время было (да и сейчас есть) модно потрахушки с итальяшками за Чинзано, Феррари, моцареллу и карпаччо.

Греция не влезла в бюджет...

И тут взгляд мой пал на Венесуэлу... Приехав первый раз и доехав на арендованной машине до заправки , понял, что мое, с трудом найдя мелочь расплатиться. Да, бензин тут бесплатный а купить многолик ровный американский олдаймер не составит труда. 

В общем переехал. Море, постоянно прекрасный климат на острове Маргарита, 350 солнечных дней в году, ласковый ветерок и постоянные +27... Наряду с холодным пивком по 3$ за ящик, лобстерами, рыбой прекрасным ромом сделали свое дело и я "нажрал" тут лишних килограмм 40... С ними борьбу , кстати , стало последнее время вести немного проще по причине дифицита  всего.

Социалистический рай закончился, как-то резко и неожиданно. Инфляция в миллион процентов, дифицит, национальная гвардия, потрашащая предпринимателей на предмет спекулятивных товаров, преступность, все это нарисовалась тут в последние года три.

Первым пропало пиво.

Этот ужас произошел в 2017... Немного протрезвев и логично поразмыслив открыл тут экспортно-импортную компанию. Первый контейнер Балтики семёрки ушел на ура, что определило мою деятельность на следующие три года. Теперь моя компания один из импортёров продуктов питания на Маргариту. Но сейчас не об этом.

Как же живётся в стране сейчас? Я бы выразил это одним словом: "ДИКО"!

Я живу не в охраняемом поселке, и по этому наличие дома оружия это необходимость. Вот такой револьверчик лежит на моей  прикроватной тумбочке:

Вова в Венесуэле или "Как живётся в стране победившего чавизма" Венесуэльские зарисовки, Пикабушники за границей, Длиннопост, Венесуэла

Купить подобные игрушки и проще и дешевле у полиции. Там же с дисконтом всегда есть патроны и кокаин.

!НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ПОСРЕДНИКОВ!

Если кто страдает чрезмерным авантюризмом, вам однозначно сюда! Нюхнуть и пострелять это "засдрасьте", ну а с пивасом вопрос, как я описал выше, уже решен.

Собственно на острове есть и куча других нормальных развлечений. Кино , концерты, бары и рестораны. Цены примерно раза в полтора или даже два ниже чем в России. У меня рядом с домом аквапарк.

Ну а если ты, дружок предпочитаешь рыбалку, как я, то это просто пиздец... Тунцы по 60кг, барракуды, кинг-фиши, дорады (не путайте с теми карасями из турецкой сточной канавы) по 50кг. Дайвинг, подводная охота, все это в избытке.

У меня есть небольшая лодочка тут для этих дел. И я всегда обеспечен рыбой, лобстерами, мидиями и другими морепродуктами.

Вот такая тут пища. Кстати, отдельно стоит сказать о том, что мои российские друзья считают меня долбоебом и переодически спамят в Ватсапп фотосами, что под Питером рыбалка не хуже. 

Ну это и по их "довольным" рожам видно.

Кстати, Венесуэла делает отличный хамон. Стоит он тут около 15$ за кг.

Кстати, местный ром и пармезан тоже совсем неплох.

Про медицину. Вот это моя домашняя аптечка. Как видите, ничего местного производства тут нет. Ну почти ничего. Потому, что и лекарств нет. У меня был пост про Венесуэльскую аптеку.

Самое труднодоставаемое это антибиотики широкого спектра действия. Слава богу присылают из России.

Собственно, стоимость жизни сопоставима с российской, разве, что бензин бесплатный, да налогов нет.

В общем сильно не минусуйте, если, что спрашивайте!

Ну и на последок немного веселья. Помните, как все смеялись над Порошенко, когда у того за спиной был флаг ЕС?

Пусть учится. Вот как надо:

Свотал с телека пока пилил пост...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Uncle.TOM 63 дня назад
+250

Блин, как же это прикольно на русском от первого лица читать о каком-то "совершенно другом мире".

Пистолет дома - это понятно. А по улицам не страшно ходить?

раскрыть ветку 38
+186

Ооооо... Ну ты затронул тему! Не, не страшно. У меня огромная коллекция шлепок и шорт. Шлепки , шорты, кредитка... С таким набором ты никому не интересен.

Тут вот надо в РФ ехать а одеть нечего... Только джинсы из теплых вещей можно найти.

раскрыть ветку 32
+77

Э.. кредитка, то есть безнал там у вас нормально работает. Просто по описанию создаётся ощущение, что там только нал.. и только доллары.

раскрыть ветку 14
+18

Езжай когда зелёная зима наступит

+4
А дети? Им же надо с кем-то играть. И жене с кем-то общаться. Хотя если не обременен этим, наверное офигенно... Романтика сплошная
раскрыть ветку 3
+2
А какой примерно стартовый капитал для переезда необходим?
раскрыть ветку 2
+3

т.е. если цивильно одет - сразу повышается риск быть отпизженым и обворованым?

раскрыть ветку 6
0
Добрый день, как с вами можно связаться, интересен переезд в эту страну.
раскрыть ветку 1
+9

Да нет, конечно! Пиздюлей давать смысла нет, а ценности и телефон лучше дома оставить. Я каждый вечер гуляю по морю 6 километров и нет проблем

раскрыть ветку 1
+9

А как правительство относится к тому, что вы возите пиво? Это не считается спекуляцией?

+1

С нашим лицом, телосложением и национальным словесным фольклором не особо страшно. Хотя лучше ходить группой. Гораздо страшнее - это местные болезни, насекомые.

+1
Я как-то зашёл в ЖЖ Ильи Клейменова. Он на Мадагаскаре живёт. Все выходные просидел, читая его посты.
0

О несовершенном и другом.

Охуеть

+103

Ой, какой у вас милый маленький хамончик! И не дорогой)))

Про медицину. Я в Барселоне живут уже 6 лет. Пара случаев. К слову, у меня есть дорогая полная страховка, хожу в лучшие клиники города.

1) горло болит, всю жизнь пробки в гландах, в Москве их кукушкой чистили. Местный лор посоветовал проосто полоскать горло. Ага. Остатками от зубной пасты, ну после чистки зубов. И все.

2) был у меня цистит. Или нет. Но, пррстите за подробности, писала с кровью. Врач сделал экспресс анализ мочи палочкой. Его слова " кровь тут конечно есть даже невооруженным глазом, но лейкоцитов нет. Скорее всего, вы много пили и их вымыли за день( ближе к вечеру к врачу пришла). Но так как лейкоцитов не видно, хотя они точно должны быть, нормальный анализ вам не положен. Пейте антибиотики. " а ниче что цистит вызывают разные бактерии, на которые действуют разные антибиотики и без анализов просто антибиотики пить бессмысленно. Второй врач после анализа ( я истерикой настояла) и узи почек, где все было ок, так и не зная диагноза, но все же в его глазах цистит, посоветовал меньше пить, ведь чем больше пьешь ,тем больше писаешь , а писать больно при цистите. Мне кстати не было больно, скоре всего жто какой то песок в пузыре был, но что это конкретно было, я так и не узнала.

3 случай, уже веселый.

Укусила меня какая то хрень, потом уже сказали, что паук.  Недели две на лодыжке был бугорок как от комара, не чесался, ничего. Потом вдруг воспалился и опух, лодыжка раза в два увеличилась и болела, я потом еще стержень гноя выдавила. Замазала я это все зеленкой и посшла в аптеку за какойнибудь мазью, прихожу, говорю про укус, меня попросили показать. Аптекарша аж подпрыгнула, за сердце схватилась и спросила " а что ж оно позеленело то???" Пришлсь объяснять, что это русское лекарство. За пределами России зеленки ж нет)))

раскрыть ветку 41
+81

Какой пиздец.... Я думал Европа цивилизованное в медицинском плане.

раскрыть ветку 19
+33

Родственник живёт в Валенсии, нормально у них там всё, пару лет назад какую-то несложную операцию делал, всё бесплатно, жалоб не слышал. Но в принципе Испания это одна из самых бедных стран Европы, наверное можно там найти и такое.

раскрыть ветку 4
+11

В Европе в медицинском плане уже давно изобрели лекарство которое прописывают от всех болезней - парацетамол. Купить какие-то антибиотики или обезболивающее сильнее ибуметина (не больше 2 упаковок в руки) без рецепта нереально

раскрыть ветку 3
+10
Испания же... Это же деревня ппц. Отсталая как в технологиях так и в медицине.
раскрыть ветку 6
+3
Судить по одному отзыву о медицине всей страны это конечно умно
раскрыть ветку 1
0
Живу во Франции, со временем понял, что у них медицина слабая, так как люди в принципе здоровее. Жена была беременна, они были удивлены токсикозу, у них это редкость, в России почти всегда. В России болезни намного чаще хронические, или последние стадии. Тут же как то все - подорожник приложи, пройдет. Крутые клиники есть, но общие довольно простые, но не сравнить с русскими бесплатеыми, хуже только видел в Черногории, там вообще больниц нет.
+6

Ооо! Я за 7,5 лет в Барселоне обратилась ко врачам только когда мне потребовалась справка о вакцинации для переехда в другую страну. А смысл, если друзьям и коллегам на любые жалобы был один ответ - Ибупрофено

раскрыть ветку 1
+4
Воооот! Мы тут уже смеяться устали) болит голова - ибупруфено, понос- ибупруфено, сломал ногу - ибупруфено
-4
Ну какие циститы и тонзилиты в Испании?
раскрыть ветку 7
+4
Кстати почти у всех моих знакомых после переезда в первые полгода были проблемы по гинекологии, видимо смена климата
раскрыть ветку 6
-9

Зеленки нет, потому что она канцирогенна. В сша, говорят, педиатр и в опеку может стукнуть, если на ребенке зеленку заприметит. Но это байки, конечно. Просто уже сто лет зеленкой не пользуюсь.

раскрыть ветку 10
+18

Канцерогенность зелёнки и вред в качестве антисептика так и не были доказаны. Мне она не нравится по эстетическим причинам, но эффективность свою доказала она отлично.

раскрыть ветку 5
0

Насчет рака хз, а вот более эффективные и эстетически приятные препараты уже давно есть :)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+135

Ну неплохо, только не пиши дифицит больше. Пиши дефицит.

раскрыть ветку 36
+91

Буду исправлятьс

раскрыть ветку 33
+93

Объясни свою "шутку" на счёт флага?

За президентом Венесуэлы флаг страны и флаг ООН.

За Порошенко был флаг Украины и ЕС.

Венесуэла состоит в ООН, Украина состоит в ЕС?

раскрыть ветку 32
+20

Дифсит Спесефисски

-23
В нашей провинции всегда говорили "дифицит". Ну знаете, так со знанием, значением и закатываем глаз. Так что мне такое начертание роднее. :) Я голосую за "дифицит", как слово, правильнее передающее образ жизни.
ещё комментарий
+13

Так а понаехать сейчас имеет какой-то трезвый смысл вообще? Или все таки начинается трэш и угар и стоит задуматься, прежде, чем ехать? Просто я штурман и был во многих местах в южной Америке, кроме Венесуэлы как раз - понравилось почти все, где смог побывать - конечно видел и нищету/криминал в той же Бразилии и Эквадоре, наблюдал за протестами в Чили, но в целом очень привлекает этот континент и порой думаю собрать все и удрать в один конец, ибо Питер как был серый, так и остался)

И второй момент - реально ли что-то вывозить из страны и на этом заработать чутка - из Аргентины привозил вина и радовал друзей/родственников, с Эквадора беру кофе, опять же расходится на ура - чем богата Венесуэла?:)

раскрыть ветку 12
+34
Соберешься, зови меня, квартиру продам - деньги будут. Стрелять немного умею)
раскрыть ветку 4
+5
Ребята, я с вами!
раскрыть ветку 3
+37

Если приводить себе при принятии таких рещений доводы уровня "Италию отмел сразу по причине отсутствия у меня первичных женских половых признаков, там в то время было (да и сейчас есть) модно потрахушки с итальяшками за Чинзано, Феррари, моцареллу и карпаччо.", то вполне можно найти смысл.

Не, серьезно, кто-нибудь понял, что это было, про Италию?

ЗЫ: " довольные рожи" на рыбалке под Питером такие же "довольные", как и лицо на фотке прямо перед этим )

раскрыть ветку 3
+7

вот про фотки то же самое подумал)

-2

Имелось в виду что большинство из тех кто едет в Италию - это русские женщины которые мечтают поскакать на итальянцах за еду.

-2
Пфф, учить вас надо
+6

Кофе, ром, какао, какао масло!

+1

Бензин, вези друзьям дешевый бензин - обрадуются не меньше чем эквадорскому кофе!

0
Товарищ капитан, вы свой послужной список то не раскрывайте, подписочку то давали.
+18

Много дешёвого хорошего кокаина очень вредно для здоровья

раскрыть ветку 4
+24
Зато полезно для настроения :ь
ещё комментарии
+17

Чувак - красавчик! Все правильно делаешь, береги себя на чужбине)

+28

Я про флаг ннп

раскрыть ветку 7
+32

Банан, кокс, куриное говно, рыбалка, Питер, Венесуэла, 20 баксов, уборщица, пиво!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+34
+6

флаг ООН

раскрыть ветку 4
+39

Венесуэла хотя бы является членом организации, флаг которой у президента за спиной.

+4

До кучи нужно ещё флаг НАТО )

раскрыть ветку 2
+27
Моя глупый не понял: если кошмар с пропажей пива произошёл в 2017 году и это определило деятельность на следующие три года, то этот пост из 2020 года, как минимум?
раскрыть ветку 19
+40

Нет. Просто до 2020 все распланировано.

раскрыть ветку 18
+22
Пиво жалко
+7
а есть смысл лететь туристам или там нехер ловить ща только дырку в жопе ещё одну проделают?  На анхель хочу очень посмотреть...
раскрыть ветку 11
+2
Нет. Просто до 2020 все распланировано.

надо же, какая у вас уверенность в будущем! и это в Венесуэле!

раскрыть ветку 4
+19
Пиши Володь! Не пропадай...
раскрыть ветку 2
+7
Он не пропадает, он наоборот растёт. Уже на 40 кило вырос.
раскрыть ветку 1
+2

Вот поэтому для него и нет преступности - с такой шайбой его местные за версту обходят!

+36

недавно как раз про Каракас смотрел Орёл и решка... девка с 100$ там 2 дня жила как королева ))

раскрыть ветку 64
+131
А за кадром ходили 2 гида, охранник, услуги которых в ее счёт не вошли.
+40

Ну за 100$ на два дня и в России как король тоже поживешь

раскрыть ветку 50
+132

Видимо у нас разное представление о жизни королей.

ещё комментарии
+13

Что на 3к в день королевского можно сделать? Поесть? Ничего в голову не приходит больше

раскрыть ветку 24
+2
Была серия, где девка приезжала в Петербург со 100 долларами, ее развели мошенники и ей пришлось ночевать на улице.
На моей памяти, это единственный раз в Орле и Решке, когда ведущая ночевала на улице.
раскрыть ветку 8
-3

ну там была-же серия и про города РФ... давно ещё. можно пересмотреть и сравнить. будет-ли там гостиница 5 звёзд и ужин в ресторане на двоих с трёх блюд )

6700р. на 2 дня - по 3350 - это столько-же как недавно было серия постов как выжить на 3500р/день

раскрыть ветку 5
+18

То девка, у неё преимущество есть

раскрыть ветку 8
+6
Это с какой стороны посмотреть
раскрыть ветку 7
0

Вот тебе про Каракос:
https://youtu.be/hID0sMt5sZ0

раскрыть ветку 2
0

Некая категория очень любит упоминать количество машин во дворах, когда речь идет о плохом состоянии людей. Вот там тоже всё в машинах, да вот только рядом люди в мусорке копаются.

0

уже это видео глядел ранее

+6
А я дурак в Якутию переехал. Теперь мерзну все время(((
раскрыть ветку 12
+8

Реально к нам? Нахуя? Откуда хотя бы? Вдруг из Омска тогда понять можно но сложно

раскрыть ветку 9
+2

А я тож планирую... Но на Алтай или Байкал.

раскрыть ветку 6
0

из Калмыкии

раскрыть ветку 1
0

Зато гигантских бабочек-убийц нету

0
А я жалею, что не переехал... Как угадать, где лучше?..
+5
Слушай, а есл не секрет - "неплохо зарабатывал в 27 лет" - это сколько поконкретнее? Интересно понять, с какого уровня достатка ты понял, что готов спрыгивать отсюда нафиг. Я сам в СПб живу, тоже пипец как хочу в тепло, но я не очень понимаю, неплохо я зарабатываю или нет. То, что курс евро и доллара с того времени вырос в два раза я, понятное дело, учту в подсчетах. Спасибо.
раскрыть ветку 9
+4

Мммм, да у меня было 40.000 евро на дом и квартирка , которую сдавал.

раскрыть ветку 8
+2
Это на те бабосы около лям двести + жилье. Ну для 27 совсем себе прямо неплохо, но не космический космос для Питера, да. Спасибо еще раз за ответ, информацию понял.
раскрыть ветку 7
+4

Да ты ска, издеваешься?... хамон омары кокос море аааааааааа У меня вот вчерашний кусок пиццы, морозина и кот насрал(((

+4

И с лекарствами понятно - пиздец полный. А как насчет врачей? Есть куда обратиться в критической ситуации? Или там только со своим?

раскрыть ветку 14
+24

Только частные клиники. Но цены там-космос. Это если серьезное, что.

В случае укуса тарантула, или там акула прокусит руку - прокапают и зашьют бесплатно в госклинике.

раскрыть ветку 13
+26
если серьезное, что

То есть вот это:

В случае укуса тарантула, или там акула прокусит руку
так, повседневные мелочи?

Ну его к чорту тогда вашу акулье-тарантуловую Венесуэллу!