Вот такая вот малая Родина

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

Разбирая архивы на компьютере и ноутбуке наткнулся  на этот)

Частично фото  мои, частично- с просторов интернета.

Небольшая справка.

Гусиноозерск возник в 1939 г., как поселок «Шахты», при закладке предприятий угольной промышленности на Гусиноозерском буроугольном месторождении. В 1953 году Указом Верховного Совета РСФСР от 15 июля за № 731/3 поселок «Шахты» преобразован в город районного подчинения с присвоением ему наименования г.Гусиноозерск, а Указом Верховного Совета РСФСР от 1 января 1963 г. г.Гусиноозерск преобразован в город республиканского подчинения.

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

1. Вид на центр города (судя по высоте- с крыши ДК "Шахтер"), справа край дома в котором прошло много моих беззаботных детских лет.))


Уголь в окрестностях озера нашли еще декабристы. Они же основательно исследовали природный и животный мир этих мест. В 20 км от Гусиноозерска , в пос.Новоселенгинск, находится\ музей декабристов, здесь отбывали ссылку братья Бестужевы и К.Торнсон. Могила Н.Бестужева и К.Торнсона находится рядом с Новоселенгинском.

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

2. Дацан. Восстановлен в конце 20-го века. Находится в пос. Гусиное Озеро.

Еще одна достопримечательность- Тамчинский Дацан. Основанный в 40-х годах 18 века с начала века 19-го до являлся резиденцией Хамбо-Ламы (главы буддистов России)

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

3. Вид на ГО ГРЭС с противоположного от города берега озера. Высота "малой" трубы- 180 метров, "большой"- 300 метров

Еще одна "известность"- Гусинооозерская ГРЭС. Всесоюзная Ударная Комсомольская Стройка!)). На строительстве оной познакомились мои родители. Кстати, проектное задание по ГО ГРЭС было разработано Томским отделением института " Теплоэлектро проект".

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

4. Вид с озера

Все сознательное детство прошло на озере. Летом купание и рыбалка, зимой - рыбалка и гонки на самокатах по льду.))

Дальше немного видов города и его окрестностей.

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

5. берег озера. Длина озера более 30 км. Ширина-около 8. Для рыбаков- раздолье ( по крайней мере раньше было)- окунь, щука, карась, сазан и конечно же омуль.)))

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост
Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

6. Вид на город. Видна трасса Улан-Удэ - Улан-Батор, Слева терриконы старых шахт ( ох, и полазили мы в детстве по этим сооружениям:) ), на заднем плане- хребет Хамар-Дабан, с обратной стороны которого находится Байкал. недалеко от Гусиноозерска была лесовозная дорога которая выходила на г. Бабушкин (ст. Мысовая). Ходили в поход до Байкала расстояние около 100 км.

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост
Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост
Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

7. Центральная площадь города с неизменным Ильичем (сидящим, хоть он и памятник) ))), и Центральным же Универмагом.

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

12. Ул. Пушкина д.2- все такое знакомое, хоть и не был в тех краях уже лет 20.

А вот машин на улицах кажется так и не прибавилось ( фото окт.2010)

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

13. ДК "Шахтер". Дискотеки, кино, концерты. Эх, было время.)))

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост
Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

Ну и пара фото не совсем Гусиноозерска, но почти рядом)

река Селенга

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост

Олени возле моста через Селенгу недалеко от У-Удэ

Вот такая вот малая Родина Бурятия, Гусиноозерск, Родина, Моё, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, еще и с одного города...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тебя это огорчает?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как! Но пост про Гусинку мне понравился)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку