Найдены дубликаты

0
Моя жена дура. Надо было ей за араба выходить. Ёпта😒
0

колеса ещё нет

но уже есть ролик где там люди

раскрыть ветку 1
0
Ну так перед запуском в эксплуатацию чего угодно, делвют визуализацию и проект, потом там есть часть видео с придурком (руффером), который, на него залез.
-1

@moderator, игнор БМ.

раскрыть ветку 4
0
Что это значит?
раскрыть ветку 3
-1

Игнор баянометра. (красная точка и надпись "найдены дубликаты" под постом). За это банят.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
94

Неожиданный результат изоляции

Возможно, моя история подаст кому-то идею, чем ещё скрасить карантин и как провести время с пользой. 3 года назад я заболела, по-моему, гриппом. Ничего опасного, но пару недель пришлось болеть дома. Заняться было особо нечем, поэтому, исчерпав запас обычного домашнего досуга, я решила заняться чем-то полезным. Ну или совместить безделье с пользой. И осенила меня неожиданная идея попрактиковаться в английском языке. В школе я начала его изучать в третьем классе, и сразу стала получать за него трояки. Хотя по другим предметам успеваемость была хорошая. Нашу, назовём её Марьиванной, принципиально смущало моё корявое произношение. «Вот встретишь ты англичанина, будешь так разговаривать, а он же тебя не поймет». Потом я перешла к другому учителю, оценки стали лучше, так что в аттестате у меня стоит 5. Говорила я по прежнему с корявым произношением. Но мне хватало, чтобы за границей объясняться в отелях и магазинах, читать инструкции к товарам, делать покупки на ебее и тд. А вот разговорной практики было мало. У меня была страница на фейсбуке, поэтому я решила попробовать общаться там в каком-нибудь интересном сообществе. Выбирала по критериям, чтобы тема сообщества была мне самой интересна, чтобы было можно реально что-то активно обсуждать, возможно даже дискутировать. Но чтобы без совсем уж треша и ругани. Я очень люблю историю и все, что с ней связано, так что самым интересным сообществом для меня оказалось посвящённое как раз истории. Сначала я просто комментировала посты других участников, вступала в дискуссии. Потом и сама стала размещать посты, делиться своими находками. За пару недель я реально втянулась, мне стало очень интересно. У меня появились постоянные собеседники, появилась языковая практика. А с некоторыми участниками я даже подружилась. С одним участником из США я стала иногда обмениваться разными ништяками, винтажными штучками, он мне как-то старинный серебряный доллар подарил. Ну и как вишенка на торте через год я получила приглашение в Англию от супружеской пары, с которой мы часто обсуждали холодную войну (они кстати до этого в России были, а мужчина и сам преподаёт историю, так что обсудить было что). И таки да, Марьиванна была неправа. Психика ни одного англичанина от моего корявого произношения не пострадала. Думаю, и для нынешнего карантина я найду какое-нибудь полезное занятие.

2158

ТОП-5 мифов про Норильск

Норильск для многих является городом-загадкой: далеким и незнакомым. Неудивительно, что его жизнь обросла многочисленными мифами, от которых у обывателя “с материка” порой сильно округляются глаза.

Ниже представлены самые популярные из них. И давайте вместе разберемся, какие правда, а какие нет.

В Норильске всегда очень холодно

Это миф, но очень относительный. Зима в наших краях длится 9 месяцев - с середины сентября и до середины мая. Однако мороз, доходящий порой до отметки в -50 °C ощущается иначе. Так, например, в -25 °C вы можете встретить на улице человека, с аппетитом поедающего мороженое.

ТОП-5 мифов про Норильск Норильск, Север, Зима, Мифы, Интересное, Факты, Путешествия, Длиннопост, Топ

Ну и лето в Норильске никто не отменял. Наступает оно резко в середине июля, иногда за несколько часов. Длится правда всего неделю. Однако температура может быть выше +30°C.

Номер дома пишут двухметровыми цифрами

Это правда. В пургу видимость на улице иногда сильно падает, и стандартные таблички на домах просто не видно.

ТОП-5 мифов про Норильск Норильск, Север, Зима, Мифы, Интересное, Факты, Путешествия, Длиннопост, Топ

А блуждать в такую погоду по дворам в поисках своего жилища может быть просто небезопасно. Благодаря большим цифрам на домах сориентироваться проще.

Город никогда не спит

Это действительно так. Наравне с Нью-Йорком и Москвой, Норильск никогда не засыпает. На улицах всегда есть люди. Но главное отличие в том, что люди эти - рабочие.

Фото: Елена Чернышова

Завод функционирует круглосуточно (в три смены), поэтому всегда либо кто-то на него едет, либо уже возвращается. Благодаря этому вы можете выйти прогуляться в любое время суток и чувствовать себя вполне безопасно.

Олени ходят по улицам

А вот это уже миф. Давно укоренилось мнение, что излюбленное блюдо всех норильчан - оленина, которую достать очень просто. Да и фото самих местных жителей с оленями то и дело появляются на просторах интернета.

Однако, животные эти в наших краях не водятся. Их специально привозят из тундры к празднику Большой Аргиш (рассказывал ранее, статья тут). Причем доставляют на вертолете.

Норильчане - люди с суровым характером

Это скорее миф. Понятно, что жизнь в непростых климатических условиях накладывает свой отпечаток. Однако именно это и раскрывает душу жителей Норильска. Вы можете зайти в любой магазин погреться и вас никогда не выгонят.

На улице к вам подойдут и обязательно сообщат, если заметили на вашем лице признаки обморожения. И совсем нормальное дело, когда незнакомые друг другу люди переходят дорогу, взявшись под руки, так как в пургу это проще. На первый взгляд жесткие норильчане очень отзывчивы и им не чужда взаимовыручка.

Показать полностью 4
723

Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область

1. Новосибирская область - субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Население - 2 793 384 человеа, площадь - 178 200 км2.

Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Новосибирск, Новосибирская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Новосибирск, Новосибирская область, Длиннопост

2. Около трети территории Новосибирской области занимают болота. Большие массивы болот расположены на севере области, куда заходит самая обширная в мире система болот – Васюганские болота.

3. Новосибирская область создаёт около 10% всей промышленной продукции Сибири, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные, в основном, в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

4. Новосибирская область богата своими золотыми приисками. За весь период (с 1830 года) использования россыпей одного только Егорьевского золотоносного района добыто более 10 тонн драгоценного металла.

5. Новосибирск был заложен в 1891 - 1893 годах, когда к берегам Оби подошла Транссибирская железнодорожная магистраль. Через 70 лет после основания города число жителей Новосибирска превысило один миллион. Это рекордный мировой показатель; по этому показателю Новосибирск обогнал Чикаго на 20 лет.

6. Город Новосибирск находится на широте таких городов, как Москва, Копенгаген, Гамбург, но количество солнечных дней здесь, примерно, на 20% больше, чем на соответствующей широте Европы.

7. Новосибирский академический театр оперы и балета – самое большое театральное здание России. Общая площадь здания – 11,8 тысяч м², а его объем 2 943, 4 тысяч м³. Новосибирский Оперный «перерос» Большой театр в Москве. За такие размеры его называют «Сибирским Колизеем». Зрительный зал перекрывает железобетонный купол, диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение – огромная люстра, диаметром 6 метров и массой 1 730 кг.

8. Новосибирской области сосредоточен научный потенциал Сибири. Здесь находятся Сибирское отделение РАН, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук. По версии Книги рекордов Гиннесса, самой умной улицей мира является проспект академика Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Здесь, на протяжении 2,4 километра, расположены, почти, два десятка НИИ и других научных учреждений. Это институты теплофизики, неорганической и органической химии, катализа, ядерной физики, физики полупроводников, гидродинамики, цитологии и генетики, химической биологии и фундаментальной медицины.

9.  Новосибирский зоопарк – самый крупный за Уралом, и второй по величине в России (после Московского зоопарка). Расположение на территории соснового бора – уникальный случай среди всех парков мира. В зоопарке содержатся порядка 10 тысяч особей животных, более 700 видов. В Новосибирском зоопарке собрана одна из богатейших в мире коллекций кошачьих и куницеобразных. Некоторые виды – аргали, львиный тамарин, такин и другие – не содержатся больше ни в одном из зоопарков России и СНГ. Особей кавказского леопарда нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского. Здесь же, на свет появился чудо-зверь – лигр, родителями которого стали лев и тигрица.

10. Международный аэропорт Новосибирска – «Толмачёво» входит в число пяти крупнейших аэропортов России и является самым большим в Сибири. Во многом, удачное географическое положение Новосибирска и его важность для региона сделали Толмачёво одним из основных транспортных узлов востока России.

11. Красный проспект в Новосибирске является одной из самых длинных прямых улиц мира – его протяжённость более 6 500 метров.  Так же в Новосибирске находится самая короткая улица в России. На улице Сибстройпути расположено всего 3 дома, а её длина не превышает 40 метров.

12. С момента основания Новосибирск рос двумя частями по разным берегам Оби. А так, как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла 3 часа, а на правом – 4. Сначала большого неудобства это не доставляло, каждая половина жила довольно обособленно. В 1955 году, когда был построен первый автомобильный мост через Обь, город стал более связанным. В 1958 году Новосибирск перешёл на единый часовой пояс.

13. Местный метрополитен — единственный во всей Сибири. Новосибирский метромост попал в Книгу рекордов, как самый длинный. Его протяжённость составляет 2 145 метров. Кроме того, что мост – рекордсмен, он вошёл в историю и уникальностью своей конструкции. При его строительстве впервые была использована технология надвижки пролётов с помощью мощных гидродомкратов. Аналогов в практике метростроения данный метод не имеет. Также, было применено необычное конструкторское решение – мост может двигаться на специальных роликах. Это решает проблему того, что из-за перепада температуры метромост растягивается и укорачивается до 50 сантиметров. Своим появлением метромост обязан тому факту, что его строительство под руслом Оби было бы слишком дорогим.

14. В лесах Салаирского кряжа огромное количество насекомых: муравьи, лесные клопы, яркие и причудливые бабочки, жуки-усачи и короеды. Влажная, богатая травянистой растительностью тайга создаёт идеальные условия для существования таёжного энцефалитного клеща.

15. Бердск разделил судьбу многих российских городов, которые оказались в зоне затопления, при создании водохранидищ и строительстве гидроэлектростанций. На новую территорию было перенесено более 11 000 различных построек: дома, предприятия, школы, больницы, магазины, библиотеки, частные дома, все здания государственных и общественных учреждений.

16. Озеро Чаны – самое крупное не территории Западной Сибири. Озеро Чаны обладает уникальнейшими чертами – переменчивости площади, в зависимости от времени года и количества осадков. У озера особый гидрологический режим. Каждые 30 - 35 лет оно затапливает близлежащие территории. Это происходит за счёт увеличения стока питающих его рек и продолжается от 6 до 8 лет.

17. Всего в получасе езды от центра Новосибирска находитя озеро, прозванное Новосибирскими Мальдивами. Это не просто красивый водоём, а гидротехническое сооружение — золоотвал за ТЭЦ-5, так что купаться там не рекомендуется.

18. В 2013 году во время празднования Дня города в Новосибирске было приготовлено самое длинное в мире пирожное-суфле. Оно получилось длинной в 90 метров и 52 сантиметра. Его готовили одновременно 30 лучших новосибирских кондитеров. Когда рекорд был зафиксирован, этим пирожным угостили всех желающих.

Показать полностью 17
792

Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область

1. Область находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе; это одна из самых восточных территорий России и единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный на островах. Площадь - 87 101 км2, население - 489 638 человек.

Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Длиннопост
Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Длиннопост

2. Из всех принадлежащих России островов Сахалин является самым крупным. Берега Сахалина омываются двумя морями, Японским и Охотским.

3. Зимой самая узкая часть пролива, отделяющая остров Сахалин от материка, полностью замерзает, покрываясь толстым слоем льда.

4. До окончания Второй Мировой войны Сахалин был разделён между Россией и Японией.

5. Открыли этот остров, как ни странно, голландские мореплаватели. Это произошло ещё в середине XVII века. На момент открытия Сахалина европейцами на острове было коренное население, но оно пребывало ещё в каменном веке. Их потомки и сейчас тут живут, но их на острове всего лишь около 1% от населения.

6. В XIX веке Сахалин служил местом ссылки для осуждённых каторжников, которых тут вскоре набралось в 25 раз больше, чем было местного населения. Чехов написал об их жизни книгу «Остров Сахалин».

7. В некоторых городах Сахалина до сих пор можно полюбоваться японскими зданиями.

8. Горы жители Сахалина обычно называют сопками.

9. Зимой из-за плохой погоды аэропорт и морские порты иногда прекращают работу на несколько дней. В такое время выбраться с острова невозможно.

10. Около трети всего населения острова живёт в его столице, городе Южно-Сахалинск.

11. В состав Сахалинской области так же входят Курильские острова. Курильский архипелаг включает в себя 56 островов, из которых около тридцати имеют площадь более 1 квадратного километра.

12. Япония официально относит южные острова архипелага к своим территориям, к префектуре Хоккайдо.

13. В России Курилы приравнены к районам Крайнего Севера, хотя южная часть архипелага лежит на широте Чёрного моря. Но климат на большинстве островов там и правда довольно суровый, иногда даже близкий к арктическому.

14. Высочайшей точкой Курил является вулкан Алаид, вершина которого вздымается на высоту в 2339 метров. Последний раз он извергался в 1997 году.

15. На Курильских островах находится богатейшее в мире месторождение рения, редкого и очень ценного металла.

16. Туземное население островов, айны, в наши дни практически исчезло. В России зарегистрировано около сотни представителей этого народа.

17. В 1952 году мощнейшее цунами, обрушившееся на Курильский архипелаг, фактически уничтожило город Северокурильск. Катастрофа была ужасающей, и советским СМИ запретили о ней даже упоминать.

18. Постоянное население есть только на четырёх островах архипелага. Всего на Курилах существует 19 населённых пунктов, в которых проживает в общей сложности около 20 тысяч человек.

19. Здесь есть водопад под названием Илья Муромец, один из самых высоких в России — 141 метр.

20. На острове Кунашир тут есть кипящее озеро Понто, вода в котором в некоторых местах имеет температуру выше 100 градусов. На дне озера бьют многочисленные термальные источники. К тому же в его водах содержится большое количество тяжёлых металлов, так что купаться там не стоит.

Показать полностью 19
325

Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область

1. Оренбургская область - субъект Российской Федерации. Входит в Приволжский федеральный округ. Площадь - 124 000 км2, население - 1 963 007 чел.

Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Оренбург, Оренбургская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Оренбург, Оренбургская область, Длиннопост

2. В советское время Оренбург почти 20 лет назывался Чкаловым в честь легендарного летчика-испытателя, который ни разу не был в этом городе.

3. Оренбург был заложен на реке Ори, которой город и обязан своим названием. Однако, первое место, выбранное для поселения, а затем и второе, оказались неудачными. Участок, на котором Оренбург заложили третий раз, сейчас является его историческим центром. Из-за этого город называют три раза зачатым и один раз рожденным.

4. Орегнбургская область известна по всей России и за ее пределами, благодаря своим пуховым платкам, сотканным из пуха коз особой породы. Уникальных животных покупали предпринематели из других стран, но козья шерсть теряла свои свойства уже через пару лет жзни на чужбине.

5. На оренбургском мосту через Урал установлен указатель, обозначающий границу между европейской и азиатской частями города. Правда, указанная граница является устаревшей и давно не признается географами - сейчас разделение двух частей света происходит в другом месте.

6. В годы Великой Отечественной Войны в Оренбург, как в тыловой город, эвакуировали 44 советских завода.

7. В городском военном авиационном училище получил образование Юрий Гагарин.

8. Оренбург занимает второе место среди всех городов России по числу парков и зеленых зон отдыха.

9. Главная оренбургская святыня - кафедральный Казанский собор была взорвана в 1930-е годы. 31 октября 2001 года состоялось освящение собора в честь Казанской иконы Божией Матери по ул. Дзержинского д. 25. Его следует считать правопреемником Казанского собора, правда выстроенным в другом месте и несколько ином стиле с учётом древнерусских традиций.

10. Бузулукский бор – это значительный лесной массив (преимущественно сосновый), резко выделяющийся, словно остров, среди степей Южного Предуралья. Бузулукский бор вытянулся вдоль долины реки Боровки – притока Самары – в котловине, которая ниже окружающей местности на 100-150 метров. Его протяженность 50 километров в длину и 32 километра в ширину. Площадь бора – около 111 тысяч гектар (раньше площадь была больше, но из-за пожаров и вырубок сократилась). Из них более 60 тысяч гектар покрывают пески. Их толща достигает глубины в 90 метров. Ученые оценивают возраст Бузулукского бора в 6-7 тысяч лет.

11. Соль-Илецк – довольно популярное место для отдыха для жителей Оренбургской области и соседей. Каждое лето тысячи людей приезжают на берега расположенных здесь соляных и грязевых целебных озер. Наиболее известное среди них – озеро Развал. Интересно, что на месте этого озера раньше возвышалась гора Туз-Тюбе. В 1744 году здесь началась промышленная разработка богатого месторожд1ения соли. А уже в конце XIX века на месте горы образовался обширный котлован, который потом затопило. Так образовалось озеро Развал, фактически представляющее собой соляной карьер. Кое-где каменная соль выходит на поверхность.

12. Село Тугустемир на севере Оренбургской области интересно своим удивительным храмом – одним из самых красивых в Оренбуржье. Храм виден еще на въезде в село. Это главная достопримечательность села, привлекающая немало туристов и паломников. Храм святой великомученицы Екатерины (Екатерининская церковь) был построен в селе Тугустемир в 1852 году титулярным советником Виктором Звенигородским (его особняк сохранился недалеко от храма) в память о скончавшейся от чахотки жены. Культовое сооружение построено по проекту известного архитектора Константина Тона. Кирпичи для храма изготавливали неподалеку – в соседнем селе. Существует любопытная легенда, согласно которой кирпичи для постройки храма передавали из рук в руки по живой цепочке длиной в три километра.

13. Скала Верблюд – это самый известный памятник природы Оренбургской области. Примерно в 7 километрах от устья реки Ащысу, в долине, возвышается удивительная скала Верблюд, высотой 14-20 метров. Верблюд сложен из белых и розовых кварцитов, возраст которых приближается к 500 миллионам лет. Длительное время ветер выдувал почву, и гора, сложенная из твердых пород, превратилась в глыбу, напоминающую лежащего верблюда.

14. Ириклинское водохранилище – крупнейший искусственный водоем Южного Урала. Оно находится на реке Урал в Оренбургской области. За красоту его нередко называют жемчужиной Оренбургской области.

15. Оренбургский степной заповедник привлекателен для любознательных туристов и людей, изучающих природу. В заповеднике можно увидеть степь в ее первозданном виде. Основная цель заповедника — сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных степных экологических систем Заволжья, Южного Урала, Предуралья и Зауралья.

16. Губерлинское ущелье – удивительный уголок природы Оренбуржья. Ущелье с бурной речкой находится не в горах, а среди плоской степной рав­нины, на которой высятся курганы древних кочевни­ков — сарматов.

17. Небольшая гора Полковник на окраине города Орска принесла в свое время настоящую славу этому южноуральскому городу. Это одна из главных достопримечательностей Оренбургской области. Прославило на весь мир эту совершенно не примечательную с виду гору уникальное месторождение яшм удивительной красоты. Это самое известное уральское месторождение яшмы. Пестроцветные орские яшмы вообще считаются самыми красивыми в мире! Их отличает от других месторождений разнообразие окраски и рисунка. Тут встречаются практически все известные тона расцветок, среди которых преобладают красно-бурые оттенки.

18. Караван-Сарай – уникальный памятник архитектуры, отражающий стилевые и национальные особенности оренбургского края первой половины XIX века. Как и в XIX веке, так и сегодня Караван-Сарай является важнейшей архитектурной доминантой исторического центра Оренбурга.

Показать полностью 17
1424

Дубай: фэйк сити или зачем бедуинам небоскребы

Всем привет. В отличие от предыдущих, этот пост не копипаста из моего сомнительного прошлого, а самые что ни на есть свежие размышления. Погнали.

Так уж получилось, что работая работу и мотаясь туда-сюда, занесло меня в очередной раз в Дубайск, столицу одноименного эмирата в UAE, родину сафари на джипах по барханам, самой высокой башни в мире Burj Khalifa и самой большой коллекции ревущих 8ми цилиндровых моторов (но это неточно).

Я тут уже в 4й раз за прошедшие 4 месяца (то есть, вкупе, провел тут два месяца уже) и какое-то мнение сформировалось. Появились знакомые: резиденты, граждане, паки из прислуги,  помпезные директора, любимый супермаркет (так себе, конечно) ну и, как без этого, граждане, способные решить любой вопрос за просто так, чисто из альтруистических побуждений.

Конечно, работая работу и мотаясь по делам, невозможно насладиться всеми прелестями какого-то места, но я их познаю заочно, ибо промышляю в сфере туризма и каждый день работаю с контентом который впаривается радующимся гражданам. И граждане счастливы, как ни странно. Меня с каждым днем это удивляет все больше и больше, но, если подумать, на то есть причины. Давайте рассмотрим плюсы и минусы Дубайска:

+ Виза. Ее не нужно для граждан РФ, как и для представителей остальных 180 стран где водятся хоть какие-то деньги. Деньги здесь любят и всем совершенно пофиг откуда они, приезжайте, тратьте на здоровье, в те 14 дней что у Вас есть. Больше - нельзя, нужна ротация. А то останетесь еще тут, начнете работать, отнимать рабочие места у честных пакистанцев и филлипинцев, которые трудятся за 300 долларов в месяц.. Не, нельзя.

+ Развлечения. На любой вкус. Аквапарки, легосити, зиплайны, морские прогулки, сафари, вертолеты, катание на лыжах (для начинающих), что угодно. Это же деньги, а деньги здесь любят. Приготовьте 100$ за любой чих и все будет хорошо.

+ Небоскребы. После Дубайска вам любой Манхеттен будет казаться поселком городского типа. Тут их не просто много, они тут везде. Правда, в определенный момент, начинаешь придираться к кривизне стекол и неразберихе (нет какого-то общего стиля, бардак), но первое впечатление "вау", конечно. Ну и Burj Khalifa крут, тут никакого "но".

+- Транспорт. Так как Дубайск вытянут вдоль залива на многие километры, вся логистика происходит по одной дороге, которая, мягко говоря, перегружена. Да, есть метро, состоящее из одной ветки вдоль побережья, можно было бы назвать это модным трамваем, но мы же в Дубайске, какой трамвай. Проблема в том что чтобы добраться до станции метро все равно нужно брать такси, а потом от станции назначения еще одно такси, что, в итоге, как-то сомнительно с точки зрения эффективности. Вот сегодня я съездил на встречу с одного конца Jumeirah на другой, заплатил за такси 80 дирхам (20 евро). Доехал за 25 минут. Обратно поехал на перекладных (для эксперимента и экономии), такси-метро-такси. Обошлось в 60 дирхам (15 евро) и почти полтора часа. Так себе экономия.
Почему за транспорт все-таки плюс чем минус ? Потому что такси относительно дешевое, если сравнивать с Европой. Раза в два. Но дороже чем в Москве, да. Общественный транспорт отстой, однозначно. Вывод: только такси.

+- Моллы. Их тут не счесть. Купить можно все что производится в этом бренном мире, особенно если это стоит не три копейки. Плюс именно в том что есть все. Минус в том что это нифига не дешево, примерно в полтора раза дороже чем в Европе. Специально сравнивал цены на разные категории, коэффициент примерно одинаков, 1.5. Очки, сумки, одежда, остальные побрякушки.. Всё есть, но всё дороже. Смысл только для тех у кого этого принципиально нет.

О, моя любимая рубрика, минусы:

- Еда. Казалось бы, при таком количестве денег, можно привезти всех мишленовских поваров со всего мира и устроить гастрономическую оргию. Да ? Нет. Мест где покушать тут каждые 50 метров, но это есть невозможно. Так как основное население индусы, паки и филлипинцы (а у них всех специфические вкусы), вместо соли и православного перца они фигачат кучу каких-то трав, вкус которых убивает абсолютно все. Поев одинаковые на вкус говядину и курятину, во рту остается ощущение сгорелой покрышки после дрифта. И да, прожаривают тут все до состояния качественной подошвы. Причем, это касается как мяса, так и рыбы и остальных морепродуктов, вне зависимости от категории ресторана. Хоть 10 евро, хоть 100 - результат печален.

Особенно в сравнении со странами где морепродукты хорошо готовят (Испания, Италия и тд).

- Фэйковость. Вот это, наверное, труднее всего объяснить. Все не настоящее. Блестит, сверкает, дорого-богато. Но ощущение лего-сити не оставляет ни на минуту. Если проехать в бедные кварталы, то там все по-настоящему, но легче от этого не становится.

- Коммерция. Хотел написать слово "нае....во", но как-то рука не поднялась. А смысл именно такой. Все стараются тебя обмануть, всегда, везде, 24/7. Кроме паков, у них работа простая.

Ну так вот, возвращаясь к заголовку, откуда все это ? Дело в том, что конкретно в Дубайске нефть закончилась еще 15 лет назад. Но за то время что она была, успели создать местную финансовую помойку, через которую проходят огромные деньги. Санкции, фиганции, неважно. Есть миллиард санкционных денег ? Давайте зафигачим отличный небоскреб, платя черным налом банглам и филлипинцам (ну и Фостеру, конечно). А потом сдадим все площади международным институциям за вполне себе белый и пушистый доход, еще и периодичный. Красота ? Красота.

Все здания построены двумя компаниями, Emaar и Dimac. Одна принадлежит одному принцу, другая другому, оба сыны шейха. Все помещения в здании (кроме жилых) не продаются, а сдаются, залог чистых денег на века вперед.

А вы говорите, пустынное чудо..

Показать полностью
413

Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область

1. Брянская область — субъект Российской Федерации, расположенный в Центральной России к юго-западу от Москвы, на границе с Украиной и Белоруссией. Население - 1 200 187 чел, площадь - 34 900 км2.

Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Брянск, Брянская область, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Брянск, Брянская область, Длиннопост

2. У Брянска 2 даты основания: 985 год и 1146 год. Между 838-летием Брянска и его тысячелетием прошел всего год. Такой скачек во времени более чем на век стал возможен после переноса года основания Брянска с 1146 (тогда город впервые упоминается в письменных источниках) до 985 года. Именно эта дата после раскопок на древнем городище становиться официальной датой рождения Брянска.

3. Когда то этот город называли Дебрянск. С течением времени название постепенно пришло к современному виду.

4. Почти 150 лет Брянск входил в состав Литовского Княжества, пока Иван III не вернул его в состав русского государства. А во времена Российской Империи Брянск успел побывать частью Киевской, Севской и Орловской губерний.

5. В Брянске есть памятник лётчикам, посвящённый авиационным дивизиям. Это боевой самолёт МИГ-17, установленный на высоте шестнадцати метров на стальной консоле под углом, он как бы взлетает ввысь к облакам.

6. Александр Пересвет, знаменитый участник Куликовской битвы, воин-монах, а в прошлом знатный боярин, был выходец Брянщины, благословлённый Сергием Радонежским на битву с татарским воином Челубеем.

7. Около улицы Городищенской, получившей своё название от села Городище, находится «Чашин курган», место где в древности стоял город.

8. Покровская гора — место, имеющее историческое значение, именно сюда был перемещён из «Чашина кургана» старый Брянск, это было сделано для защиты от многочисленных врагов. Здесь же в честь 1000-летия города был открыт памятник — двадцатиметровая башня, облицованная известняком; на вершине которой скульптура женщины c серпом и молотом. А впереди памятника стоит скульптурная композиция: Пересвет и Боян, они смотрят с горы на город.

9. Свенский монастырь имел ранее название Свинский, от названия реки Свинь. Документальное подтверждение, о существовании обители, появляются при Иване Грозном, который повелел начать строительство церквей на этом месте. Со временем название поменяли на благозвучное Свенский, а реку переименовали в Свень.

10. Во времена Великой Отечественной войны в густых брянских лесах скрывалось около 60 000 вооруженных партизан.

11. Один из старейших парков Брянска носит имя писателя Алексея Константиновича Толстого, уроженца здешних мест. Его отличительной особенностью являются деревянные скульптуры различных сказочных героев. Парк входит в монографию «Парки мира», как один из четырёхсот значимых уголков Земли.

12. В Брянской области можно увидеть реальную Стоянку Партизанского отряда времен ВОВ – Стоянку Виноградова на Круглом Озере.

13. Заповедник Брянский лес единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов.

14. В 1986 году в результате аварии на Чернобыльской АЭС брянские леса подверглись радиоактивному загрязнению. Пятая часть территории была загрязнена радионуклидами.

15. На месте Брянска миллионы лет назад было Девонское море. Запаса подземных вод было достаточно, чтобы снабжать питьевой водой жителей города вплоть до 20 века.

Показать полностью 14
531

Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область

1. Нижегородская область - субъект Российской Федерации в центре европейской части России. Входит в состав Приволжского федерального округа. Население - 3 214 623 чел., площадь - 76 900 км2.

Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Нижний Новгород, Нижегородская область, Длиннопост
Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Нижний Новгород, Нижегородская область, Длиннопост

2. Нижний Новгород был основан около 1221 года и является одним из старейших городв в России.

3. С населением свыше миллиона с четвертью человек Нижний Новгород является пятым по населённости городом России. Так же в Нижнем Новгороде проживает наибольшее количество жителей, среди всех городов Приволжского округа.

4. На рубеже 1500-1515 годов здесь был возведен каменный кремль. Нижегородский кремль из 13 башен спроектирован, опираясь на идею Леонардо да Винчи о строительстве казематов (спасающих жизни укрытий), а так же он не имеет аналогов нигде в России по своей организации. Нижегородский кремль ни разу не был захвачен врагами за всё время его существования.

5. Коромыслова башня кремля связана с легендой об отважной женщине, якобы убившей своим коромыслом 10 воинов татарского хана. Защитница Нижнего Новгорода была убита, но захватчиков так поразила ее отвага, что они предпочли отказаться от нападения. Бесстрашную женщину погребли под кремлевской стеной вместе с ее коромыслом, назвав в ее честь башню.

6. Царский павильон здесь был построен специально к приезду Николая 2, решившего посетить проходившую в Нижнем Новгороде Всероссийскую выставку.

7. Знаменитое ополчение Минина и Пожарского 1612 года, спасшее Москву от польских интервентов, состоялось по довольно прозаичной причине. Денег на него жадные нижегородцы не давали, тогда Козьма Минин повелел «взять в залог» жен и детей нижегородской знати. После этого купечество «раскошелилось». В одном из городских музеев можно увидеть одно из крупнейших художественных полотен мира. На картине 7 на 6 м изображен организатор Земского ополчения Кузьма Минин.

8. Чкаловская лестница на нижегородской набережной – длиннейшая в стране. Лестницу построили немецкие военнопленные, и состоит она из 560 ступеней.

9. В Нижнем Новгороде есть необычный памятник взяточникам — это два огромных лаптя из чугуна и мешок соли. Он напоминает о событиях конца 19 века, когда с соляных складов возле Оки после паводка внезапно пропала вся соль. Выяснилось, что она не растворилась в воде, а была украдена местными купцами под покровительством чиновников.

10. Собор Александра Невского в Нижнем Новгороде был возведен на деревянном плоту, поскольку каждую весну данная местность подтапливалась водой. Фактически плот помог уберечь фундамент от разрушения.

11. Начиная с 16 века периодически всплывала идея превратить Нижний в столицу, например, это советовали Ивану Грозному. Декабристы, вдохновленные идеалами свободы, вообще считали, что Нижний Новгород просто обязан превратиться в столицу нашей страны.

12. Вблизи Нижнего Новгорода есть озеро Светлояр, которое называют маленькой русской Атлантидой: главная светлоярская легенда – о невидимом граде Китеже, который раньше находился на берегу озера. Согласно преданию, спасаясь от наступавших татар, основатель Китежа князь Георгий Всеволодович успел скрыть в озере святые сосуды и церковную утварь, а сам погиб в битве. С тех пор город невидим, но цел, и особо праведные могут видеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать звон колоколов.

13. С 1932го по 1990 год Нижний назывался в честь известного «буревестника революции» – город Горький. Таким образом, советская власть увековечила имя нашего земляка, основателя соцреализма Алексея Максимовича Пешкова, писавшего под псевдонимом Максим Горький. К 1991 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР городу вернули историческое название.

14. В Нижегородской области в селе Большое Болдино находится единственный сохранившийся до сих пор дом, принадлежавший семье А.С. Пушкина.

15. В Нижнем находится уникальный музей «Паровозы России», где под открытом небом выставлены составы разных эпох.

16. В Нижегородской области есть своя «Пизанская башня». В Починковском районе у села Криуши стоит бревенчатая мельница, построенная в середине XIX века. Угол её наклона равен 12 градусам (у Пизанской башни – 5,3). Мельница «падает» уже 20 лет, но жители не хотят ее сносить – это единственная местная достопримечательность.

17. В областном городке Вад есть уникальное озеро, которое так и называется. Про него даже целую программу делали на телеканале Би-би-си. И именно к нему ежегодно стремятся все дайверы мира. А уникальность его заключается в небольшой дырке в илистом дне, которая, как воронка, ведет в подводный грот. Из грота на поверхность идет небольшое течение, благодаря которому видимость под водой круглый год ограничена только каменными стенками грота и температура практически постоянна + 4–6 гр. Кстати, периодически грот обрушивается, и постоянный риск делает погружение особенно волнительным.

18. У города Дзержинска на левом берегу Оки расположено уникальное архитектурное сооружение: 128-метровая стальная гиперболоидная ажурная башня, построенная инженером Шуховым в 1929 году. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций, вторая – знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Башня на Оке служила одной из опор линии электропередачи через реку Оку.

19. Место слияния Волги и Оки называется Стрелкой — все очень просто, потому что напоминает стрелу по форме.

20. В советскую эпоху тут был построен крупнейший автогигант – Горьковский автомобильный завод. Горьковский автозавод был построен в сотрудничестве с Ford Motor Company. Первые автомобили на предприятии также были изготовлены по чертежам американцев, но с некоторыми изменениями.

21. В Нижнем Новгороде установлен памятник известному летчику Валерию Чкалову, который первым совершил беспосадочный перелет из Советского Союза в Америку через Северный полюс. У нижегородского памятника Чкалову, помимо очевидных художественных достоинств, есть и своя особенность, известная как «тайна третьей ступени». Пикантную особенность монумента можно увидеть с третьей ступеньки лестницы, если встать справа от фигуры летчика.

Показать полностью 20
990

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область

1. Калининградская область – это самая западная точка РФ, которая полностью отрезана от страны. Она образована в 1945 году после Потсдамской конференции, решением которой северная часть ликвидированной Восточной Пруссии перешла Советскому Союзу. Население области - 1 002 187 человек, площадь - 15 100 км2.

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенингсберг, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенингсберг, Длиннопост

2. Одними из первых жителей этой территории (начало средних веков) были пруссы, которые получили свое имя от древнейшего имени Куршского залива – Русна. Прусская культура была близка к летто-литовцам и древним славянам.

3. Днем основания Кёнигсберга считается 1 сентября 1255 года – дата, когда была построена крепость Кёнигсберг на месте сожженного поселения Твангсте. Заложили крепость магистр Тевтонского ордена Пеппо Остерн фон Вертгайнт и король Чехии Пржемысл I Отакар. Город Калининград вплоть до 1946 года назывался Кёнигсберг, что с немецкого переводится как «королевская гора». Это название связано с Королевским замком на холме, который окрестные народы называли по-разному: литовцы Karaliaučius, поляки Крулевец, чехи Краловец.

4. Самая древняя сохранившаяся постройка в Калининграде – Юддитен-кирха (1288 г.). Находится на ул. Тенистой аллее 39 б.

5. Самый значимый историко-архитектурный объект Калининграда – Кафедральный собор, заложенный 13 сентября 1333 года и строившийся больше полувека.

6. Калининград расположен очень близко от границы с Польшей. Расстояние до неё не превышает 25 километров.

7. В 1457 году крепость Кёнигсберг стала столицей и резиденцией для предводителя Тевтонского Ордена после утраты Мариенбурга в ходе Тринадцатилетней войны.

8. Калининградская область славится своим янтарём, и недаром — тут расположены крупнейшие его месторождения. Иногда янтарь находят даже на побережье, куда его выносит море. Здесь сосредоточено около 90% известных мировых залежей янтаря.

9. Советский деятель М. Калинин, в честь которого был назван Калининград, никогда в нём не был.

10. В Калининградской области расположен Балтийск, примечательный тем, что он является самым западным из всех российских городов.

11. В Калининградской области находится древнейшее озеро ледникового происхождения – Виштынец. Считается, что оно старше Балтийского моря на 10 тыс. лет.

12. В городе имеется Музей янтаря, располагающий огромнейшей в мире коллекцией «солнечного камня» в более чем 1,5 тыс. экземпляров. Среди них самый большой в России кусок данного минерала (4,5 кг), а также крупнейшее в мире панно из янтаря «Русь» (70 кг, 2984 фрагмента, 276 на 156 см).

13. Кенигсберг – это родина выдающегося философа Иммануила Канта, который ни разу не покинул пределов любимого города. Так же в Кенигсберге был рожден и учился писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, сменивший имя «Вильгельм» на «Амадей» в честь Моцарта. Также здесь творили именитые немецкие научно-культурные деятели: композитор Вагнер, философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, художница-скульптор Кете Кольвиц и скульптор Герман Брахерт.

14. Калининградская область является самой маленькой по площади из всех областей Российской Федерации.

15. Новогоднее поздравление президента на местном телевидении показывают за час до полуночи, потому что непосредственно перед наступлением Нового Года жителей Калининграда и области поздравляет губернатор.

16. По Калининграду и окрестностям курсирует редкий вид общественного транспорта — рельсобус, или рельсовый автобус.

17. На территории сегодняшнего Советска (Тильзит), одного из городов Калининградской области, был заключен Тильзитский мир между Наполеоном и Александром I.

18. Калининградский климат характеризуется высокой влажностью и частыми дождями (примерно 185 дней в году). Одновременно климат мягкий со среднегодовой температурой 8 °C – выше только в самых южных городах России.

19. В Калининградской области находится Куршская коса - это узкий по ширине, но продолжительный по длине полуостров, омываемый Балтийским морем и Куршским заливом. Территориально она принадлежит двум европейским государствам: Литве и Российской Федерации. Куршская коса — самая большая песчаная коса на всем Земном шаре.

Показать полностью 18
1132

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года

Делюсь из личного опыта. Летал с друзьями в конце 2019 года.

Итак, начнем со стоимости перелета и отеля. Мы успели взять горящий тур за 17 000 с человека в отель 2 звезды с завтраками (7 дней). В эту стоимость был включен перелет (туда и обратно), проживание и завтраки, трансфер до отеля и до аэропорта. Не смотрите, что 2 звезды - в Эмиратах это намного лучше, чем 2 звезды в Европе. Чистые и аккуратные отели.

Плюс каждый с собой взял по 2 литра 40-градусного напитка (в Duty Free это мне обошлось в 1800 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

Так как там действует сухой закон, нам нельзя было показываться с алкоголем на улице. Мы решили эту проблему путем покупки яблочного сока и колы и разбавили 40-градусные бутылочки прямо туда. В итоге вышло 50 литров коктейлей - русские на отдыхе)

Далее мы начали с достопримечательностей. На метро добрались до Dubai Mall, где находятся знаменитые фонтаны и Бурж Халифа (самое высокое здание в мире) - метро нам обошлось в 5 дирхам (около 100 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

На следующее утро мы отправились на такси в сторону пляжа. Изначально посетили пляж Jumeirah (рядом с известным отелем "Парус"). Нас не впечатлил пляж - очень много людей и всего 1 кабинка для переодевания + 1 душ. На следующий день мы поехали уже на другой пляж. Всем советую его посетить. La Mer - это лучший бесплатный пляж, на мой взгляд. Очень аккуратно, чисто и всегда свободные кабинки для переодевания + горячий душ прямо на пляже. Песок чистейший. Такси от отеля нам обошлось в 30 дирхам на 4 человека (это 600 рублей на четверых по 150 рублей). Ехали минут 20-30. Такси - очень дешево стоит. Рассчитывается так - 5 дирхам посадка и 1 дирхам каждый километр. Обратите внимание, чтобы на такси был красный треугольник с надписью RTA - это официальное такси в Дубаи. Местные бомбилы вас меньше чем за 100 дирхам не повезут. Такси все - новенькие Toyota Camry и Lexus. Но есть и Тесла и даже форды мустанг.

Что еще делали? Катались на джипах по пустыне - это было очень круто. Цена = 40$ (примерно 2 500 рублей). За эти деньги вас с утра забирают из отеля уже на джипе, везут в пустыню и там уже начинается настоящее сафари)

Потом в обед там организован лагерь, где вы кушаете (еда и напитки включены в стоимость) и можете покурить кальян. Организовано шоу-представление, после чего вас еще немного катают по пустыне и довозят до отеля. Всем советую - это было очень круто.

Еда)

По поводу еды - здесь все как и везде - чем ближе к центру города, тем дороже. В среднем полноценный обед на одного человека обходится в 700 - 800 рублей. Но так как жара, то и кушать особо не хочется.

Ночные развлечения)

С этим туго. Точнее не туго, а дорого. Вход, в основном, везде бесплатный в ночные клубы, но ценник заоблачный. Нужно выбирать и смотреть по отзывам. Если найдете алкоголь - он будет стоить в районе 3000 рублей за бокал 40-градусного алко с колой)

Выводы:

- Если собираетесь там выпивать - берите алко в аэропорте (Duty Free). Можно ввозить в эмираты не более 2 литров крепких напитков на человека.

- Возьмите необходимые медикаменты и крем от загара.

- Везите доллары и меняйте в городе, а не в аэропорте.

- Передвигайтесь на такси. Это не дорого.

- Посетите сафари на джипах по пустыне

- Постетите Dubai Mall и Burj Khalifa. На это стоит посмотреть

- Пляжи есть бесплатные и платные. Лучшие из бесплатных Marina и La Mer.

Сколько же всего обошлась поездка?

По горящему туру мы успели купить за 17 000 путевку (это перелет, трансфер, проживание и завтраки), а также я с собой брал 350 долларов (это около 23 000 рублей). Всего вышло 40 000 рублей за 7 дней классного отдыха в городе будущего.

Мне всего хватило и остался очень доволен. Недавно еще побывал в Латвии, о чем также напишу - впечатления, что стоит посетить)

Показать полностью 2
46

История становления и развития настольных игр (НиЭП)

Доброго времени суток, дорогой народ планеты Пикабу!

В этом тексте я расскажу Вам о появлении и развитии настольных игр.

Настольные игры это развлечение. Рассказ о развлечении должен быть лёгким, воздушным, оставляющим после себя эмоцию «ОГО! Интересненько!», а не сорить в и без того захламлённом информацией мозге человека XXI века. Однако, если говорить о истории, то легко не равно подробно. Подумав, я попытался выкинуть из текста всё сложное, оставив самое важное - краткую выжимку из истории и становлении настольных игр.

Если же Вам интересен подробный рассказ, то тут есть два варианта:

1. Ваш город называется Санкт-Петербург - следуйте в свой музей настольных игр расположенный в магазине «Игровед».

2. Вы живёте в любом другом городе или населенном пункте – гуглите «Подробная история появления настольных игр», или читайте статью на Википедии.

Вода, вода, не лейся сюда! Копнём же вглубь темы и постараемся вылезти как можно быстрее.

Предположительно самая старая игра в мире — это семейство игр «Манкала», современным родственником которой является «Калах». Возраст игры определить не выходит, так как для игры в неё нужны лишь камушки, ямки в песке и два знающих правила человека. Достаточно поиграв в «Калах» в своё время заявлю, что в игру, даже после многих тысяч лет, интересно играть, а в подарочном наборе она и вовсе бесподобна, благодаря оформлению и самоцветам.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Калах Манкала"

Если же судить возраст по осязаемым игровым компонентам, то на первом месте будет игра «Сенет». Самый старый найденный экземпляр которой датирован 4000 годом до Н.Э. Структурой он напоминает шашки-шахматы и современному человеку не интересен от слова совсем.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Сенет" 

Далее летели столетия, появлялись прародители нард, шахмат, шашек, го, домино, костей и далее и далее. Здесь стоит задержаться на секунду на XII веке Н.Э. – первая карточная игра, и полететь дальше сквозь маджонг, риверси, и уже переработанные на тот момент «древние игры».

Следующая очень Важная и интересная задержка XVI век. Тут родилась игра со сложным названием «Vaikuntapaali», которую теперь Вы можете найти под наименованием «Змейки лестницы». До наших времён игра перебралась почти без изменений: лишь сменилась тематика (теперь это не игра про восхождение в райские кущи, а примитивное «доберись из точки А в точку Б»), и возраст играющих (если раньше в неё играли вполне взрослые и зрелые люди, то теперь это однозначно игра для детей от трёх до пяти лет). Но игра вполне занимательная и учит простому правилу «Бросай кубик и иди на столько сколько выпало».

«Vaikuntapaali» или «Змейки лестницы»

И наконец чуть ли не самая важная остановка это 1903 год. Именно здесь, ныне почти всеми забытая актриса Лиззи Меги создаёт игру, в которой Вам нужно двигаться по полю, скупая предприятия и участки земли и получать бонус каждый раз становясь на угловой участок. Знающие сразу узнают «Монополию», но тогда актриса назвала её «Игра землевладельца», и только через тридцать лет, в 1934 году, Чарльз Дэрроу слизал идею и дал жизнь «Монополии», которую выпустили уже в десятках, а то и сотнях различных видах.

С монополией вообще всё интересно: начинающие, или игроки старшего возраста, зачастую не знают вообще никаких игр кроме монополии, а бывалые и опытные смеются сквозь зубы, когда кто-то называет её настольной игрой. Всё дело в том, что как бы не улучшали и не перерабатывали эту игру она остаётся почти такой же примитивной, как и «Змейки лестницы», вот только одна игра для самых маленьких, а для второй оправдания не находится – «Кинул, шагнул, купил, продал» - вот и вся суть, но кому-то может быть и интересно. И всё же настольный мир многим обязан этой игре. Чем? Поймёте позже.

«Игра землевладельца»

Выгляните из окна нашего мчащегося на всех порах поезда. Там грациозно качаясь с 1970 года стоит «Дженга», или «Падающая башня», отлично подходящая для развития мелкой моторики у детей, а также для больших шумных компаний.

В тексте я бы не хотел затрагивать ни «Скрэбл», читай «Эрудит» или «Балда», ни «Мафию». Текст, понимаете, и так выходит большой. Да, эти игры хороши тем, что также открыли своим появлением дорогу для целых направлений, но лучше я как-нибудь позже расскажу Вам о их представителях.

Вот мы и приехали на станцию «от 1987 года и до наших дней». Начинается самое интересное. Именно в 1987 году на свет, на основе рассказов Г.Ф. Лавкрафта (и по моим ощущениям на основе как раз таки «Монополии» - вот чем мы ей обязаны), выходит первая игра жанра Америтрэш (что это за жанр разберём в другом выпуске) – «Ужас Аркхема»!

Игра рассказывала про город Аркхем в штате Массачусетс, на который снизошли, или готовятся снизойти древние боги и всех уничтожить. Не вдаваясь особо в подробности – игра показала всему миру, что эффектно оформленная игра с определённой тематикой будет интереснее безликих фишек и серого невнятного поля.

"Ужас Аркхема" Первое издание

1974 год был интересен выходом первой в своём роде НРИ (настольной ролевой игрой) «Dungeons and Dragons», которая позволяла примерить на себя облик искателя приключений и буквально проживать вторую жизнь в прописанном, детальном и насыщенном игровом мире, отыгрывая характер, поведение, эмоции и даже самую настоящую и безвозвратную смерть персонажа. В СССР, кстати был аналог под названием «Сказочная страна».

Создав и собрав много разных карт с разными описаниями действий и взаимодействий между друг-другом Ричард Гарфилд в 1993 году создал жанр ККИ (коллекционная карточная игра). Сейчас существует большое количество компьютерных аналогов данных игр – тот же «Hearthstone».

В 1995 году рынок настольных игр взорвали «Колонизаторы» - игра про освоение диких земель, которая находятся в моём ТОП-10 лучших настольных игр, а в 2000 году на первое место уверенно вышел «Каркассон» - игра уже про феодальную делёжку земель в средневековой европе, и закрепился там так, что к 2018 году было продано уже 10 миллионов копий игры.

"Колонизаторы"

И как говорится … понеслось. Настольные игры росли как грибы после дождя, появлялись лиги настольщиков, новые жанры, авторы, номинации, издательства, премии. Наступил золотой век настольных игр, да продлится он вечность!

На этой счастливой ноте остро встаёт вопрос – так почему же настольные игры не столь популярны, как казалось бы должны быть? Если отвечать в рамках всего мира (потому как если отвечать за Россию, то дело и в том, что у нас игры не получили ещё должного внимания в связи с не очень высоким уровнем жизни и перестройками – люди пытались найти время на жить, не то что играть) – это хобби, которое при должном подходе занимает много времени, сил, денег, игры вытесняют все остальные увлечения. Я лично бросил ходить по барам, хотя был постоянным клиентом данных заведений, и теперь каждую пятницу, а иногда и по выходным мы собираемся и отыгрывается за рабочую «сухую на радость» неделю.

НО! Не пугайтесь и не отшатывайтесь. Настольные игры это в первую очередь сплочённость, дружба, светлые эмоции, развитие. Как часто Вы видитесь со своими близкими и друзьями, как проводите время с ними? С пользой, или с телефоном в руках? А окунувшись в мир настольных игр станете грабить поезда, летать на космических кораблях, спасать или уничтожать миры, выращивать цветы и леса, строить цивилизации, перекидываться заклинаниями, или даже выпивать не выпивая (ну или выпивать, тут как угодно)! И всё это за одним и тем же столом!

Партия в "Runebound"

Или например: Чем заняться с детьми? Как их занять между собой? Как родителям провести время вместе с интересом для всех? Настольные игры! С двух лет и старше Вы в игровой форме объясните ребёнку счёт, обучите языкам, научите писать, разовьёте ему мелкую моторику, стратегическое мышление, а также будете выглядеть отличным родителем в его глазах и главное - что? Главное, что Вам это тоже понравится, ведь детские игры зачастую делают мультивозрастными.

На этой, я надеюсь мотивирующей ноте, я хотел бы закончить. Говорить про настольные игры я могу неделями не переставая, ведь этот неизведанный мир готов подстроиться под любого из нас. Предложить всё, чего мы не сможем сделать в реальном мире, а при этом ещё и провести время с верными друзьями. Подводя итог я хочу сказать, что сейчас всё больше и больше игр переводятся на русский язык, создаются на качественных, долговечных компонентах, выглядят красиво и привлекательно. Сейчас самое время присоединиться к этому движению, стать «В теме», ибо прогресс, как известно на месте не стоит, а бежит семимильными шагами. Немного взглянув в будущее я уверенно могу заявить, что со временем настольные игры станут неотъемлемой частью жизни людей, а я постараюсь сделать так, чтобы как можно больше людей были к этому готовы!

Следующий пост я с большой долей вероятности посвящу жанрам настольных игр. Чем они различаются, их наиболее сильным представителям.

З.Ы. Выражаю огромную благодарность за поддержку и советы! Прошу прощения за ошибки, отсутствие знаков препинания, или их перенасыщенностью, а также неточности – таков путь)

Показать полностью 8
696

Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми

1. Респуублика Коми - субъект Российской Федерации, республикав её составе, входит в состав Северо-Западного Федерального округа. Площадь - 416 774 км². Население - 830 235 человек. Образована она была после революции, в 1921 году. Сперва в качестве автономной области, а затем и республики.

Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Коми, Сыктывкар, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Коми, Сыктывкар, Длиннопост

2. Плотность населения в республике Коми чуть ниже 2 человек на квадратный километр.

3. Первобытные люди обитали на территории республики ещё во времена неолита. Как показали раскопки, они активно охотились на мамонтов.

4. Название народа коми происходит от имени реки Камы. Учёные объединяют под понятием «коми» 11 различных этнических групп. Язык коми здесь имеет статус официального наряду с русским.

5. Столица республики Коми, город Сыктывкар, является единственным в ней населённым пунктом, численность населения которого стабильно растёт.

6. В общей сложности промышленность Республики Коми, представлена более чем 30 отраслями, но почти 80% промышленного производства обеспечивают две отрасли - топливную промышленность (50%) и лесопромышленный комплекс (26%).

7. Большая часть территории Коми расположена в зоне тайги. Леса занимают около 70% территории. В лесах Коми преобладают ель, сосна, встречаются кедр, пихта, лиственница. К северу от полярного круга тайга сменяется лесотундрой с елово-берёзовым редколесьем, болотами и тундрой.  Около сотни объектов здесь имеют статус памятников природы.

8. Каменные шары на берегу реки Ижма находятся в нескольких десятках метров от деревни Малое Галово, местные называют их «галфедьса изъяс». Бывало, что жители использовали их в лечебных целях – на теплых камнях лежали, чтобы снять боли в пояснице. Бытует мнение, что камни способны «заряжать» людей энергией. С научной стороны — это сидеритовые конкреции, состоящие из карбоната железа, которые выпали из толщи пород, когда река подмыла берег.

9. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства республики является животноводство. В северной сельскохозяйственной зоне преобладающее значение имеет молочное животноводство и оленеводство. Оленеводство – наиболее эффективная отрасль животноводства. В республике сосредоточена треть общего поголовья оленей европейского севера.

10.  В Республике Коми есть все виды рек — равнинные, горные, озерные, болотные, карстовые. Они относятся к бассейнам Белого, Баренцева, Карского и Каспийского морей. .Самая крупная река — Печора. Длина ее — 1809 километров.

11. Одно из семи чудес России – знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунёр считаются визитной карточкой Коми.

12. Татарское Вичко или Татарская Мечеть – живописные скалы в верхнем течении реки Илыч, в районе Татарской речки. Они представляют собой формы выветривания, напоминающие минареты мусульманских мечетей. Скальные выходы длятся на протяжении 45 метров и начинаются двуглавой скалой, одна из вершин которой, высотой до 30 метров, напоминает минарет мусульманской мечети. Остроконечные вершины скал расширяются книзу шатром.

13. Достопримечательностью республики Коми является и самый крупный в европейской части России водопад – Буредан, где вода низвергается с высоты 10 метров, а совсем недалеко возвышаются 60-метровые скалы.

14. В Республике отмечается большое количество праздников, не только общероссийских или общемировых, но и национальных, носящих специфический характер. Большой популярностью пользуется Праздник Севера; в деревнях отмечают Проводы Зимы — торжественные проводы пастухов-оленеводов на кочевье.

15. Здесь есть более 78.000 озёр, но 98% из них имеют площадь менее 0,5 квадратного километра.

16. Иногда в республике Коми случаются землетрясения. К счастью, они редко бывают разрушительными.

17. Порядка 7,7% территории республики Коми приходится на болота. Ежегодно здесь собирают около 60 000 тонн клюквы.

18. Расположенное в республике Коми болото под названием Океан, площадью почти в 179.000 гектаров, является крупнейшим во всей Европе.

19. Здесь находится крупнейшее деревообрабатывающее предприятие в России. Запас древесины в местных лесах оценивается почти в 3 миллиарда кубометров.

Показать полностью 18
67

Настольные игры это ПРОСТО! (НиЭП)

Привет, сообщество Пикабу! И конкретно тебе! Как бы далека не была данная тема для тебя - прочти пост до конца и я уверен, это будет не зря!

Совсем недавно я опубликовал свой первый пост с просьбой о помощи в поисках дополнительного дела к одной детективной игре "Тайны Аркхема". На моё удивление меньше чем через день у меня было не только недостающее дело, но и вообще вся игра в PDF формате, за что огромное спасибо человеку с ником kopoll.

После чего наигравшись я задумался: "А что делать тем людям, который по каким либо причинам не могут понять заумные объяснения правил и терминов даже в самых простых играх?". Объяснять, объяснять и ещё раз объяснять, но не повторяя одно и то же "При третьей фазе хода Вы можете совершить движение, или сбор ресурсов, а так же инициировать обмен", а переводя попутно на понятный язык "Начнётся твой ход - можешь идти на одну клетку в любую сторону, забрать жетон ящика с поля, или поменяться". Звучит похоже, но поверьте - воспринимается не знающими тему людьми абсолютно по разному.

Я около года работал в магазине настольных игр. Пришёл я туда имея стандартный для 99% соотечественников набор игр, в которых мог разобраться с буклетом правил, а именно: Имаджинариум, Дженга и Монополия. Пришёл я туда с целью заработать денег, но уже спустя пару недель непрекращающейся головной боли от зубрения правил на меня снизошло озарение - я продаю не коробки, я дарю эмоции. Всю жизнь проходя в продажниках я нашёл свою нишу, нашёл то, к чему по настоящему лежала душа и желание. Наш магазин торговал больше двухсот пятидесяти разных наименований, которые периодически ещё и сменялись и предлагал опробовать любое из них в игровой зоне - я так и поступил. С третьей недели работы сев за "хардкорные" тогда ещё для меня игры и немного помучившись с этим направлением я понял, что теперь, для игры в любую "лёгкую" настолку мне даже не нужно читать правила - понимание приходит само.

И пошли дни. Десять месяцев я проработал в том магазине, десять месяцев я встречал покупателей лучезарной улыбкой, проводил им экскурсию по залу и заряжал позитивом. Объяснял смысл даже самых сложных настолок за минуту (не "там есть монстры и вы их будете убеватт", а доносил в чём смысл настольной игры, для какой она компании и делал краткую выжимку их правил. Десять счастливых месяцев я подбирал игры для любых людей, компаний и находил индивидуальный подход к каждому, проводил игротеки и праздники - за те десять месяцев я понял, что это моё.

К сожалению ничто не бывает вечным. Помахав белым платочком меня вышвырнули на улицу, объяснив, что эмоции это конечно хорошо, но выгоднее продавать плохие игры с большой наценкой. Так закончился период моей счастливой жизни и снова потянулся нескончаемый поток разных работ к которым я не мог проникнуться.

И вот спустя пол года скитаний, кое как осев на очередной нелюбимой работе, я подумал: "А почему бы мне не заниматься тем, что и раньше? Почему бы не рассказывать о играх разных направлений, для разных возрастов, разных компаний, просто и понятно? Ведь именно это и задавало мне такой оптимизм и желание развиваться!". Промусолив эту мысль ещё пару месяцев я решил, что стоит начать ещё вчера.

Сейчас у меня за плечами большой опыт настольщика - более трёхсот игр и правил, которые я помню наизусть, собственная (пусть и не столь большая в связи с не слишком положительной экономической ситуацией) коллекция настольных игр, умение связно выражать свои мысли и небольшой опыт литературного творчества.

Но то была присказка, а вот и смысл.

Я буду подробно, но просто рассказывать о хороших настольных играх. Так, что бы поняли все группы людей. Даже те, кто никогда не играл в настолки, даже те, кто считает, что настольные игры это детское развлечение. Я постараюсь переубедить Вас.
Пока формат будет в виде постов на Пикабу: одна игра, один пост. Я буду рад любому отклику от аудитории, а самое главное обещаю интересно и доступно рассказать про этот огромный культурный и древнейший пласт развлечений.

Критикуйте, предлагайте, подписывайтесь, делитесь мнением, исправляйте (всё кроме знаков препинания, пожалуйста), и наконец - присоединяйтесь. Чем больше отклика будет, тем чаще и насыщеннее я буду радовать Вас, а Вы в свою очередь своих друзей и близких - своими знаниями!

Следующий пост я планирую посвятить разбору основных терминов, что встречаются почти в любой настолке, жанрам и видам настольных игр, возможно немного истории по их становлению и развитию, а после - уже и начнём разбирать сами игры!

Всем отличного настроения и спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью
226

Зал ретро аркад в Токио

Все уже видели и слышали про современные залы аркад в Токио от Taito, Sega. Их в стране восходящего солнца много, а вот где же поиграть в старые аркады прошлого поколения японцев?

Одна из самых больших коллекций аркад из начала 2000х, 90х и более ранних годов собрана в непримечательном зале без вывески под названием Mikado ( 4 Chome-5-10 Takadanobaba, Shinjuku City, Tokyo 169-0075, Japan )

Это два этажа аркад с своим коммьюнити и событиями. На первом этажа стоит все подряд, на втором сугубо файтинги. Игра в любою аркаду стоит 100 йен, что просто ооочень дешево для современного Токио.

Зал ретро аркад в Токио Аркадные автоматы, Токио, Япония, Путешествия, Компьютерные игры, Игры, Развлечения, Sega, Длиннопост
Зал ретро аркад в Токио Аркадные автоматы, Токио, Япония, Путешествия, Компьютерные игры, Игры, Развлечения, Sega, Длиннопост

На первом этаже есть небольшая коллекция пинбола. Все идеально работает, есть очень старые машины из 80х

Есть отдельная секция с ритм играми

Есть отдельная секция с шмапами, гонками и neo geo.

Очень доставила аркада по star wars. Одна из 2000х ( на фото ), где идет полная симуляция в кабине истребителя или спидбайка

В зале можно найти самые первые такие аркады как crazy taxi, project diva, taiko,dayton usa. Что примечатльно, в прокуренном зале было много молодежи, а не дедов...значит остались еще ценители ретро.

Итог, место must visit если будете в Токио. Получите тонну эмоций за смешные 100 йен. Добраться до зала легко, он рядом с метро Takadanobaba.

Показать полностью 7
38

«Аттракционы». СССР, 1940

Рекламный плакат Центрального бюро аттракционов Главного управления цирками.

Художник плаката В. Добровольский.

«Аттракционы». СССР, 1940 СССР, Советские плакаты, Плакат, Реклама, Аттракцион, Советские аттракционы, Развлечения, Парк аттракционов
3393

Парадокс отечественного бизнеса

Уже много лет наблюдаю картину в парках, местах отдыха, где есть аттракционы: дорогие билеты и пустые карусели.

Парадокс отечественного бизнеса Малый бизнес, Цены, Аттракцион, Парк аттракционов

Тут билет стоит 200 р., катается один ребёнок, киловатты тратятся те же что и толпу катать. Возле кассы редкие прохожие и то только чтоб увидеть цену и отойти. А потом жалуются что бизнес гнобят. В 80хх годах, отец чтоб не стоять в очереди в кассу брал пачку билетов на всё лето. Может я чего то не понимаю...

177

Самые страшные аттракционы в мире

Вы никогда не хотели зависнуть над пропастью в свободном падении, на грани потери сознания или пронестись на огромной высоте с дикой скоростью? Для таких целей созданы парки развлечений со всевозможными аттракционами, которые скрасят ваши серые и скучные будни. Но лишь некоторые из них созданы для настоящих ценителей острых ощущений и экстрима. Сейчас мы расскажем вам про самые страшные и опасные аттракционы в мире, прокатившись на которых можно буквально умереть от ужаса.

Гигантский каньон

Американцы отлично знают, как развлечь публику и напугать до потери сознания. В штате Колорадо создан аттракцион под названием «Гигантский каньон». Он в буквальном смысле расположен на краю пропасти, на высоте около 400 метров. По сути, это обычные качели, но раскачиваются они над обрывом со скоростью 80 километров в час.

Самые страшные аттракционы в мире Интересное, Подборка, Аттракцион, Отдых, Путешествия, Туризм, Экстрим, Видео, Длиннопост

Несмотря на все принятые меры безопасности, руководство парка отдыха просит всех посетителей поставить подпись в соответствующем документе, тем самым подтвердив, что осведомлены о возможном смертельном риске и скинув всю ответственность с организаторов.

Formula Rossa

В парке развлечений и отдыха Ferrari World, который расположен на территории Абу-Даби, открыт аттракцион американские горки. Вагонетки с пассажирами способны разгонятся до 240 километров в час всего за 2,3 секунды. Это самая быстрая горка в мире. Общая протяженность трассы составляет 2,2 километра, а максимальная высота подъема 52 метра над землей.

Самые страшные аттракционы в мире Интересное, Подборка, Аттракцион, Отдых, Путешествия, Туризм, Экстрим, Видео, Длиннопост

Чтобы защитить глаза от попадания мелких частичек и насекомых на высокой скорости, организаторы выдают каждому посетителю специальные очки.

Takabisha

Следующая достопримечательность в нашем списке установлена в Японии в развлекательном парке Takabisha. Данный аттракцион не примечателен своей скоростью разгона или высотой подъема вагонетки. Основное достоинство заключается в большом углу спуска, он составляет 121 градус. Поэтому пассажиры по во время движения могут почувствовать себя в полной невесомости.

Вся горка напоминает большой и запутанный комок, поражает огромное число острых изгибов и поворотов на высоте 43 метра. Если вы рискнете прокатиться на аттракционе и испытать себя, то ваш приготовиться к сумасшедшим переворотам на высокой скорости.

https://youtu.be/M9Vy_YzhwHE

Zip Worldat Penrhyn Quarry

Отвлечемся ненадолго от парков развлечений и отправимся на свежий воздух. Данный аттракцион был создан простым скайдайвером и экстремалом на территории северного Уэльса в Британии. Над пропастью в горной местности протянут длинный стальной трос на высоте нескольких сотен метров, по которому можно пронестись со скоростью 161 километр в час при помощи специальных креплений.

Если посетитель способен выдержать значительные нагрузки и побороть свое чувство страха, то в дополнение открывается необыкновенный вид на красивую природу и местные пейзажи.

Dodonpa

Вновь вернемся в Японию, парк развлечений расположен в городе Фудзиёсида. Самый опасный и страшный аттракцион – американские горки, которые знамениты превышением ускорения свободного падения в четыре раза. Всего за две секунды вагонетка с пассажирами способна набрать скорость 172 километра в час. За 55 секунд проката вы испытаете настоящий ужас и страх.

https://youtu.be/XXGKrIE5tq4

Рогатка в лунапарке Ая-Напа

Атрракцион расположен на Кипре и пользуется огромным спросом среди отважных и смелых туристов. Принцип его работы заключается в том, что несколько пассажиров в специальной кабине запускают вверх на огромной скорости, после кабина падает вниз, это ужас повторяется несколько раз. Посетители могут насладиться чувством свободного полета, если не упадут в обморок от страха.

Kingda Ka

Нью-Джерси США – здесь установлен самая высокая американская горка, максимальная высота подъема которой составляет 139 метров над уровнем земли. Вагонетка способна развивать скорость более 200 км в час всего за несколько секунд.

Лас -Вегас

Отправимся в центр всех мировых развлечений в Лас-Вегас. Здесь на высокой башне отеля «Стратосфера» установлена катапульта на крыше, которая поднимает посетителей на 329 метров в высоту.

На этой же башне расположено еще два страшных аттракциона:

1. Карусель Insanity. По сути, это обычная карусель, которая крутится вокруг своей оси, но над пропастью, на высоте 300 метров. Кабинки с пассажирами полностью открыты и не имеют стенок. Взглянув вниз, можно увидеть ночной город.

2. X Scream. Это небольшой вагончик на монорельсе, который расположен на огромной высоте под углом. В определенный момент вагон начинает двигаться, его большая часть выкатывается за пределы монорельса и зависает над пропастью.

Свободное падение

В штате Огайо в парке развлечений Парамаунт установлен аттракцион «Свободное падение». Платформа с посетителями поднимается на высоту 100 метров, откуда открывается прекрасный вид. После этого платформа начинает стремительно падать вниз со скоростью 100 километров в час.

Если вы не боитесь высоты и скорости, то подобные развлечения созданы специально для вас!

Источник: World of History

Показать полностью 9 3
649

Хочу все знать #336. В индийском развлекательном парке оторвался и упал аттракцион с людьми

Видео в копилку фобий.

Посетители развлекательного парка «Канкария» в индийском Ахмедабаде сняли жуткие кадры, после которых тебе вряд ли когда-то захочется кататься на каких-либо аттракционах. На кадры попало настоящее воплощение детского страха — оторвавшаяся карусель с людьми.

Как пишет India Today, в момент трагедии все 32 места на аттракционе были заняты посетителями. В момент, когда он начал раскручиваться, несущая труба переломилась и люди рухнули вниз прямо в креслах.

Облом произошел на 36 секунде.

Все видео смотреть смысла нет. Запись повторяется трижды.

В результате ЧП погибли три человека и десятки получили различные травмы. Тем временем местные жители в комментариях к видео требуют наказать дирекцию парка, которая, по их мнению, не следила за безопасностью, а «сосредоточилась лишь на зарабатывании денег». Чиновники к этим требованиям прислушались и занялись поиском виновных. Полиция тоже начала расследование.

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/v-indii-ot...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: