Вот так подход.

Было это когда 20 век сменился на 21. Так сказать на границе эпох. И люди были что называется эпохальные. Довелось мне прийти работать в многопрофильную фирму. Чем только они не занимались. Производство мебели, сейфов, стремянок, столов, диванов. Реклама, ресторанный бизнес, строительство, сауны, пивбары, производство пива, проектная деятельность, ну и конечно же продажа бытовой техники. Это надо же было так диверсифицировать бизнес и заниматься всем и вся. Для меня это было в диковинку.  Ну да ладно. Речь не об этом.

Я строитель. Мне надлежит заниматься всевозможными проектами типа реконструкции ресторана под дискотеку, строительство комплекса саун и прочее. А почему директор не отдает эти вещи на сторону? Это сейчас модно. А что тогда.

Берут меня с собой на одну встречу. Короче. Сауна. Бассейн протекает. Номер не должен стоять. Должен работать и приносить прибыль. На встречу приезжает подрядчик. Ему директор всего своего разношерстного бизнеса задает вопрос. Цена и сроки? В ответ. Ну 25 м2 кафеля снять, выполнить ремонт штукатурки местами 5 м2, сделать гидроизоляцию обмазочную 25 м2, новый кафель, работа, туда, сюда 80 тыс. срок 1 неделя. Мой директор обращается ко мне и говорит.

Сходи купи марганцовки и принеси сюда. Я немного в недоумении приношу.

Что бы Вы думали. Мой шеф берёт щепотку и бросает в центр бассейна. Марганцовка как положено окрашивает вокруг себя воду в бурый цвет. Мы стоим и ждём. Я-затаив дыхание.

Воду никто не бултыхает. И по прошествии всего 5 минут мы видим куда устремляется увлекаемая течением воды в щель марганцовка.

Занавес. Директор тычет мне место, где я должен снять всего 4 плитки, быстро подшаманить и чтобы на следующие сутки бассейн заработал. Немая сцена.

Этот случай у меня не выходит из головы. И позволяет всегда оспаривать и оптимизировать различные предложения от визави, что вызывает у последних неоднозначную реакцию.

А мне думается, что надо работать с уникальными людьми и чему-то учиться.

А как Вы считаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ситуация не однозначная. Бассейн может потом потечь и в другом месте. Подрядчик же предлагает решение с гарантией.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-опять марганцовка-же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и с марганцовкой мог получиться эпичный фейл. Это когда место протечки одно и достаточно большое, что уходит много воды, то видно. А если с нескольких сторон просачивается? То есть этот директор захотел просто проверить какую-то свою мысль, вот и послал за марганцовкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мог, но не получился. Массовая протечка это был бы конкретный брак. А тут небольшое место как оказалось. И вариант сработал. Возможно, потеряв больше денег и времени, наш директор очистил бы себе карму и заслужил ваш благосклонный отзыв если бы полностью заменил всю гидроизоляцию со всем кафелем. Но у каждого своя мотивация.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Под такой прогноз событий можно города заново отстраивать. Правда?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там города, страны, хотя вроде уже с Российской Империей это много раз прокатывало но боюсь место проклятое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь о том, что данный вариант не оптимальный, экономичный - да, но не оптимальный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом трудно судить. Оптимально, экономично. Это все слова. Когда есть два решения и время на их проверку, то сравниваются затраты. Вот критерий всего. Если залетали и забыли, что и было реализовано, то значит выбор был верный. А оптимальным как вы выражаетесь можно назвать повышение пенсионного возраста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, с гарантией?)

Гарантия - это лишь вопрос выгоды вас кинуть со стороны подрядчика.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Подрядчику не выгоды кидать такого крупного клиента, он предложил свой вариант, переделать то, что накосяпорили до него, вот и всё.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот со стройкой сталкиваюсь пару лет как. Это мерзкая сфера - тебя могут кинуть, а поймёшь ты это через пару лет только.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Кидают во всех сферах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но стройка - это одна из сфер, в которой физ.лицо много вкладывает, а проблемы появляются только через 2-3 года.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка это просто сфера в которой регулирования нет, а на независимой экспертизе все экономят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж сложилось, что сфера наполнена непрофессионалами. Много приезжих гастролеров. Сбивается ценник-падает качество-маскируются косяки. Сам отказался от 3 домов в том сезоне. Люди хотели под ключ за 25 тыс/м2 каменные дома. А ведь кто-то не от большого ума согласился. Хозяева сами себе закладывают мину замедленного действия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я а этой сфере больше 20 лет. Если честно работать, то как в поговорке хором каменных не построить.  Жулики живут, порядочные выживают. Соблюдать технологию дорого. Но как проверишь, когда уже "губки накрашены". Дипломы ведь никому не нужны. Только нижняя цена. А там что за кот в мешке? Правильно. Всплывёт через 2 года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и как найти порядочных?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить смотреть построенное, общаться. Узнавать детали. Собирать информацию. А не так. Вот проект, заходи работай. Со мной бывает люди по несколько месяцев хороводы водят, по ментовкам проверяют и прочее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подрядчик правильно себя повел. Ему ведь за чужой брак не хочется отвечать. Тут можно было только своими силами экспериментировать. Согласен, что могло не прокатить и пришлось бы все переделывать. Но ведь нам всем делают удачи, а что это было как не удача? Это не призыв. Это последовательное решение вопроса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку