12841

Вот так кинул

История пятнадцатилетней давности. Шеф уехал в санаторий. Кот из дома - мыши в пляс. Решил наш небольшой коллектив электриков пожарить шашлык и выпить водки в рабочее время. Контролёр Михалыч за столом рассказал  историю из своей жизни.

В конце восьмидесятых служил он при погонах в пожарной части (тогда ПЧ входили в МВД) и имел образование. А это прямая дорога в начальники ПЧ. Коллега его Петрович был по выслуге лет предпенсионного возраста. Дружили они семьями, ели-пили вместе, даже ночевали друг у друга, когда перебирали водки. Уходит начальник ПЧ на пенсию, вызывает начальник милиции Михалыча и предлагает ему эту должность. Михалыч был человеком гордым, сразу не согласился, попросил три дня "подумать".

Вечером за бутылкой поделился радостью с друганом Петровичем. А тот и говорит ему, что год до пенсии остался, пусти ты меня, друг Михалыч, посидеть начальником годик, чтобы пенсию побольше заработать, а ты, мол, и так через год станешь, когда я уйду. Не смог отказать другу Михалыч, пошёл к начальнику милиции, без подробностей сказал ему, что  Петрович более достойный кандидат. Утвердили.

Сделал паузу Михалыч, выпил стаканчик, посмотрел в никуда и сказал бесцветным голосом: "Пятнадцать лет прошло. Уже и я на пенсию вышел. А эта сука ещё работает и уходить не собирается."

Помог другу.

Дубликаты не найдены

Отредактировано NS80 6 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+4672
У меня была такая ситуация.
Предложили работу в одной молодой, перспективной гос.организации.
На тот момент разница в зп была 3000 рублей, а добираться пришлось бы через весь город.
Я отказался, и предложил вместо себя друга, который как раз жил в двух кварталах от этой организации, да и уволился на днях.
Друга взяли на работу, был конец года, с нового года зп проиндексировали и разница стала уже 8000 рублей.
Я не сожалел, ибо я был холостым и жил с родителями, а друг жил с девушкой на съёмной квартире и у них было все серьёзно.
Спустя 4 года, когда я уже успел жениться, переехал в другой город, сменил 4 работы - в этом городе открыли филиал этой организации, уже довольно серьёзной конторы, где зп была в районе 40к рублей, что для Казахстана в 2013 году было очень хорошо.
Друг подсуетился, порекомендовал меня, свел с нужными людьми, меня позвали на собеседование и сразу взяли на работу.
Друг оплатил добром за добро.
раскрыть ветку 247
+1933

Хоть какой-то позитив в комментах)

раскрыть ветку 94
+198

я лумал, что упустил в тексте момент с кидаловом, а нет, кидалова и не было...

раскрыть ветку 8
+329
Да, действительно, жаренные электрики это лютый позитив!
раскрыть ветку 43
+28
Вот вот, а я сижу думаю когда и как кинут его, но нет это хеппи энд
+3

что там с поездкой в Россию, почему откладываешь?

раскрыть ветку 9
+1

А могло бы получиться, как с заправщиком. Хотя ещё не вечер.

0

Да!!!

-11

Это он не рассказал просто что друг ахнул его жену потом!

раскрыть ветку 26
-13
В основном посте все снова из-за баб, сто пудов там жена того друга подсуетилась, мол чено на пенсии сидеть да копейки получать, сиди да получай норм бабки!)))
ещё комментарии
+97
Был и у меня похожий случай. Предложили очень хорошую должность на госслужбе. А я понял что она мне не совсем по профилю. И работа в госсекторе не всем подходит, даже с учётом убойного соцпакета. Короче понял что брату эта должность идеально подходит, в том числе и по складу характера. Он долго не раздумывал. Теперь получает больше меня и доволен жизнью. Я тоже рад. Такой себе сводник.
раскрыть ветку 22
+9
Иллюстрация к комментарию
+20
Просто интересно, какие убойные соц пакеты предлагают в гос секторе?
раскрыть ветку 18
0
Ты поаккуратнее за сводничество статью могут....нет?)))))
-3
Нет у меня брата теперь! Ага?))
+66
Всем бы таких друзей
+377

Тут ващет про пидоров всяких рассказывают, а Вы со своим позитивом... -_-

Шучу! Другу уважуха :D

+55

Где-то читал историю про нашего прославленного конструктора Сергея Павловича Королева:

От издевательств, болезней и недоедания, в лагере, он находился на грани смерти. Волею случая там же оказался другой конструктор - Михаил Усачев.  Он был физически очень крепким, в молодости занимался боксом, и уголовники его боялись. Увидев в каком состоянии пребывал Сергей Королев, он обалдел и заставил уголовников делиться с ним пайкой, а так же сумел организовать лечение, чем спас ему жизнь.

В 1960 году Королев отыскал Усачева и дал ему должность и кабинет, а другим своим замам сказал, чтобы даже не думали спрашивать, чем тот будет заниматься. И даже когда у Усачева начались проблемы с алкоголем, то и тогда прикрывал его не дав уволить.

К чему это я?  Благодарность - удел достойных.

раскрыть ветку 5
+14
Ну он и бухать наверно начал от нихеранеделания. Никто ж с него не спрашивал.
+2

Зачем он устроил ему синекуру? Он же тоже конструктор и мог приносить пользу.

+1
У Дудя ты это читала. "Колыма..."
+1
Знакомая история, из фильма про Колыму у Дудя взял? Там его внучка её рассказывала.
-1
Я это слышал в видео интервью Дудя на Ютубе, очень интересно, посмотрите, не пожалеете
+73

Друзьями понтуешься?

раскрыть ветку 21
+165
Казах без понтов = беспонтовый казах
раскрыть ветку 18
+22
Это блат, а может и сестла
раскрыть ветку 1
+105

Искала я когда-то работу, и знакомый предложил пойти к ним в молодую перспективную компанию (где он был в топ-менеджменте)  на супер- должность. Собеседования я прошла, знакомый подсуетился, чтобы зарплату повыше. Но я по своим причинам всё же отказалась и ушла в другую компанию.  Порекомендовала вместо себя двух хороших девушек с предыдущей работы.  И начался у них лютый здец. Короче, по итогу, кинули девочек жёстко. Я до сих пор рада, что не попала в это болото, и до сих пор стыдно перед теми девушками.  Знакомый позже снова ко мне обращался за рекомендациями, но я сказала, что больше ни одного контакта не дам.  Ну его нафиг.

раскрыть ветку 5
+4

Лучше бы дала. С оттяжкой. Да по наглой морде.

раскрыть ветку 2
-27
Каждый мыслит в меру своей распущенности.
А почему такой неоднократный фокус на половой принадлежности соискателей?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+23

Блин, я думал, что в Казахстане зарплату понтами платят

раскрыть ветку 28
+3

В Казахстане есть места (ну, были лет 6-7 назад точно), где платили получше, чем в России. В западных компаниях.

раскрыть ветку 1
+3
Бензин 23 рубля, квартира 90кв/м свет 260 рублей, отопление 500-600 рублей, вода 300 рублей, мусор 50 рублей за 2 человека. это в месяц. З.П. если работаешь не лентяй средняк 35-40 тысяч рублей. Пенсия деда моего 24.500 рублей все на пересчет с тенге.
раскрыть ветку 25
+8

кумовство: краткое пособие

+7

У нас в городе открывался филиал завода. Начальник набирая спецов ИТ обратился ко мне, сказав сразу что меня взять не может, ибо обстоятельства: его жена - мой директор, сказала домой не пустит в таком случае. ЗП предлагал на момент открытия 26 тыщ, против моих 18 на тот момент. Было обидно, но подтянул одноклассника, сдернув его с минималки в 4,5К на тот момент. Рад он был и я за него искренне радовался. И вот спустя 7 лет с ним встретился. Начальство завода в Москву весь доход тянет, индексировали зп два раза. Сейчас 29К получает. Против моих 40 на том же месте. По разному бывает, но я понял что жалеть не стоит никогда.

раскрыть ветку 3
+3
Чем ты не угодил жене начальника?
раскрыть ветку 2
+21
зп была в районе 40к рублей, что для Казахстана в 2013 году было очень хорошо
В 2019-м это и для России довольно неплохо, а уж в 2013-м это вообще прям заебись!!!
раскрыть ветку 11
+16

Щас как москвичи то понабегут

раскрыть ветку 5
0
Раз уж такая тема, среднестатический виндово-линуксовый админ со стажем и опытом. В России сколько реальная зп?
раскрыть ветку 4
+2
А я пустил друга после развода у себя пожить пару месяцев, а он мою девушку увел...)
раскрыть ветку 2
+3

Повезло. От двух гнид сразу избавился.

+2

Ещё не знай, кто счастливым стал.

+2
Тут разница в том, что вам самому та должность тогда была не нужна. Поэтому сработало.
+2
Эта история как раз про ситуацию наоборот, чем в посте)
раскрыть ветку 2
+1
Сдается мне в этой истории никого с отчеством "Михалыч" нет.
раскрыть ветку 1
+1
Мне кажется 80% пикабушников ждали не хэппи энда а чего нибудь коварненького
+1

молодой, перспективной гос.организации.
О, так вы тоже из параллельной вселенной?

раскрыть ветку 3
+1

Государство в этот проект вбухнуло огромные деньги, и продолжает вбухивать, так что да - в планет бабла перспективно.

раскрыть ветку 2
+1

А вам еще один друг не нужен?

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Вера в человечество чуть-чуть восстановлена)
+1
Ну так здорово же! Всем бы таких друзей как Вы и ваш друг! Счастья Вам и Вашему другу;
+1
Друг здорового человека
+1

А это у друзей так и бывает, что везде взаимовыручка.

0
Познакомьте с вашим другом😄
0
Взял и написал ТАКОЕ на Пикабу... Не понимаю...
0

Друзья проверяются, в мирное время, ДЕНЬГАМИ очень хорошо. У героя поста был не друг, а собутыльник, очень часто такие знакомства с дружбой путают, а потом плачутся. Хотите проверить друга? Займите ему денег и по его поведению всё станет ясно (чем больше займете, тем точнее проверка, только не разоритесь таким тестом!)

0
Ах ты ж хитрая жопа
0
Приятно читать ..плюс
0
Кумовство на кумовстве))
0
Фух, ну славабогу. Я уж подвоха ждала какого-нибудь, а тут те на: все хорошо. Добро
0

Респект и вам и другу. Наверное, давно это было:(..

раскрыть ветку 1
0

Конец 2009 года, а он мне помог в конце 2013

0
Разве так не только в кино бывает? Фантастика.
-1
Какая-то неправильная история
-1

Заколебали уже эти ваши хорошие концовки, ничего нового.

-2

молодой, перспективной гос.организации.

Так вы, товаищ, с Лениным или как минимум Косыгиным одногодки?

раскрыть ветку 1
0
Возможно, имеется в виду Роскомпозор
-10
Казах без понтов безпонтовый Казах.
раскрыть ветку 1
+2
Кто сказал что он казах?
-11
Потянул товарища знаю с детства с ним на хвостах ещё один земляк.Работа не бей лежачего в их случае мечта. Тот что на хвостах напился первую вахту забил болт, я старший смены естественно жаловаться не буду мое же протже второй то же олень, бест.Неху брать знакомых и не рпзебать и на голову сядут.
раскрыть ветку 6
+23
Это албанский? Можно перевод?
ещё комментарии
+6
Без словаря -хрен прочтешь. Что за рпзебать? И что они натворили?
раскрыть ветку 3
-14

В 2011 г. Зп была 90тыс. И несказать что  40к было хорошей зп

раскрыть ветку 4
+15
В 2013 году зп в 40к была реально хорошей, такая зп и сейчас неплохая, но тогда это было 1000 вечнозелёных, а сейчас всего 500.
ещё комментарии
+4
Я в рублях имею в виду
-15
40к рублей, что для Казахстана в 2013 году было очень хорошо.

Не было это "хорошо". У меня тогда обычный специалист на видеонаблюдении сидевший столько получал.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку