6

Вот такой вот в жизни поворот

Извиняюсь за орфографию( Месяц назад прошел флюрографию, три дня назад прибежала домой участковый терапевт, отдала родителям направление на дообследование верхний части левого легкого. Прийдя с работы и увидеыв бумажку впал в ступор,  думал что какая то ошибка, утром поехал в больницу, сделали семь снимков и отправили к фтизиатору, та вынесла вердикт два очага туберкулеза. Ничего путем не говорит, отправила на анализы, мокроту зайди здай а ее нету у меня, расспрашивает про симптомы, я ей обьясняю нет ничего такого у меня. Отправила пока до 28 домой на больничный, таблеток кучу пить дала. А у меня мысли в голове, что родителям говорить, как в глаза им смотреть, крест сразу на себе поставил. Второй день как овощ, не могу в себя прийти, думаю где и как мог подхватить. Все планы рухнули в раз, только устроился на работу нормальную, с огромной зарплатой по нашим меркам, теперь прийдется уходить, да и бог бы с ней, но дело в том что поселок не большой все друг друга знают, и людям не обьяснишь ничего, сразу клеймо туберкулезник, а значит наркоман и прочее, хотя и не употреблял никогда, вобщем извините, все мысли в куче, порядка в голове не могу навести.

Дубликаты не найдены

Отредактировал alphazulu 2 года назад
+3

Нет в этом ничего страшного. Сам через этот кошмар прошел. В тубдиспансер направили - думал одни зэки да бомжи там. Хрен там. Такого контингента там всегда два человека было. Остальные - вполне нормальные люди. Одна треть - вообще молодежь до 20. Пройти курс лечения да забыть. Главное - не забить.

+4

Ну ты вообще дурачек походу и поселок у вас тоже очарованные населяют.  Тубик где угодно подхватить можно, в троллейбусе кашлянули и привет. На работе на больничном посидишь чутка и выйдешь. Хотя непонятно как тебе хорошую работу дали, с такой сообразилкой. Кстати, если все же забьешь на лечение  и склеешь ласты, передай привет Курту Кобейну. Скажи, что он клёвые песни писал. 

раскрыть ветку 1
0

Вдохновляюще конечно, суть то в том что стыдно будет людям в глаза смотреть,  не поймут, как выразился очарованные тут живут на метр по два, подхватить я не спорю легко, просто осознание и принятие того что это с тобой происходит выводит из строя.

0

Все будет хорошо! Пройдёшь курс лечения и восстановишься! Не переживай!

0

Сразу в панику и клубнику. Ещё толком не ясно. Не паникуйте.

0

Блядь, автор, хуле ты пишешь сразу сюда, если на нервах и в панике? Делать нехер больше?

раскрыть ветку 13
0

Неа нехер

раскрыть ветку 12
0

Че как дела?

раскрыть ветку 11
Похожие посты
361

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2

Здравствуйте дорогие подписчики, читатели и те, кто просто проходил мимо! )
Хотелось выразить огромное человеческое " СПАСИБО", всем тем, кто поддержал меня в первом моем посте. Для меня это было очень приятно и важно , так как о такой болячке, которая настигла меня не говорят, все стигматизированно, а Вы взяли и поддержали:)))

И так обещала продолжить про свои приключения-злоключения в тубдиспансере.17.07.2018, после того как позвонила моей маме медсестра и сказала, что мне пришел положительный посев( этот анализ делается очень не быстро - 2-2,5 месяца. Взращивают микобактерии туберкулёза на жидких и твердых средах и если они проростают значит бактерия в организме есть, она жива и размножается, а не "спит" как у 90% населения земного шара)я собрала маленькую дорожную сумку и меня отчим повез в стационар. Город у нас длинный и это учреждение находится от моего дома на расстоянии 35 км. Хотелось бы отметить, что у нас есть 2 туб.диспансера: первый это куда меня направили (для впервые выявленных случаев и хирургия там же) во второй лучше никогда не попадать: конечно, странно, это ужасное место находится по центру огромного нашего промышленного города, рядом школы, садики, дома, оно не ограждено абсолютно никаким забором и там пытаются вылечить устойчивые формы туберкулёза. Почему пытаются? Да потому что 80% контингента там наркоманы, алкаши , маргинальные личности, а врачи, да, пытаются... За что им огромный поклон!!!Но пациенты, как правило, сбегают и несут тубик в "массы" потому что рядом полны "карт-бланш" - транспортная развязка, центральный рынок, горисполком(на минуточку!) И много-много всего. Отсюда вопрос " где бы это я мог заразиться?!" становится чисто риторическим. Но что-то я углубилась в свою "боль" , и , забегая на перед, скажу, что да, я попаду в это"адское место" у меня окажется резистентный туберкулёз(устойчивый к препаратам первого ряда )

А пока я еду в машине, в маске( никакого общественно транспорта!)и очень стараюсь даже не дышать, ведь со мной рядом дорогой мне человек, мой отец. Таким образом он довёз меня до места назначения, помог с сумкой до приемного покоя и уехал, обещав, что мы на связи, приезжать будут ,но не так часто, ведь расстояние не маленькое. На приемном покое тётенька ещё раз измерила мой рост и вес, измерила температуру и позвала мед.сестру определять меня во 2 ленточное отделение для впервы выявленного туберкулёза . Сразу скажу, в этих терминах я ничего не понимала очень долго: для меня туберкулёз он и в Африке туберкулёз! А про какие там устойчивости к препаратам , формы и т.д я знать не знала, да и откуда? И Вот я иду в корпус 2 Л.О

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2 Туберкулез, Здоровье, Реальная история из жизни, Длиннопост, Болезнь

Так выглядит корпус этой части больницы.

Туберкулёз?? Да, туберкулёз ...2 Туберкулез, Здоровье, Реальная история из жизни, Длиннопост, Болезнь

Так выглядит коридор( но это не мой этаж, я лежала на 2м, а это четвертый).Фото нашла в инете, сама как-то запечетлять не подумала.

А это сама, собственно, палата. Не моя, конечно, но у меня была идентичная) Состояние ужасное, но , позже, когда будет с чем сравнить мне это покажется райским местом! Тут, оказывается, было все необходимое для более-менее нормального существования: в палате удобства( нет горячей воды, да и хрен с ней, у меня был чайник с дому)лоджии!! Очень для меня было приятно, что я могу выйти утром и подышать свежим, хвойным воздухом, хорошее расположение диспансера- далеко от трассы, насажены сосны на территории, красивый сквер,лавочки у корпуса - в общем ол инклюзив;)и приятным бонусом стало то, что не успев я подойти к посту мне мед.сестра сразу предложила за скромную плату отдельную палату, в которую никого не подселят и я буду лежать в ней до полного освобождения из "заточения". Я на столько брюзга, что сразу попыталась собрать все свои растекшиеся от слез и невероятности происходящего мозги, сконцентрировалась на женщине и выпалила "да, за любые деньги!!!". На этом и договорились и я меня пошли заселять в мои " апартаменты" .

Как разложила свои пожитки позвонила родным, сказала, что все нормально, жить буду одна и легла на кровать смотреть в потолок. Скоро в дверь постучали и проорали, незаходя" Ооообеееед!!" Я испугалась, но кушать хотелось и я выглянула. Раздача пищи находилась на 3м этаже, то есть мне нужно было подняться со своей посудой и взять еду, я так и сделала. Кормили там очень хорошо, особенно мне нравилось овощное рагу с мясом. Давали соки, ряженку, молоко, булочки ,вафли, фрукты. Я не тогда бы не подумала, что в больнице могут так плотно и вкусно кормить. Позже я буду сравнивать 2 ЛО с санаторием. На следующий день пришла зав.отдеоением , долго она не задержалась, попросила у мед.сестры карту мою, пролистала ничего не сказав и ушла. Позже ко мне пришла мед.сестра, заставив при ней выпить горсть таблеток, сделала укол витаминок в попу и ушла. Так шли день за днём. Я познакомилась с пед персоналом, практически все добрые, вежливые, с юмором. Особенно хорошие были санитарочки , они меня старались всячески подкармливать( вечером наливали больше ряженки давали по 2 булочки и конечно же больше фруктов) наверное, я вызывала жалось. Приложу свое фото в конце поста ( оно было сделано перед самой больницей, весной), а потом,в заключающем посте , приложу фото какая я теперь))) будет интрига😋😊
Позже я познакомилась с такой же как и я бедолагой Юлей, она меня младше, училась на втором курсе мед.академии и так же подцепила где-то эту дрянь. Мы держались особняком. Так как весь остальной контингент в основном собирался во фракции и вел веселую разгульную жизнь. Но были так же и одиночки. Я б тоже не вылазила из палаты, но нас с Юлькой( двух хороших девочек) познакомила санитарка т.Маша, за что я ей безмерно благодарна. Именно от Юли я начала узнавать что туберкулёз бывает разный, она там лежала уже долго (2.5 месяца) и не совсем законно в этом отделении. Дело в том что у нее устойчивый туб. Но так как у нее родители шишки ей выделили место в этом отделении в вип палате( да, и такое бывает) у нее там был ремонт, холодильник, нормальная мебель, хороший туалет и душ. Мы там часто играли по вечерам в карты. Короче все шло своим чередом, я глотала химию от которой ходила вся красная и чесалась, Юлька меня приободряла т.к она раньше начала лечение, ходили , гуляли по территории,кушали и "лечились". Пока, в один прекрасный момент ко мне не зашла зав.отделения и не сообщила: " у тебя мультирезистентный туберкулёз, собирайся, тебя переводят в другую больницу, тут такое не лечат...."

Продолжение следует, последняя часть будет, наверно, самой неприятной и страшной. Я расскажу о месте, про которое говорила в начале поста.

Еще хотела бы сразу написать, что от меня никто не заразился, с родными и дочей все норм ттт, был туб.вираж по манту , но теперь его нет. Стоим на учёте у детского фтизиатра, проверяемся каждые полгода.

Показать полностью 4
77

Дневник туберкулезника в хирургии. День 13

13. Вот и выходные. Вот и скучно. Поболтал с девчонками – 17 – 19 лет. Откуда у них туберкулез? Не пили ни курили, теперь и не попробуют – нельзя. Сосед с трубками уже пободрее выглядит, даже гулять ходил. Я помылся, побрился. Из-за отсутствия дыры в заборе, количество чаек резко увеличилось. Ходят, стреляют сигареты. Сосед по палате, пожилой, разговаривать не может, куда - то вчера на ночь уходил. Только утром вернулся. Утром подколол раздатчицу – кто ж кашей похмеляется? За окном низкие серые тучи, периодически дует ветер, льет дождь. По ТВ идет первый Брат. Часики тикают. Четверг близко.

54

Как я от туберкулёза убегала

В не таком далёком 2016 году я устроилась на работу психологом/соц.работником в общественную организацию. Проекты в которых лично я трудилась - это работа с заключёнными и осуждёнными в местах лишения свободы нашей области, социально-психологическое сопровождение людей, которые имеют ряд таких инфекционных заболеваний как ВИЧ/СПИД, туберкулёз и вирусные гепатиты в тюрьмах, сопровождение их после освобождения. И ещё один огромный кусок работы - сопровождение и поддержка пациентов с мультирезистентным туберкулёзом (*устойчивая форма ТБ, срок лечения на тот момент 18-20 месяцев) из числа бывших осуждённых или людей находящихся в сложных жизненных обстоятельствах (а конкретно -алко, -наркозависимые, без определенного места жительства).
Работала я там 3,5 года, мне нравилось помогать людям (хотя не скрою, что это очень выматывало), нравилось каждый день быть в дороге, коллектив замечательный. За это время приучила себя каждую осень и весну пропивать курс витаминов, хорошо кушать сутра (чего раньше никогда не делала), потому что полноценное питание - одно из главных поддерживающих сил нашего иммунитета и в тюрьму/больницы/туб.кабинеты голодным заходить нельзя (!!!), всегда стоять/сидеть рядом с клиентами так чтобы разводить воздушные потоки и не дышать друг на друга, и многим ещё маленьким хитростям. И максимум что меня одолевало - это насморк зимой.
Но, к сожалению, в конце лета прошлого года один из проектов завершился, а второй был немного видоизменен, из-за чего моя ЗП стала вдвое меньше. а новых проектов в ближайшее время не предвиделось.
Как оказалось, - есть большая разница в за какие деньги ездить почти каждый день по тюрьмам, сопровождать людей после освобождения и подвергать себя риску заразиться разными инфекционными заболеваниями, кто бы мог подумать.
Работа перестала приносить такое же удовольствие как раньше, начало нарастать какое-то раздражение постоянное. Так, с надеждами на лучшее, я проработала 3 месяца. И в начале декабря приняла сложное для себя решение "сменить картинку" и поехать вместе с молодым человеком попытать счастья в Чехии. Доработала ещё полтора месяца, выучила нового сотрудника себе на замену, попрощалась с коллегами, которые сказали что всегда ждут меня обратно и в 21 января отправилась в своё 3х-месячное путешествие.
*К стати, на улице уже май, а я всё ещё тут, "спасибо" короне)
Приехали, заселились, прошли обучение на заводе и вклинились в трудовые будни. Оказалось работа не сложная, так что я каждый день оставалась ещё на дополнительные часы. Рядом со мной на линии, за соседним станком работал мужчина из Болгарии, на вид лет 50, мы с ним друг друга не особо понимали, но общаться больше было особо не с кем и во время смены перекидывались парочкой дежурных фраз, иногда он мне что-то рассказывал, но я не понимала и просто улыбалась в ответ. В один из понедельников он пришел на работу явно простуженным, целый день кашлял и чхал, так продолжалось дня 3 или 4, после чего он пропал на неделю. Когда вышел на работу, рассказывал что болел дома, лечился, пил антибиотики и сейчас чувствует себя относительно нормально, и в первый и второй день так и было, на третий день к нему вновь вернулись все симптомы простуды и он опять пропал. Я же почти всё это время мужественно держалась, пила витамины, чай с лимоном, ноооо....ровно на следующей день после того как он опять не вышел на работу - накрыло меня. Из симптомов были только сильный насморк и постоянная слабость, я купила в аптеке таблетки от гриппа, которые продаются без рецепта и спрей для носа. День на 5й приёма таблеток мне ощутимо полегчало, я пропила их ещё 1 день и решила что дальше организм сам справится, это было где-то в субботу.
В понедельник я просыпаюсь с болью в горле с правой стороны, опухшим лимфоузлом на шее и нёбом с той же правой стороны. Сначала не паникую, решаю допить всё таки купленные таблетки, вроде бы помогает. Во вторник сутра всё становится только хуже, нёбо опухло так, что становится больно жевать. Я всё ещё прикидываюсь дурочкой, и предполагаю что может быть это из-за зубов (я брекеты ношу, и подтягивала их последний раз в начале января перед отъездом), пишу своему ортодонту, делаю ей кучу фото. Она говорит что это может быть осложнение после болезни, "допей таблетки, полощи Хлоргексидином и надейся на лучшее".
Ок, решаю так и сделать, но на всякий случай ещё захожу к врачу на заводе (очень повезло что там работает русскоговорящая женщина), и она очень рекомендует мне пропить антибиотик и выписывает рецепт. За последние ей огромное спасибо, т.к. в теории она не имеет права этого делать, и меня с её рецептом могли в аптеке послать аж бегом. Но мне везде повезло, рецепт приняли, выдали мне бесплатно по страховке антибиотик (работодатель сделал нам государственную страховку на год). На следующий день, в среду, нёбо и лимфоузел опухли так, что даже стало немного страшно, но сразу после антибиотика становилось лучше. Все симптомы исчезли где-то недели через полторы.
На место Болгарина давно поставили другого человека, а сам он так больше и не появился, я значения этому не придала, подумала может у него виза закончилась и он домой уехал.
Где-то через месяц вечером раздается звонок от нашего куратора (я как раз на той неделе работа ночные смены), и разговор начинается следующим образом - ты, говорит, только не волнуйся но из другой агентуры нас сообщили, что один их сотрудник сейчас лежит в больнице лечит туберкулёз, а он вроде как рядом с тобой работал. Больница подала запрос на обследование всех контактирующих с ним лиц. Не переживай, это формальность, сегодня спокойно или на работу (был конец недели), а в понедельник тебя и ещё одного человека отвезут в больницу на обследование, смены тебе местами поменяем, чтобы ты часы не теряла, всё будет ок. В понедельник картина происходящего немного меняется, мне и моему молодому человеку, мы живём вдвоём в комнате, говорят не выходить на работу и по возможности особо не выходить из комнаты и ни с кем не контактировать. Нас уже троих - меня, моего парня и соседа по комнате Болгарина, везут в больницу, там делают снимок, ставят туберкулиновую пробу (манту, только колят не как у нас во внутреннюю часть руки, а во внешнюю, где растут волосы на руке) и отправляют домой ещё на 3 дня. Я, вроде как имею опыт работы в туб.сфере, прекрасно знаю все симптомы, как болезнь себя проявляет, головой понимаю что я не больна и пытаюсь не паниковать. Но, вспоминая как меня накрыло буквально месяц назад после того, как человек с ТБ почти неделю на меня кашлял - мозг начинает выдавать страшные мысли и офигевать с такой себе шутеечки судьбы - за 3,5 года ничего не подцепить ни в одной тюрьме или туб.кабинете, зато в ЕВРОПЕ на тебе!
Про состояние своего парня вообще молчу, у него почему-то проба манту вызвала (это как потом оказалось) аллергическую реакцию, и место укола опухло оооочень ощутимо. По итогу конечно всё сложилось хорошо, снимки чистые, мы здоровые, нервная система разве что пострадала.
Наверно тут нужно как-то подытожить и вставить мораль истории: заботьтесь о своем имуннитете круглый год (я думаю, что меня именно это и спасло от более печальных последний, т.к. зная что в чужой стране я могу встретиться с разными неизвестными вирусами я по приезду пропила курс витаминов), потому как опасность может поджидать даже в самых неожиданных местах.

Это мой первый пост, хотела короче, но спасибо тем кто дочитал!
Извиняюсь за ошибки, пишу с телефона и волнуюсь)

Бонус, фото местных ондатр на самовыгуле:

Как я от туберкулёза убегала Длиннопост, Туберкулез, Болезнь, Чехия, Работа, Истории из жизни
Показать полностью 1
75

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается)

Всем привет! Вести с полей битвы. Спасибо огромное всем за слова поддержки в прошлых постах. Это помогало.
Март это месяц, когда я родился, а ещё теперь это месяц, который ассоциируется с моим недугом.
Ровно 2 года назад я узнал о том что болею и все закрутилось. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что знаю о своей болезни очень много, также за это время я сильно изменился. Скорее всего это неизбежно, так как препараты очень сильно влияют на тебя, как психически, так и физически.
Характер и до этого был не очень, но сейчас иногда он просто невыносим. Стараюсь работать над собой. И понимаю свое окружение на 100%.
В середине февраля был КТ, который показал положительную динамику. Я ждал решения и надеялся, что препараты будут отменены, но медицинская коммисия продлила приём препаратов ещё на 3 месяца.
В принципе 2 года пил, ещё 3 месяца попью. Но ощущения, что без них ты жить больше не сможешь с каждым разом все более усиливаются. Это психологическая зависимость.
Но огромное желание дать по щщам этой заразе пересиливает все отрицательное, что есть))
Не болейте, друзья! Делайте флюшку и закрывайте рот, когда чихаете и кашляете! :)

P.S. делюсь с Вами снимками КТ, сфоткал не очень хорошо, было не очень удобно:(
Было:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Стало:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Было:

Стало:

P.S. Готов ответить на ваши вопросы!

Показать полностью 5
227

На Ямале больных с активной формой туберкулеза перевозили в маршрутках

На Ямале больных с активной формой туберкулеза перевозили в маршрутках Новости, Негатив, Болезнь, Медицина, Туберкулез

Тазовская центральная районная больница Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) перевозила больных с активной формой туберкулеза в Новый Уренгой на маршрутных такси. Всего в период с 2018 по 2019 год было перевезено 12 больных человек, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

"Прокуратура Тазовского района проверила исполнение ГБУЗ ЯНАО "Тазовская ЦРБ" законодательства в сфере здравоохранения. Установлено, что медицинской организацией не обеспечена перевозка граждан с активной формой туберкулеза в условиях, исключающих инфицирование других лиц, перевозка до города Новый Уренгой осуществляется с использованием маршрутных такси. Всего ГБУЗ ЯНАО "Тазовская ЦРБ" организованы перевозки 12 лиц с активной формой туберкулеза в филиал ГБУЗ "Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер" в поселке Харп", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, медицинской организацией изменен порядок перевозки лиц с данным заболеванием.

"В настоящее время для таких целей используется специализированный транспорт", - уточнили в ведомстве.

Источник ТАСС

311

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза

За всю свою жизнь я никогда не интересовалась туберкулёзом. Я знала, что есть такая болезнь, знала, что она опасная, знала, что в незапущенных случаях её можно излечить.

Сейчас с этой болезнью столкнулась сама.

Своей историей я хочу, возможно, кому-то помочь, кого-то поддержать, кого-то предостеречь.

Принять диагноз ооочень тяжело. Сразу возникают вопросы: почему я? Что я сделала не так? Этого не может быть!!! Я, ведь, веду правильный образ жизни. Я уважаемый человек. Как стыдно... Как обидно…

Я начала изучать свою болезнь. Много читала научной литературы, жизненные истории людей. Мне посоветовали страничку в Инстаграме starina_koh. Если вы хотите знать о туберкулёзе больше, тогда вам следует перейти по ссылке. Вы не пожалеете!!! Из всего прочитанного я сделала выводы и сейчас делюсь ними с вами.

Итак, почему я заболела?

Вряд-ли в своей жизни вам удастся избежать встречи с микобактерий (возбудителем туберкулеза). Среди нас живут люди с активной открытой формой туберкулеза. Они ездят с нами в общественном транспорте, делают покупки в магазине, отдыхают в одном заведении. Они кашляют, чихают, разговаривают и выделяют в окружающую среду большое количество микобактерий. Нашла в Интернете замечательный рисунок.

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза Туберкулез, Болезнь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Лечение

Попадая в организм микобактерия у большинства будет сразу уничтожена сильным иммунитетом. У 30 людей из 100 она выживет и будет находиться в латентном (неактивном) состоянии. И только у 3 будет развиваться активный туберкулез. Кто входит в группу риска? Это маленькие дети, пожилые люди и те, кто имеют ослабленную иммунную систему. Ещё часто заболевают люди, которые находятся в длительном контакте с больным на открытую форму туберкулёза.

Я попала в тройку "счастливчиков" из-за бешеного темпа жизни и ослабленного иммунитета.

Сколько длится лечение?

Лечение долгое. Если повезёт, то 6 месяцев, а может длиться годами. Почему так? Дело в том, что микобактерии есть разные по отношению к чувствительности к антибиотикам. Если микобактерия чувствительна к основным противотуберкулезным препаратам (рифампицин и изиниазид), это самый благоприятный вариант. Лечение длиться около 6 месяцем менее токсичными препаратами.

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость. Микобактерии устойчивы к некоторым основным противотуберкулезным препаратам.

ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость. Это форма туберкулеза, когда микобактерии устойчивы к многим противотуберкулезным препаратам. При МЛУ и ШЛУ лечение длиться годами. При этом подбираются мощные препараты, который не только уничтожают палочку Коха, но ещё производят очень токсическое действие на организм человека.

Как узнать, какая микобактерия досталась тебе?

Для этого берут мокроты или промывные бронхиальные воды больного для исследования (при туберкулёзе лёгких). Очень важно, чтобы там имелись микобактерии. Тогда их помещают в питательную среду и выращивают 42 дня. По истечению этого строка определяют чувствительность. Поэтому эти 42 дня больных лечат "вслепую" (с первых дней, при наличии микобактерий в мокроте, можно определить устойчивость к Рифампицину).

Что чувствует человек начиная лечение туберкулёза?

Сначала я испытывала страх от неизвестности чувствительности моей микобактерии. Я боялась заразить близких мне людей. Меня очень волновала реакция окружающих.

Я была в шоке от количества таблеток, которые мне нужно было выпить за один прием (10 шт. противотуберкулезных + витамины + гепапротекторы) После нескольких дней приёма лекарств у меня начали проявляться побочные эффекты. Длились они все 2 месяца. У меня ооочень болела голова, было сильное головокружение, заложило уши, постоянный гул в голове. У меня есть хроническое заболевание неврит слухового нерва. На фоне лечения неврит начинает прогрессировать. Кроме того, начинается жуткая депрессия. Я постоянно плачу, меня ничего не интересует, я не могу заниматься делами, которые раньше делала с удовольствием. Фтизиатр очень милая женщина подолгу со мной разговаривает, утешает, отвечает на все мои вопросы. Я очень боюсь потерять слух окончательно. Фтизиатр говорит, что противотуберкулезные препараты, которые я принимаю, не должны влиять на слух. Лор говорит, что ВСЕ противотуберкулезные препараты влияют на слух. Начинаю лечить неврит (поддерживающая терапия). Это капельницы + ещё 4 вида таблеток. Через 42 дня я узнаю, что моя микобактерия чувствительная ко всем препаратам (слава Богу).

Через 2 месяца я сделала повторную КТ, сдала все анализы. Лечение помогает! Некоторых людей отпускают на работу. Меня не отпустили, так как я работаю с детьми. Уже третий месяц сижу дома в изоляции. Количество таблеток уменьшилось. Голова болит меньше. Появились силы для работы (не физической). Например, прошла онлайн-курс по повышению квалификации, написала сценарий выпускного для своего 11 класса. Связалась по телефону с родителями, детьми, учителями распределила фронт работы (не официальной, а добровольной), которой должна была заниматься я, будь я на работе. Помогаю мужу и маме в бумажной работе, которую они приносят домой (мы все учителя), готовлю сына к задаче ЗНО. Вообще пытаюсь быть полезной кому-то. Так мне намного легче. Впереди ещё три месяца лечения…

Голова гудит, потерянный слух не вернуть. А я … я живу дальше и очень надеюсь, что этот ад скоро закончиться, и я вернусь к нормальной жизни.

Для себя решила, всеми силами поддерживать свой иммунитет: хорошо питаться не менее 3 раз в день (фтизиатры говорят, что всегда нужно быть сытым), избегать стрессов, вести активный образ жизни и не забывать отдыхать, чтобы никогда больше не слышать диагноз "туберкулез".

Берегите себя и будьте здоровы!

Показать полностью 1
276

Ответ на пост

Не болейте
У меня тоже находили туберкулёз.
Проходили мы тогда врачебную комиссию от работы.
Поликлиника, 8 утра. Поставив баночку с мочой на лоток, несусь к кабинету на кровь и занимаю очередь. Пройти хочется побыстрее, потому что в этот день от работы освобождали и хотелось больше времени провести дома, нежели весь день просидеть в огромных очередях.
Сдав кровь, лечу на флюорографию.
Дышите- не дышите- следующий. Одеваясь на ходу, иду к окулисту. Там уже пару человек стоит, ожидают своей очереди.
- Кто последний?
- Я.
- За Вами буду.
Стою, в голове прокручиваю план прохождения остальных врачей, к кому сейчас, к кому потом. К этому времени народ потихоньку подходит и очередь набралась уже приличная, стоять можно до обеда, а может и дольше, так как окулист принимает долго и тщательно исследует глазное дно и т.д , не то что психиатр:
- Жалобы есть?
- Нет.
- Шпоньк. Следующий!
После получасового ожидания двери кабинета открываются и приглашается следующий в очереди, и передо мной остаётся один человек. Ноги уже затекли, часы на руке возомнили себя компасом и минутная стрелка наворачивает круги в поисках севера, волоча за собой часовую. И тут я слышу, как где-то в конце бесконечной очереди меня окрикивает женский голос:
- Иваноооов! Вас вызывают на флюорографию!
- Я там уже быыыл!
- Ещё раз идите значит, сказала же- вызывают!
Окинув взглядом скучающую очередь и жалобно посмотрев на дверь в кабинет, пошёл на чёртову флюорографию. Захожу.
- Иванов? Проходите, раздевайтесь. Нам нужно сделать повторный снимок.
Молча разделся, снова: дышите- не дышите- выходите.
- Подождите в корридоре десять минут и никуда не уходите.
Стою, жду. Меньше чем через десять минут открывается дверь, меня зовут в кабинет и заводят в помещение, где за монитором сидит врач и смотрит на электронный снимок.
- Иванов, видите вот эти области?
- Вижу.
- По снимкам у Вас обнаружен туберкулёз. У нас оборудование старое и для точного заключения нужен другой снимок. Можете сделать его в частной клинике на современном оборудовании. В Евромеде, например. И сразу нам привезите.
- Хорошо.
Поехал домой, взял денег и оттуда сразу в клинику, облучаться в третий раз. По телевизору видел, что больше раза в год нельзя, но это уже было не важно. Для себя уже был сделан вывод, что я умирал, и нужно было как-то сказать об этом родным. Или не говорить и жить сколько получится. Или всё-таки сказать.
Пока ехал в клинику, мозг выдавал накопленные о туберкулёзе знания, сразу вспомнился дядя, который умер от туберкулёза когда я был ещё маленьким, вспомнилась и тётя, которая умерла незадолго до него от рака желудка. Не сказать, что я прям сильно загонялся, но мысли неслись потоком.
В клинике очередей не было, и снимок я сделал быстро. Сказали ждать минут 20. Через 20 минут зашёл в кабинет и мне вручили снимок лёгких на огромном чёрном листе и врач прокомментировал:
- Все нормально. У Вас наблюдается незначительное уплотнение бла-бла-бла (я уже не помню точной формулировки). Недавно болели? Кашель был?
- Был.
- Отнесёте снимок по месту требования, я там всё расписал.
Со снимком я вышел из клиники и, всё ещё не веря, поехал в поликлинику. Там врач развёл руками и сетовал на старое оборудование и на то, что он уже давно говорит начальству, чтобы его поменяли и т.д. и т.д.
Так незаметно прошёл день. Оставшихся врачей я пройти не успел, и квест продолжился на следующий день. Теперь, когда проходим очередную комиссию, сразу делаю снимок в клинике. Пока ещё живой и ничем смертельным с тех пор не болел.

Показать полностью
6427

Не болейте

Поделюсь своей историей болезни. 2007 год для меня, 19-летнего студента, начался неплохо - сессия закрыта на отлично, новые отношения, студенческое веселье, все идёт, как надо. Вот, только с февраля донимала простуда, которую никак не получалось вылечить до конца. Пропив курс антибиотиков, казалось, что я, наконец, поправился и нужно было лишь долечить остаточный кашлель. И все бы ничего, но кашель не прошел и в марте, и в апреле, а к маю он только усилился и мешал спать по ночам. Сухой грудной кашель выжимал меня так, что по утрам я просыпался в мокрой от пота постели. Параллельно с учебой я работал ночным сторожем на строительной базе. В одну из смен меня снова прошиб затяжной приступ кашля, а вслед за ним до 39 подскочила температура. Я вызвал скорую, врач сделал мне укол и диагностировал ОРВИ. Температура спала, и я смог досидеть до конца смены. Добравшись до дома снова с температурой под 40, я выпил жаропонижающее и уснул. 5 дней я валялся с температурой, начало сильно болеть в груди, тянуть в левом боку и предплечье. Собравшись с силами, я добрел до поликлиники, где терапевт сразу отвёл меня на флюшку. Снимок показал, что половина левого лёгкого заполнена жидкостью. Меня отправили домой за вещами и выписали направление в ЦРБ. Врач районной больницы диагностировал плеврит. Мне поставили капельницу и взяли анализы. На следующий день поставили процедуру - откачку жидкости. Первый, весьма болезненный прокол лёгкого со спины позволил слить около 150мл ржавой жидкости, которая самотёком лилась по шлангу в бутыль из под минералки. Через 5 минут врач сказала, что больше ничего не льется, и как слить остальную жидкость она не знает. Меня вернули в палату под капельницу. На следующий день пришли анализы, которые показали высокое количество лейкоцитов в жидкости, что говорило о сильном воспалении в организме. Врач сказала, что вероятнее всего у меня туберкулёз и меня переводят в туберкулезную больницу. Я был в огромном ах*е от ее слов! Откуда у меня туберкулёз?! Я пай-мальчик, учусь, занимаюсь спортом, играю в КВН, не курю, выпиваю иногда, совсем не много...но делать было нечего, чувствовал я себя очень хреново. Соедующим днем на скорой меня привезли в туберкулезную больницу и положили в шестиместную палату с "минусами". Минусы - это больные закрытой формой туберкулёза. На следующий день с помощью мед. оборудования в виде вакуумной помпы и мешка для сбора мне откачали 800мл. плевральной жидкости. На следующий день ещё 500. Позже рентген показал незначительные остатки жидкости в нижнем синусе. Изучая снимок, мой лечащий врач указал мне на темное пятно в лёгком (очаг), тем самым поставив диагноз "левосторонний экссудативный плеврит туберкулёзной этиологии". Меня посадили на противотуберкулезные препараты и процедуры. После откачки жидкости кашель сразу прошел, спала температура и ощущал я себя совершенно здоровым человеком. Антибиотики, как известно, нагружают печень, и поступившие больные сразу сдают анализы крови: общий, ВИЧ, гепатит, и т.д. Через неделю "отдыха", пришли мои анализы, изучая которые, медсестра задала мне вопрос:
М: - и давно у тебя гепатит?
Я: - какой нахрен гепатит?
М: - хронический. У тебя положительный анализ на антитела к Гепатиту С.

В тот момент мой мир рухнул. За какую-то неделю я узнал, что болен туберкулёзом и гепатитом. Повторный анализ снова дал положительный результат. Что творилось с моей матерью, лучше не рассказывать. Но все родные и близкие поддерживали меня, а девушка регулярно и бесстрашно навещала, хоть больница находилась от города в 70км.
Через 2 месяца лечения мне сделали томограмму, которая показала, что найденный на рентгене очаг, был всего лишь остатками жидкости в лёгком, которая за 2 месяца рассосались. Туберкулёз мне "отменили", ещё месяц меня подолечивали и выписали к началу учебного года. В универе мне пошли на встречу, т.к. и до и во время болезни я был круглый отличник и сессию закрыли автоматом на "отл."
Вернувшись к обычной жизни я снова сдал анализ на Гепатит в платной лаборатории. Результат был положительный. Моя подруга также сдала анализ, в ее крови антител не обнаружили.
Осенью я встал на учёт к инфекционисту. Он дал рекомендации по питанию и советы, как жить с гепатитом. В 2007 году курс лечения американскими альфа-интерферонами стоил около миллиона рублей и давал ~75% шансов на полное выздоровление. На мой вопрос, сколько живут больные геппатитом, она ответила - 10, 20, 30 лет...по разному. Миллион, конечно, было неподъемно для студента, и у родителей таких денег тоже никогда не водилось.
Махнув рукой, я плюнул на этот гепатит и его лечение. Решил, что буду жить на диетах и не бухать. Тем более я стоял на учёте в туб. диспансере и ещё 6 месяцев пил противотуберкулезные и ежемесячно сдавал кровь и мокроту.

Шел 2010 год, я получил красный диплом, и проблем со здоровьем не замечал. Но тут встал вопрос о службе в армии. От аспирантуры я открестился, т.к. ещё на 4 курсе понял, что экономист - совсем не мое призвание и по профессии я работать не буду. Я снова пошел к инфекционисту, к которому за 3 года даже ни разу не заглянул, взял справку, что болен и понес в военкомат. Вояки отправили меня в областную больницу на обследование, где мне делали самую болезненную процедуру в жизни - пункцию печени. Хотя вру, в туберкулёзной больнице мне делали бронхоскопию - это самое ужасное. В областной больнице мне дали заключение: незначительные изменение в структуре тканей печени. Гепатит подтверждаем. С этим заключением мне дали военник и на 8 лет я забыл о своей болезни.

Подкопив денег, в 2017 году в питерском военмеде я нашел, пожалуй, лучшего врача в РФ, который специализировался на гепатитах. С его слов он вытащил более 2000 человек американскими препаратами и индийскими дженериками. Мы договорились об анализах, которые мне необходимо ему принести, а именно качественный анализ (ПЦР), количественный (вирусная нагрузка) и т.д. По ним он сможет определить длительность и стоимость лечения.
И почему-то вышло так, что я снова забил. Печень меня не тревожила, поэтому я постоянно откладывал решение проблемы, хотя постоянно переживал из-за этого. Прошло ещё 2 года. Я, наконец, решился и сдал анализ "на качество" в поликлинику по ОМС. Местный инфекционист, изучив результаты, сказала, что в моей крови вируса... не обнаружено, остальные анализы тоже хорошие и, вообще, я здоров. Оказалось, что антитела к Гепатиту могут быть и у здорового человека. Откуда они - неизвестно, и Минздрав сейчас работаете над тем, чтобы ставить гепатит людям только тогда, когда он подтверждается анализом на качество (он весьма не дешёвый). А 12 лет назад, когда мне ставили диагноз, метода ПЦР ещё не существовало. Вот так я НЕ болел туберкулёзом и НЕ болел Гепатитом С и вылечился благодаря отечественной медицине. Зла ни на кого не держу! Пусть лучше так, чем наоборот. Этим летом повторно сдам анализ на качество. Очень надеюсь, что в последний раз. Всем крепкого здоровья!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: