5863

Вот такие котлы...

Довелось нам как-то озвучивать рекламу.

А это делается так: рекламный отдел согласовывает с рекламодателем текст, а потом тот передается нам.

Текст на первый взгляд, вроде бы нормальный: какая-то компания, которая занимается обогревательными приборами. И есть там такая строчка: "тепловентиляторы, теплорадиаторы, блаблабла, еще там что-то, и банные котлы". Ничего критичного? ХА!

Есть такая штука, как неблагозвучные сочетания. Из серии "я с радио", "ах у ели", "Толстой и бал", "люблю как у бабушки" и так далее. Понятно, что гыгыкать будут только школьники, но читать подобное несколько непрофессионально.

Читает наш диктор, и слышим мы: "теплорадиаторы, ибанные котлы". Не лучшие котлы, в общем.

Ну нельзя такое в эфир пускать. И так пытаемся, и так интонировать - все равно, не лучшие котлы.

Пишем рекламному отделу, тот пишет рекламодателю, объясняет ситуацию. Можно ли переставить местами слова, чтобы было, например, "банные котлы и теплорадиаторы"? Фигово, конечно, по ритмике текста, но лучше, чем ибанные котлы. Тот ни в какую - ему этот текст нравится, проблемы он не видит.
И полгода шло у нас: "... тепловентиляторы, теплорадиаторы и ... <тут мхатовская пауза, достойная Эркюля Пуаро перед объявлением убийцы>... банные котлы!"

Очень интригующие котлы получились.

Дубликаты не найдены

+1037
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 89
+369
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 55
+375
раскрыть ветку 33
+58
раскрыть ветку 13
+29
Так и у классика встречается. Ядра чистый изумруд...
раскрыть ветку 6
+15
Схоронил
раскрыть ветку 7
+7
В коробочку?
раскрыть ветку 6
+9
А если задумал строительство бани ты, то непременно заинтересуют тебя печи банные.
раскрыть ветку 1
0

Но коту они не подойдут

+45
Батя в Вайбере мне присылал.
раскрыть ветку 5
+19

Фейк. Меня не обманешь

раскрыть ветку 2
+3

Ё мобиль есть, почему бы не Е-баллы

+3
Это типа ещё один довод в пользу увеличения пенсионного возраста?
+17

Помню ролик был про лядей и шмёля)) чтоб в кибитку не ходил))

раскрыть ветку 6
+23
Я дебил, а не Шерхан, хавал жёваны штаны)
раскрыть ветку 1
+15

Где бляди живут, бляди,

Маааахнатые бляди,

Денег мало, длиный шмель,

Ты в кибитку не ходи.

раскрыть ветку 2
+7

У нас в крупном гипермаркете постоянно крутили рекламу не помню чего, где бодренькие женские голоса на мотив "Во ку- во кузнице" пели "Со ски- со скидками"

+9
Я-бальник. Песенка Бори Моисеева. жаль фото и видео не могу добавить, рейтинга нет(
+4
Есть книга Волочковой "я и бал"
раскрыть ветку 4
+5
Пожалсте
+4
Нет
раскрыть ветку 1
+3
Бабка и банка
-7
Работал главным инженером у меня была почта *название фирмы*.gi@yandex.ru
раскрыть ветку 3
+3

И че?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+333

в житомире есть такая компания по производству мороженого "рудь"...в начале 2000х по местному радио несколько месяцев крутилась реклама "весело сруть мороженым"...

раскрыть ветку 52
+152
Пою в хоре. Там много таких переделок-перделок. Например,
в калинке картавые люди поют: каин-какаин-какаин-ка моя. Или в "Ах вы сени" фразу "выпускала сокола" заменили на "выпуск кала сокола".
раскрыть ветку 33
+68
Кто-нибудь, объясните, при чем тут картавость? Я не понимать. Или это в целом хор картавых людей?
раскрыть ветку 15
+16
раскрыть ветку 12
+1

О, из хорового прошлого мой любимый перл "Вань, дай Сосну!".

Речь о тексте песни, конечно, а не то что вы подумали.

раскрыть ветку 1
0

Я когда в училище искусств училась, мы тоже много интересного в хоре пели, например, «тебе, о Родина, поём», «как дорожу я», «пришёл к дьяку истец» (сами понимаете, что дьяку пришло😂). А еще я когда поздно с занятий возвращалась, соседи спрашивали: «ой, откуда эт ты так поздно идёшь?» а я им без задней мысли: «да я с училища!» 

0

Выступал в русском народном ансамбле.

В песне "Мужик пашенку пахал" в припеве есть несколько строк на ничего не обозначающей "тарабарщине", в том числе и:

Сподвиль-навиль

Василь-нахер.

Во время исполнения песни на городских официальных мероприятиях, руководитель ансамбля в приказном порядке требовала, чтобы вместо "нахер" пели "нахель".

+57
Рекламу на радио в Житомире крутят на украинском. И на украинском звучит вполне приемлемо. "Весело з Рудь морозивом". Перевод доставляющий, но если бы ориентировались на русскоязычную рекламу, она звучала бы иначе)
+7

несколько лет назад (а может и сейчас) на одном известном радио шла передача под названием "что в имени тебе моем". и как только диктор не старался нарочито делать паузу между "в" и "имени" - все равно мне каждый раз слышалось что-то про вымя...

+32

Не так давно у радио рекорд было шоу "Хочу и баста"

раскрыть ветку 13
+51
Наверняка все видели рекламу :"сказочное бали" и "с экспо дешевле"
раскрыть ветку 3
+62
<Солнышкин> Настенька: Вы само совершенство, Вы не многословны, и при этом умны.
<Солнышкин> Настенька: Именно это и притягивает меня к Вам.
<Настенька> ЙА ЛЮЬЛЮ ЙБАЦО!!

https://bash.im/quote/17165
раскрыть ветку 5
+6
А достаточно давно с таким же названием "Хочу и Баста" на русском "MTV".)
раскрыть ветку 1
+1
И щас есть
+2
Помню помню ту срань
0
Мороженым (сруть)
+110

Я сам диктор, и поначалу удивлялся, какие заказчики бывают самоуверенные, потом перестал обращать внимание. А со словом "баня" легко можно проколоться. Озвучивал текст, в котором была фраза с озорной и залихватской рифмой - "Купи дачу, сруб под баню в придачу!". Вот только сочетание букв Б и П сливается в один звук, что на выходе дает "сру под баню в придачу".

А вообще, если вы придумываете рекламный текст, то самый надежный способ избежать подобных коллизий - это прочитать его вслух, и тогда всё встает на свои места.

раскрыть ветку 1
+5

У нас тоже в слух произошел каламбуристый диалог на работе, но когда я пыталась его написать текстом получилось совсем не смешно, хотя в слух это звучало прикольно.

-У кого-нибудь есть пакетик положить ПСД?

-А под какой формат?

-Ну под А3.

+201

(С) "По словам главного врача больницы, речь идет О БАНАЛЬНОЙ инфекции "))

раскрыть ветку 40
+95
раскрыть ветку 1
0

Объясните прикол сей картинки, пожалуйста.

+103
Эх, а я когда-то имел глупость обозвать новый нетбук в сети по примеру майкрософт mynetbook =( Причём вот так, без нижнего подчёркивания. Не сразу вкурил, почему в сетевом чате мне стали что-то писать про минеты... А когда дошло, пришлось резко менять имя компа.
А потом говорят, что @BAHTYC, @starpony, @OVCEEB и остальные решили просто хайпануть на нике =/ Нет, и правда не всегда видишь двусмысленность придуманной фразы...
раскрыть ветку 29
+95
Хыхы
раскрыть ветку 5
+30

А что с вантузом не так?

раскрыть ветку 16
+22

Еще бы Небесного вспомнил =)

раскрыть ветку 3
+5
Так он стАРпони?
+2

Аналогично я свою почту называла. Думала о море и парусах. Так и написала "more. sail". Англо-русская подруга мой адрес в спам добавила - думала реклама. То ли "больше распродаж" с ошибкой. То ли "больше морячков". То ли ещё что-то в этом же духе.

+24

Продажи презервативов для анального секса увеличились вдвое.

раскрыть ветку 7
+20
Да что ж за неделя такая!
раскрыть ветку 6
+220

Мама читает дочке на ночь сказку про кота и собаку, которые пошли на речку рыбачить:

- Вот взяли они с котом удилище и пошли на речку...

- Мама, а что такое "скотомудилище"?

раскрыть ветку 6
+186

Не смей так об отце!

раскрыть ветку 3
+37
Сука, чай носом пошел...
раскрыть ветку 2
+54

Идёт диктант на уроке русского языка. Учительница медленно диктует:

— …в-уг-лу-скре-бёт-мышь…

Вовочка (поднимает руку):

— Марь Ивановна! А кто такой „вуглускр“?

+2
Ковбой фыркает.
- Знакомься, это Скотомудила. Вот он - суровый малый.
Здоровенный морпех ковыряет пальцем в носу.
- Проверять не советую, ептать.
Лента с пулеметными патронами крест-накрест охватывает его грудь, и выглядит он как самый настоящий здоровенный мексиканский бандит.

(с) Г.Гасфорд, "Старики"

+78

"Котлы для бань" заказчику не предлагали?

раскрыть ветку 34
+77

Да там все предлагали, любые варианты. :)

раскрыть ветку 25
+112

Ну тогда им виднее, какие у них котлы )))

раскрыть ветку 12
+21
Ты видимо не понял, они как бургер кинг хотели. Смотри не обострись типа. Так задумано
+5

а заменить "и" на "а также"?

раскрыть ветку 2
+5
Плохо когда заказчик идиот
-18

Теплорадиаторы да банные котлы.

Понаберут, блин, в копирайтеры по объявлению.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+36

У нас был рекламодатель ИП Шалаева, каждый раз, когда я выписывала ей документы, я боялась пропустить букву "е"

раскрыть ветку 5
+59

xxx: Никогда раньше я так внимательно не набирал на клавиатуре, как при ответе на вопрос жены "когда домой выезжаешь?", фразу "подожди, сейчас шлюз запустим"

https://bash.im/quote/409512

Ну и классика, больше подходящая к Вашей ситуации:
- Это Бля Агапова!
- Здравствуй, Бля Агапова, хуле ты хотела?
- Ой, простите, Елена Вячеславовна, я вместо "Ю" нечаянно "Б" поставила... :-[
- Да ничего страшного, я в слове "что" тоже опечаталась...

https://bash.im/quote/391177

раскрыть ветку 2
+8
У меня были такие случаи, когда логин корп почты создавал) Например для кого-то типа Елены Викторовны Банной приходилось создавать почту со скучным логином EVBannaya, хотя если бы сделал по стандарту без буквы отчества, был бы на 100% прав.))
Тот случай, когда можно сказать решаешь судьбу людей :D Даже в такой монотонной фигне, как создание логина в Active Directory и почте Exchange нужно включать мозги))))
раскрыть ветку 1
+7
Или "А так же, банные котлы"
раскрыть ветку 1
0
…и животноводство!
+50
Была в свое время поэтесса Вера Инбер и написала она как-то поэму где между прочим были такие строчки: 

Ой ты гой еси царь батюшка 
Сруби лихую голову! 

Ну Маяковский и спрашивает: 

- А ты Верочка стихи то свои вслух читала? 

- А что такого? Ничего такого! 

Тогда Маяковский написал такие стихи: 

Ах у Инбер! Ах у Инбер! 
Что за глазки, что за лоб! 
Все глядел бы, все глядел бы, 
Все глядел бы на нее б!
раскрыть ветку 4
+4
Эдуард Суровый рыдаль…
+2
2раза вслух прочитала. Не дошло что там с царём батюшкой?
раскрыть ветку 2
+4

" ...Срубили хую голову"

Как то так вроде)

раскрыть ветку 1
+43
"Сруби лихую голову до самого плеча"
раскрыть ветку 2
+16

Про Лену Головач ещё не вспоминали?

раскрыть ветку 1
+8
А про дочь Лену?
+57
 — Здравствуй!
 — Привет!
 — Что это ты несешь?
 — Несу разные вещи.
 — Несуразные?! Почему они несуразные-то?
 — Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот, несу мел...
 — Что не сумел?
 — Отстань.
 — Да ведь ты говоришь: «Не сумел». Что не сумел-то?
 — Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет...
 — Ну, если ему жена добудет, так зачем ты несешь?
 . — Какая жена? Это у Мишки-то жена?! Ах ты, шутник. Я сказал: «Ему же надо будет». Понадобится, значит.
 — Вот оно что...
 — А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.
 — Тамарка?
 — Ага.
 _ И — ничего, симпатичная?
 — Красивая! Зеленая такая...
 — То есть как?
 — Зеленого цвета.
 — Постой, постой... Это что же: у нее... волосы, что ли, зеленые;*
 — У кого — волосы?
 — Да у Тамарки-то.
 — Что-о?!
 — Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка»...
 — Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет Понял? Зеленая такая... Там арка нарисована.
 — Ага, все-таки нарисована Тамарка! На марке, значит, Тамарка нари- сована, да? Так бы и говорил.
 — Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! 1ам арка нарисована! Арка!!! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.
 — Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.
 — А ну тебя...
 — Да! Стой, стой!
 — Ну, что еще?
 — Привет передавай.
 ——— КОМУ? |
 — Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!

(А. Шибаев)
раскрыть ветку 2
+3

Шикарно. Велик и могуч русский язык.

раскрыть ветку 1
+7
Велик тут причем?
+55
У нас в своё время евросеть крутили рекламу по радио "евросеть, евросеть, цены просто ... *пауза на осмысливание и проверку испорченности* ... Новый год!"
раскрыть ветку 14
+66
Напомнило.. Ехала с племянником в маршрутке, где играло радио "Дача". И была там реклама какого-то новогоднего конкуса с названием "Наш дачный Дед Мороз". Племяш потом долго допытывался, почему Дед Мороза назвали "наждачный"...
раскрыть ветку 7
+9

Лет до 12 я была полностью уверена, что Дон Кихота зовут Донкий Ход.))

раскрыть ветку 6
+10

из воспоминаний чичваркина:

"рекламная кампания «Евросеть - цены просто о...» стоила мне всего $9000, а ролик ни на одной радиостанции не выходил больше пяти раз. но эффект от нее был как от атомной бомбы - за несколько дней о «Евросети» узнала вся страна."

+10

А вот это они неправильно.

Охуеть, какие высокие или охуеть, какие низкие?

+3

Ну, это ж старый добрый Чичваркин до изгнания. Никаких пауз не было. Он просто писал на плакатах ОХУ. Дальше плакат внезапно заканчивался ))

Вспомнились и волны бьются аборд корабля ))))

раскрыть ветку 1
+1

Уж или о борт, или аборт

-7
У нас сейчас реклама идет: "Я покупаю в Эльдорадо, потому что цены за*бись". Букву Е запикивают
раскрыть ветку 1
+5
Но там же вроде - закупись?
ещё комментарии
+71

Да, бывают сочетания, которые будучи написаны, не вызывают никаких отрицательных ассоциаций,  а вот при произнесении... Помню крутили по радио рекламу какой-то конторы с названием Ас-холдинг. Я каждый раз подпрыгивал, когда ее слышал. "Ас-Холдинг", май асс!

раскрыть ветку 45
+97

Ага. У нас еще был случай, когда по просьбе высокого гостя поставили песню его друга. Ну песня как песня, мелодична и ничего так, если бы не припев... Ну блин, "А Ока как Ока" на слух превращается в "А Ока какака". И так все время - какака, какака...

раскрыть ветку 44
+80
А Ока какака
А главное это херню стоит один раз услышать - обратно уже не исправишь, будешь только так и воспринимать
раскрыть ветку 36