Вот так выглядит глупость

Вот так выглядит глупость Сбербанк, Глупость, Развод на деньги, Аналитика, Mash, Мат

Сотрудницу Сбербанка обокрали лжесотрудники Сбербанка. Не опять, а снова.

У Анны неплохая работа: риск-аналитик. Судя по архиву вакансий, туда берут с опытом работы от трёх лет, с большим багажом знаний и навыков и платят до 160к в месяц. И вот Ане позвонил мужчина с московского телефона (код 495), представился сотрудником Сбера и сказал, что мошенники пытаются снять с её карты 15 тысяч рублей. В ту же секунду ей пришла СМС с номера 900 о попытке списания, а мужчина на проводе попросил назвать код подтверждения.

Аня-аналитик просчитала все риски сделки и назвала "коллеге" код. Деньги немедленно ушли в неизвестном направлении. Конечно, потом незадачливая сотрудница подумала ещё раз, поняла, что её обманули, и пошла к копам. Полиция возбудила дело о краже электронных денежных средств, преступникам может грозить до 6 лет.


(С)пизженно с телеграмм канала Mash
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
495
Автор поста оценил этот комментарий

это всё, что нужно знать об аналитике рисков в Сбере

раскрыть ветку (120)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и пезедец какой опытный. Но я почти попался на такую же хрень, как у неё. Я на каком то сайте словил вирус. Думаю ну и похер. На следующий день мне звонит парень с украинским акцентом говорит все те же слова что и в сбере говорят. Говорит кто то хочет у вас перевести бабки я тут же вспомнил о вирусе говорю ну да такое возможно. И говорит вам должно придти смс с номера сбера тут же пришло. Назовите номер карты ну я и назвал потому что думал что это не является секретной информацией. Он так же 10 раз сказал что бы не называл секретный номер карты ему. А потом самое смешное он говорит не говорите мне номер, но я переключу на робота ему вы должны сказать номер. Переключает на робота и робот как в мультике говорит. Я робот сбербанка назовите номер с обратной стороны карты через 3 секунды. Ну я понял сразу и говорю по буквам х у й записали давайте повторю хуй.   Мошенник обиделся и как то даже меня обозвал. Я тут же позвонил в сбер и заблокировал карту. Вот так можно тупить если сильно устал.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сам по себе номер карты не является секретом. их можно генератором номеров нагенерить сколько хошь. в начале 2000х пользовался, когда нужно было для регистрации на буржуйских сайтах

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По сгенеренному номеру ты ничего не купишь, а по реальному без cvc - очень даже. Точно знаю, что Amazon-у раньше этого было достаточно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не нужно сначала привязать карту с cvc в личном кабинете?

Автор поста оценил этот комментарий

Сказали в банке секретная и бесплатно новую сделали.

Автор поста оценил этот комментарий
номер с обратной стороны карты

При чем тут номер самой карты? Ему cvc нужен был же.

142
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю здесь всё гораздо прозаичней - просто дура...

раскрыть ветку (90)
172
Автор поста оценил этот комментарий

одно только не ясно, почему дура получает от 160 к в месяц, а меня специалиста с хорошим стажем и вроде не дибила - туда хуй возьмут.


То, что я туда и не собираюсь это другой вопрос, но вот если соберусь - скажут что б я шел нахуй.

раскрыть ветку (68)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано "до 160к". Думаю, сумма сильно завышена, если не Москва, конечно.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить работу упаковщика на молочном заводе. Интересует?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Зарплата до 160 тысяч.
- Сильно до?
- Сильно!
6
Автор поста оценил этот комментарий

так попробуй туда устроиться если есть стаж риск аналитика

меня вот в яндекс не взяли но я хотя б попробовал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне это не нужно,  но если б я попробовал то отказали бы 99%

21
Автор поста оценил этот комментарий

Может сосать не умеешь? Без обид, бро...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем на хорошего человека наговариваешь? Каждый знает что  Happy.Serg специалист в этом деле

5
Автор поста оценил этот комментарий
То, что я туда и не собираюсь это другой вопрос, но вот если соберусь - скажут что б я шел нахуй

А ты уже спрашивал?


Меня звали 5 лет назад на 130к, но в Новосибирске и разрабом. Я подумал и не пошел. Маловато было за то, чтобы каждый день тратить 4 часа на дорогу до центра и обратно.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

4 часа никто не ездит с академа до центра даже когда час пик. нам то не пизди

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательнее, внимательнее читаем. До центра и обратно. На круг 4 часа. В день.

Офис Сбертеха в который я собеседовался, находился на Семьи Шамшиных, 64, метро "Маршала Покрышкина". Идти минут 10.


Теперь считаем.

Доехать до Сеятеля - минут 20-30.

Электричка до Речного Вокзала идет минут 40.

От Речного Вокзала до Красного Проспекта на метро - 15 минут.

От Сибирской до Покрышкина - 5 минут.

Накидываем по 10 минут на пересадки плюс ожидания - еще полчаса сверху. Получается 2 часа. В одну сторону.

В обе - 4 часа.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с зп 110 можно спокойно на такси гонять туда сюда утром и вечером.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только, вот, зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что бы жопе комфортно было

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там 130 к предлагали
1
Автор поста оценил этот комментарий

с академа до центра? это 500 в одну сторону, плюс пробки. И минус 20 штук на проезд. Нахер надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что бы жопе было комфортно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 20 штук? ну нах

1
Автор поста оценил этот комментарий

да с такой зп и тачку можно взять через пару месяцев работы

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если два месяца ничего не есть - да, шушлайку убитую праворукую можно.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на таких праворуких треть города ездит. я ж тебе повторяю, москвичам сказки здесь рассказывай, нам не надо

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, угу, то есть с академа до Покрышкина не 2 часа ползти, особенно в часы пик, и особенно в 2015-м. Ты точно в новосибе жил в те годы, друг мой?

То что на шушлайках за 200-400 гоняет 80% города - я в курсе, менее шушлайками их это не делает

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 часа на дорогу до центра? Из деревни что ли? И ближе перебраться никак? Или текущая ЗП тысяч 100 уже была и просто смысла не было?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый там на хорошей зарплате. Без блата и знакомых. Правда, МГУ закончил, и далеко не дурак, но специалистов хороших туда берут, а не шлют.

Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, аналитик риск-менеджмента с такой зп, которая не владеет элементарными знаниями опера клиентской поддержки. Была бы она каким-то бухгалтером, хуй с ним, но нет, это её профильное направление.

Автор поста оценил этот комментарий

эээ

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанку важен стаж, даже важнее знаний и способностей, хотя может это я общался с такими HR. Приглашали на собеседование, но предупреждали, что у меня стаж меньше нужного, поэтому могу не пройти. Не стал даже ходить, есть куча более адекватных работодателей
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ты не смазливая баба

Автор поста оценил этот комментарий

Сергей, увы, вы не симпотичная блондинка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От слова потеть?)
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в около банковской сфере, можно иногда чисто на автомате сказать, мы делаем кучу тестов каждый день с смс звонками и криками через офис - скажи код.
Скорее всего на автомате сделано
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
криками через офис
Мессенджеры использовать не пробовали? Говорят удобно. 
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сидишь в 2 х метрах и писать в чат - ну вы серьезно что ли???
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно! Лучше отправить голосовое сообщение!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, а тестовые телефоны в контур тестирования включать не пробовали?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тестовые телефоны отличаются от автоматизма действий?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники не будут шугаться.


Имхо скорректирую высказывание. Повесить прием на какой нибудь сервис и долбить это все тестами череж Дженкинс. И на ночь можно запускать и ответ моментально будет приходить. В конце концов  можно будет организовать end to end тестирование.


Учить вас не буду, уверен у вас и так все по максимуму автомтизированно. Странно только что вручную гоняете смс сообщения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает что либо нельзя автоматизировать либо просто - незачем или не выгодно )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Только сколько помню чуть ли не через раз после фразы "да че там ломаться будет?" Ключевые бизнесс процессы косоебило так что потом разгребали ой-ой сколько

19
Автор поста оценил этот комментарий

простодЫра..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то же самое хотел сказать, но, думаю, заминусят. КАК будучи риск-аналитиком можно сделать такое ???! Очевидно, что тупая дура, не иначе.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

риск-аналитика это совсем о другом, а со случаями из поста занимается кибербезопасность

15
Автор поста оценил этот комментарий

Походу должность для непутевых детей совета директоров и знакомых.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я риск-аналитик. Это обычная должность в каждом банке. В микрокредитах тоже есть.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все что вы знаете об аналитиках, это не безопасник.
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё, что нужно знать о том, кто работает в сбере.

3
Автор поста оценил этот комментарий

НО ВЕДЬ ОНА ЖЕ ПРОСЧИТАЛА РИСКИ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ДОПУСКАЛА ВЕРОЯТНОСТЬ ОБМАНА, НО ОНА БЫЛА КРАЙНЕ МАЛА :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это все что нужно знать о Сбере и базах клиентов
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку