Вот этот, этот и вон тот

Одним солнечным августовским днем мой муж ушел в закат с вещами, обронив на прощанье "я наигрался" и оставив меня с тремя детьми. Он дерзко заявил, что денег нам от него ждать не стоит. Ну что ж. Старшие ходили в сад, младшей был год и пара месяцев. А на работу выйти таки пришлось. С дочей сидела моя мама. История не об этом, а предыстория вряд ли интересна общественности.
В свете этих событий я устроилась в детский сад недалеко от дома. А тот, в котором я работала до ухода в декрет, пришлось покинуть, ибо он в другом городе. По соседству, но все же с детьми не поездишь особо.
А в саду-недалеко-от-дома я работала 10 лет назад. Тогда у нас не срослось что-то с заместительницей заведующей. Хотя сама заведующая мною была довольна. Потому она с удовольствием приняла меня на работу снова. Забегая вперед, скажу, что с той тетей у меня снова не срослось. Настолько, что я свою заколку в виде змейки называла в честь нее - змея Танюша (изменено). История опять не об этом. Перейду к сути.
Оформила нужные документы, принесла их заведующей. Она в свою очередь повела меня посмотреть фронт работ, так сказать. Зашли в группу - все по-старому. Мебель (кроме парт) со времен торжественного открытия садика более 30 лет назад. Парты новые, да, но вполне дебильные. Пардон.
Дети были на прогулке. Теплый день, начало сентября, красота. Подходим с заведующей к участку и он мне говорит - обрати внимание на этого, этого и вот этого, они ой-ой-ой. С детьми была молодая воспитательница, с которой мы вскоре сдружились и дружим до сих пор.

Ой-ой номер 1

Вот парадокс, детки, которые ведут себя плохо или даже просто не так, как большинство, очевидно требуют и получают несколько больше внимания воспитателя. Первый мальчишка Димка был мелкий (по сравнению со сверстниками), шустрый и шебутной. На месте сидеть - ну уж нет. Спокойно пообедать - неее, есть дела поважнее. Занятия - скууучно. Но работать надо же! Пришлось искать подход, как говорится. Выяснила, что ему в саду все-таки нравится делать. Приложила к этому то, что он неглупый мальчик, а значит, понимает слова-то. В итоге договаривались с ним, что он в нужные моменты ведет себя хорошо, а когда у нас вырисовывается свободное время, я разрешаю ему ухаживать за комнатными цветами (!).
Самый ужасный момент. Вечером в мой первый день пришел за Димкой папа. И от его приветственного вопроса мне у меня чуть не выпал глаз. Папа спросил: - Ну что сегодня наш натворил?
Понимаете? Взрослый мужчина натурально привык и считал нормой ежедневные жалобы педагогов на его ребенка! Я всякий раз (эээ не знаю, как это по-русски) имела что-то хорошее рассказать Димкиным родителям о том, как прошел его день. Чертовски приятно видеть благодарность в глазах родителей. Приятнее только видеть, как они стали иначе смотреть на Димку. Его поведение тоже изменилось. Нет, он не стал тихоней и паинькой. Он остался капитальной егозой. Но он начал понимать, что он хороший, и перестал играть роль вечного противника всего и всех.

Ой-ой номер 2

Вот про таких говорят "упрямый как осёл". Одеваемся гулять, кушаем, умываемся, готовимся к сну дневному - дольше всех. На просьбы чуток ускориться следовал четкий уверенный ответ "нет". Стоять над душой, торопить, подгонять - себе дороже. Вообще замрет и не двинется, пока не свалишь. Создавалось четкое впечатление, что он поступает так назло, от обиды будто. Стали копать. Все оказалось вполне банально. Папы в семье не было, а мама отчего-то больше времени уделяла себе. Ничего криминального - она работала, посещала многочисленные тренинги, курсы и прочие занятия. Полезные и интересные вещи. Кроме Никиты у нее была дочь школьница. К детям была нанята няня. Женщина свежепенсионного возраста, выполнявшая обязанности няни "на отвали". Фактически детьми не занимались. Нет, мама очень любила их и даже всегда выкраивала время, что присутствовать на утрениках и собраниях. Потом она родила еще одну дочь. Тут уж Никита совсем сдулся, бедняга. Мама не стала проводить больше времени дома, вскоре после родов вернулась к работе.
Мальчику остро не хватало маминого тепла. Окончательно это стало ясно, когда маленько привыкнув ко мне он начал оговариваться при обращении. Вместо /имя отчество/ проскакивало "мама". Я не выдержала, вызвонила маму его, позвала на беседу. Сначала обрисовала ту сторону ситуации, которую видела со своей стороны. Потом спросила ее мнения, как она считает, почему ее сын ведет себя так. Потом мы долго говорили за жизнь. Она была уверена, что детки ее счастливы, у них все есть. Она услышала меня. Стала проводить с детьми время, больше общаться. Никита стал спокойнее, веселее даже.

Перед третим ой-оем скажу вот что. Вот Димкина и Никитина жизнь изменилась к лучшему с помощью их родителей за довольно короткий срок. В пределах года. Это, конечно, не были запущенные ситуации, асоциальные семьи. Семьи были хорошие, детки здоровые. В тяжелых случаях времени требуется много больше. И не только времени.

Ой-ой номер 3

Мишка был классический хулиган. Побегать, поорать вместо игр, толкнуть кого-то, разрушить чужое строительство (песок, конструктор), скинуть со стола тарелку непонравившегося супа, писнуть (пардон) на ближнего, дернуть занавеску - мог, умел, практиковал. Дети бесконечно жаловались на него. Он не понимал слов, просьб, запретов и даже наказаний. Да, друзья, я наказывала некоторых товарищей. Как минимум усаживала на стул в сторонке от детей. Но бывало и до угла дело доходило. Будучи уличенным в проступке, Миша моментально просил прощенья и бежал шкодить дальше. Он смеялся, когда кто-нибудь падал или терпел неудачу. Был один сверхнеприятный случай, когда он решил покидаться палками в котенка за забором. По совпадению в тот день его мама пришла за ним в сад с их собачкой. Пекинес на поводке. Я было подошла к ней, чтобы рассказать о том, что ребенка неплохо бы поучить обращаться с животными. Но тут мама резко дерганула пёсика поводком. На Мишу мама не смотрела, не особо говорила с ним. Блин. Тут все стало на свои места. И вечный бардак в одежде ребенка, и покушение на котенка, и вообще хулиганство в целом. Он из кожи вон лез, чтоб добиться маминого внимания, одобрения. А ей было пофиг. В этом случае я не смогла маме объяснить. Сложно что-то объяснять человеку, который тебя не слушает, а только делает вид, ожидая, пока его оставят в покое. Я много раз пыталась поговорить с ней. Ее можно в некоторой степени понять. У нее было навалом проблем поважнее плохого поведения ее сына - старший сын вон тож хулиган и двоечник, ниче, живем, муж частенько семейному ужину предпочитает пиво с друзьями, ниче, живем. Я смирилась. Старалась только с Мишей самим работать. Но эта работа больше сводилась к постоянному держанию его поблизости и частому загружению его мелкими просьбами помочь. Хвалила и благодарила за эту помощь всякий раз. Подспудно объясняла "простые вещи". Вроде того, что животным бывает больно, деткам бывает обидно в некоторых случаях. Ему было сложно понимать это. Но прогресс был. Прежде чем схулиганить, он начал задумываться. Оглядывался на меня. Хвалила снова. За то, что вовремя передумал обижать кого-то. Но если он думал, что я не вижу, он все равно делал /чехочу/.

Через чуть больше года меня переманили в другой сад, я не знаю, как дела у этих деток. Димка при случайных встречах бежит обниматься. У Никиты новая няня, молоденькая. Он здоровается. Мишу не встречала.

Детям нужно внимание. Все дети хорошие. Плохими дети становятся постепенно. Все просто. Когда малыш ведет себя хорошо, его хвалят. Говорят добрые слова, называют по имени. Имя ребенка - как и взрослого, впрочем - самое приятное, что хочет слышать каждый. И не надо шуток про "кредит погашен" и "нам дали горячую воду". Услышав похвалу, ласковое слово, малыш хочет повторения. И снова ведет себя хорошо.
А когда малыш ведет себя хорошо, а мама/папа не обращают внимания, малыш логично начинает делать вещи, которые родители заметят. И тогда, ругая ребенка, они обязательно начнут свою речь с его имени - Миша! Ай-ай-ай бяка бука!!! Что ребенок сделает в следующий раз? Правильно, то, после чего он услышал имя свое из маминых уст.

Люди, это реально работает.
Любите ваших детей.
Тем, кто дочитал - спасибо))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы растили детей на зарплату воспитательницы?
раскрыть ветку (35)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Черт. Это отдельная тема.
раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий

тут всё по нику ясно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю Вам счастья!Мало воспитателей,которые хотя бы пытаются понять детей!

Автор поста оценил этот комментарий
😱
2
Автор поста оценил этот комментарий

на зп воспитательницы, которая вроде где-то 4000 насколько я знаю, прожить и одному нельзя. почему вы с него алименты не потребовали?

раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий
4000?! У меня чуток побольше было. Листочек про алименты лежит у судебных приставов. Мертвеньким таким грузом лежит.
Я вот сейчас думаю, как же я с детьми на свою зарплату. Ну ладно, квартира наша с мамой, ком.платежи она взяла на себя. Зимних одожек на пацанов подгоняли сестры бывшего мужа, у которых по сыну чуть старше от моих. Ну на моря не ездили, да. Но чет не припомню, чтоб нуждались-то.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у подруги моей столько было. когда она уволилась и встала на пособие по безработице, ничего не изменилось) вышло так, что ей выгоднее было дома сидеть (не тратилось пол зп на проезд)

хз, детям ведь столько надо - мясо, фрукты, игрушки, лекарства...да и на моря для здоровья тоже не лишнее

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не из Московской области, да?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, из Ярославской,рядышком

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели же там воспитатель 4000 получает? Я в ужасе!
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама моя сейчас в Ивановской области работает воспитателем. Сейчас её зарплата около 15000 на полторы ставки
Автор поста оценил этот комментарий

ну это было лет 7-8 назад, что сейчас, не знаю

но для сравнения я тогда продавцом получала оклад 25000

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли пообщаться с Вами лично?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ya.dazheneznau@yandex.ru
Пишите, найдемся))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Лен.обл воспитатель получает около 20 к. Плюс бесплатный хавчик со стола детей, плюс еще домой перепадает. Обнаглевшие приводят своих детей и те столуются в садике.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас примерно то же, ну немного больше двадцать платят. Обнаглевшие есть везде. Насчет домой не знаю, не носила домой сама и не следила за другими.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в саду работал разнораьочим, а потом у меня повар с кухни живет в подъезде. Тащит сумки всегда.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе сейчас повара относятся к другой своей организации. Был показательный случай. В саду, речь о котором в посте. Наши повара иногда халтурили - вместо омлета (по меню) выдавали просто вареное яйцо. Девочка (из моей группы, конечно) на вопрос мамы честно ответила,что кушала. Мама пошла к заведующей. Вопли заведующей были слышны далеко за пределами кухни. Вроде перестали халтурить. Но тут - бац! - лето пришло. Соседний сад закрыли на два месяца, наших поваров в отпуск их организация отпрпвила, а из закрытого соседнего сада повара временно к нам пришли. И тут мы афигели! От размера порций, от качества еды. Ощутимо больше и лучше. Я думала, так не бывает, честно. Думаю, что повара из соседнего сада вполне вероятно тоже тащили домой. Но как же тогда борзели наши? В общем усилиями той инициативной мамы (это, кстати, она добровольно и безвозмездно нашила занавесок на всю группу) наши повара больше у нас не работали.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня был опыт работы в д/саду, когда мне было 14 лет - подрабатывала летом в качестве нянечки в яслях. Мне тогда так дико было, что оказывается детям нужно всего по полпорции мясного суфле выдавать, типа они все равно не съедят, что не надо никого жалеть и проявлять какие-то эмоции, типа ты тут всего месяц, а нам с ними дальше работать, че мы должны потом с ними сюсюкаться (причем этот аргумент я слышала потом и в реанимации, где санитарила на первом курсе - тоже не особо разрешали санитарки к больным внимание проявлять, но тогда я уже могла ответить, что пусть хоть пока есть лишние руки люди себя людьми почувствуют). Это я к тому вспомнила, что все-таки отношение к своей работе зависит не от зарплаты, а от совести. Вы - отличный пример, повара вот эти, которые делают все с душой, на совесть, а не как придется.
Автор поста оценил этот комментарий
Детский сад это вообще кладезень для унести, присвоить, отхватить. Начиная от разнорабочих которые краску тырять и заканчивая заведующей получающей откаты от фотографов, спектаклей и т.д. По поводу вашего случая, ничего не лелается без ведома начальства, как и везде впрочем. Ор и крики спектакль чтоб своя жопа цела осталась.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Единственное, что могу сказать - так не везде, есть исключения. В том садике заведующая имела упитанную дачу, а вот бассейн, на ремонт которого родители сдавали деньги, имел лишь новые светильники.
В том саду, куда меня оттуда переманили, заведующая на откаты от фотографов и устроителей всевозможных шоу отремонтировала полностью все помещения, сменила всю мебель на современную. Я говорю о мебели в группах, спальнях, детское все, не про кабинеты. А фотографии и шоу приносят радость детям и взрослым и не являются обязательными. Зато с родителей ни разу не собираются "денюшки на шторы".
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и с родителей имеют и площадки силами родителей и группы тоже. Забор вокруг садика со времен Ельцина наверное, его перешагивать можно. Зато спектакли и фото за 400 р. это каждые 2- 3 мес. Спектакли так вообще каждые 2 недели. Уверен. Что если б ей дали, он б каждый день что нибудь устраивала. Сейчас просто родители уже не те, молчать не станут. Плата за сад вместе со спектаклями выходит 2000 р. Без малого и это государственный. Ребенок всегда домой голодный приходит.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2000 вместе с развлекухой это неплохо. Я платила за каждого 2250 с учетом того, что я имею льготы как многодетная. Не имеющие льгот платят немного больше трех тысяч. Театры для моих бесплатно (дети сотрудников), фотки за 50% от стоимости. Фотки у нас раз в месяц примерно, шоу два раза в месяц.
Повторюсь, покупать фотки и посещать представления не заставляют и не навязывают. Оповещают, предлагают глянуть пробники фоток. Родители сами решают.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что серую зарплату оформить в этой стране легче легкого
Автор поста оценил этот комментарий
Но история снова не об этом.))
Автор поста оценил этот комментарий

ну она просто одаренная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку