Вот эта улица, вот этот дом...

Народ любопытствовал на предмет фоток улицы и дома, где я обитаю. Сегодня я как раз возвращалась после отправления посылки в качестве Анонимной Тётки Снегурочки куда-то кому-то и моё приподнятое настроение помогло преодолеть Жуткую Лень и сфоткать на мобильник кусочек всякого, потом еще кусочек, потом... ну, в общем, вы сами напросились.

Осенне-лысая площать в центре города (здание слева -- налоговая):

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

Дом, где я живу, находится в райончике на окраине, считаю это большим плюсом, ибо в здании (да и на всей улице) нет баров/кафешек/магазинчиков/офисов. Очень тихо-спокойно. И на другой стороне улицы начинается промзона со всякими складами, офисами и прочим. Здание сдано в эксплуатацию в 2000 году:

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

Новострой всегда идет "под ключ", и это буквально так. Т.е. можно прям вот по подписанию передачи права собственности от застройщика покупателю взять ключи и зубную щетку и начинать жить в квартире. Там есть вся отделка, все коммуникации и прочее. Двери в подъездах обычно стеклянные. За 15 лет, что я тут живу, ни разу не пришлось менять ни одного стекла. Коляски и каталки могут заезжать прямо с тротуара и до самого лифта:

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост
Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

Лифт под лестницей слева, прямо -- вход в гаражи. Сам лифт обычные, на 4 человека, с зеркалом, хорошим светом и с обязательной инфой кто, когда проверял функционирование и проводил всякую профилактику:

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

На каждой лестничной площадке две зоны по три квартиры, обязательно есть огнетушитель один на этаж, двери стандартные, фанерные, мало кто заморачивается ставить укрепленные двери. А дома встречает пёсик:

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

Что еще? Отопление от центрального нагревателя в здании, но регулируемое индивидуально в каждой квартире. Горячая вода тоже от общего водонагревателя.

С обратной стороны дома и частично в полуподвале у нас индивидуальные гаражи, наш 16м2, примерно одинаковые у всех, у тех квартир, где нет гаража, есть индивидуальные подсобки-кладовки. Еще у нас есть свой бассейн с кусочком газона, аккурат перед гаражами. Летом очень удобно и не нужно ходить в бассены муниципальные :)

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

В прямой видимости от города -- Сьерра, вернее, это цепочка из нескольких сьер. Фотка прошлой весной сделана, сейчас всё лысое и скучное:

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

Уже пару дней водоемчик при фонтанчике полностью замерзший. Уткам не нравится:

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

А вот пёсик вполне даже доволен:

Вот эта улица, вот этот дом... Испания, Заграница, Жизнь, Моё, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему у нас так нельзя?! Обязательно надо все сломать, разбить, стены расписать, лифты изгадить! Сами недавно переехали в новый дом, г. Казань, на подъезд уже без слез не взглянешь.
раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это наш идиотский дегенеративный менталитет.
раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Есть уровень жизни и благосостояния.

Когда люди перестают выживать они стараются дать своим детям хорошее образования, а сами уделяют внимание досугу, образованию и творчеству.


А сейчас у нас выживают. Накапливают неудолетворенность и злобу и вымещают все это на чем то целом.


Менталитет тут ни причем. Есть благополучные районы в России и там все точно так же, как в данном примере.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет причём. В соседней теме меня "закидали помидорами", потому что я предлагала сначала накопить денег немного хоть, а потом заводить детей. Но нет, у нас предпочитают рожать за университетской партой, и выживать втроём-вчетвером на 20к в месяц. Выбор такие люди делают сами, их никто не заставляет.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут логика такая, что денег на детей вы никогда не накопите. С повышением уровня доходов ваши потребности так же возрастут. Я конечно не призываю рожать, как можно раньше. Но "накопить на детей" - это не более чем отговорка. Можно быть не готовым к детям по другим причинам.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Должны быть деньги ребёнку на: 1. еду, 2. нормальную одежду (и прочие вещи типа коляски), 3. лекарства на случай простуды и незначительных заболеваний.
Если ты (не вы, а абстрактное "ты") - ещё 20-летняя дурочка без высшего образования, то какой ребёнок?
Да, вы правы: потребности повышаются. Но, например, ради своего ребёнка можно урезать расходы на свои хобби, можно не купить новую технику или пару лет не поехать отдыхать.
Но если зарплаты едва хватает на еду и квартиру, то куда ещё расходы сверху?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда повысятся - узнаете ))


Покупали вы один набор продуктов, подешевле. Стало денег побольше стали покупать более качественное, больше фруктов, больше мяса. Уже не курицу, а говядину и т.д.


Или вы сами будете кушать рибай-стейк, а ребенок на сухарях посидит? Так же с одеждой. Когда денег нет, вам и кроссовки за 1000р. сойдут. Денег заработали покупаете туфли за 30 тыс.р., ребенку наверное вы минимум обувку за 5-7 тыс.р. будете брать, а это 2-3 пары на сезон. Так что денег никогда не будет, если их нет сейчас.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, вы или намеренно преувеличиваете, или у вас никогда не было знакомых, у которых на двоих едва хватало денег на комнату в общаге, но ребёнка они все равно решили завести)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не поняли. Нехватка денег она постоянная и не зависит от вашего дохода. Если вы начнете зарабатывать на 50 тыс.р., то у вас не станет больше на 50 тыс. вы станете на полтинник больше тратить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я понимаю, что вы имеете ввиду, и вроде вы и правы. Но я пытаюсь сказать, что есть настолько низкие уровни дохода, что заставлять с этим жить детей - несправедливо по отношению к ним.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да я вас понимаю и об этом сразу сказал. Просто обычно про нехватку денег говорят люди, которым всегда будет не хватать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой термин "финансовая грамотность". Те, кто с ним знаком, таки в состоянии накапливать излишек, пускать его в оборот, а не расфуфыривать направо и налево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это относится к обывателю?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Сам так говорю жене, хотя в глубине души понимаю, что просто боюсь ответственности и такой страх сковывает за ту жизнь которую дам, что прям цепенею. Как люди не боятся в такое время рожать когда мы на гране ядерной войны, где справедливости нет и перспективы на лучшее будущее..  ума не приложу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в снг легче подняться, зарплаты в москве так вообще больше чем на юге испании

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легче, больше.

Но в среднем по стране люди живут хуже. Откройте гугл.карты и посмотрите на городки в Польше например. 4-5 этажные дома, коттеджи, дворовая территория, чисто, уютно, даже убивать никого не хочется. Напомнить, как у нас выглядит двор в зажопинске?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако человек из вполне благополучного района может не стесняясь выкинуть мусор из окна крутой тачки
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разруха, она в головах (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто такое слышал. Но сам человек культурный, да и люди вокруг нормальные, а пришла война (ЛНР теперь) и пришла разруха. В какой она голове кто его знает, но мне кажется если думать позитивно - это мало помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их будет несравненно меньше.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена не меньше. Сколько у нас быдлоты богатой, которая ведет себя похуже подподъездной алкоты? Финансовое положение в стране влияет, но менталитет у нас действительно паршивый.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше ощущение?

Не разу не видел, что бы состоятельный человек разбивал бы общественную остановку. Или ссал бы на улице на виду у всех.

И когда начали мудаков оправдывать менталитетом?

Менталитет - это система ценностей, верно? Т.е. по вашему мы должны сказать сейчас, что разрисованный подъезд - это нормально. Но тут же никто так не говорит. Значит дело не в менталитете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорят, но разрисовывают. Значит, считают это нормальным. Так что дело таки в менталитете. Само мышление, что мы не должны следить за чистотой окружающего мира, распространено повсеместно. Я вот постоянно наблюдаю, как люди выбрасывают окурки, бутылки и даже мусорные пакеты с окон. В чем же проблема, не в мышлении ли? Или у них так мало денег, что они не могут себе позволить выйти к мусорному баку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии нормально пукать за столом, а в Китае харкаться. Это менталитет. А то что вы приводите у нас считается мудачеством. И обществом порицается. Но так как люди больше заняты выживанием, то они не идут и не разбираются, чей это пакет. А вот в благополучных странах заворочались бы и камеру бы повесили бы и отследили бы мудака, а полиция выписала бы огромный штраф.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо запомнить фразу, чтоб с умным видом отвечать на подобные вопросы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо писать бред. Дегенеративный менталитет, может быть у вас, я стараюсь вести себя везде вежливо и культурно. Менталитет это общность, а долбаебизм это индивидуализм. Так вот долбоебов в любой стране статистическое равенство, просто в Швейцарии долбоебы стесняются проявить свою суть, их угнетает цивилизованное окружение, а вот у нас относительное равнодушие. По этой причине долбоебы действуют так открыто. А вообще взять например мой микрорайон, все чисто и красиво, не хуже чем в европе(сам из Новосибирска)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
фото микраша сначала вытави

а мы оценим САМИ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото с интернета, своих не делал. Но за каждую фото ручаюсь. Сам здесь живу, гуляю.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вандализм не шьют. А там эту статью в полный рост используют или использовали и народ привык. Законами научили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку