Вот тебе и конкурсы вк - 2.

Буквально 10 минут назад раздался звонок, звонила девушка, представившись следователем МВД Строгино Павленко А.С., сказала, что на меня поступило заявление от некой Анны, не успела записать фамилию, на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и мне грозит штраф до 100 тыс. руб. Я сначала, вообще, подумала, что ошиблись номером, потому что даже не вспомнила где я умудрилась намошенничать? А девушка мне разъяснила, что заявление подано по поводу пудры, что я отказалась от оплаты доставки и ее получения. На что я ей сказала, что я ЛИЧНО ни в каком конкурсе не участвовала и предложила ей направить мне запрос письменно, а не требовать с меня по телефонным звонкам. Пикабу, что это было, вообще, я знаю что ты всемогущ, разъясни? Так разве делается?)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

- "следователь МВД Строгино" и даже " не успела записать фамилию"?

- Номер вашего удостоверения, дату его выдачи, ваши точные фамилию, имя и отчество, и прямой номер дежурной части УМВД Строгино озвучьте, пожалуйстя!

раскрыть ветку (98)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь буду знать что спрашивать в следующий раз
раскрыть ветку (72)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо спрашивать.

Просто говоришь "Встань на колени, мерзкая сучка, и целуй мой сапог!".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так давно ж предлагаю:
Мошенников на каменоломни с аукциона пускать,
Мошенниц в бордели продавать
И это.... рабство верните, а :)

44
Автор поста оценил этот комментарий

Следователь Вам звонить не будет, по той простой причине, что вы даже не получили извещение, оно присылается заказным письмом(в нем вас должны пригласить в определенный срок прийти на встречу), а вообще наберите завтра в Отделение МВД по вашему району и расскажите данную историю, будет возбужденно дело не только по факту мошенничества но и если приложите фото переписке, насколько я помню там были угрозы, хулиганка + оскорбление личности.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для ускорения дела звонят. Меня так по телефону вызывали. Сказали, что давайте мы вам пришлем официальное извещение, если хотите. Но я вас прошу личной просьбой, если вам не трудно, подъехать тогда-то к нам на дачу показаний. Если отказываетесь, тогда мы вас вызовем официальной повесткой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

повестка все равно обязана быть отправленна, и зарегестрированна в журнале исходящей корреспонденции, попросить прийти могут, чтобы ускорить вопрос рассмотрения, но тут еще факт того что девушка в роли обвиняемой, а значит должен быть привлечен участковый,который должен известить её именно повесткой, а также вопрос на каком основание следователь пугает штрафом в 100 т.р. Помоему это девушку просто дальше продолжают разводить, и мое личное мнение стоит позвонить в УМВД и уточнить было ли подано заявление и действительно ли работает такой следователь

14
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласить на встречу могут и телефонным звонком. В зависимости от того, в каком качестве приглашают, неявка может быть наказуема доставлением.


Переписка в интернете должна быть заверена нотариусом. чтобы считаться доказательством чего-либо.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот, откуда инфа?? Следователь может пригласить по телефону, за неявку по такому приглашению, ничего не будет. А вот, если после такого визита, придется жаловаться на сотрудника в прокуратуре, доказательства факта нахождения у конкретного следователя, просто не будет, ввиду того, что повестку в отделе, могут просто не предоставить. Нужно помнить, что не все сотрудники защищают законные интересы граждан. Так что, надежнее получить повестку и отправляться к следователю, только по ней.

Небольшой лайфхак - не все старшие следаки, они же нач.отдела, знают о проделках сослуживцев, иногда, им бывает очень интересно, что за производства такие "в работе".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Про ответственность за неявку ты прав. Но возможность вызывать по телефону в законе прописана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в законе нет вызова по телефону, иные способы коммуникацию это либо личная встреча, либо передача через 3 лицо повестки(в данном случае участковый), либо электронное письмо заверенное электронной подписью МВД.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забудь про повестку. Нет повестки, и не может быть по закону. Как тогда вызывать?

Автор поста оценил этот комментарий

Понятие «свидетель»определено в части 1 статьи 56 Уголовно - процессуального Кодекса РоссийскойФедерации, - свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие - либообстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.



Порядок вызова свидетеля надопрос установлен статьей 188 УПК РФ, согласно которой, свидетель вызывается надопрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, ккому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствиянеявки без уважительных причин.

А инфа оттуда, что отец полковник милиции в оставке, сам учился на юриста ))



Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, подрасписку либо передается с помощью средств связи. В случае временногоотсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнемучлену его семьи либо передается администрации по месту его работы или попоручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передатьповестку лицу, вызываемому на допрос.



Вызываемый на допрос свидетель обязан явиться вназначенный срок либо заранее уведомить о причинах неявки. В случае неявки безуважительных причин свидетель может бытьподвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуальногопринуждения: обязательство о явки, денежное взыскание.



Обязательствоо явке состоит в письменном обязательстве свидетеля своевременно являться повызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительстванезамедлительно сообщать об этом. Свидетелю разъясняются последствия нарушенияобязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве (ст. 112УПК РФ).



В случаяхнеисполнения свидетелем процессуальных обязанностей по явке на него судом можетбыть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст. 117 УПК РФ).



Привод состоитв принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд (ст. 113УПК РФ).



Приводпроизводится на основании постановления дознавателя, следователя, а также наосновании постановления суда.



Порядокосуществления привода регулируется Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 года № 438.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С терминологией знаком) Я описал, как нужно вести себя на практике, вряд ли ее опровергнут действующие или отставные сотрудники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это я просто к тому , что любой может позвонить и представиться сотрудником, как я уже писал выше стоит позвонить и уточнить, существует ли вообще такой сотрудник, после чего связаться со следователем и выяснить, был ли звонок реально от него, ускорить процесс стоит, тем более есть абсолютные доказательства вины мошенника, а себя как говрится заранее обеспечить презумпцией невиновности

Автор поста оценил этот комментарий
Не, иногда звонят. Когда по делу сразу видно, что мертвое.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто шли сразу нах$&.. если следак настоящий - сам приедет...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но это уже совсем другая история
8
Автор поста оценил этот комментарий

все запросы-обвинения-подозрения-приглашения ТОЛЬКО в письменной форме. говоришь им так и со спокойной душой кладешь трубку. можно добавить, что развелось мошенников и ничему, кроме официальных документов, не доверяешь ;)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня был похожий случай, только мне вменяли скрытие с места ДТП ....абсолютно СЛУЧАЙНО звонок следователя последовал после того, как я не согласился с суммой экспертизы на ремонт автомобиля в страховой и сказал им что буду за свой счет делать независимую экспертизу. простой психологический расчет - навалите на человека проблем, и он махнет рукой на недополученные со страховой деньги.

задним числом понимаю, что нужно было идти на прием к начальнику РОВД, т.к следователь вызывал меня звонками на сотовый и не вел никаких бумаг.

Автор поста оценил этот комментарий

И так же озвучивай им при разговоре мол хочу вас уведомить что наш разговор записывается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это я сказала😊
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка. )
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не успела записать, шла с магазина, в обеих руках по пакету(
раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что любом обращении к вам со "стороны правоохрЕнительных органов" нужно отвечать именно так.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать!)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перезвонить? Номер мобила или городской?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильный был, но это поняла уже тогда, когда села в машину и посмотрела журнал записей, ответила по гарнитуре на звонок
9
Автор поста оценил этот комментарий
Установите программу для записи разговоров
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих андроидах писалка встроена и даже писать может каждый звонок автоматически
6
Автор поста оценил этот комментарий
в обеих руках по пакету(

В какой из пакетов посоветуете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В будущий
Автор поста оценил этот комментарий
В Андроиде же вроде и так можно писать?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не во всех звонилках (программа, не девайс) от вендоров есть встроенная запись звонков.

в асусах, сяоми, сони - точно есть в околофлагманских\флагманских моделях.


если нету\не устраивает - на 4pda ищется записывалка на раз-два.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех сяоми, которые я видела, есть запись звонков. А видела я отнюдь не флагманы)и даже не около
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про флагианы, говорил скорее за асус. Ибо на зенфоне втором была запись, а на зенфон гоу нет.
Автор поста оценил этот комментарий
В оболочке - да, может быть уже встроена. В чистый ведроид нужно устанавливать самому.
15
Автор поста оценил этот комментарий
в обеих руках по пакету(

А зачем тогда было продолжать разговор, если сразу же стало понятно, что это развод? Что бы в сотый раз убедиться, что хотят обмануть?

В первую очередь нужно думать о себе: Идешь с двумя полными пакетами в руках, звонит телефон, вдруг что-то срочное? Берешь трубку, а там начинают втирать дичь? Шлешь на хуй / просишь перезвонить через час, т.к. занята и бросаешь трубку. Позвонили снова и убедилась что разводилы? Шлешь на хуй. Или действительно позвонили из полиции и недовольны, что ты не бросила все ради их звонка? Культурно шлешь на хуй и прямым текстом заявляешь, что ты срать хотела на то, что они там теряют время, т.к. это не твои проблемы, а если они еще будут бычить, то настрочишь жалобы от их начальства и до Путина и Спортлото, что им всем отделом придется полгода отписываться и без премии сидеть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор был короткий и мне было интересно)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более то, что это по поводу пудры - было сказано в конце разговора практически, до последнего момента я думала все что угодно, но только не про этот развод
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай. Я тебя спасу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как?😄😄😄
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

давай спрячу для начала)

в подвале дома своего

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Захватывающе! Пожалуй, откажусь)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что согласилась.

Мск, правильно понял?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал 😑
Автор поста оценил этот комментарий
Ни о чем не переживайте. Возьмут с вас объяснения, навоюют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и все.
Автор поста оценил этот комментарий
Ставите программу для записи звонков и будет вам счастье, правда когда много фонового шума собеседника может быть не слышно, по этому просто повторяет ключевые слова, типа ФИО, время, куда идти , вообще всю инфу что покажется важной
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку