Вот так подход.

Было это когда 20 век сменился на 21. Так сказать на границе эпох. И люди были что называется эпохальные. Довелось мне прийти работать в многопрофильную фирму. Чем только они не занимались. Производство мебели, сейфов, стремянок, столов, диванов. Реклама, ресторанный бизнес, строительство, сауны, пивбары, производство пива, проектная деятельность, ну и конечно же продажа бытовой техники. Это надо же было так диверсифицировать бизнес и заниматься всем и вся. Для меня это было в диковинку.  Ну да ладно. Речь не об этом.

Я строитель. Мне надлежит заниматься всевозможными проектами типа реконструкции ресторана под дискотеку, строительство комплекса саун и прочее. А почему директор не отдает эти вещи на сторону? Это сейчас модно. А что тогда.

Берут меня с собой на одну встречу. Короче. Сауна. Бассейн протекает. Номер не должен стоять. Должен работать и приносить прибыль. На встречу приезжает подрядчик. Ему директор всего своего разношерстного бизнеса задает вопрос. Цена и сроки? В ответ. Ну 25 м2 кафеля снять, выполнить ремонт штукатурки местами 5 м2, сделать гидроизоляцию обмазочную 25 м2, новый кафель, работа, туда, сюда 80 тыс. срок 1 неделя. Мой директор обращается ко мне и говорит.

Сходи купи марганцовки и принеси сюда. Я немного в недоумении приношу.

Что бы Вы думали. Мой шеф берёт щепотку и бросает в центр бассейна. Марганцовка как положено окрашивает вокруг себя воду в бурый цвет. Мы стоим и ждём. Я-затаив дыхание.

Воду никто не бултыхает. И по прошествии всего 5 минут мы видим куда устремляется увлекаемая течением воды в щель марганцовка.

Занавес. Директор тычет мне место, где я должен снять всего 4 плитки, быстро подшаманить и чтобы на следующие сутки бассейн заработал. Немая сцена.

Этот случай у меня не выходит из головы. И позволяет всегда оспаривать и оптимизировать различные предложения от визави, что вызывает у последних неоднозначную реакцию.

А мне думается, что надо работать с уникальными людьми и чему-то учиться.

А как Вы считаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

А заметили, никто так и не ответил на вопрос в конце поста. А я отвечу. За свою жизнь я встречал много уникальных людей. Безусловно, все что можно использовать в своей жизнедеятельности, нужно использовать. Моим кредо всегда было "выслушать все предложения". Работая начальником, особенно. У меня всегда был собственный способ решения проблемы, но я всегда спрашивал, какие предложения у подчиненных. Пусть и очень нечасто, но находился, бывало, лучший альтернативный способ. В остальных случаях я аргументированно объяснял, почему мой способ лучше.

раскрыть ветку (49)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Позиция нормального начальника, а не "имею мнение хрен оспоришь".
раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляло, что такой способ используют не все. Это ведь помогает найти лучший вариант. А если не объяснять почему выбран твой вариант, потом перестанут свои предлагать. У меня никогда не было проблем, если не было времени объяснять, никто не спорил и не обижался, знали, что потом объясню.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект крюгера-данинга, так это по-моему называется. Если человек не компетентен в вопросе, то и свое невежество осознать не способен. Ну или просто человек-мудак с гонором, тоже бывает.

Из всех моих начальников, лишь несколько были адекватны и с ними работать было действительно интересно, так как вопросы решались, очень часто, коллегиально.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает и по другому, простую задачу пытаются решить супер сложными вариантами.
К примеру забить гвоздь предлагают его выковать, выковать молоток, выковать неведуюмую хрень, а потом забить молоток неведомой хренью
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю...

Я к примеру знаю что в физике я не шарю, поэтому любому более менее адекватному мнению поверю.

раскрыть ветку (24)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

А как прошарить в процессе?

раскрыть ветку (21)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По возможности спрашиваю. Напишите пожалуйста транскрипцию вашего Ника. Никак не могу выговорить. Это не риторический вопрос, а персональная просьба. Прошу ее не домысливать или неинтерпретировать каким-либо другим высказыванием. Спасибо.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
По возможности спрашиваю:
что такое КСВ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня читается Let Build Together. Давайте строить вместе. Без выебонов.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Это совет от Бизнес-молодости видимо. Для повышения самооценки.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
ещё комментарий
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, практически, "мозговой штурм" - собрать всех сколь-нибудь причастных, в том числе и не компетентных, и спросить их вариант решения проблемы, затем анализируемого и принимаем решение.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в том числе и не компетентных

Более высокого начальника позвать?)
А если без шуток, то решать технические вопросы с некомпетентными - не пробовал. А вот после принятия решения детально обговорить этапы работы, что будет делать каждый, какие могут возникнуть проблемы, что н забыть - это важно. В этом случае и реализация принятого решения проходит без сучка и задоринки.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос решает, предположительно, компетентный сотрудник - начальник, один или вместе с замами. Суть в том, чтобы увидеть разные подходы. Вполне известный метод.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компетентный слушая дичь от некомпетентных либо просто сильнее убеждается в правильности своего подхода, либо ловит дикую мысль, но развивает ее в правильном направлении выдавая оптимальное решение, которое бы никогда не придумал самостоятельно. В этом и есть суть мозгового штурма.

У нас в науке еще говорят что лучшие открытия совершаются на стыке наук.
Ну и "некомпетентный" в данном случае не просто идиот, а человек компетентный в других вопросах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Без этого в нашей жизни вообще никак не обходится.

ещё комментарий
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы скромняга. Надеюсь ваши подчиненные научились правильно молиться на вас, вашим способом решения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот так. Уже 7 лет на пенсии. Работаю по другому профилю, но они до сих пор позванивают, посоветоваться, с праздником поздравить, успехами поделиться, на новое начальство пожаловаться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

На тот и стоим. Перед новым годом понадобилось убрать деревянные полы на 1 этаже и смонтировать бетонные. Сделал полы по грунту на сваях. Дешевле всего получилось. Хотя критики и здесь найдутся.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полы по грунту на сваях - это как?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 этажном доме на 1 этаже нужен магазин. В полах какая-то труха 1 метровой толщины. Не то чернозём, не то торф. Короче. Это нечто использовано как несъёмная опалубка. На начальном этапе это действительно полы, залитые по грунту. В процессе усадки со временем вступят в работу сваи и будет монолитное ребристое перекрытие на сваях. Так понятнее?

Могу тему запилить с фото.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жду и надеюсь)

В деревенском доме В полах какая-то труха 1 метровой толщины. Не то чернозём, не то торф.

Нужно элегантное и здравое решение: что с этим делать? Минуя вариант снести дом и построить новый)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку