Вот за что давали Звезду Героя во времена ВОВ

Вот за что давали Звезду Героя во времена ВОВ Герои, Подвиг, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, История, Чтобы помнили
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

Не умаляя заслуг Героя, вспомнил, что деду-танкисту за 30 гитлеровцев "За отвагу" дали...

раскрыть ветку (78)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не умаляя заслуги Вашего деда, но Вы пропустили что он не только за эти 7 гитлеровцев получил награду.

1. Его отделение первым форсировало Днепр.
2. Он лично завалил 7 гитлеровцев в первом огневом контакте.

3. Под его умелым руководством отделение успешно наступало.

4. Лично уничтожил пулемётную точку противника (и это всё подогнём противника).

5. Захватив пулемёт заставил отступить немцев и дал закрепиться нашим войскам на этом плацдарме. Сколько он при этом уничтожил врагов не известно, но раз они отступили, то явно не мало.

6. На следующий день опять же умело командуя отделением отбил атаку противника (по любому личный счёт уничтоженных гитлеровцев при этом вырос).

7. "В дни тяжёлых боёв 26-27 сентября" - надо понимать что немцы всячески старались сбросить наших в реку и отбить плацдарм, а это означает что они организовывали по несколько атак в день! Как Вы думаете, увеличил он при этом личный счёт уничтоженных гитлеровцев? Однозначно да!

Так что я не удивлюсь если он 50, а то и более противников уничтожил!
Вот так вот.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, видимо, не совсем правильно поняли. Возможно, мне самому в первом комменте следовало написать более развёрнуто...  Но никакого чувства, что моего деда обделили и желания померяться списком убитых врагов у меня нет (тем более, что медаль "За отвагу" у деда была не единственная). Просто при виде скана приказа я вспомнил, как выглядел приказ на его награждение. Никаких сомнений, что Звезда Героя нашла своего героя (пардон за тавтологию) у меня нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю для получения героя ему хватило бы и 1 пункта.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже подумал, что скорее за грамотное командывание присвоили
159
Автор поста оценил этот комментарий

За отвагу - самая престижная медаль, которую можно получить

раскрыть ветку (20)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут кто как считает, статус, медаль-орден, цап-царап... "Я не гордый, я согласен на медаль" ("Василий Теркин"), "... Что ждет, и в крайнем случае, согласна на медаль" ("Боец средь дыма- пороха с тальяночкой дружил"). Но, ИМХО, главное- за что отмечен, а не чем. И друг мой также считает. Представлен был к Герою за штурм Грозного, а дали "За отвагу".

раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

медаль - знак отличия; орден - регалия, своеобразное знамя причастности к группе таких же выдающихся.

Безусловно, звание Героя - дает статус чуть ли не супергероя, но и За Отвагу не менее круто

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так то золотая звезда - это медаль, которая вручалась вместе со званием героя, а так же вручали орден ленина.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что  "как бы" считается орден- более почетно. Сошлюсь на афганскую трилогию "Постарайся остаться живым". Что касается личного мнения- уже писал, что, имхо, важно за что награжден, а не чем.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
Твардовский) подчеркнул что орден почетнее)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_121916241 я уже это отмечал)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слегка гриппую, рассеяно внимание) извиняюсь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам только сегодня после пневмонии выписался, так что норм)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за лазарет на пикабу?)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зона рекреации
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пол театра с соплями и грудным кашлем. Начало осени.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. наличие ордена (знака отличия) - есть принадлежность к некоему ордену (сообществу)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

изначальный смысл именно такой вкладывался, а степень ордена определял уровень в иерархии сообщества

12
Автор поста оценил этот комментарий
Из медалей действительно самая престижная(для солдат) но не выше,например ,ордена Славы и не говоря о Золотой Звезде.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Золотая звезда - тоже медаль.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ха, сказанул ОРДЕН СЛАВЫ! Да и в принципе орден - это некая регалия, а медаль - непосредсвенно знак отличия.

Золотая Звезда - не орден и не медаль, а атрибут высокого звания Героя, в СССР к нему еще частенько прилагался орден Ленина.

Для многих медаль За Отвагу частенько даже выше ордена оценивается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Орден Ленина вручался не "частенько", а всегда, с самого начала, с 1934 года, по указу так. Медаль же "Золотая Звезда", вручалась только с 1939 года, - а вот орден Ленина ко второму и последующим присвоениям звания Герой Советского Союза не вручался до 1973 года. Орденом Ленина же как таковым могли быть награждены граждане и неоднократно, максимально в истории - 11-кратные кавалеры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда приятно послушать сведующего человека

Автор поста оценил этот комментарий
Орден Славы регалия? Что хотите сказать этим? Его вручали за боевые подвиги(разумеется как и медаль За Отвагу) Насколько помню тираж около 1 млн , а количество медалей За Отвагу около 4. Разница цифр говорит о том,какая награда выше
3
Автор поста оценил этот комментарий
У моего деда их две. И у бабушки одна.
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного путаете мужество и результативность отдельно взятого солдата и "результат" члена экипажа боевой машины. Если вопрос исключительно в счёте(ну не могу я называть убийствами уничтожение солдат врага...), то 21-летний безымянный лейтенант с флажком на коротенькой палочке, дающий сигнал на залп дивизиона РСЗО БМ-13 "Катюша" отправлял к праотцам одним взмахом сотни гитлеровцев, потом ехал на новую позицию и ещё залп...

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я не путаю. Посему и сказал, что не умаляю подвиг описанного в посте Героя. Понимаю, что все зависит от обстоятельств подвига. Допустим, летчикам- штурмовикам за 20 боевых вылетов давали Героя Советского Союза (В. Емельяненко, "В военном воздухе суровом"). А истребительных полках такого не было. Все зависит от обстоятельств. Хотя, по мне- все они Герои... Я ценю мужество,  доблесть и подвиги тех, кто сражался в Афганистане и Чечне (да и сам так, погулять выходил), но ситуация, когда от дивизии за несколько дней боев остается пара батальонов- жутко... А ведь они после такой жути людьми остались. Всем им слава и хвала и память вовеки.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предложил расширить круг Героев и обобщить одновременно - Великая Отечественная Война. Без подвигов тыла фронт бы не устоял. Например без обычных электриков Волховской ГЭС Ленинград остался бы без света. Да даже без самоотверженных поварих хрен бы Кожедуб и Покрышкин столько наколотили. Но вот когда командир отделения в атаке(!!!) уничтожает единолично почти целое отделение врага это медаль, как не крути.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не спорю. Мировые войны выигрываются не только армиями, но и тылами. Вот мой дед, после того, как был подбит его КВ-1, грузовики по дороге жизни гонял в блокадный Ленинград, а потом отделением подвоза боеприпасов командовал. Армия без тылового обеспечения- не армия. Насчет в атаке- биографию актера Смирнова (тот который напарник Шурика, Свадьба в Малиновке, Механик из В бой идут одни старики) читали? Я от нее в шоке был... Вот тебе и смешной актер...

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё смешные актеры

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям реальный звездный состав
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это знаете ли отличные того ещё покаления. Да по итогу жизнь после войны сделала кого-то актером, кого-то учёным, кого-то директором а кого-то рабочим. Но я думаю все они помнили что каждый из них в те тяжёлые годы сражался за Родину на равне с другими.


И ведь действительно, посмотришь эти картины или документалистику 60-70 годов и не представляешь себе, что многим, почти каждому пришлось в той или иной мере пережить такое, от чего волосы шевелятся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять-таки, не спорю... Кто кем стал по должности- не результат. Оба моих деда (гв. сержант и лейтенант)- работали водителями, простые трудяги. Но оба воспитали достойных детей, достойно жили, честно зарабатывая свой хлеб, имели достойную семью. Имхо, это и есть - достойный человек.

3
Автор поста оценил этот комментарий

подводная лодка или бомбардировщик могли одним успешным попаданием потопить корабль с кучей народа

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если речь о масштабах, то самые могучие герои земли имеют прямое отношение к Малышу и Толстяку (атомные бомбы Little Boy и Fat Man)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот сейчас обидели немецкого доктора Шрадера синтезировавшего отравляющие вещества зарин, зоман и некоторые другие. А между прочим он в отличие от сотен специалистов работавших над создание атомной бомбы трудился фактически один(ассистенты и помощники не в счет)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так он же не пользовался им лично на поле боя. иначе медали надо раздавать конструкторам пулеметов и винтовок (и саперных лопаток), а не их пользователям.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда Калашников на первом месте с большим отрывом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Создатель первого огнестрельного оружия на первом

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне мой дед рассказывал, все зависело от ситуации на фронте и идиотизма начальников. Можно было убить и одного фашиста и отвоевать стратегический важный  клочок земли и получить Красную Звезду, а можно было и 100 немцев перестрелять и не получить ничего, зато штабные крысы были при медалях.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут плацдарм был захвачен и они его удерживали, способствуя переправе части войск для расширения и закрепления, по сути они выиграли сражение за переправу. Дед у вас молодец, то же герой!!!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут, что двух немцев, а не десять, и не забил, а оглушил, то есть ёбнул.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылочку можно? А то этого ещё видел.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ему просто никто не сказал, как им пользоваться :D:D дали бандуру и крутитсь, как хочешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Петька, положи гранату назад"

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не умаляя заслуг деда-танкиста, уничтожить 30 фашистов на танке и удерживать изолированный плацдарм на переправе батальоном против превосходящих сил - не совсем одно и то же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моего деда много наград. Два ордена красной звёзды и ещё куча медалей. Войну не вспоминал. Дошел до Кенигсберга.После его смерти, бабушка рассказала только про историю одного награждения. (Ордена красной звёзды).
Во время боя сел в грузовик и в тыл к немцам 8км под минометным обстрелом проехал за снарядами.(он командовал артбатареей). Сам загрузил и обратно приехал. Чудом жив остался. Ранен был. Из машины вывалился. Вот за это ему дали этот орден. (Для меня это было шоком. Мой дед самый добрый из людей, которых я встречал. Учителем был математики и директором школы)История 2го ордена так и осталось тайной к сожалению ((.
не знаю зачем поделился.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в базе данных http://podvignaroda.ru. Скорее всего сможешь найти информацию.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел! Спасибо большое!)) Тут написано 400м. Но то детали. Я пересказал со слов бабушки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Рад, что помог.

Автор поста оценил этот комментарий
Если что давай ФИО - посмотрю по своим каналам. Правда если найду инфу передам при подтверждении личности
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт есть подвиг народа и память народа. Там можно посмотреть наградной лист. Я деда не застал живым, да и он ничего не рассказывал про войну никому. Так вот, там я узнал за какой подвиг он получил медаль за отвагу. И судьбу его брата тоже узнал, приходило извещение только о том что он пропал без вести в Сталинграде, а на сайте узнал что он ещё после этого 2 года повоевал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего дурного в гордости за деда. У меня дед орден Славы 3 степени получил за сходную ситуацию. Как сказано в приказе:" Командуя отделением подвоза боеприпасов самоходного полка, умело маневрируя под миномётным огнём противника, обеспечил бесперебойную боевую работу полка". (Как то так было сказано, более менее близко к тексту)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, историю второго ордена можно поискать на сайте "Память народа", по ФИО и дате рождения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже про деда подумал. Ему за то что под пулеметным огнем пробрался в окоп с этим самым пулеметом на высоте, которую долго взять не могли, и уничтожил там 18 немцев и 7 взял в плен дали за отвагу. После этого высоту взяли и только после окончания боя раненый дед обратился за мед.помощью.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь ключевым является форсирование Днепра, там была такая мощная оборона немцев, что не только переплыть и остаться в живых, а закрепиться и отбить кусок берега, чтобы смогли переплыть и другие, стоило именно героя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дед тоже танкист. 2 раза в танке горел. На Т-34 прошел войну и даже больше - закончил в Праге летом (!) 45-го. Немцы, видать, американцам сдаться хотели и боялись наших как черт ладана
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про бои в Чехословакии после капитуляции вермахта читал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут наверное не за кол-во убитых. А за то что взял плацдарм, что положительно сказалось на всей операции в целом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, ну ты сравнил, пехотинец, которого бросают в самое пекло и танкист у которого шансов выжить больше будет да и вооружение посерьёзнее будет
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_121934607

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не кликабельный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, видимо, не совсем правильно поняли. Возможно, мне самому в первом комменте следовало написать более развёрнуто... Но никакого чувства, что моего деда обделили и желания померяться списком убитых врагов у меня нет (тем более, что медаль "За отвагу" у деда была не единственная). Просто при виде скана приказа я вспомнил, как выглядел приказ на его награждение. Никаких сомнений, что Звезда Героя нашла своего героя (пардон за тавтологию) у меня нет.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я что то не понял сути твоей претензии?Зачем ты это тогда написал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что у меня есть какие-то претензии? Просто вспомнил факт- 30 гитлеровцев- медаль "За отвагу"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто не доволен

Автор поста оценил этот комментарий

С мобильника пишу, может с этим проблема. Сейчас скопирую целиком.

Автор поста оценил этот комментарий
Из танка то оно комфортнее косить фашню, чем собственной тушкой на пулемет броситься и погнать фашню с укрепленной береговой линии всемером из всей РККА против гитлеровского фронта, а за спиной вода.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку