Дубликаты не найдены

+178
эт не гугл, а его поправляющие.
раскрыть ветку 42
+67
холопы
"И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Aленький цветочек», 1858 г. "
http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь Даля/ИХ/
раскрыть ветку 39
+47
Да это уже маразм. Ихний, есть такое слово, и класть, и ложить.
И не говорите, что в сочетание "в течении реки" я сделал ошибку.
раскрыть ветку 26
+15
Ихний — это просторечие. Чего тут демагогию развели.
раскрыть ветку 2
+1
авторская орфография, как вариант.
ещё комментарии
-8
добавлю:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
«Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда.» Достоевский."Преступление и наказание"
раскрыть ветку 1
+5
Не читал, но, догадуюсь, что это прямая речь одного из героев, а это уже так называемые "средства выразительности" и прочая литературная хуйня, служащая для того, чтобы типа показать простоту и неграмотность говорящего...
+45
Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. Публикуется в авторской редакции 2009 года.

ИХНИЙ, -яя, -ее; местоим. прил. Разг. =Их (2 зн.). И. сын. И. дом. Разговаривать с ихним соседом.

Прежде чем пробовать на гугл наезжать, неплохо бы проверить свои знания.
раскрыть ветку 20
+43
Ага, евойный, еёшний, ихний.
раскрыть ветку 9
+32
Тамошний, давнишний.
раскрыть ветку 8
+11
Та-дам, "разг." вам ни о чем не говорит?

З.Ы. хотите найти нормальный перевод - идите на multitran.ru
гугл "составляется" самими пользователями, там какой только хуйни не накидают
ещё комментарии
+1
устаревшее разговорное, ихний, сейчас уже не употребляется, и по правилам языка правильно "их".
+25
раскрыть ветку 1
+5
Зашел в ветку, чтобы найти этот элемент) спасибо)
+12
Это самое обычно просторечье. Также как "меня звать", "кто крайний" и т.п. Таких слов очень много и они обычно распространены по определенной территории, где-то в деревнях многие так говорят, в крупных городах также часто встречаются такие люди. Так что слово "ихний" есть, но это просторечье.
раскрыть ветку 1
+9
"Крайний", если я не ошибаюсь, пошло от военных. Они, дабы не говорить "последний вылет", "последняя битва" и тд, говорят "крайний/крайняя". Что-то вроде суеверия/традиции.
+6
Вы со своим интернет-граммарнацизмом совсем рехнулись (хоть это и не имеет никакого отношения к нацизму).

http://ru.wiktionary.org/wiki/ихний

http://ru.wiktionary.org/wiki/Обсуждение:ихний
раскрыть ветку 32
+17
«Данная форма не соответствует ныне действующей норме.»
раскрыть ветку 4
+12
По ныне действующей норме кофе среднего рода, а со временем, как мне кажется, его еще и по падежам склонять можно будет.
раскрыть ветку 2
+3
а мы этих холопов на елде вертели
+11
Отвечаю @chernobyl, который аж добавил меня в игнор-лист, так уж он боится меня. Это слово не соответствует широкому литературному языку, если только не показывается речь простолюдин. В языке есть куча слов и их форм, которые не соответствуют нормам, однако они еще используются пролетариатом или носителями диалекта.
раскрыть ветку 26
+6
Ты у меня не в игноре. Это уже не первый раз когда со мной такое происходит. Вроде человек не в иноре, а ответить не может. Не пойму что за беда. Тут нужен админ, походу.
раскрыть ветку 1
+3
Тогда прошу прощения за ложную информацию.
раскрыть ветку 1
+2
Попробуй отписать комментарий в теме, похоже, ты у автора ПОСТА в игноре. У меня с Чернобылем тоже самое было.
0
А, нет, вру с другим чуваком такое было. Но там я был у автора поста в игноре. Странно, почему ты можешь отвечать выборочно.
0
кстати, @chernobyl, я тебе тоже не могу написать. давненько уже, первый раз с этим столкнулся ещё весной вроде.
раскрыть ветку 19
+6
чьихний?
+5
IMHO, английское неграмотное "theirs" вполне адекватно перевести русским просторечным "ихний".
раскрыть ветку 3
+6
Не забудьте только, что если местоимение не привязано грамматически к существительному, то theirs - правильная форма: This book is theirs. (так же как и mine, yours, hers, its, ours)
раскрыть ветку 2
+3
Типа:
Beware of undernourished bears;
Thou shalt not steal; the food is theirs… ;)
раскрыть ветку 1
+3
правильно евонный, еённая
+2
Теперь можно, выкусите пидрилы!
+1
Ну, не так это плохо, что гугл поддерживает несловарные формы. Это скорей наших языкознатцев надо корить, что они кстанавливают языковые нормативы исходя из не вполне ясных соображений. Помню, в годы Горбачева один такой минут 40 доказывал по ТВ, что слово "мышление" необходимо непременно ударять по первому слогу;-) Даже на Михайло Всильича ссылался.
В наших краях (юго-запад Брянщины) кроме "ихних" еще и "ложить" вполне так привычно. Даже от учителей русского можно услышать. Когда поехал учиться, сам несколько лет переучивался;-) Вот попадет мой земляк в президенты - уже через пару лет это станет нормативом. Кофе вон на моей памяти уже дважды в средний род переводили
+1
Я конешн понимаю, что в принципе такое слово есть, но раз этот пост в горячем, то почему тут нету этой картинки!
+1
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ихний
ихняя, ихнее (простореч.). Принадлежащий им; их во 2 знач. История любви ихней подвигалась весьма медленно. Писемский. Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда. Достоевский.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
ихний
-яя, -ее, мест. притяж. (прост.). То же, что их (во 2 знач.). * По-ихнему (прост.) -
нареч., по их воле, желанию. Упрямые, все будь по-ихнему;
нареч., так, как делают они. Не буду поступать по-их-нему;
вводи, ел., по их мнению. Я, по-их-нему, бездельник.
0
Ur english ams dildos!
0
Клятий москаль
0
Прошло 12 часов, и ни одного коммента о ихнем мире и фотки Тоби. Что же с нами стало...
0
У нас в Караганде - "ихний"!
0
Вродн был пост про то, что если найдешь ошибку в гугле, то тебе дадут от 500 до 15000 долларов
0
В плане достоверности гугл перевочик хуже, чем википедия.
-1
На самом деле, было бы неплохо это слово узаконить. Слова "Мой", "твой", "наш" - есть. А отдельного слова, означающего "принадлежащее им" нет. Язык бы от этого ничего не потерял, а только приобрел.
раскрыть ветку 5
+4
Вот, верно; а особенно удобно "по-ихнему", я сам его часто использую – а как иначе просто сказать, что так "у них" делают или говорят, не прибегая к длинным оборотам?
Если образованию таких форм от "его" и "её" мешает конечная гласная, почему "егойный" и "еёшный" звучат простецки, то "ихний" по форме нормально-благозвучно, и давно пора снова пустить его в язык, как оно в XIX веке использовалось.
+2
Кстати, если совсем возвращаться на 100 лет назад, когда существовала форма множественного числа женского рода, то можно было бы сказать так:

"Красныя звезды, оне сверкают, ним невдомек, что нихний свет печалит меня..." :)
раскрыть ветку 1
+3
Я больше жалею о потере ятя. Какой сразу исторический пласт потерялся!
0
Эмм, может "их"?
раскрыть ветку 1
-1
"Их" еще означает "кого". Я же написал "отдельного слова".
-2
Ихний - местоимение 3-го лица множественного числа, народное новообразование от формы родительного падежа множественного числа местоимения "их".

Капитан Филолог.
-3
и все ринулись проверять
-3
Гугл ждал тебя. Ты - избранный!
-6
граммар наци негодует
-8
-10
думаю она не помешает)
раскрыть ветку 4
+10
Так, ребята, ихний- это раньше так говорили. По сути дела это просто устаревшее слово. Я КЕП!)
раскрыть ветку 1
+8
И сейчас так говорят, это просторечие.
-4
пЕши надо было написать :)
раскрыть ветку 1
0
Я напЕшу тебе пЕсьмо спЕсонное у пЕсаря
-29
Вот что бывает, если подростков пускать в интернеты.
раскрыть ветку 9
+13
Хах, как будто двадцатилетние дегенераты не могут допустить такой ошибки
+9
Как же вы достали все скидывать на школьников. А может они вообще во всем в интернете виноваты?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: