Найдены возможные дубликаты

0

А пушки не делали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-3

Нет, пушки только в садике делали.

-1

это отлично и видно, что сами делали
пускай не идеально - зато свои силы и старания вложили

-1

Почему ветеранам два цветка? 0_о

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

ну это  может не ветеранам, а в честь сложивших голову к вечному огню ?

раскрыть ветку 2
0

Подписано - ветеранам, поэтому и уточняю

раскрыть ветку 1
-2

Не знаю, это не наша работа.

-3

Да, это классно. Зато наши дети знают, что такое Великая Отечественная война, знают историю, знают Гитлера. Они не хотят повторения этой войны. 3 класс.

Похожие посты
403

Ответ на пост «Кто может добавить красок, фото деда. Спасибо» 

Решил вспомнить как делается колоризация, увидел пост с просьбой колоризировать фото деда. Медали не все распознал, поэтому цвета могут быть недостоверны

Ответ на пост «Кто может добавить красок, фото деда. Спасибо» Колоризация, Победа, Ветераны, Remini, Ответ на пост

цветное фото доступно здесь

468

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
2802

Ветеран и "ветеран"

Помню, как где-то в конце 80-х, отмечали мы всей семьёй День Победы. Собрались, как обычно, у деда с бабушкой. Ну и вот я, пообедав, убежал на улицу поиграть с местными ребятами. Может быть где-то через час возвращаюсь в дом:

- Деда! А у тебя много медалей? Почему ты их не надел?

- Да нет у меня никаких медалей... Когда война закончилась, мне 17 лет было. Ну помогал там партизанам... Как все. А медалей нету.

- А, понятно тогда... А то дед Юра ходит по улице, весь в медалях.

- Какой это дед Юра?!

- С 32 дома, на углу который...

- Вот с... - дед, никому ничего больше не сказав, выбежал на улицу.

Я и мои родители побежали его догонять. Бабушка тут же в крик:

- Не трогай его! Посадят!

Но дед вряд-ли это слышал. На углу улицы, поднимая тучи пыли, он вовсю уже валялся на земле, вцепившись мертвой хваткой в "ветерана". На шум из ближайших домов выбегали люди, отец с дядей и ещё пару мужиков кое-как разняли дедов, и развели их в разные стороны. Мой дед держал несколько сорванных медалей в руках:

- В каком году ты родился?! В каком, падла?!

Дед Юра, снимая остальные медали ответил:

- В тридцать пятом... Это отца моего.

- Ты не имеешь права их носить! Можешь показывать, но носить на груди нельзя! Награды нужно заслужить! - не унимался дед. - Я хоть и не воевал, не позволю никому этот маскарад!

- Что за шум? - спросил только что подошедший дед Миша, настоящий ветеран, который жил с нами по соседству. Ему рассказали, что так мол и так. Шарлатанство. Дед Миша выслушал, и мрачнея с каждым словом, дал хороший подзатыльник деду Юре:

- Твоего отца я знал, ему на том свете за тебя сейчас очень стыдно...

Дед Юра ничего не ответил, собрал медали и ушел домой. Больше мы никогда не видели чтобы он их носил.

А дед Миша пошёл праздновать к нам. До позднего вечера он играл нам на аккордеоне песни военных лет, а потом ещё и репертуар Пугачевой с Леонтьевым... Хорошо посидели.

Сейчас уже из этих дедов никого в живых не осталось. Но День Победы мы, как и прежде, отмечаем всей семьёй. Обычно уже вечером, после празднования выйдя на улицу, слышу как кто-то поёт. Застолье... "Катюша". Аккордеон правда, не слышно, но его звук остался у меня в памяти. Навсегда.

284

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

1472

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
641

Производство звёзд в г. Уфа

.Разделение предварительной картинки на части, чтобы поместились на ДСП 1750х3500

Производство звёзд в г. Уфа Победа, Звезда, Длиннопост, Уфа, День Победы

Разделил.

Фрезеровка кондукторов, из листов ДСП

Сборка частей ДСП в одну целую, и укладка труб по размерам.

Заготовка деталей сварными.

Обшивка листовым металлом.

Покраска.

Дополнительная инсталляция к звезде.

Установка объекта на место.

Вечером при работе подсветки.

Показать полностью 12
798

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы

В сети обсуждаются кадры из Ашхабада, где 9 мая прошёл парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военный Парад в День Победы в Республике Туркменистан был проведён в масштабном формате впервые в истории независимого государства.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

Туркменских ветеранов, представителей власти, командования вооружённых сил поздравил с 75-летием Победы замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Он передал главе республики Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748 стрелкового полка 206 дивизии 2 Украинского фронта на вечное хранение. Именно в этом формировании воевал дед президента Туркменистана.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

По Ашхабаду прошли подразделения военнослужащих, одетых в форму бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны с ППШ в руках. Прошла конница со всадниками, одетыми в колоритные национальные костюмы. Весь военный парад в Туркмении можно назвать колоритным.

В военном параде приняли участие подразделения туркменского спецназа, военно-морских сил (база - на Каспии).

Также на параде можно было увидеть технику военных лет, включая знаменитые "полуторки".

Замминистра обороны России отметил тот вклад, который в победу над гитлеровцами внесли

жители Туркмении:

В общей сложности в боях ВОВ приняли участие около трети миллиона жителей Туркмении, из которых почти 90 тысяч с полей сражений так и не вернулись в свои дома.

Напомним, что в Туркменистане власти фактически запретили говорить о коронавирусе. На сегодняшний день там нет ни одного подтверждённого официальной статистикой случая.

Источник:

https://topwar.ru/171098-v-seti-obsuzhdaetsja-koloritnyj-voe...

Показать полностью 2 1
972

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей

Евдокия Трофимовна Чиркова (Варуха — девичья фамилия) — ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы вместе с пенсией она получила подарок от партийного проекта «Старшее поколение», который реализует партия «Единая Россия» — два полотенца и газетку с журналом.

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей Ростов, Чиновники, Ветераны, Единая Россия, День Победы, Полотенце, ИКЕА, Великая Отечественная война, Длиннопост

Евдокия Трофимовна живет в Ростове. Фото: внук ветерана Александр

Евдокии Трофимовне 95 лет. Она родилась в Краснодарском крае. В годы войны ушла на фронт добровольцем, окончив курсы радисток. Прошла всю войну от Армавира до Берлина в составе 151-го стрелкового пехотного полка. В боях под Польшей женщина получила осколочное ранение в голову. Награждена медалью «За отвагу».

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей Ростов, Чиновники, Ветераны, Единая Россия, День Победы, Полотенце, ИКЕА, Великая Отечественная война, Длиннопост

Сейчас Евдокия Трофимовна живет в Ростове. Она плохо ходит, поэтому пенсию по доверенности получает ее внук Александр. Он и обратился в редакцию «Блокнот Ростов», чтобы показать подарок, который сделали его бабушке.

Мужчина уточнил, что с пенсией, выплатами и компенсациями проблем нет. Здесь выполняют все обещания. Но вот праздничный презент от «Единой России» его возмутил. Евдокии Чирковой передали пакет, ручка которого была перевязана Георгиевской ленточкой. На нем красными большими буквами и цифрами написано: «75 Победа!». Также, внизу стоит логотип партии «Единая Россия» и название проекта «Старшее поколение».

Внутри же пакета находилась газета, на первой странице которой благодарят ветеранов войны.

— 75 лет назад дорогие ветераны изменили ход истории. И наша благодарность останется без преувеличения в веках, — написано на «подарочной» газете.

В ней также указано, что проект «Старшее поколение» помогает пенсионерам в период пандемии и расписаны их добрые дела. Еще в пакете лежал журнал «Пенсии и льготы». А также, вероятно, самый главный подарок — два полотенца из «Икеа». В каталоге магазина цена на них указана 129 рублей.

— Возможно, они не разбирали, кто ветеран, кто просто пенсионер и дарили всем. Но мне стыдно бабушке это показывать. Им нормально дарить тряпки ветеранам? Это позор. Пусть своей бабушке подарят такие подарки, — возмутился внук ветерана войны Александр.

Неизвестно, кто выбирал подарок, однако в газете указано, что координатором проекта является Сергей Леонидович Бондаренко. Он — член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» и управляющий филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» в Ростовской области. Также известно, что Сергей Бондаренко подал документы на предварительное голосование по отбору кандидатов в городскую думу Ростова. Выборы пройдут осенью 2020 года.

Как и у многих современных политиков, у Сергея Бондаренко есть страница в Instagram. Появилась она недавно, 10 апреля.

— На протяжении 10 лет я активно участвую в социально-экономической и общественной жизни города Ростова-на-Дону. Сегодняшний день диктует нам необходимость коммуницировать в онлайн режиме, но если честно, то чувствую сильнейший отклик в сердце быть ближе к людям в сложное время и оказывать поддержку любыми способами, — написал Сергей Бондаренко в первом своем посте.

На странице два вида публикаций — информация о том, кому на этот раз помогла «Единая Россия» и объяснение некоторых финансовых вопросов от Сергея Бондаренко.

К слову, мужчина недавно рассказал о своем предке, который был участником войны. Он поблагодарил своего дедушку за победу и написал, что он навсегда останется в его сердце.

Тенденция того, что о ветеранах вспоминают только перед 9 мая наблюдается из года в год.

Зачастую эта помощь и внимание оказывается для того, чтобы создать видимость заботы. Так, в 2019 году внучка кавалера многих орденов и медалей Саввы Пахомовича Шакитько рассказала «Блокноту», как ее дедушку поздравили с предстоящим праздником.

Торжественное мероприятие с концертом устроили для ветеранов в Ростове 8 мая. Начаться все должно было в 11:00. Савве Пахомовичу, который стоял на солнце, стало плохо. Но организаторы мероприятия его не отпустили, сказав, что у него важное место. Помощь ветерану ограничилась нашатырем. Сам концерт тоже не прошел без сюрпризов. Со сцены исполняли современные песни и зачитывали рэп. А после представления ветеранам раздали подарки. Ростовчанину досталось розовое постельное белье с цветочками, которое он отдал своей внучке. После этого Савва Пахомович не захотел идти на Парад Победы на Театральной площади.

Антонина Курская

Источник:

https://bloknot-rostov.ru/news/rostovskoe-otdelenie-partii-e...

Показать полностью 5
3089

Вечная память!!! Вечная Слава!!! Вечная Благодарность вам, девчонки!!!

Вечная память!!! Вечная Слава!!! Вечная Благодарность вам, девчонки!!! Победа, День Победы, Медсестры, Длиннопост, Памятник
Вечная память!!! Вечная Слава!!! Вечная Благодарность вам, девчонки!!! Победа, День Победы, Медсестры, Длиннопост, Памятник

Я тащила вас грязью глинистой,

По грязи очень тяжело,

А была я совсем не жилистой,

Сорок восемь всего кило.

Аттестат получила с тройками,

Я отличницей не была,

И была я совсем не бойкою,

А на фронт всё равно пошла.

Я не помню, мне страшно было ли,

Может страшно, а может нет,

Из меня словно память вынули,

Только чудится лазарет.

Я и лица забыла многие,

Хоть по имени назови,

Только руки их, только ноги их,

Перебитые и в крови.

Мне хотелось, а я не плакала,

Хоть и сильною не была ...

Кто-то шёл на Берлин атаками,

Медсестра на Берлин ползла.

(Ирина Мацигура)

В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших возвратились в строй. Это подвиг во имя жизни! «То, что сделано военной медициной в годы войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности». (Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян)

Женщины, матери, сестры, дочери... Юные девчонки, бросавшиеся с гранатами под танк, чтобы спасти раненых. Замерзавшие в снегу, мокнущие в грязи полей, тонущие в болотах, умиравшие вместе с теми, кого пытались спасти. Это им был адресован приказ Георгия Жукова: «Раненных на поле боя не оставлять!» – и они не оставляли. Они прикрывали раненых своими телами и умирали, спасая.

Без военных врачей Победа была бы не возможна. Их самоотверженность, бесстрашие, сострадание и работу невозможно переоценить. Военно-медицинская служба насчитывала более двухсот тысяч врачей, и более пятисот тысяч медицинских работников. Около половины медицинских работников были женщины, даже среди военных хирургов доля женщин была примерно 45%. Медицинские сестры – 100% женский состав.

Спасибо той неизвестной мне медсестре, которая вынесла с поля боя моего отца, и тем неизвестным мне врачам, которые боролись за его жизнь и сохранили ее.

Показать полностью 1
387

Прости, дед

Только что пришёл свежий номер газеты. На 10-й полосе материал про моего деда - Всеволода Александровича Малышева, гвардии полковника, боевого штурмана, мудрого политрука, настоящего героя.

Первые мои воспоминания - ясли. Дед шумно тянет воздух ноздрями силясь на корточках через свой большой живот завязать мне шнурки. По виску сползает струйка пота, волосы слиплись, очки в тумане. Душно оживает дух его любимого одеколона Карпаты. Утром после бритья он льёт его в могучие мозолистые пригоршни и зачем-то хлестко лупит себя по шее и щекам. Он потешно ходил, чуть расставив большие отёчные ноги, выбрасывая в стороны носки, как балерун. Близоруко смотрел на мир сквозь толстенные стёкла очков и вечно всем улыбался. Он укладывал меня спать, бубнил сказку и сидя всегда засыпал раньше. При этом храпел. Про войну почти не говорил, ордена и медали хранил в шкафу. И только два наградных золочёных кортика на настенном ковре не забывали о его доблести. Он рассказывал странные совсем не героические истории. Про самый вкусный и желанный за всю жизнь хлеб - в детстве во время голода в деревне, когда ешь не кусок, а причащаешься каждой хлебной прожилкой. Про настоящее счастье - проснуться в госпитале после боя, когда из тебя вынули девять осколков, а до двух так и не добрались, проснуться и смотреть, ещё не веря до конца в своё воскрешение, смотреть сквозь пелену блаженных слез на простой солнечный блик на стене. Иногда мы ворошили семейные фотоархивы, оттуда выпадали бравые портреты деда почти всегда в военной форме, как литой сидящей на его дюжих плечах и мощной груди. И это был совсем другой человек. Дед перебирал карточки своими толстыми медленными пальцами, смущенно улыбался и поправлял очки, а я смотрел украдкой на него и портреты и не мог поверить - как, куда пропал тот бравый всемогущий офицер, почему рядом сидит этот лысеющий добродушный пузан очкарик.

Прости, дед. Я не выполнил ни одного твоего завета. Я всё также ною и скулю от трудной жизни, прячусь от проблем, вечно выдаю себя не за того и поворачиваюсь красивым профилем, ищу добра от добра, предаю и лгу. Не смотри на меня, дед, не смотри, мне стыдно. Я карлик на твоих плечах великана. Знаю тебе хорошо там. Сегодня ты достал медовый закат, зефир облаков и круто заварил чёрную пахучую тучу. С Праздником!

Прости, дед Дед, Война, Великая Отечественная война, Победа, День Победы, Длиннопост
Прости, дед Дед, Война, Великая Отечественная война, Победа, День Победы, Длиннопост
Показать полностью 2
542

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD]

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD] СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Длиннопост

И снова здравствуйте, уважаемые пикабушники!

На этот раз я решил попытать счастья с роликами с качеством много хуже, нежели в моём предыдущем посте. Это хроника прибытия первого поезда Победы в Москву, на Белорусский вокзал.

Долго искал, где бы можно было найти оригинал записи, потому что Ютуб жмет качество, как еврей денег взаймы. И не нашел. Буду признателен, если кто из читающих знает, где можно раздобыть данный момент, да и другие, в более менее приемлемом качестве.

В отдалении разница практически незаметна. Я лишь по убирал шум, "поиграл" с контрастностью, ну и постарался "вытянуть" как можно более чёткую картинку, но тут, увы.

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD] СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Длиннопост

С крупными планами получилось намного удачнее, нежели с общими, но тоже, конечно же, далеко до удовлетворения полученным результатом.

Получившийся видео-исходник можно скачать/посмотреть в телеграм-канале: https://telete.in/okte4/

Ну или на Ютуб. Спасибо и не судите строго. Спасибо за внимание, и с праздником Победы.

PS. Само видео почему-то не могу приложить... Так что держите ссылку: https://youtu.be/7NzLE2X4QU0

Показать полностью 2
869

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем привет, уважаемые пикабушники.

В этом небольшом материальчике я бы хотел поделиться с вами своими успехами(или не успехами, тут уж как кто посмотрит) по улучшению старых, но от этого не менее хороших фильмов.

И так как у нас очередной юбилей со дня окончания действий, участие в которых, в то время, приняло свыше 80% населения Земли, я решил, что первой работой будет фильм посвященный именно Второй мировой войне.

Причем фильм про девушек, а не про мужиков, как это у нас принято. Сняла его Евгения Жигуленко, не просто режиссер, а бывшая летчица, Герой Советского Союза, которая ради того, чтобы увековечить память о своих боевых подругах, поступила во ВГИК и сняла данную киноленту.

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Фильм пока ещё не был переведён в формат HD, как другие кино-шедевры тех лет ("Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни старики") и я решил попытаться исправить это. Что получилось - судить вам.

Представлю лишь несколько картинок для сравнения, да небольшой отрывок из фильма, так же с кадрами для сравнения.

Если у вас появилось желание посмотреть весь фильм, сделать это можно в телеграм-канале(с его помощью): https://telete.in/okte4

Показать полностью 1 1
572

Поделка в школе. Первый класс. Как не выделываться.

Ребенок пошел в первый класс. В классе всем детям велели сделать поделки к празднику. Мой хочет победить и выложиться по полной.

Сын с пяти лет выжигает и пользуется аэрографом. Летом учил его пользоваться реноватором, эксцентриковой и дельтой. Плюс хочет ещё дремелем узоры нанести и все это биофой прогрунтовать и промаслить.

Я не сомневаюсь в том, что он все это сделает.

Но кто поверит в то, что это детская поделка? Как не подорвать желание ребенка мастерить если выиграет простенькая поделка? Тут вера в себя пропадет. И не выиграет он . У учителя уже блатничеи есть.

Доказать что сын сам делал можно и видео снять. Но часа 6 снимать не будешь. И перерывы между этапами большие.

Защитные и антивибрационные перчатки у ребенка свои есть. Как и очки с маской.

83

Осень. Поделки. Наболело.

Осень это очень-очень хорошо. Но на горизонте неизбежно появляются они...коллективные поделки из подручных средств. Что-то вроде:

"К ндцатому нтбря мы должны от класса сдать творческую работу(проект) из природных материалов на тему: "В мире русских народных сказок"."

У родителя чешутся руки, вспоминаются шишки, ветки, листики таскаемые в школу в детстве, жжет острое ощущение того, что история таки циклична.

Под постом нарисовываются комментарии активного населения группы, определяется формат, предмет, объем творимого безобразия. Выбран многострадальный колобок, дальше обсуждение перебирается в злополучный чат класса в мессенджере.

Образуется несколько противоборствующих лагерей:

-сторонники того чтобы проект был сделан силами детей на уроках.

-противники соревнований между родительскими коллективами школы.

-противники творчества подобного плана вне школы.

-сторонники/противники коллективных творений любого плана.

-не имеющие времени на подобный креатив.

После ожесточенных дебатов на скромные пару сотен сообщений фракции объединяются под лозунгом "Шоб детям не краснеть что класс не сделал надо им помочь".

Дальше с новыми силами разгорается спор относительно выбора произведения. Идет поиск сказки как минимум с 30 героями чтобы всем детям досталось. Предлагается:

-сказка с морским миром из ракушек. Отвергается за неимением морского материала.

-каждому сделать по любимой сказке. Отвергается. Большинству уже нравится вечно молодой Колобок.

-ностальгично вспоминаются 33 богатыря, откладывается из-за спорной руссконародности и непростой реализации из природного сырья.

-один колобок встречающий семейство зайцев, стаю волков, группировку медведей. Идея колобка пожираемого несколькими лицами с позором отвергается. Предлагаются альтернативные и не совсем детские концовки сказки. Чувствуется что по отношению к колобку у многих наболело.

-взять уже ставшую народной сказку Смешарики. Отвергается ибо школа не поймет новых русских сказок.

-армия клонов колобков по 1 шт от каждого ребенка. Отвергается не без сожаления.

Родители начинают отписываться кто кого будет делать. Идет спокойное обсуждение размеров, формы, материалов. Смакуется идея взять отдельные сцены и растиражировать персонажей.

-если животные и дед с бабой 10-12 см, то колобок должен быть см.5-6. Он же должен на нос лисе еще поместиться.

-логичнее сделать колобка только на последнюю сцену на лисичкин нос, а остальных героев просто расставить вдоль дорожки.

-почему логичнее? немного теряется ход событий...И опять же, так как героев мало, дополнительные колобки создадут массовость и помогут показать начало сказки...

Идея отдельных сцен с колобковой массовкой также не находит поддержки. Выбирается ответственный, теперь уже определен список одушевленных и неодушевленных героев изображаемого эпоса, который в ходе обсуждения обрастает деталями и постепенно начинает напоминать проект диараммы "Переход суворова через альпы". Список начинает заполнятся именами.

Через несколько часов в чат заглядывают родители уже выбравшие и застолбившие героя в первоначальном обсуждении n часов назад, и родители, еще не успевшие ничего выбрать, так как отсутствовали. Список пополняется клонами персонажей, бабочками, цветами и прочим нейтралитетом. Дискуссия продолжается в стиле "А вас тут не стояло", наличие дублей жестко критикуется. Снова мелькает идея армии колобков первого N класса. На полном серьезе задаются вопросы "А кто вообще это решил" по поводу перечня героев и кто кого делает. Атмосфера накаляется.

Цитаты

-второй заяц нам зачем???

-извините, мы 5 бабушек будем делать? (дедушка был бы не против, но школа опять же не поймет)

-сколько дети решат и захотят столько и будем.

В итоге опять побеждает взаимопонимание. На копирование бабушки и дедушки никто не покушается. Клонов животных предложено выпустить на вольный выпас в лес. Обсуждается размер грибов и другие детали.

-мы на чужие грибы не претендуем.

-вопрос лавка мы или нет?

Все идет гладко. Затем всплывает вопрос к какой картинке предполагается предложенное русло реки смастряченное из непонятного происхождения материала странной консистенции. Выясняется что на картинке-образце нет ни речки, ни моста, ни лавки... После выяснения этого факта в чате на тему проекта воцаряется подозрительная тишина. Больше примеров сделанного никто не выкладывает и вопросов не задает. По всей видимости абсолютное большинство участников чата просто молча радуются, что не им предстоит собирать эту гремучую смесь очумелых ручек, кунсткамеры, гербария и серпентария воедино.

ps чат мой, попоболь осенняя моя, текст основан на реальных событиях.

Показать полностью
45

Про плоды дуба.

Что я желудей никогда не видел что-ли?! А тут прям растрогался весь. Там же недалеко от "отчего" дома в Вентспилсе на Таргалес авеню дуб стоит поделочный. Как раз на распутье с коровьей тропой. Они, бывало, отвяжутся сами, коровы то, (там у них какие-то свои секреты, я рогами никогда не пробовал) и домой привычной дорогой с этими своими надутыми перчатками. Ну и волей неволей становятся как участниками дорожного движения, так и инициаторами дорожно-транспортных происшествий с участием погнутых автомобилей, матерящихся людей, в общем - говна не оберёшься, как говорят в народе. А в народе не врут. Такие сложные случаи бывали, что машину даже на свалку не принимали.

А у меня в начальной школе был любимый предмет. "Природоведение" назывался. У меня так как-то сложилось, что в период моей активной научной деятельности у меня были любимые предметы, где нихера делать не надо было. Ну пение там, рисование и первые три года природоведение. Приносишь с улицы какую-нибудь ерунду... Ну, там камушек с дырочкой, кленовый лист всяких оттенков разных, кожуру от банана в конце концов и рассказываешь про то что принёс, какую-нибудь детскую ахинею. Славка Ж., помню, бычок принёс от сигареты. Но Яна Бояхметовна (классрук) сочла предмет мало относящимся к природе и выгнала Славика за курение в общественном месте. Хотя, он курил до урока и в строго отведённом для этого месте - у мусорки за школой. Я, кстати, дебютировал с его лёгкой руки во втором классе. Он меня встретил и сказал, что на остановке нашёл "королевский" бычок и я как давний и непоколебимый приверженец монархии не устоял. Надо сказать, что после прихода от половины этого первопрестольного окурка я сделал паузу в 15 лет, ну а Славик бухает. Не с тех пор, конечно, но толк в деле знает.

Так вот, иногда по природоведению задавали домашку. А так как семья у нас высокохудожественная - поделки всю жизнь изготавливались трёх видов. Страшный человек-яйцо без ручек и ножек, зато с лицом во всё тело и шляпой конусом из бумаги. Пока мы с мамой делали поделку из яйца, мне было интересно, но когда закончили, я понял, что это пять с плюсом, от греха подальше. Так же мы изваяли страдающего церебральным параличом и базедовой болезнью, одновременно, ослика из каштанов. Это был один из самых страшных дней как в моей жизни, так и в жизни ослика. Ну и венчал список произведений прикладного артхауса - конь из желудей. Он ничем не болел, просто был очень некрасивый и кроме меня и мамы никто не знал, что это конь. Мы и сами, чего скрывать, сомневались.

Вот так, банальные жёлуди на чужбине пробуждают давно поросшие мхом воспоминания из безвозвратно ушедшего детства.

Про плоды дуба. Голландия, Школа, Поделки
52

Конкурс поделок первоклашек

Конкурс поделок первоклашек Поделки, Школа, Дети, Первоклассник, Уроки труда, Длиннопост
Конкурс поделок первоклашек Поделки, Школа, Дети, Первоклассник, Уроки труда, Длиннопост

Учительствую в начальной школе.

Среди прочего, веду уроки труда. Да-да, я из тех, кто требует поделки, которые вы-родители делаете целыми ночами вместо отпрысков :-)

Захотелось показать примеры поделок моих первоклашек. Ничего особенного, просто добрые фотки.

И ещё кое-что родителям!

Зря считается, что уроки труда в началке не нужны. Поделки невероятно здорово развивают фантазию и моторику.

Глубоко убеждена всем своим учительским опытом, что самостоятельные поделки - супер.

Здорово, когда ребёнок делает их сам, пусть даже результаты иногда выглядят по-доброму смешно. Как по мне, так "человек на коне" особенно замечателен.

Ещё лучше, когда ребёнок создаёт их вместе с родителями, притом большую часть работы берёт на себя! Совместное такое творчество - оно и сближает, и дарит счастье.

Показать полностью 6
157

Кормушка )

Много прочла постов о родительских детских поделках в школу и, наткнувшись на очередной, хотела оставить комментарий, но получилось длинно .. Поэтому, собственно, вот:

Вспомнилось).....
Однажды в школе сыну сказали принести кормушку для птиц.
На вопрос "Когда надо?" естественно был получен ответ "Вчера!" и папа, как настоящий папа, напару с коллегой смастерили из остатков мебельного производства кормушку. Нет, КОРМУШКУ! Такую, что сын просто не смогу ее сам в школу донести (мелкий был совсем до определенного возраста). Ну, привезли, отдали и забыли (долг перед школой выполнен).
Потом как-то спрашиваем у сына, мол как там кормушка твоя? А он говорит: Наталья Батьковна сказала, что мы не будем её вешать. Мы этот ПТИЧИЙ РЕСТОРАН отправим на выставку в столицу края!!!)))

ЗЫ. Дальнейшая судьба "ресторана" не известна ))))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: