Вот так прогулка

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Таких историй немало, знаю, но произошло в этот раз со мной. Сегодня.


Гулял с собакой в поле, как вдруг услышал жалобный и достаточно громкий писк. Подумал - котенок потерялся, уж очень было похоже. Мой пес насторожился и полез в траву, а там...

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Щенок, один, новорожденный, слепой, с пуповиной (плацентой), запутался в траве и плачет. Разогнав зеленых мух, облепивших маленькое тельце, распутав траву, я поднял на ладони крохотный комочек и стал оглядываться в поисках мамаши. Не было мамаши.


Подобрал подходящую коробку и тряпку, понес в ветеринарку страдальца - благо, что рядом с домом она. В клинике обрезали и перевязали пуповину, почистили шкурку от мушиных яиц, выдали в подарок пару шприцов на первое время, для кормления, а также определили пол - сука. Сухую смесь собачьего молока приобрел там же.


Дома, пока разбирался с инструкцией к молоку, собаня активно ползала в коробке с тряпкой и отчаянно пищала. Покормил из шприца, съела аж целых 1,5 мл. После кормежки девочка подуспокоилась на руках, уткнулась носом в ладонь и уснула. Так и ходил по квартире со щенком на руках - на одной ладони держал, а другой прикрывал и прижимал к телу. Щенкам нужно тепло (врач сказал), а греть собаку мне особо не чем, кроме своего собственного тепла.

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Через полтора часа малявка проснулась и потребовала еды. Накормил, положил на ладонь, хожу по квартире со щенком на руках... и так еще несколько раз.

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

К чему это я.


Не смог пройти мимо беззащитного существа. К собакам отношусь очень положительно. Опыта выкармливания новорожденных щенков не имею совсем. Если кто готов поделиться - буду очень благодарен. Имя собаке не давал. Ухаживать за щенком буду до последнего. Времени на обращение в социальные сети нет, на работу с собой понесу собаку в коробке. Пикабу читаю лет пять, но без регистрации (уже нет).


Считаю что собаки умеют любить и ненавидеть искренне и без лицемерия, со всей своей собачьей непосредственностью. Своего взрослого пса я нашел на стройке, и теперь он - мой живой талисман. Чем закончится эта история - не знаю, но не кармы ради, а просто так, ради жизни - пусть на моей совести будет маленькая спасенная, пусть и собачья, душа.


Спасибо за внимание.


ПС: для добавления поста в Сообщество "Айболит" нет рейтинга(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Недель до 2-3 надо после кормежки пузо массировать, иначе запор может случиться. Мать их вылизывает воизбежание, а искуственников приходится массировать.

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А еще можно влажным ватным диском протирать пузико сторону гениталий(не знаю как правильно объяснить). Знакомая котёнка выкармливала такого же крошку, ей ветврач посоветовал. Коту, кстати, уже 1.5 года, полет нормальный)
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцами, диском - так и делается. Конечно, это же не глубокий спортивный массаж мышц, скорее поглаживание.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и детям поглаживание - на будущее пригодится)

Можно ещё гладить одновременно по животику левая рука вверх, а правая вниз

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку