Вот это было неплохо!

Вот это было неплохо! Курс валют, Копейки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Советский рубль не был свободно конвертируемым (что между прочим не очень и плохо.)

2. Советский рубль по сути не был деньгами - это скорее талон на право получение дивидендов от государства.

3. Сравнение же по ППС приводит к разным цифрам в зависимости от конкретного случая.

(Например родители получили через пять лет работы трехкомнатную квартиру в столице от государства, сейчас она стоит 100 000 $, а получали они рублей по 200-250)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получал никто квартиры. Получали право на аренду принадлежащего государству жилья, муниципального или ведомственного. Так что сравнение по стоимости смысла не имеет - "бесплатное" жильё ты не мог продать, заложить итп, из него тебя могли выкинуть по множеству причин.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но менять то можно было. :)  Вот этот "рыночный" механизм и работал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, захотел ты переехать из Крыжополя в Урюпинск, вариант один - только обмен. Но вот сколько хотят из Урюпинска в Крыжополь, да еще и с такой же квартирой? Может один и то через 3 ода, а может никто и никогда. Вот пока найдешь вариант, а у самого жизнь на 180 градусов развернулась, и уже надо не в Урюпинск и в Сыктывкар, и снова ищи вариант и не факт что найдешь.

Обмен был популярен только в пределах одного города - менялись те кто женился с личной жилплощадью с теми кто разводился, или родители большую хату меняли чтоб отпрыска отселить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в сложности а в возможности... там же целые схемы устраивались тройные четверные обмены..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в лотерею выиграть, но каков шанс? каков процент этих многоходовок был?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно считать проценты, но люди менялись переезжали, процесс шел.. все газеты в объявах были.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сферический обмен в вакууме.

у меня родители лет 5 до распада союза искали варианты в Донецк вернуться, так и не получилось, а после распада союза желание на нет сошло в течении года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы привязались с шансами.. я вам просто о факте говорю, что была такая возможность. Причем единственная, продать нельзя - обменять можно.. А вы мне про урюпинск на зажопинск :)   

Мы в мск так перебирались из Орла. Какой то дикой обменной схемой с попутной продажей дома одной из бабушек в деревне.   Было задействовано куча родственников, которые куда то переезжали куда то менялись  :))  При желании можно было всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Аренда так аренда, меня бы сейчас и вариант аренды трёхкомнатной за пять рублей в  месяц устроит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку