Вот так прогулка

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Таких историй немало, знаю, но произошло в этот раз со мной. Сегодня.


Гулял с собакой в поле, как вдруг услышал жалобный и достаточно громкий писк. Подумал - котенок потерялся, уж очень было похоже. Мой пес насторожился и полез в траву, а там...

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Щенок, один, новорожденный, слепой, с пуповиной (плацентой), запутался в траве и плачет. Разогнав зеленых мух, облепивших маленькое тельце, распутав траву, я поднял на ладони крохотный комочек и стал оглядываться в поисках мамаши. Не было мамаши.


Подобрал подходящую коробку и тряпку, понес в ветеринарку страдальца - благо, что рядом с домом она. В клинике обрезали и перевязали пуповину, почистили шкурку от мушиных яиц, выдали в подарок пару шприцов на первое время, для кормления, а также определили пол - сука. Сухую смесь собачьего молока приобрел там же.


Дома, пока разбирался с инструкцией к молоку, собаня активно ползала в коробке с тряпкой и отчаянно пищала. Покормил из шприца, съела аж целых 1,5 мл. После кормежки девочка подуспокоилась на руках, уткнулась носом в ладонь и уснула. Так и ходил по квартире со щенком на руках - на одной ладони держал, а другой прикрывал и прижимал к телу. Щенкам нужно тепло (врач сказал), а греть собаку мне особо не чем, кроме своего собственного тепла.

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Через полтора часа малявка проснулась и потребовала еды. Накормил, положил на ладонь, хожу по квартире со щенком на руках... и так еще несколько раз.

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

К чему это я.


Не смог пройти мимо беззащитного существа. К собакам отношусь очень положительно. Опыта выкармливания новорожденных щенков не имею совсем. Если кто готов поделиться - буду очень благодарен. Имя собаке не давал. Ухаживать за щенком буду до последнего. Времени на обращение в социальные сети нет, на работу с собой понесу собаку в коробке. Пикабу читаю лет пять, но без регистрации (уже нет).


Считаю что собаки умеют любить и ненавидеть искренне и без лицемерия, со всей своей собачьей непосредственностью. Своего взрослого пса я нашел на стройке, и теперь он - мой живой талисман. Чем закончится эта история - не знаю, но не кармы ради, а просто так, ради жизни - пусть на моей совести будет маленькая спасенная, пусть и собачья, душа.


Спасибо за внимание.


ПС: для добавления поста в Сообщество "Айболит" нет рейтинга(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец!
А у меня, как-то раз, не вышло спасти собак. Кто-то выкинул зимой щенков в коробке, причём уже около месяца им было, наверное. Я их нашёл, скулящих и замерзших. Но не выходил. Вероятно, давно их выкинули. Часть здохла втечение суток, один продержался несколько дней. Грустная история. Иначе было бы сейчас у меня четыре пса...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку