Вот это поворот

В детстве мы жили бедно, мясо видели только в щах, да и то ловить специально надо было. Про шашлык мы только слышали, но едать что бы то даже и не нюхали.


Был среди нашей детской компашки мальчик один, звали его "Тепленький", потому что бабки его кутали в три одежки в любую погоду. Его родители хорошо зарабатывали по сравнению с остальной улицей.


И вот на майские стали они шашлык жарить во дворе (частный дом) и что уж щелкнуло у Тепленького в голове, обычно он жадный был, но тут решил он нас всех шашлыком угостить. И выпросил у мамки разрешение. Как же мы ошалели от счастья когда он вытащил на улицу каждому пацану по шампуру шашлыка. Было нас тогда 5 или 6 человек. И Тепленький еще. Каждому по целому шампуру здоровых сочных, переложеных лучком и помидорками, кусков шашлычка. Голодные пацаны остолбенели от такого счастья, но это только на секунду.


Это был первый мною попробованный шашлык в моей жизни. Оголодавши бегая всё утро по улице, мы, конечно, быстро управились с блюдом. Ну какой же он был вкусный! От первого до последнего кусочка.


И тут со двора раздался крик мамки Тепленького:

- " Виииитяяяяя! Где мяяяясоооо!!!"

Тепленький вздрогнул, схватил шампуры и побежал домой. Мы услышали звуки подзатыльников и крики его мамки:

- " по одному! Тебе было сказано, по одному, паразит, по одному, блд, кусочку!!!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
943
Автор поста оценил этот комментарий
Дети щедрые, готовы всем поделиться с друзьями, из него наверное хороший человек вырос. А родители не жадные, просто времена такие были, всех не накормишь.
раскрыть ветку (138)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, помню в 98 году у матери из сумки вытащила рублей сто и пошла на улицу. Гулял на эту сотню весь двор. Ушли во все тяжкие с конфетами, колой, шоколадками и всем остальным. Но когда с пятого этажа послышалось грозное "АААААНЯ" всех махом сдуло) Пиздюлей я тогда знатно получила)

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 8 было. Играли на улице компанией человек 7-8, пара девчонок и я с пацанами. Стоим, значит, разговариваем, шутим друг над другом, играем в салки (догонять можно только тех, кто спустился с возвышенности на землю), смеемся.
Вдруг вижу: под ногой одной из девочек какие-то сложенные пополам бумажки; присмотрелся - да, купюры, небольшой аккуратный сверточек. Стоило девочке отойти в сторону, как я подошёл и без палева положил сверточек себе в кармашек (да, я был алчным пиздюком, ведь делить свои самые первые деньги на восьмерых ой как не хотелось).
Дома я их просто кинул за шкаф. Почему? Потому что у пиздюка не бывает личных ящиков и полочек, куда бы мать при уборке не могла заглянуть, а полы она как раз в этот день и помыла.
На следующий день, собираясь в школу, заглядываю за шкаф - денежки там. И тут за моей спиной появляется старший брат. Естественно, он не поверил моей истории и рассказал все маме. И, оказывается, - какое совпадение! - у мамы из кошелька пропала как раз эта сумма.
Меня после этого несколько дней не пускали на улицу, пока не сказал, что, якобы, это я просто взял и своровал денежку. А ведь я эти несколько дней только и делал, что рыдал и говорил правду.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Сочувствую. Я много врал в детстве, но когда было не доказать, когда ты действительно не виноват... это прямо очень обидно было. Мне 40+, мы иногда с мамой вспоминаем былое, и пару моментов до сих пор не доказать😀😀😀. Железные доказательства вины 80-х. Клетчатое пальто и шапка- ушанка. При том, что магазин одежды был на город один. Во дворе три моих клона ходили🙌🙌🙌
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот она, мама твоя там их и посеяла, где ты их отыскал, наверно. А если был бы щедрым, то мог со всеми поесть мороженого. Что то я сомневаюсь, что ты хотел мамке деньги отдать.
22
Автор поста оценил этот комментарий
На 100 рублей можно было разгуляться 😁это сейчас только один киндер
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да врет оно и не краснеет, в 1998 на сто рублей уже не разбежишься, если только не про 1898 год речь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, прокат видеокассеты стоил 10р, чипсы (не лейс конечно, а русская картошка) 4 р, 9 р банка газировки, 5 р мороженка, 2 р чупачупс и 15р чупачупс с игрушкой 😀тогда мне было 6 лет и я это называла разгуляться 😁
Автор поста оценил этот комментарий
1 января 1998 года была проведена деноминация, в результате которой 1000 старых рублей стали равны 1 новому рублю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига - 100₽!!! Мы мелкими на 1 чупс всем двором скидывались!..

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но... Он ведь... Индивидуального пользования.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сосали всем двором

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто успел тот и съел)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не поверишь как мы жвачки покупали....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бери без денег...

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фига! Чупа чупс! У нас таких не было!
1
Автор поста оценил этот комментарий
К моим родителям племянница приезжала на лето, нашла их заначку и тоже вот так тырила по-немногу и угощала ребят во дворе мороженым. Как же это противно, у своих воровать.
369
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но 6 шампуров - это как раз столько, сколько помещается на обычный одноразовый мангал. Если без обжорства и возлияний, то хватит, чтобы накормить всю семью, или двух очень голодных мужиков

Тем более в тексте не говорится, что семья была богатая, а

хорошо зарабатывали по сравнению с остальной улицей

Это может обозначать и то, что семья бедная, но не настолько нищая, как остальные

раскрыть ветку (85)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не увидел противоречия

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, типа все они бомжи, но эти бомжи могли позволить себе раз в три месяца мясцо пожевать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я всё равно не увидел противоречия

ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий
Это может обозначать и то, что семья бедная, но не настолько нищая, как остальные

Могли себе позволить шашлыки на майские праздники, в отличии от остальных. В наше время только какме-нибудь алкоголики-маргиналы не способны сделать шашлыки по финансовым причинам.

раскрыть ветку (73)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголики-маргиналы не побрезгуют сделать шашлыки из пробегавшей мимо живности, так что шашлык могут позволить себе все слои общества)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу: нынешние алкаши не только шашлык себе могут позволить, но и более дорогие продукты. Они живут одним днем: получили зп/пенсию/детское пособие - праздник: водка рекой, дорогие продукты, которые даже обычный россиянин не позволит себе купить (выберет что попроще и экономнее), а завтра пойдут в долг просить и побираться.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас алкаши живут лучше чем работающие люди в 90-х!)у них у всех инвалидность оформлена!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! И за ними еще толпа нянек бегают, а если несовершеннолетние дети есть, то вообще вольготно поживают.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вырезка на базаре во времена СССР стоила 5 рублей за кг.

при чистой средней зарплате в 115 рублей тогда и где-то 30т.р. сейчас

на пускай 3 кг мяса - 15 рублей.


30000/115*15 = 3913 рублей только на мясо.

в общем - нехреново в СССР шашлычок обходился.

( как же хреново жить сейчас , да? )

раскрыть ветку (60)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Квартплата была 14 рублей за 3комн квартиру с телефоном в ссср, а сейчас пенсия 12 тысяч а квартплата 8000 насчитали за 2комн за март, какое мясо? А ведь еще лекарства покупать надо. Так что далеко, далеко не все питаются мясом, одна каша на столе. Субсидию получать бесполезно, там такая бюрократия, надо миллион бумажек собрать и доказать что ты бедный.

раскрыть ветку (38)
55
Автор поста оценил этот комментарий

"Субсидию получать бесполезно, там такая бюрократия, надо миллион бумажек собрать и доказать что ты бедный"

У меня родители и родители жены "собрали миллион бумажек" и получили все что положено. Ушло на это примерно месяц. Да, мама жены что-то там поругалась пару раз с кем-то, но заслуженное выбила (в отличие от моих родителей, у нее там еще инвалидность).

Как итог там огромные льготы по счетам на кварплату, которые перекрывали бы любые издержки по сбору бумажек, если точнее квартплата была 8500, стала 2500, а вы сидите и дальше рассуждайте про "бесполезность"

Капец просто... и так МАЛО дает государство, так вы и те крохи ленитесь жопу оторвать чтобы взять!

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали, не получилось, не у всех получается. Справку о доходах где получать если не работает кто то в составе семьи? На бирже труда, а там туда один прописанный товарищ не идет, так как проживает в другом регионе но не выписывается, и за квартиру не платит, как получить в таком случае справку? Никак. Принудительно выписать невозможно. Ситуации разные бывают. Вон у знакомых тоже не могут оформить, живет сын пьяница не на бирже нигде не стоит, тоже платят по максимому. Сам закон о субсидии не верно оформлен, нужно не от общего дохода семьи а делить квартплату на каждого человека в равных долях, чтобы малообеспеченные не зависели от нерадивых родственников и имели возможность получать субсидию только на свою долю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишите "не в всех получается", как будто это случай, может да, а может и нет. И тут же в примерах, что кто-то не хочет выписываться, и т.п. другие действия людей, зависящих от них самих...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, но закон написан для стандартной ситуации не для реальной, для ситуации когда не люди а роботы живущие по программе, ситуаций море когда невозможно собрать все документы а платить притходится.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама пенсионерка, за 1 день субсидию оформляем. Оплаченные квитанции, справку о составе семьи. Справку о доходах. Всё....
23
Автор поста оценил этот комментарий

пенсия была 40-100 рублей.

средняя пенсия на 80-й год - 52 рублей.

80+ рублей получали столько же народу сколько сейчас получают 25к+ пенсии.

лекарства выбивались по блату за исключением пяти наименований.


про квартплату за двушку в 8к - у самого двушка и плата максимум доходила до 4.5.
не поверю что пенсионер в одно лицо расходует сотни киловатт света и десятки кубов воды. тем более для пенсионеров предусмотрены скидки - в 50%. т.е. даже не 4.5 будет - а 2.5


в общем - не надо сочинять о прекрасных и сытых временах СССР.

сейчас люди, в том числе и пенсионеры, могут позволить себе куда больше чем в те времена. начиная с еды заканчивая ширпотребом.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в среднем было. У меня бабушка в деревне в Орловской области, дважды Герой Соцтруда, и дед, получали пенсию в 80 и 90 рублей соответственно. Да, тогда и заплаты бывали меньше у некоторых, мать работала за 95 рублей маляром на стройках в Москве, чтоб квартиру в Москве заработать, или хотя бы комнату в коммуналке.

Так вот сейчас пенсия у нее что-то вроде 12-13 тысяч, а одни лекарства в месяц выходят на 5-6, коммуналка - тоже где-то под пять, и где тут "пенсионеры сейчас могут себе позволить?"

Что они себе сейчас могут позволить, пропахав всю жизнь, получая копейки, когда их на все сбережения кинули в 90-е?

У моего деда было накоплено на книжке 90 тысяч советских рублей, он все на свадьбу мне откладывал, или на 25 лет как исполнится, только когда погиб СССР,  мне было 15 всего. Компенсация какая-нибудь будет? Нет, не будет. Сами прикинете, что можно было себе позволить на 90 тысяч в СССР пенсионеру? И какой сумме сейчас это будет эквивалентно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Соцтруда, и дед, получали пенсию в 80 и 90 рублей соответственно.


Молодцы, повезло, заработали.

У меня сейчас тетка получает пенсию в 27к + 4к от предприятия + санкур + льготы.
Как хорошо живется ВСЕМ пенсионерам в России! Намек понятен?

Для сведения - например до 80+ года в деревнях пенсии были и по 15 рублей...

Что они себе сейчас могут позволить, пропахав всю жизнь, получая копейки, когда их на все сбережения кинули в 90-е?

А разве не по вине этого поколения все и развалилось? Разве не они довели страну до пиздеца? Да с них еще спрашивать нужно за "счастливую жизнь" последующих двух поколений.
У моего деда было накоплено на книжке 90 тысяч советских рублей
90 тысяч? ладно, пускай твой дед получал ОЧЕНЬ хорошо и в среднем откладывал по 100 рублей в месяц - экономил много. ( 100 рублей в 50-60-х - боольшая сумма )

Считаем - 90000/100/12 = 75 ЛЕТ.
Для накопления такой суммы твоему деду понабилось бы работать на очень высоком окладе 75 лет.

Что из этого следует?

Или ты врешь - или твой дед ворье которое и разворовало страну.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Или ты врешь - или твой дед ворье которое и разворовало страну" - Ну да, ну да, человек, вставший к сохе/севший на трактор в колхозе в 11-12, в войну, потом пахавший на шахтах в Донбассе,  и успевший даже лет на пять на Северах поработать, прежде чем вернуться в свой колхоз - он, конечно, же, главный ответственный за развал Союза, и вор, конечно же наворовавший, а то, что живя все же большую часть своей жизни в деревне практически на всем своем - мало тратил и больше копил/собирал, квартира не нужна, коммуналка не нужна практически, кроме света, машины не покупал,  ни разу на курорты и моря не ездил - такое в голову же не придет.


При том, что в деревнях, помимо зарплаты, были еще  и заготовительные конторы,  в которых вполне законно можно было продать со своего хозяйства излишки продукции, картофеля, молока, яиц, скот на забой, и все остальное, что было - ни хрена вы, молодежь, не знаете, и вполне себе можно было деньгу заработать.


И да, конечно, крестьяне и работяги - они главные виновные развала страны - пиздец уебищная логика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, в колхозах зарплаты по 500 рублей были а на северах по 1500 платили...

прям как нынешние гос.начальники - при зарплате в 70 тысяч четыре квартиры и 10 счетов в разных банках. Естественно все накоплено честным трудом! Экономят на чем можно!

А в молодости он вообще в Афгане воевал и две медали имеет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По пятьсот в колхозах не платили - а под двести - можно было выжать. На шахтах - и того больше. На севере - не знаю. А со сдачи в заготовительную контору продукции - можно было от нескольких сотен до пары тысяч в год поиметь совокупно. Но у нас-то принято считать, что в СССР крестьянин "трудодни" только мог заработать. Так что 90 тысяч советских рублей - совсем не фантастика

Автор поста оценил этот комментарий

Почему средняя пенсия 80 рублей? Маленькая пенсия была только у совсем низкоквалифицированного труда или сельской местности, а так 120 рублей вполне себе средняя пенсия, у военных и того выше

У меня мать так пенсии ждала, ровно 134 рубля, 6 разряд в НИИ, не шик, но нам на двоих бы хватало, и стипуха была 80 рублей, но я не успела её уже получить

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ты про какой год-то?про 80-ый?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да прямо до 1991! у меня мама как раз на пенсию вышла успела 2 месяца получить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а разговор-то про 80-ый год.

перестроечные пенсии и цены уже совсем другая история.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а где там написано, что это 80-е? вот именно 80 - ый год не помню, а вот где то с 86 и до реформ очень хорошо, мне приходилось по магазинам бегать, всё равно, нормальное мясо было только на рынках и из ресторана у нас можно было заказать (ресторан рядом с домом был) но цены аховые

а что, в Союзе пенсии с 80-х до 91 года сильно выросли, мне кажется там стабильность как раз была

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю, но после оплаты квартиры осталось 4к в марте месяце. А у соседки у которой стаж в основном на 90 годы приходится пенсия 8.5к вся сама по себе (сами понимаете как тогда платили предприниматели за работников в пенсионный фонд), ладно у нее муж есть обеспечивает пока, а если бы нет то все ппц.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. пенсий в даже по старости 8.5к уже нет. трудовая минимум 11.
2. (12-4)*2 = 16к плата за двух комнатку? не верю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

8.5 за 2х комнатную, прописано 2 чел. Одн как обычно, 3800 за отопление, топили на убой (у людей у кого пластиковые окна дома было +30, у меня +27 с дырявыми стеклопакетами) даже когда на улице было 0, а почему так топили, а потому что тэц принадлежит олигарху которому выгоден перетоп квартир чтобы больше заплатили по счетчикам тепла. Этому олигарху еще и помогут сейчас в связи с санкциями, все отлично, а кушать на 4к без мяса, но помогут олигарху а не пенсионерам.

8.5 пенсия у нее она говорит (как на самом деле я хз), она продолжает работать может из за этого такая, работающим же не индексировали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у пенсионеров скидка - 50% если сумма квартплаты больше 17-25% от пенсии ( в зависимости от региона ) или если ветеран труда то есть есть стаж 20 лет.

то есть попахивает враньем.

жировку в студию, в общем. не верю в душку с квартплатой 8.5к если она конечно не 120кв. метров.

да и там пенсионеру была бы скидка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скидку дают только если квартплата не выше 22% от совокупного дохода семьи, а чтобы доказать какой совокупный доход надо набрать справок, а как их набрать если второй член семьи отсутствует по месту проживания, свою долю не отдает и выписать его невозможно, написано же уже тут же про это, несовершенство законодательства в этом плане, невозможно собрать справки при определенных обстоятельствах, тупик происходит. И у многих такие же ситуации и приходится отдавать почти все за жкх. И вообще тут не об этом, 50% кстати отдают не реально 50% а от некого мифического норматива, потому что 8.5 требуют за кватиру а "50%" дают 800рублей которые входят в 12,5 тысяч пенсии, и 12.5 это со всеми с инвалидными выплатами, льготы и.т.п Тут тема о мясе, мясо есть с такими ценами на жкх и лекарства невозможно обычному пенсионеру, тому кто недавно вышел на пенсию а не тем кто работал в ссср и ясляется ветераном труда, хотя и они получают по 17-18 тысяч и отдавая 8.5к за квартиру и купив лекарств на 4к смогут позволить себе не много шашлыков.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам предки не рассказывали как до 1861 года зарплаты вобще не было и надо было в поле пахать, чтобы своему хозяину оброк заплатить так, чтобы еще на церковную десятину хватило?

В общем - не надо сочинять о прекрасных и сытых временах СССР и СНГ.

Сейчас люди, в том числе и пенсионеры доживают до 50 лет, могут позволить себе куда больше чем в те времена. Начиная с еды и заканчивая тем, что тебя дома волк не съест когда ночью посрать выйдешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато гопники отпиздить могут, если по улице ночью погулять решишь. Это лучше, чем волки, но можно же еще лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а моя бабка при такой пенсии даже 2к не платит за трехкомнатную. у нее там куча скидок как ветерану труда и все такое. и она почти не использует электричество и воду. много бабке нужно? либо 8 тыщ за 5 человек, либо за двухкомнатную в 100 кв м, либо в элитном районе. я плачу 4к за однокомнатную. ток у меня сток техники и стираю я через день. и мыться люблю в горячей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 человека прописано, г.Ульяновск, самый бедный город поволжья наверно. Если не верите могу платежку показать, за отопление только 3800р. За электроэннергию 300киловатт 1000р. А бабушка ветеран труда наверное получает субсидию, но она видимо прописана одна в квартире и имеет возможность ее получать, а как быть если живут допустим брат и сестра, при этом брат пьет и ведет асоциальный образ жизни, там же учитывается совокупный доход семьи, это я самый крайний вариант привел. Часто живет допустим мать и сын, сын пока не работает или перебиваеться мелкими заработками и периодически не платит свою часть, миллион примеров почему получить субсидию невозможно. Так что формально закон о плате не более 22% за жкх есть, но редко кто этим пользуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю про какое время писал автор, но вспоминаю свое детство-НЕ БЫЛО НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Мать работала на заводе рабочая должность,отец таксист. Никогда мы голодными не ходили, и с мясом проблем не было.И в нашей пятиэтажке  не помню вообще, чтобы кто то ходил и голодал.P.S пишу про 70-е годы

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы в детстве тоже голодными не были (1979 г.р.), но что такое шашлык я впервые узнал в 7 лет, когда мне соседская девчонка вынесла кусочек попробовать. У нас в семье никогда их не жарили. Вообще. Шашлыки вошли в мою жизнь только в начале 2000х, когда я женился. Помню удивленные взгляды родственников жены: "а вы что, правда никогда не жарили шашлык???".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в начале 90-х мой папа, тощий студентишка, развелся с матерью и бросил университет, чтобы работать и воспитывать меня. Мне года 3 было, и остались мы вдвоем в маленькой комнате в общаге, на сломе времен. Отец часто отправлял меня к бабушке. Как он признался потом, потому что кормить меня было нечем. Сам он перебивался случайными заработками и "челночил", возил всякое барахло из соседнего крупного города. Я тогда не понимала ситуацию, но настоящим лакомством и любимым блюдом для меня являлась быстрорастворимая "кудрявая" вермишель (бичпакет!).

Такое положение дел длилось не долго, мой отец большой умница, и быстро нашел выход из нищеты. "Вписался" в рынок, как говорится. И больше никогда у нас не было недостатка ни в мясе, ни в чем либо ещё. И сейчас, сидя в здоровом трехэтажном доме, поедая доставку из рэсторанов, иногда прям вот хочу той "кудрявой" вермишели. Завариваю. И вижу крошечную комнату в общежитии. Со стареньким диваном, этажеркой, черно-белым телевизором и магнитофоном с "бобинами". И вижу папу, молоденького тощего студента)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и в 90ые не голодали, мать в библиотеке работала, отец офицер, мясо ели регулярно, да и в нашей пятиэтажке кроме спившихся алкашей никто с голоду не пух.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ясен хуй - твой отец-таксист окромя кассы все в карман складывал и из багажника водяру по 10-15 рублей за пузырь отпуливал. некоторые таксисты даже дальше ворот таксопарка ленились отъезжать - и так зарабатывали нормально.
поспрашивай его на эту тему.


И в нашей пятиэтажке не помню вообще, чтобы кто то ходил и голодал.


а я вот помню старушек лазивших по мусоркам или просящих оставить им бутылку после газировки-пива. и не алкашного вида были - как нынешние.

половина страны буквально жила большей частью с огородов - кроме основной работы что вырастили сами то и едят потом до следующего года.

старшее поколение вообще практически поголовно ходило в одежде шитой-перешитой которой явно пошел не первый десяток лет.

опять же СССР был крайне неравномерный - первый круг обеспечения жил еще более-менее терпимо - а вот остальные привыкли большую часть "хорошей жизни" видеть только на картинках.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут можно почитать https://pikabu.ru/story/kak_rabotala_sovetskaya_taksistskaya... - но там еще все сглажено про такси.

а так - проститутки, водка, злачные места, притоны - все это было в веденье такси.

Автор поста оценил этот комментарий

про водяру вообще мимо кассы, мой отец был исключительно правильным человеком, никогда такой херней с водкой он не занимался.Не было у него никогда предпринимательской жилки.Мог подарить, но не продать. И вообще я смотрю у многих тут складывается ощущение, что такисты исключительно барыги, жлобы, воры и лентяи. Это совершенно не так

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

исключительно правильный человек не проработал бы советским таксистом и двух недель - в таких местах "исключительно правильных" никто не терпел.

поэтому не сочиняй чего не знаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что за чушь вы тут несете?Не сочиняйте сказок про "ужасное" советское прошлое

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кому. 30000 сейчас далеко не все работающие люди получают. А если учитывать, что медицина и образование перестала быть бесплатной и стала условно-бесплатной, то ХЗ когда ещё лучше жилось.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и тогда не все получали по 120 рублей - и по 80 и по 60 рублей зарплаты были.

Медицина была бесплатной только на словах и куда хуже чем в нынешнем состоянии - я например не могу пожаловаться на нынешний уровень обслуживания - а последние пару лет приходится сталкиваться с этим часто - практически все делается по ОМС и на приемлемом уровне. И без всяких взяток. А уж о том что у приехавшей бригады скорой кроме измерялки давления и градусника ничего нет - про это уже и забыли как страшный сон. Тогда же за каждый банальный укол требовалась или взятка или добывание дефицитного лекарства.

Образование было бесплатным наcтолько насколько и сейчас бесплатное - в хорошем заведении место на "бюджете" порой "стоит" дороже чем за все года на коммерции, раньше же "левые" там просто даже и не ходили.
В других же заведениях вообще отличий нет - если ты не идиот то спокойно отучишься и выпустишься без всяких взяток. А если тупой - то и тогда приходилось отстегивать.

Качество же школьного образования и тогда и сейчас посредственные - для учителей и школ главное общие показатели чем желание действительно чему-то научить и развить конкретного ребенка. А если учесть еще уравниловку - унаследованную и нынешней системой - то становится вообще печально.

Все же у нынешнего населения куда больше возможностей для реализации себя в жизни чем было в СССР - но далеко не все спешат им воспользоваться - так уж их вырастили и воспитали что они без указки сверху ступить не могут и все ждут "доброго царя".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже люблю когда люди пишут раньше было лучше, не забывая пользоваться каждый день благами нашего времени и даже не понимая насколько щас ему проще жить. я думаю дело в том что раньше не на кого было ровняться, щас нет железного занавеса. и наша страна не выглядит такой волшебной как казалась во времена ссср. мне вот кажется северные корейцы тоже не знают что можно жить лучше, просто потому что не знают что такое в принципе возможно.
Автор поста оценил этот комментарий

"А уж о том что у приехавшей бригады скорой кроме измерялки давления и градусника ничего нет - про это уже и забыли как страшный сон."


Видать, не приходилось вам сталкиваться. У меня мать, всего-то 69 лет, сердечница, скорая каждую неделю как минимум раз, и все также - кроме измерялки давления и кардиографа ничего и нет, а от того, что у них кардиограф с собой - толку никакого. Во время приступа гипертонии кроме как дать ей ее собственные таблетки, которые местный врач из поликлиники выписывает - ничего и не могут. Так что вы про сегодняшние возможности тоже не приукрашивайте. И это не Замкадье, и не регионы, а Москва, Юго-Запад, считающийся неплохим районом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не глупый человек же?

ответе на вопрос - старость лечится?

таблетки же такие назначают на стационаре при длительном обследовании и мониторинге - врач не вправе да и не может на глаз определить что кроме прописанного может помочь.
Не, конечно в сказках прописали бы волшебную пилюлю и ваша матушка выздоровела за три минуты после приема... но это в сказках.

и скорее всего вы у них уже на заметке - под названием "заебали вызывать давление мерить".
скорая не для этого - скорая это экстренная помощь а не вызов лечешего врача.
задача скорой - продержать пациента на этом свете до приезда в больницу.

болеет матушка - клади ее в больницу где ей плотно займутся.
-------------
Для сравнения, если ты не понимаешь разницы как было - у ребенка температура за 40, скоро кровь сворачиваться начнет - а у бригады жаропонижающего нет...
Вот такой пиздец творился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Для сравнения, если ты не понимаешь разницы как было - у ребенка температура за 40, скоро кровь сворачиваться начнет - а у бригады жаропонижающего нет...

Вот такой пиздец творился."


Ну не видел я такого. В деревне в Орловской области - был свой фельдшерский пункт, и хотя бы все необходимое для чего-то экстренного - было. Не считая случаев, когда у механизатора какая-либо часть тела в ножи комбайна попала или чего-то подобного. А вот как перестройка началась - ничего не стало, ни пункта, ни больницы в райцентре, теперь все лечение только в Орле. И все лекарства и обеспечение - с собой.


В больницу клал, даже за деньги - толку ноль. Операции не показаны, сказано пить таблетки и терпеть эти "качели". Там не только сердце, но и сосуды, говорят, это не операбельно, а я не спец, приходится верить. А человек мучается, любая активность вызывает взрывы пульса и гипертонию - ни делать ничего не возможно, ни пойти куда, ни поехать. Живой человек с виду, хоть и в возрасте, но иногда инвалиды бодрее выглядят, при этом инвалидность не дают - не показано. Да и отношение в больнице - тоже, врачи палату старух обходят практически бегом, практически хер кладут, и это еще не просто больница, а мать его, институт Сеченова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот видишь - не научились старость лечить, при чем тут медицина?

Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зарплата в СССР в 89 году была 217 рублей. В магазине можно было купить 108 кг. мяса. Но это обычно очередь. Без очередей на рынке - 43 кг.

Это 277 и 697 руб. в переводе на современные цены.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. вы магазине лежали синие кости - как максимум 50/50 в лучшем случае, мясо уходило через заднюю дверь магазина. синие куры на нынешние цены 300-350 рублей.

2. в 89 году вырезка на базаре стоила уже не 5 рублей а около 15-20. пиздец уже наступал. в магазинах исчезли даже кости.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо в 89-м было нормальным и не спринцованным. Завоз был обычно после 11 и выстраивались очереди человек на 15-20. Поэтому проблемно было в обед выйти и прикупить мяса к ужину т.к. можно было весь обед простоять, а к вечеру уже кончалось. Но некоторые женщины из отдела договаривались меж собой и нормально затаривались. Повторюсь, качество мяса было лучше чем сейчас, спринцевать его никому в голову не приходило. А мясо с костями 50/50 называлось "суповой набор", стоил 54 копейки. Обычно давали в нагрузку к нормальному мясу.

До "Павловской" реформы 91 года, цены были стабильны. В 89 году мясо на рынке стоило 4,50-5 рублей (на майские 6-7). А пиздец стал наступать в 91-м.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... а сейчас бешеное радиоактивное мясцо.

тем что лежало в магазинах я бы сейчас собаку кормить бы не стал - больно уж вонючее и непрезентабельное оно там было.

не надо рассказывать сказки тем кто это видел своими глазами.


До "Павловской" реформы 91 года, цены были стабильны. В 89 году мясо на рынке стоило 4,50-5 рублей (на майские 6-7).


ой пиздишь. в 88-90 основная продукция продаваемая в магазинах - серые мараконы, березовый сок и спички, которые заботливые продавцы расставляли по всем полкам.
Молочку уже начали привозить через день - и на ней выстраивались очереди на 3-4 часа.

На базарах же - судя по всему куда и уходило мясо из магазинов - цены выросли в 3-4 раза.

помню майонеза не удалось к новому году купить - банально даже в Мосвке не было.

Рост зарплат уж точно не успевал за реальной инфляцией.

мотет ты из первого круга обеспечения?

1
Автор поста оценил этот комментарий
средняя зп по россии почти 40к уже. на это можно купить 130кг свинины. не кажется забавным?))

https://www.yandex.ru/search/?text=%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%...


неважно что у многих зп по 15-20 тыщ. главное средняя

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или наша семья, лол)) (ещё 2 года назад такое было)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Какие одноразовые мангалы в совке? Это щас мы зажрались.
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Херня. Я пользовался одноразовыми мангалами по 3-4 года каждым, потом купил себе стационарное изделие за 500 баксов охеренного дизайна и функциональности. Так что их одноразовость чисто формальная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты купил одноразовый среднего диапазона) есть реально одноразовые которые прогорают от 1, максимум 2 жарок. толщиной наверно 0.5. стоят меньше 100р

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я покупал помню точно по 300. Может, есть и вообще фольговые, просто последние 4 года у меня стоит адская бандура в сто кило весом и я не парюсь.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Несмотря на то, что ТС подобосрал мальчика, обозвав "жадненьким", тем не менее, пацан накормил всю шоблу ценой получения пиздюлин. А ведь одного шампура вполне хватило бы, чай никто не голодал в стране советов. Не знаю конечно как в 90-е было, наверное намного хуже, но тем не менее ни мои родители - простые инженеры, ни семья сестры ни разу не голодала и в 90-е. В то время как я за границей мог совершенно спокойно часть телячьих губ и легких, получаемых собачьим клубом для моей собачи, пустить на еду себе, любимому. Потом полегче стало, но в 1993 было нечто.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
До нулевых и пару лет после жилось весьма хреново, а на вылазку весной покупали сосиски ценовой категории чуть выше средних ,и это уже было за праздник
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня в 2000-м началась новая жизнь и я уже не испытывал большой нужды в деньгах, хватало на все, хотя никогда сильно богато не жил. Просто научился приводить в соответствие свои потребности и свои возможности. Гармония-с.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Куриные сосиндроны в пачках, не помню название, заходили на ура

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2017/02/03/5/1486101712184656983.jpg

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку