Вот так НА САМОМ ДЕЛЕ проходит ижзнь животного в цирке...

Хотела бы поведать Вам одну историю,связанную с животными.Надеюсь,она заставит Вас всерьёз задуматься...Вчера на уроке русского языка наша учительница решила показать нам документальный фильм.Речь в нём шла о цирковых животных...Когда мы смторим на животных в цирке,мы ошибочно полагаем,что они счастливы выступать перед людьми на арене,что они любят дрессировщиков,что между ними возникает некая идилия человека и зверя,но очень немногие знают "обратную сторону" всего этого...Есть множество цирков,мечтающих иметь в налачии таких животных,как львы,слоны,тигры,жирафы,поэтому огромное колличество зверей отлавливают,забирают из их естественной среды обитания,лишают воли.Только лишь из-за собственного эгоизма люди делают их своими рабами по неволе.В древности было такое развлечения:животное выводили на арену и...просто убивали на потеху толпе!Думаете,с тех пор многое изменилось?Увы,нет.После отлова животных(тут я считаю нужным упомянуть,что их отлавливают в достаточно юном возрасте,забирают от матерей) их отвозят на специальные фермы,где подавляют их волю.Они наносят будующим артистам побои,тем самым показывая,что люди как бы сильнее их,потому бедолаги и должны выступать(естественно,животные часто гибнут из-за того,что им были нанесены слишком сильные увечья...).Следующий этап-транспортировка.Тут всё не менее ужасно:животных доставляют без еды,а иногда и без воды в тесных ящиках/клетках по нескольку дней.Климат,конечно,отвратительный-иногда страшная духота,а иногда холод.Отегчает их страдания ещё и то,что из-за проблем с таможней их могут задержать на несколько дней.Они стоят,еле помещаясь в душных клетках,задыхаясь от жары и изнемогая от жажды и голода.Во время транспортировки так же зафиксировано много смертей.Дальше животных,которых разлучили с семьёй,сломали волю,заставили страдать,везя непонятно куда в ужасных условиях,доставляют в цирк.Там начинаются репетиции.Нередко во время дрессуры им так же наносятся увечья:вырываются зубы и когти,наносятся удары хлыстом,а слонам ещё и обрывают их самое уязвимое место(уши) специально для этого предназначенным приспособлением.В цирке их плохо кормят,держат непонятно где,не оказываютдолжной заботы и ласки.Иногда ради экономии животным,получившим переломы,растяжения,ушибы,заболевшим и "заработавшим" другие тяжёлые травмы даже не оказывается ветеринарная помощь:их заставляют выступать прямо с повреждениями,а за малейшую осечку бьют.Мало всего вышеперечисленного ужаса,так их ещё и таким образом унижают...Да,для них позорно и унизительно плясать под дудочку людей...А когда они по состоянию здоровья или из-за возраста не могут больше работать,их просто выкидывают,словно ненужный мусор,бросают на произвол судьбы.Например, в одном цирке уже "отслужившего" своё льва просто выкинули в степь,где он пролежал три дня,после чего мучительно умер...Прочитав это каждый,думаю,понял,как проходит жизнь животного в цирке.Не знаю,как остальным,но мне искренне жаль этих несчастных животных,права которых жестоко ущемляют.Надеюсь,Вы вспомните об этом,когда захотите сходить в цирк,вспомните о том,как они страдают,и откажетесь от этой идеи.Быть может,если люди перестанут ходить в такие цирки,они перестанут существовать,и в цирках будут работать лишь люди,согласившиеся на это добровольно,а не бедные животные,которых заставили это делать.Просьба поднять эту статью в ТОП.Думаю.все понимают,что это делается не ради кармы или поста в "Горячем",а для того.чтобы все узнали,КАК на самом деле "счастливы" животные в цирке....
Автор поста оценил этот комментарий
Вы никогда не видели ни одного интервью с дрессировщиком? Никто не подавляет никаких инстинктов. Любой трюк, любое выступление строится на естественных умениях и склонностях животного. Их просто развивают. Причем чем выше по классу животное, тем большая палитра этих самых умений и навыков присутствует. Тигр на велосипеде не поедет, хоть ты сто палок об него сломай, ибо тигр, как и все кошачьи, довольно ограничен. А вот медведь ездит. А слон вообще картины рисует.
В заповеднике неполноценный зверь или отказник попросту сдохнет, потому что не сможет или не сумеет обеспечить себе пищу. А про зоопарки почитайте у Даррелла, этот человек был искренне влюблен в животный мир и посвятил свою жизнь борьбе за его сохранение. Зоопарк (я имею в виду настоящий зоопарк) - это не ярмарочный аттракцион, а серьезное научное учреждение, занимающееся проблемами сохранения и воспроизведения редких и вымирающих видов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может Вы и правы)Но факт остаётся фактом-такое бывало гды назад,да и сейчас сохранилось,правда не везде,конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри хоть одно выступление Запашных и полюбуйся на их откормленных, лоснящихся тигров. Они, скажешь, тоже несчастны, эти сытые кошачьи мордасы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
согласитесь,цирки же тоже бывают разными.И дрессировщики-тоже.Возможно,я не очень точно описала процесс,но факт в том,что в очень немногих случаях животные,выступающие в цирках счастливы.И потом:я не думаю,что вы видели тигров Запашных в реальной жизни,а видели только на фотографиях и видео в Интернете и\или по телевизору.А там могли и редактировать.,и специально привести животных в порядок,чтобы не показать себя в дурном свете...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фильм? Название?
В цирк и зоопарк ни ногой. Одно дело на акрабатов смотреть, а на диких животных на animal planet в их естественной среде
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот:http://www.youtube.com/watch?v=fiY4H90KIdU.Не ручаюсь,что это тот самый фильм,но смысл одинаковый)
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я смотрю, какие животные на арене тощие, с залысинами и рубцами, периодически дохнущие прямо при зрителях, от изнеможения не способные перепрыгнуть через обруч и откусывающие от голода головы дрессировщикам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да,Вы правы.Ещё у слонов бывают ободранные уши.Это из-за того,что им специальным крючком их обдирают,дабы заставить выступать и подавить волю.Кстати,когда речь шла о выдирании когтей и зубов,в класс зашла девушка,которая занимается в цирке.Учительница спросила,правда ли это делают,а девушка ответила,что так действительно дрессируют животных,особенно обезьян...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давным-давно никто не ловит животных в дикой природе, это просто невыгодно. Дешевле купить в питомниках и тех же зоопарках. Если имеется в виду браконьерский отлов - так это преступники, какой с них спрос. Преступники и людей убивают.
Судя по словам автора, он слюнявый гуманист, никогда не занимался дрессировкой и не имеет понятия о теме. Именно из-за таких, как автор, невоспитанные бойцовые собаки на улицах рвут детей.
Разложу по пунктам.
1. Вы хоть представляете, сколько стоит слон или тигр? Никто никогда не будет забивать его до смерти или издеваться иным способом. Он слишком дорогой и приносит слишком хорошие деньги.
2. У животных и людей разный болевой порог и разное мировосприятие. Животных бьют не от кровожадности и жестокости, а потому, что они по-другому не понимают. Понаблюдайте, как кошка объясняет котятам, что такое "нельзя". Теперь кошка - жестокая сволочь?
3. Про зоопарки. Простой факт: в зоопарках продолжительность жизни животного в два - три раза превосходит таковую в дикой среде. В зоопарках животных регулярно кормят, лечат, ухаживают. В природе они страдают от паразитов, болезней, голода и холода.Чем трепать языком, сходите в Московский зоопарк и найдите там хоть одно животное с тусклыми глазами, свалявшейся шерстью, малоподвижное (основные признаки нездоровья и дискомфорта).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого своя точка зрения.Кто-то видит в цирках только красивых животных,о которых нормально заботятся,а кто-то видит некормленных,несчастных животных.
показать ответы