Вот это поворот

В детстве мы жили бедно, мясо видели только в щах, да и то ловить специально надо было. Про шашлык мы только слышали, но едать что бы то даже и не нюхали.


Был среди нашей детской компашки мальчик один, звали его "Тепленький", потому что бабки его кутали в три одежки в любую погоду. Его родители хорошо зарабатывали по сравнению с остальной улицей.


И вот на майские стали они шашлык жарить во дворе (частный дом) и что уж щелкнуло у Тепленького в голове, обычно он жадный был, но тут решил он нас всех шашлыком угостить. И выпросил у мамки разрешение. Как же мы ошалели от счастья когда он вытащил на улицу каждому пацану по шампуру шашлыка. Было нас тогда 5 или 6 человек. И Тепленький еще. Каждому по целому шампуру здоровых сочных, переложеных лучком и помидорками, кусков шашлычка. Голодные пацаны остолбенели от такого счастья, но это только на секунду.


Это был первый мною попробованный шашлык в моей жизни. Оголодавши бегая всё утро по улице, мы, конечно, быстро управились с блюдом. Ну какой же он был вкусный! От первого до последнего кусочка.


И тут со двора раздался крик мамки Тепленького:

- " Виииитяяяяя! Где мяяяясоооо!!!"

Тепленький вздрогнул, схватил шампуры и побежал домой. Мы услышали звуки подзатыльников и крики его мамки:

- " по одному! Тебе было сказано, по одному, паразит, по одному, блд, кусочку!!!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая история. Мне было лет 8, и к тому моменту я после школы хозяйничал сам - приходил, обедал, развлекал себя и уроки делал.


И вот отменили у нас как-то один или два урока в середине дня. Немного побегали по двору, и захотелось мне пожрать. А жил я в соседнем дворе со школой. Трусили мы весело, и я, чтоб не выпадать из компании, пригласил моих приятелей к себе перекусить.


Надо сказать,что помимо школы тогда у меня было только два друга, родители их знали и никогда их приводить не запрещали.


Ну а тут пошло со мной человек пять.

Естественно, что те котлеты, что оставались в холодильнике, улетели в миг, батон хлеба тоже не задержался, но самое главное - огромный черничный пирог. Тогда с нами жил мой двоюродный брат - студент, и мама старалась, что бы каждый день в доме была домашняя выпечка.

Обычно такого пирога хватало на два дня всей семье. Мы не голодали, так что куски никто не считал, но мне всегда хватало двух, максимум трёх кусочков, что было даже меньше четверти. А тут, конечно, пирог ушёл в миг.

Я помню очень хорошо это ощущение смущенной радости - мол, вон как просто порадовать друзей - ну и легкое чувство беспокойства.


Тут самого старшего из компании потянуло на философствования - он затеял обсуждать, как раньше им хорошо жилось, и тоже были пироги, а теперь стало хуже жить. И все как-то согласились, что да мол, раньше-то было лучше.


Ну тут я возмутился - мол не знаю как вам, а нам и сейчас хорошо живётся.


Тут как-то все стало напряженней - уже начались поползновения на комнату родителей - мол че у вас за телик, пойдём посмотрим, и я начал терять контроль за ситуацией.


Но в родительскую комнату даже я без спроса не заходил, поэтому такая наглость меня возмутила. Я очень качественно соврал что щас брат вернётся из института, плюс скоро должны были начаться уроки, так что я всю эту горкомпанию из дома все-таки выставил. Вечером, конечно, проучил пиздюлей, но меня это мало взволновало, так как основных, моральных пиздюлей я раздал себе сам, и очень хорошо запомнил, что в дом надо приглашать только проверянных людей и в небольшом, физически контролируем объёме.

раскрыть ветку (14)
67
Автор поста оценил этот комментарий

В восемь лет философствования "раньше было лучше"? Быстро человек состарился...

А вообще да, грабли, на которые лично наступил и потом лично осознал, что это грабли - самое полезное. Никакие родительские наставления рядом не стоят.

раскрыть ветку (11)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего попугайство с застольных бесед взрослых.

Дети вообще очень рано усваивают сложный вокабуляр, но часто придают понятиям и ситуациям совсем другие смыслы, лишь частично схожие с общепринятым пониманием.



Я помню как мы, еще дошколята, играли в то, как бандиты похитили Деда Мороза - пытают его и требуют выкуп, иначе - хана. Это было начало 90х, о похищениях и пытках тогда вещали из каждого утюга, но для нас это все имело ореол приключенческой крутости, и играли мы вовсе не за спасителей деда мороза. А уж какие пытки выдумывали... Взрослые, если бы вслушались, вполне возможно потащили бы к врачу всю компанию, благо как-то автоматически получалось при приближении посторонних понижать тон.


Так что со стороны - бегают ребята с палками, орут и хохочут. А что игра могла называться «тюряга», например, этого они, к счастью, не знали :)

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя. То чувство, когда телик был один,в спальне родителей, и его запрещено было смотреть типо "из-за зрения " . Что там хоть показывали?😩
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был маленький на кухне и большой "плоский" в комнате у родителей. А что там показывали, я узнал пару лет спустя, когда кто-то забыл в видаке кассету "Гигант-2"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто- то это кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну родители, вестимо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего попугайство, да.

Но вот по памяти - меня в восемь лет такие разговоры взрослых бесили неимоверно.

Правда, родители этим не маялись, только бабушка с соседкой перетирала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас тоже это было не принято, поэтому я тот конкретный момент воспринял как-то близко к сердцу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, обычно под "раньше" подразумевают то, что было лет 20 назад. А тот восьмилетний хлопчик восемь лет назад где был?

правильно!

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кто подразумевает и почему именно 20? Почему не 50 к примеру? Раньше - это раньше, давно. А восприятие времени у всех свое. Это взрослый может прожить пару лет и не заметить, а для ребенка это целая жизнь.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Раньше вы мне попу подтирали, а теперь самой приходится!"

Лизочка, четыре годика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему же? я вот прекрасно помнила какой была моя жизнь в 3 года, когда мы в 4 семьи жили в 3к хрущёвке, и спали на полу, и какой она стала после 5 лет, когда мы с мамой переехали на съёмную однокомнатную, и уж тем более заметила разницу когда мы переехали в свою, 3к. квартиру. так мне тогда 6 лет было. и уже тогда я могла с полной уверенностью сказать "раньше было иначе"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в таких ситуациях у меня что-то выходило из под контроля или я хотел намекнуть друзьям, что им пора, я доставал огромный старый топор, который с любовью полировал, когда было скучно. Хоть меня и считали ебанутым, зато проблем с наглыми друзьями не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне как-то зашли двое знакомых. Говорили, что я в ДМС3 играть не умею, мол докажи. У меня за дверью был топор(что он там делал - сам не знаю) и пока показывал мастерство игры - один из них какого-то фига нашёл этот топор. "По-приколу" пол начал бить. Смешно - пиздец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку