Вот так сходили мы в поход....

Про подготовку к этому походу я писала тут

https://pikabu.ru/story/syin_idyot_v_pokhodstradaniya_quotya...

Неделю назад он вернулся.

Ну, конечно, счастлив, что наконец-то дома и пока заявляет, что никуда ни в какой поход больше не пойдёт. Не очень-то понравилось.

Это было ожидаемо. Но вот что меня реально убило, так это вердикт подруги(которая группу вела).

Она отзвонилась мне при выходе с маршрута, сказала, что все спустились благополучно, мой сын посажен в автобус с сопровождающим(сама она осталась в Горном), что она надеется, что больше ему никуда не захочется, потому что лично она его больше не возьмёт.

Затем мне были описаны все признаки социопатического расстройства и предложено обратиться к специалисту пока не поздно.

--Он ничему у нас не научился! Вообще!(а мне рассказал, что научился рубить дрова, разводить костёр и носить дрова в руках с рюкзаком за плечами. Они на пути к стоянке дрова собирают обычно)Мы ничего не могли его заставить сделать! При этом он не издевается и не упирается! Он все свои отказы тщательно обосновывал! Он не вливается в коллектив! Ему никто не нужен, он никого не видит! Он всех вывел! Первые три дня мы думали, что дело в невоспитанности! Но потом поняли, что с ним что-то не так. Вернусь, дам контакты хорошего специалиста.


Вечер я провела в тихом офигении.

В принципе специалист в той или иной степени нужен всем. Может быть у нас есть проблемы в общении с миром. А может это просто гормональный всплеск какой-то. Ведь все подростки чудят! Кто больше, кто меньше, но все без исключения.

Просто форсмажорные обстоятельства всё обострили.


То, что у нас есть проблемы в воспитании--это сто пудов!Но!

Я всё же рискну предположить, что знаю своего сына неплохо. Он как все подростки вреднючий бывает и упёртый. Но совершенно неуправляемым и непослушным никак назвать его не могу.

Перед поездкой мы с ним долго разговаривали. Я объясняла ему, что слушаться старших нужно беспрекословно и почему это надо делать. Сын со всем согласился и обещал мне соблюдать все правила.

Если он в процессе ушёл в глухое отрицание, должна быть какая-то причина!

Может быть подруга моя не заметила чего-то? Она ведь точно так же шагала с рюкзаком, ей было так же сложно, она за всех отвечала, а в середине похода была ситуация просто катастрофическая, в какую даже она ни разу не попадала! Вероятно ей было не до нюансов.

Я попыталась представить как всё было.

При выходе на маршрут Егор позвонил мне. Все звонили своим. Они перед выходом сделали радиальный маленький походик для адаптации. И кто сколько сможет взошли на гору Филаретка.

Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост

Это она там на горизонте.

Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост
Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост

Он сказал, что да, красиво. Но он самый отстающий в группе. И его всё время ждут.

Позже ещё выяснилось,что они там нечаянно потревожили ос и его укусили сразу три.

Блин,меня тут одна в огороде укусила,я пол дня за руку держалась.А когда три--сложно радоваться жизни и любоваться красотами.

Кстати, стоит упомянуть, что в группе кроме него были трое парней 17 лет,(двое из которых в походах не новички)и двое детей возраста сына. Но они шли с мамами.

Сын был единственный ребёнок без поддержки. Как моральной, так и физической.

Ощущать себя слабым звеном и понимать, что не справляешься--это уже само по себе стресс для подростка, тем более мальчишки. Наложите на это стресс от тяжести форсмажорных обстоятельств. И если вместо слов поддержки над ним подшучивают(парни) или ругают(взрослые), это ничем хорошим закончится не могло.

Я отправила ребёнка ПОПРОБОВАТЬ! Все знали, что он новичок. А новичок--взрослый он или нет--это явление непредсказуемое. Может во вкус войдёт, а может выяснит, что походы--не его стихия и даст слабину. Мне кажется это надо понимать, если берёшь в группу неопытного. Или сразу обозначать, что пойдут только бывалые.

Но у матёрых походников есть одна гадостная черта. Если ты пошёл с ними и обнаружил, что тебе это не нравится, да ещё и справляться перестал, затормозил их и т. д., то сразу становишься для них существом второго сорта. Раздражителем. Они даже говорить этого не будут. Это будет витать в воздухе. И тогда вливаться в коллектив и что-то совместно делать, будет смерти подобно.


Вы наверное думаете, что я зла на подругу и во всём виню её? Нет...

Мы с ней обе допустили большую ошибку. Я зря отправила неподготовленного ребёнка в такой тяжёлый(хоть и красивый)переход. А она теперь наверное не возьмёт такого ребёнка без сопровождения и не будет связываться с новичками.

Каждый сделал свои выводы.


Из того, что мне уже удалось узнать. я поняла, что больше всего его впечатлили не Мультинские озёра, а водопад в долине реки Куйгук. И озеро с тем же названием.

Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост
Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост

И еда! Вот уж на счёт этого я зря переживала. Мёл всё подряд. И дома сейчас ест не переставая.


Из самого страшного вспоминает переход через бесконечные курумники. Да ещё под дождём. Он говорит, что даже взрослые иногда плакали.

Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост

И ещё страшный ливень, который накрыл их в длинном переходе от одной стоянки к другой. Даже подруга сказала, что такого дождя не помнит за всю историю своих похождений по Горному.

Возвращаться было слишком далеко, а до следующей стоянки они вымокли до нитки несмотря на дождевики и куртки. Зубами стучали! Не смогли развести костёр. И всем было приказано раздеться полностью и так залезать в спальники.

Что удивительно, никто не заболел!

Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост
Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост
Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост
Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост
Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост
Вот так сходили мы в поход.... Поход, Подростки, Сложность, Длиннопост

У него вообще немного другая история получилась.Он утверждает,что не всегда ерепенился(да,был такой момент,не напоминай,мама,мне и так стыдно),но потом он слушался!

Одна мама была всё время злой.Всегда и на всех.И на свою дочь в том числе.

Взрослые пацаны всё время над ним прикалывались.Типа,давайте нагрузим его,что бы спина сломалась.Или например могли засунуть слюнявый палец в ухо.


Ну...это тоже подростки.И возможно шутки у них были безобидные.Но когда тебе и так хреново и тяжело,это ощущается,как оскорбление.


Итог.Сын таки немного изменился.Повзрослел как-то.С топором реально научился управляться и мангал нам запалил в один момент.От повторной попытки похода он совсем уж не открещивается.Но не сейчас и не с этими людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда подруга брала в поход неподготовленного мальчишку 13-ти лет под свою ответственность, она подразумевала ответственность за жизнь и физическое здоровье? Mожет быть я и ошибаюсь, считая, что моральная поддержка тоже входит в обязательства "опекуна". Я её как раз и не было. Наоборот, было психологическое давление. Если мальчишка где-то заартачился,  это была защитная реакция - '' Действие вызывает противодействие" Не справилась Ваша подруга с ролью "опекуна". Вашему сыну было тяжелее всех. Но он молодец. И Вы тоже. "Но не сейчас и не с этими людьми" - вот где ключик.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга тоже человек.Все ошибаются.Она просто не рассчитала свои силы.Я её не виню Всё сложилось как сложилось.Опыт получен.И как я поняла,не самый плохой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Все ошибаются. И переоценить свои силы может каждый. Не каждому дано признать свой косяк.  Брать на себя ответственность в такой поход за чужого ребёнка, это надо иметь или мужество, или слишком большое самомнение.То, что она поставила диагноз мальчишке, и её совет лечить его, характеризует её далеко не с лучшей стороны. А полученный опыт не самый плохой, Вы правы. Продемонстрировал же сын умение колоть дрова. Неприятные моменты сгладятся и забудутся, а приятные и опыт  попытки самостоятельности  останется.                                         

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку